Дело №2-1030/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
26 сентября 2022 г. пгт. Ленино
Ленинский районный суд Республики Крым в составе:
председательствующего судьи Цветкова А.Я.,
при секретаре Насурлаеовой Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело
по иску ФИО6 к ФИО1, третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, ФИО2, ФИО3, о государственной регистрации перехода права собственности,
УСТАНОВИЛ:
ФИО6 обратился в суд с иском, в котором просит произвести государственную регистрацию перехода права собственности на земельный участок площадью 2400+/-17 кв.м., кадастровый №, расположенный по адресу: , на основании договора купли-продажи земельного участка, заключенного ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 в лице представителя по доверенности ФИО2 и ФИО6 Исковые требования мотивированы тем, что указанный земельный участок принадлежит на праве собственности гражданке Украины ФИО1, которая по месту жительства выдала ФИО2 доверенность на право заключения договора купли-продажи земельного участка, удостоверенную частным нотариусом Измаильского городского нотариального округа ДД.ММ.ГГГГ за реестр. №;№ Между ответчиком ФИО1 в лице представителя ФИО2 и истцом ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор купли-продажи данного земельного участка, однако ФИО6 лишен возможности зарегистрировать переход права собственности ввиду отсутствия продавца в Российской Федерации и невозможности её обращения в ФИО5.
Лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, в суд поступили заявления о рассмотрении дела в отсутствие истца ФИО6 и третьего лица ФИО2
Адвокат Борисов В.С., назначенный судом ответчику, место жительства которого неизвестно, просил суд рассмотреть дело в его отсутствие, изложил правовую позицию в письменном заявлении.
Изучив материалы дела, суд отмечает следующее.
Из материалов дела усматривается, что гражданину Украины ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения , проживающей и зарегистрированной на территории , на основании Свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ реестр. №, принадлежит право собственности на земельный участок площадью 2400+/-17 кв.м., кадастровый №, расположенный по адресу: , запись о регистрации права № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.9-10,37-63,66,74-78,81-166).
ФИО3 является собственником жилого дома и соседнего земельного участка, расположенных по адресу: (т.1 л.д.231-246, т.2 л.д.1-119).
Принадлежность данного земельного участка наследодателю ФИО4, умершему ДД.ММ.ГГГГ, до принятия ФИО1 наследства, не оспаривается и подтверждается материалами дела, в том числе Государственным актом на право частной собственности на землю серии III-КМ № (т.1 л.д.45-50,74-75,79-80,171-198,216-218).
ФИО1 по месту жительства выдала ФИО2 доверенность на право заключения договора купли-продажи земельного участка, удостоверенную частным нотариусом ДД.ММ.ГГГГ за реестр. №;1994 (т.1 л.д.12-13,67-68).
Между ответчиком ФИО1 в лице представителя ФИО2 и истцом ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор купли-продажи данного земельного участка, однако ФИО6 лишен возможности зарегистрировать переход права собственности ввиду отсутствия продавца в Российской Федерации и невозможности её личного обращения в ФИО5 (т.1 л.д.15-19).
Суд отмечает, что в силу статьи 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Согласно части 3 статьи 62 Конституции Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
Тем самым Конституция Российской Федерации в качестве общего принципа российского законодательства устанавливает "национальный режим" для иностранных лиц и лиц без гражданства, то есть в отношении прав и обязанностей приравнивает их к российским гражданам.
Сама по себе возможность предоставления иностранным гражданам, лицам без гражданства и иностранным юридическим лицам права на определенных условиях приобретать в собственность и в определенных пределах владеть, пользоваться и распоряжаться земельными участками - постольку, поскольку соответствующие земли на основании закона не исключены из оборота или не ограничены в обороте (часть 1 статьи 260 Гражданского кодекса), - не противоречит конституционно-правовому статусу земли как публичного достояния многонационального народа России и вытекает из статей 9 (часть 2) и 35 (части 1 и 2) Конституции Российской Федерации во взаимосвязи с ее статьей 62 (часть 3).
Вместе с тем, федеральный законодатель ввел некоторые ограничения для иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц в осуществлении права землепользования, тем самым установив изъятия из национального режима регулирования права частной собственности на землю.
В соответствии с пунктом 3 статьи 15 Земельного кодекса Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.
Указом Президента Российской Федерации от 09.01.2011 N 26, утвержден Перечень приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками. Согласно пункту 44.5 Перечня приграничных территорий (в редакции Указа Президента России от 20.03.2020 г. № 201) Муниципальное образование Ленинский район Республики Крым отнесено к категории территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками.
Земельные участки, расположенные на приграничных территориях, входящих в утвержденный Указом Президента Российской Федерации от 9 января 2011 года N 26 Перечень, и находящиеся на праве собственности у иностранных граждан, должны быть отчуждены в установленном российским законодательством порядке.
Порядок отчуждения такого имущества определен в статье 238 Гражданского кодекса Российской Федерации, в силу пункта 1 которой, если по основаниям, допускаемым законом, в собственности лица оказалось имущество, которое в силу закона не может ему принадлежать, это имущество должно быть отчуждено собственником в течение года с момента возникновения права собственности на имущество, если законом не установлен иной срок.
Таким образом, нормативно-правовое регулирование оборота земельных участков, в том числе на приграничных территориях, не допускает возникновения права собственности на них у иностранных граждан и не рассматривается нарушением национального и международного законодательства исходя из основ конституционного строя государства, а на иностранного гражданина, собственника земельного участка, законом возлагается обязанность в течение года произвести отчуждение земельного участка.
В силу пункта 1 статьи 421 ГК РФ, граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
В соответствии с пунктом 1 статьи 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
Суд отмечает, что в соответствии с ч. 1 ст. 549 ГК РФ по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).
В силу требований ч. 1 ст. 551 ГК РФ переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации сделки (п. 2, ранее п. 3 ст. 165 ГК РФ).
В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации (п. 3 ст. 551 ГК РФ).
Уклонения от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость со стороны продавца ФИО1 судом не установлено, вместе с тем, без личного обращения ФИО1 невозможно провести регистрацию перехода права.
Согласно ч. 1 ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в ЕГРН проводится по желанию их обладателей.
Частью 3 ст. 69 того же Федерального закона установлено, что государственная регистрация прав на объекты недвижимости, указанные в частях 1 и 2 настоящей статьи, в Едином государственном реестре недвижимости обязательна при государственной регистрации перехода таких прав, их ограничения и обременения объектов недвижимости, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, или совершенной после дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" сделки с указанным объектом недвижимости, если иное не установлено Гражданским кодексом РФ и настоящим Федеральным законом.
На основании статьи 15 Закона N 218-ФЗ государственная регистрация прав на объект недвижимости осуществляется по заявлениям обеих сторон договора, а в случае уклонения одной из сторон договора - регистрация права осуществляется на основании решения суда.
Таким образом, установив наличие препятствий для регистрации перехода права собственности по сделке, в отсутствие доказательств неисполнения сторонами договора купли-продажи, суд на основании указанных норм действующего законодательства, а также положений п. 62 постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения заявленных ФИО6 исковых требований в части требований о государственной регистрации перехода права собственности.
Государственная пошлина, уплаченная при подаче искового заявления в суд, не взыскивается согласно п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 г. N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела".
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд,
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО6 удовлетворить.
Произвести государственную регистрацию перехода права собственности на земельный участок площадью 2400+/-17 кв.м., кадастровый №, расположенный по адресу: , на основании договора купли-продажи земельного участка, заключенного ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 в лице представителя по доверенности ФИО2 и ФИО6.
Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Крым через Ленинский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья А.Я. Цветков