Дело № 2а-236/2023

УИД 80RS0002-01-2023-000435-98

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

п. Могойтуй 26 июня 2023 года

Могойтуйский районный суд Забайкальского края в составе

председательствующего судьи Ситко Т.И.,

при секретаре Бабуевой Д.В.,

с участием прокурора Могойтуйского района Забайкальского края Бадмаева А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску заместителя прокурора Могойтуйского района Забайкальского края в интересах неопределенного круга лиц к администрации городского поселения «Могойтуй» Могойтуйского района о признании бездействия в непринятии мер по обеспечению надлежащего водоснабжения жителей домов, расположенных на улицах Малиновского, Кооперативная п. Могойтуй незаконным, возложении обязанности устранить нарушения,

УСТАНОВИЛ:

Заместитель прокурора Могойтуйского обратился в суд с вышеуказанным административным иском, в обоснование которого указал, что прокуратурой Могойтуйского района проведена проверка соблюдения законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства, законодательства о водоснабжении и водоотведении на территории ГП «Могойтуй», в ходе которой установлено следующее. Имевшиеся ранее на улице Малиновского п. Могойтуй водораздаточные пункты и водокачки не функционируют, в связи с чем, жители домов, расположенных по улицам Малиновского, Кооперативная вынуждены носить воду для бытовых нужд с водокачки, расположенной на улице Б. Ринчино, в значительном расстоянии от вышеназванных улиц. Подвоз воды к жителям, проживающим на улицах Малиновского, Кооперативная не осуществляется. Кроме того, в жилом секторе, расположенном на улицах Малиновского, Кооперативная проживают пенсионеры, пожилые граждане, молодые семьи с детьми, для которых набор питьевой воды для бытовых нужд с отдалённой водокачки представляет большую сложность.

Вместе с тем, администрацией городского поселения «Могойтуй» в нарушение требований федерального законодательства надлежащее водоснабжени жителей домов, расположенных на улицах Малиновского и Кооперативная не обеспечивается.

28.02.2023 прокуратурой района главе администрации ГП «Могойтуй» внесено представление об устранении нарушений закона.

03.04.2023 администрацией ГП «Могойтуй» по результатам рассмотрения представления прокурора дан ответ о том, что ими направлено обращение в МП «Служба недвижимости» об организации подвоза воды в дома, расположенные по улицам Малиновского и Кооперативная и о результатах рассмотрения будет направлен дополнительный ответ.

После направления прокуратурой района 03.05.2023 напоминания о предоставлении дополнительного ответа, 24.05.2023 администрацией ГП «Могойтуй» дан ответ о том, что в силу дополнительной нагрузки и отсутствия дополнительного транспорта подвоз воды МП «Служба недвижимости» в дома, расположенные по улицам Малиновского и Кооперативная невозможен.

Указывает, что, таким образом, бездействие администрации ГП «Могойтуй» по организации водоснабжения жителей улиц Малиновского, Кооперативная ухудшает качество жизни граждан, проживающих в данном районе посёлка, нарушает их конституционные права на благоприятную окружающую среду и создаёт препятствия для обеспечения населения городского поселения «Могойтуй» необходимым количеством воды.

Просит признать незаконным бездействие администрации городского поселения «Могойтуй», выразившееся в непринятии мер по обеспечению надлежащего водоснабжения жителей домов, расположенных на улицах Малиновского, Кооперативная п. Могойтуй незаконным; обязать администрацию городского поселения «Могойтуй» обеспечить необходимые условия для водоснабжения жителей домов, расположенных на улицах Малиновского, Кооперативная п. Могойтуй.

В судебном заседании прокурор Бадамев А.А. исковые требования поддержал в полном объёме, просил их удовлетворить.

Административный ответчик представитель администрации городского поселения «Могойтуй» в ал суда не явился, о дне слушания ответчик извещен 6 июня 2023 года, уважительности причин неявки суду не представили, об отложении дела не просили.

В соответствии ст. 150 КАС РФ суд рассматривает административное дело в отсутствие ответчика.

Заслушав истца, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 39 КАС РФ, прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов РФ, субъектов РФ, муниципальных образований.

В соответствии с ч. 4 ст. 218 КАС РФ в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, прокурор в пределах своей компетенции может обратиться в суд с административными исковыми заявлениями о признании незаконными решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в защиту прав, свобод и законных интересов иных лиц, если полагает, что оспариваемые решения, действия (бездействие) нарушают права, свободы и законные интересы граждан, организаций, иных лиц, создают препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов.

В соответствии с ч. 9 ст. 226 КАС РФ, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет: нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление; соблюдены ли сроки обращения в суд; соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих: полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия); порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен; основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами; соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.

В соответствии с ч. 11 ст. 226 КАС РФ обязанность доказывания обстоятельств, указанных в пунктах 1 и 2 части 9 настоящей статьи, возлагается на лицо, обратившееся в суд, а обстоятельств, указанных в пунктах 3 и 4 части 9 и в части 10 настоящей статьи, - на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия (бездействие).

Согласно положений п. 4 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 года № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" к вопросам местного значения городского поселения относятся: организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации.

В силу ч. 3 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 года № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" к вопросам местного значения сельского поселения относятся вопросы, предусмотренные пунктами 1 - 3, 9, 10, 12, 14, 17, 19 (за исключением использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах населенных пунктов поселения), 20 (в части принятия в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации решения о сносе самовольной постройки, решения о сносе самовольной постройки или приведении ее в соответствие с установленными требованиями), 21, 28, 30, 33 части 1 настоящей статьи. Законами субъекта Российской Федерации и принятыми в соответствии с ними уставом муниципального района и уставами сельских поселений за сельскими поселениями могут закрепляться также другие вопросы из числа предусмотренных частью 1 настоящей статьи вопросов местного значения городских поселений (за исключением вопроса местного значения, предусмотренного пунктом 23 части 1 настоящей статьи).

Частью 1 ст. 37 вышеназванного закона установлено, что местная администрация (исполнительно-распорядительный орган муниципального образования) наделяется уставом муниципального образования полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Как усматривается из ст. 2 Федерального закона от 07.12.2011 года № 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" водоснабжение - водоподготовка, транспортировка и подача питьевой или технической воды абонентам с использованием централизованных или нецентрализованных систем холодного водоснабжения (холодное водоснабжение) или приготовление, транспортировка и подача горячей воды абонентам с использованием централизованных или нецентрализованных систем горячего водоснабжения (горячее водоснабжение).

Согласно ч. 1 ст. 12 указанного закона органы местного самоуправления (за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом) для каждой централизованной системы холодного водоснабжения и (или) водоотведения определяют гарантирующую организацию и устанавливают зоны ее деятельности.

На основании ч. 3 ст. 9 Водного кодекса РФ Физические лица, юридические лица приобретают право пользования подземными водными объектами по основаниям и в порядке, которые установлены законодательством о недрах.

Согласно ст. 9 Закона РФ от 21.02.1992 N 2395-1 "О недрах" пользователями недр могут быть субъекты предпринимательской деятельности, в том числе участники простого товарищества, иностранные граждане, юридические лица, если иное не установлено федеральными законами.

В случае, если федеральными законами установлено, что для осуществления отдельных видов деятельности, связанных с пользованием недрами, требуются разрешения (лицензии), пользователи недр должны иметь разрешения (лицензии) на осуществление соответствующих видов деятельности, связанных с пользованием недрами, или привлекать для осуществления этих видов деятельности лиц, имеющих такие разрешения (лицензии).

Согласно разъяснений Минприроды России от 02.03.2016 года № 11-29/4311 – в случае нахождения на балансе администрации сельского поселения водозаборных скважин водоснабжение может производиться силами подрядной организации – юридического лица или индивидуального предпринимателя, которые должны осуществлять добычу подземных вод на основании лицензии.

В соответствии со ст. 11 Закона РФ от 21.02.1992 N 2395-1 "О недрах" предоставление недр в пользование, в том числе предоставление их в пользование органами государственной власти субъектов Российской Федерации, оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии, включающей установленной формы бланк с Государственным гербом Российской Федерации, а также текстовые, графические и иные приложения, являющиеся неотъемлемой составной частью лицензии и определяющие основные условия пользования недрами. Лицензия является документом, удостоверяющим право ее владельца на пользование участком недр в определенных границах в соответствии с указанной в ней целью в течение установленного срока при соблюдении владельцем заранее оговоренных условий. Между уполномоченными на то органами государственной власти и пользователем недр может быть заключен договор, устанавливающий условия пользования таким участком, а также обязательства сторон по выполнению указанного договора.

Как установлено судом и следует из материалов дела по результатам проведенной проверки прокуратурой Могойтуйского района 28.02.2023 г. в адрес главы администрации ГП «Могойтуй» внесено представление об устранении нарушений требований, установленных ФЗ от 06.10.2003 года № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» от 07.12.2011 года № 416-ФЗ /л.д. 5-7/.

03.04.2023 г. администрацией ГП «Могойтуй» по результатам рассмотрения представления прокурора дан ответ о том, что ими направлено обращение в МП «Служба недвижимости» об организации подвоза воды в дома, расположенные по улицам Малиновского и Кооперативная и о результатах рассмотрения будет направлен дополнительный ответ /л.д. 8/.

03.05.2023 г. прокуратурой района направлено требование в адрес главы ГП «Могойтуй» сообщить о принятых мерах по представлению прокуратуры района об организации подвоза воды жителям домов, проживающих по улице Малиновская и Кооперативная п. Могойтуй /л.д. 9/.

24.05.2023 г. администрацией ГП «Могойтуй» дан ответ прокурору о том, что в силу дополнительной нагрузки и отсутствия дополнительного транспорта подвоз воды МП «Служба недвижимости» в дома, расположенные по улицам Малиновского и Кооперативная невозможен /л.д. 10/.

Исследовав представленные сторонами доказательства в соответствии со ст. 84 КАС РФ, суд приходит к выводу о ненадлежащем исполнении администрацией ГП «Могойтуй» требований действующего законодательства о местном самоуправлении. Ненадлежащее исполнение обязанности по обеспечению надлежащего водоснабжения жителей домов, расположенных на улицах Малиновского, Кооперативная п. Могойтуй нарушает права и законные интересы неопределенного круга лиц.

При установленных обстоятельствах невыполнения органом местного самоуправления возложенных законом обязанностей, заявленные прокурором требования о признании незаконным бездействия административного ответчика суд находит подлежащими удовлетворению.

В силу п. 1 ч. 3 ст. 227 КАС РФ, в случае удовлетворения административного иска об оспаривании решения, действия (бездействия) и необходимости принятия административным ответчиком каких-либо решений, совершения каких-либо действий в целях устранения нарушений прав, свобод и законных интересов административного истца либо препятствий к их осуществлению суд указывает на необходимость принятия решения по конкретному вопросу, совершения определенного действия либо на необходимость устранения иным способом допущенных нарушений прав, свобод и законных интересов административного истца и на срок устранения таких нарушений.

В целях устранения нарушений прав неопределенного круга граждан, на администрацию городского поселения «Могойтуй» подлежит возложению обязанность обеспечить необходимые условия для водоснабжения жителей домов, расположенных на улицах Малиновского, Кооперативная п. Могойтуй.

В соответствии с ч. 2 ст. 178 КАС РФ при необходимости, суд может установить срок исполнения решения суда.

Устанавливая срок, в течение которого административным ответчиком должны быть совершены действия, суд учитывает, что для осуществления соответствующих действий требуются временные затраты.

Исходя из принципа исполнимости решения, суд полагает возможным определить срок для исполнения решения - один год с момента вступления решения суда в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление заместителя прокурора Могойтуйского района Забайкальского края в интересах неопределенного круга лиц к администрации городского поселения «Могойтуй» Могойтуйского района – удовлетворить.

Признать незаконным бездействие администрации городского поселения «Могойтуй», выразившееся в непринятии мер по обеспечению надлежащего водоснабжения жителей домов, расположенных на улицах Малиновского, Кооперативная п. Могойтуй.

Обязать администрацию городского поселения «Могойтуй» обеспечить необходимые условия для водоснабжения жителей домов, расположенных на улицах Малиновского, Кооперативная п. Могойтуй в течение одного года после вступления в законную силу решения суда.

Решение может быть обжаловано в Забайкальский краевой суд через Могойтуйский районный суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Решение суда в окончательной форме изготовлено 26 июня 2023 года.

Судья Т.И. Ситко