РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г.п. Залукокоаже 24 апреля 2025 года
Зольский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:
Председательствующего - судьи Батхиева Н.К.,
при секретаре судебного заседания – Хашукаевой Е.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Е.М.Х. к Местной администрации Зольского муниципального района КБР о признании незаконным отказа и возложении обязанности заключить договор аренды земельного участка, заинтересованные лица: МКУ «Управление муниципального имущества и земельных отношении» местной администрации Зольского муниципального района КБР, Местная администрация с.<адрес>, Зольского муниципального района КБР,
установил:
Административный истец обратился в суд с административным иском к Местной администрации Зольского муниципального района КБР о признании незаконным отказа и возложении обязанности заключить договор аренды земельного участка.
В обоснование заявленных требований указывает, что на основании постановления главы местной администрации Зольского муниципального района КБР № от ДД.ММ.ГГГГ между сыном административного истца Е.А.И. и МКУ «Управления муниципального имущества и земельных отношении» местной администрации Зольского муниципального района КБР заключен договор аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ за № с кадастровым номером № общей площадью <данные изъяты> га., расположенного по адресу с.<адрес>, урочище «<данные изъяты>» для ведения сельского хозяйства. Вид сельскохозяйственных угодий сенокос. Срок аренды <данные изъяты> лет.
ДД.ММ.ГГГГ умер Е.А.И., о чем ДД.ММ.ГГГГ составлена актовая запись № и выдано свидетельство о смерти I-ВЕ №.
Письменным ответом местной администрации Зольского муниципального района КБР от ДД.ММ.ГГГГ Е.М.Х. было отказано в продлении договора аренды земельного участка, согласно которой срок договора истек, в связи с чем, Арендодатель в одностороннем порядке ДД.ММ.ГГГГ расторгнут вышеуказанный договор.
С данным отказом административный истец не согласен и считает его незаконным.
Е.А.И..Х. указывает, что в период владения данным земельным участком каких-либо нарушений не допущено, категория использования земли не менялось, задолженности по арендной плате не имеется. Административный истец пользуется данным земельным участком по сегодняшний день по назначению, вносит арендную плату.
В иске также указано, что Е.М.Х. обращалась за принятием дополнительного свидетельства о праве на наследство по смерти умершего сына.
Постановлением нотариуса нотариального округа было отказано в выдаче свидетельство о праве на наследство по закону.
На основании изложенного просит признать действия местной администрации Зольского муниципального района КБР в отказе в заключении нового договора аренды земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ и заключении нового договора аренды на земельный участок с кадастровым номером № общей площадью <данные изъяты> га. расположенный по адресу с.<адрес>, в урочище «<данные изъяты>» для ведения сельского хозяйства (вид сельскохозяйственных угодий – сенокос) незаконным; Обязать местную администрацию Зольского муниципального района КБР и муниципальное казенное учреждение «Управления муниципального района КБР заключить с Е.М.Х. новый договор аренды земельного участка с кадастровым номером № общей площадью <данные изъяты> га. расположенный по адресу с.<адрес>, в урочище «<данные изъяты>» для ведения сельского хозяйства (вид сельскохозяйственных угодий – сенокос) на новый срок.
Представителем местной администрации Зольского муниципального района КБР в адрес суда направлено возражение на административное исковое заявление в котором указывает, что с требованиями, заявленными в административном исковом заявлении, административный ответчик не согласен.
На основании Постановления главы местной администрации Зольского муниципального района КБР от ДД.ММ.ГГГГ № с Е.А.И. заключен договор аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ № с о предоставлении в аренду земельного участка расположенного в урочище Золка в кадастровом квартале № общей площадью <данные изъяты> га, из земель сельскохозяйственного назначения, вид угодий «сенокосы» на срок <данные изъяты> лет.
Согласно, свидетельства о смерти, арендатор Е.А.И. умер ДД.ММ.ГГГГ.
Е.М.Х., являясь матерью арендатора Е.А.И. обратилась в местную администрацию Зольского муниципального района КБР с заявлением о заключении нового договора аренды земельного участка с кадастровым номером № общей площадью <данные изъяты> га, с видом разрешенного использования - сенокошение.
Местной администрацией Зольского муниципального района КБР отказано Е.М.Х. в заключении договора аренды земельного участка с кадастровым номером № на новый срок, указав следующее:
предметом договора аренды являлся земельный участок в кадастровом квартале № общей площадью <данные изъяты> га. На момент предоставления спорного земельного участка в аренду он не состоял на кадастровом учете и поэтому в договоре аренды земельного участка был указан номер кадастрового квартала.
В связи с истечением срока действия договора аренды и смертью арендатора из испрашиваемого земельного участка был образован в кадастровом квартале № земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м, и поставлен на кадастровым учет с присвоением кадастрового номера №, с видом разрешенного использования - растениеводство, т.е. испрашиваемый Истцом земельный участок не существует.
В соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, Положением по организации и проведении торгов по продаже земельных участков, находящихся в муниципальной собственности Зольского муниципального района КБР, данный земельный участок был выставлен на аукцион по продаже права аренды земельного участка. Торги состоялись на электронной площадке «Сбербанк АСТ» ДД.ММ.ГГГГ.
Победитель торгов отказался от подписания договора аренды земельного участка.
Во-вторых, в соответствии с п.2 ст. 617 ГК РФ в случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.
Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.
В данном случае, договор аренды земельного участка был заключен с Е.А.И. на срок <данные изъяты> лет с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Т.е. срок действия договора аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ № истек ДД.ММ.ГГГГ и соответственно, у арендодателя отсутствуют основания о предоставлении наследнику права вступления в договор аренды земельного участка в соответствии со ст. 617 ГК РФ.
Необходимо отметить, что с 2016 года спорный земельный участок не использовался Арендатором и наследником арендатора так, как с 2016 года арендная плата за спорный земельный участок не вносилась.
Право аренды на земельный участок с кадастровым номером №, общей площадью <данные изъяты> кв.м, видом разрешенного использования - растениеводство, расположенный по адресу: КБР, <адрес>, может быть приобретено на торгах, проводимых в форме аукциона, на электронной площадке «Сбербанк АСТ».
На основании изложенного просит в удовлетворении административного искового заявления Е.М.Х. о признании незаконным действий местной администрации Зольского муниципального района по отказу в заключении договора аренды земельного участка с кадастровым номером № общей площадью <данные изъяты> га, сельскохозяйственного назначения, вид угодий - сенокошение и возложении на местную администрацию Зольского муниципального района КБР и МКУ «Управление муниципального имущества и земельных отношений» обязанность заключить с Е.М.Х. договор аренды земельного участка с кадастровым номером № общей площадью <данные изъяты> га, на новый срок - отказать.
Административный истец Е.М.Х. надлежащим образом извещенные о дате и времени судебного заседания, в суд не явились. Представителем по доверенности М.А.Н. в адрес суда направлено заявление о рассмотрении дела без их участия.
Представитель административного ответчика, Местной Администрации Зольского муниципального района и заинтересованного лица - МКУ «Управление муниципального имущества и земельных отношений», надлежащим образом извещенные о дате и времени судебного заседания, в суд не направили своего представителя.
На основании п.6 ст.226 КАС РФ, суд счел возможным рассмотреть административное дело в отсутствии не явившихся лиц.
Исследовав материалы дела, представленные доказательства, суд приходит к следующему
В соответствии с ч. 1 ст. 218 КАС РФ, гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.
Согласно ч. 8 ст. 226 КАС РФ, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд проверяет законность решения, действия (бездействия) в части, которая оспаривается, и в отношении лица, которое является административным истцом, или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление.
Как следует из материалов дела, на основании постановления главы местной администрации Зольского муниципального района КБР № «О предоставлении земельного участка в аренду Е.А.И.» между Местной администрации Зольского муниципального района КБР и Е.А.И. заключен договор № аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения, находящегося в муниципальной собственности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Е.А.И. передан в аренду земельный участок с кадастровым номером № из земель сельскохозяйственного назначения с.<адрес>, расположенный в урочище «<данные изъяты>», для ведения сельского хозяйства.
Площадь передаваемого земельного участка в аренду – <данные изъяты> га. Вид сельскохозяйственных угодий (пашня, многолетние насаждения, сенокосы, пастбища) – сенокосы.
Как следует из п. <данные изъяты> договора аренды № земельного участка сельскохозяйственного назначения, находящегося в муниципальной собственности от ДД.ММ.ГГГГ, арендатор имеет на преимущественное право заключения нового договора аренды земельного участка, по письменному заявлению арендатора, направленного арендодателю не позднее, чем за три месяца до истечения срока действия настоящего договора, при условии если арендатором не было допущено нарушений условий договора.
ДД.ММ.ГГГГ административный истец обратилась в местную администрацию с заявлением о заключении с ней дополнительного соглашения о пролонгации договора аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения находящегося в муниципальной собственности № от ДД.ММ.ГГГГ с кадастровым номером №, общей площадью <данные изъяты> га, расположенный по адресу: с.<адрес>, в урочище «<данные изъяты>».
ДД.ММ.ГГГГ за исходящим номером № местная администрация Зольского муниципального района КБР отказала в заключении в заключении нового договора аренды, мотивируя его тем, что согласно п. <данные изъяты> договора аренды земельного участка с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с п. <данные изъяты> договора по истечении срока аренды вышеуказанного Договора, действие настоящего договора прекращается.
Кроме того, в отказе указано, что действие настоящего договора прекращено, в связи с истечением срока аренды земельного участка Арендодателем в одностороннем порядке ДД.ММ.ГГГГ. Арендная плата по Договору с <данные изъяты> года по настоящее время Арендодателем не начислялась, арендные платежи за земельный участок в бюджет Зольского муниципального района КБР Арендатором не вносилось. В связи с тем, что земельный участок использовался в качестве пахотного угодья, решением комиссии по земельным отношениям Зольского муниципального района КБР он был трансформирован из «сенокосных угодий» в «пахотные угодья». После проведения государственного кадастрового учета земельный участок сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером № в <данные изъяты> году был выставлен на аукцион открытый по форме подачи заявок. В связи с тем, что лицо, выигравшее проведённые торги отказалось от заключения договора аренды. Земельный участок с кадастровым номером № внесен в реестр свободных земельных участков.
Постановлением от <данные изъяты> нотариусом Зольского нотариального округа КБР Е.М.Х. отказано в выдаче дополнительного свидетельство о праве на наследство по закону (наследственное дело №) о выдаче свидетельство о праве на наследство после умершего ДД.ММ.ГГГГ Е.А.И. в связи с тем, что не были представлены документы, подтверждающие факт принадлежности имущества наследодателю.
В соответствии с пп. 31 п. 2 ст. 39.6 ЗК РФ, договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления земельного участка, предназначенного для ведения сельскохозяйственного производства, арендатору, в отношении которого у уполномоченного органа отсутствует информация о выявленных в рамках государственного земельного надзора и не устраненных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка, при условии, что заявление о заключении нового договора аренды такого земельного участка подано этим арендатором до дня истечения срока действия ранее заключенного договора аренды такого земельного участка.
По смыслу приведенной нормы лицо, использующее земельный участок имеет право на заключение договора аренды земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения при условии: он пользуется участком на основании договора аренды, участок используется им надлежащим образом в соответствии с его целевым назначением и заявление подано до истечения срока действующего договора аренды.
Указанная норма не содержит условий её применения в зависимости от категории земельного участка зонирования территорий и других, не названных в норме условий.
Кроме того, действующим в законодательством Российской Федерации не предусмотрены продление либо пролонгация договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в связи с чем, содержание заявления истца подразумевает заключение нового договора на новый срок и в пределах ранее установленных договором аренды, то есть, сроком на <данные изъяты> года. Так, согласно разъяснениям Департамента недвижимости Минэкономразвития России, данным в письме от ДД.ММ.ГГГГ N №, уполномоченным органам во избежание судебных споров, рекомендовано прекратить действие договора аренды по истечении его срока и заключить новый в соответствии с положениями Земельного законодательства при отсутствии нарушений и соблюдении условий, указанных в п.п.3 и 4 ст39.6 Земельного кодекса РФ.
Случаи, при которых допускается заключение нового договора аренды земельного участка без проведения торгов, предусмотрены п. 3 ст. 39.6 ЗК РФ, а условия реализации такого права - п. 4 данной статьи.
При отсутствии совокупности условий, предусмотренных п. п. 3 и 4 ст. 39.6 ЗК РФ, арендатор земельного участка лишается права на заключение нового договора аренды без проведения торгов, в связи с чем, земельный участок, являющийся предметом такого договора аренды, может быть предоставлен данному лицу по истечении срока действия договора аренды только на торгах, проводимых в форме аукциона (п. 1 ст. 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации).
В силу п. 4 ст. 39.6 ЗК РФ гражданин или юридическое лицо, являющиеся арендаторами земельного участка, имеют право на заключение нового договора аренды такого земельного участка в указанных в п. 3 настоящей статьи случаях при наличии в совокупности следующих условий: заявление о заключении нового договора аренды такого земельного участка подано этим гражданином или этим юридическим лицом до дня истечения срока действия ранее заключенного договора аренды земельного участка; исключительным правом на приобретение такого земельного участка в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, не обладает иное лицо; ранее заключенный договор аренды такого земельного участка не был расторгнут с этим гражданином или этим юридическим лицом по основаниям, предусмотренным п. п. 1 и 2 ст. 46 настоящего Кодекса; на момент заключения нового договора аренды такого земельного участка имеются предусмотренные пп. 1 - 30 п. 2 настоящей статьи основания для предоставления без проведения торгов земельного участка, договор аренды которого был заключен без проведения торгов.
Основания для отказа в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов предусмотрены статьей 39.16 ЗК РФ.
В соответствии с ч. 2.ст. 617 ГК РФ, в случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное. Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.
Таким образом, условия договора аренды недвижимого имущества могут предусматривать ограничения в части перехода прав по данному договору к наследникам арендатора в случае смерти последнего, в силу которых такой договор прекращается со дня смерти арендатора. В отсутствие указанных ограничений права по договору аренды недвижимого имущества переходят к его наследнику.
Согласно п 4 ст. 1152 ГК РФ, установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
В соответствии со ст. 1112 ГК РФ, имущественные права и обязанности входят в состав наследства, в связи с чем, смерть должника (объявление его умершим) влечет не прекращение обязательства, а перемену соответствующего лица в обязательстве, когда права и обязанности должника переходят к его наследникам или иным лицам, указанным в законе или договоре.
Кроме того, в соответствии с ч.1 ст.425 ГК РФ, договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения. При этом, в силу ч. 2 ст. 433 ГК РФ, если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества.
Вопреки доводам, указанным в возражении административным ответчиком, суду не представлены доказательства, а также материалы дела не содержат сведения о расторжении договора аренды земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ1 года, в том числе, что земельный участком истец не пользовался, более того, в материалах дела содержится квитанция об оплате задолженности по договору аренды в размере <данные изъяты> рублей, которые внесены на расчетный счет МКУ «Управление муниципального имущества и земельных отношении» местной администрации Зольского муниципального района КБР.
Как установлено в судебном заседании, спорному земельному участку присвоен кадастровый №.
Исходя из вышеуказанных положении закона, а также установленные по делу обстоятельства, а именно то, что заявление о заключении нового договора аренды земельного участка подано административным истцом в уполномоченный орган, доказательств расторжения договора аренды № от ДД.ММ.ГГГГ административным ответчиком суду не представлено, у административного истца на момент ее обращения за получением государственной услуги по предоставлению земельного участка в аренду без торгов имелись предусмотренные п. 2 ст. 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации основания для предоставления без проведения торгов земельного участка, в связи с чем, суд приходит к выводу о наличии в рассматриваемой ситуации оснований для признания оспариваемого решения незаконным.
Кроме того, судом учитывается, что административным ответчиком не представлены и в материалах административного дела не имеется доказательств допущения административным истцом каких-либо нарушений законодательства Российской Федерации при использовании арендованного земельного участка, в том числе и нарушений по внесению арендных платежей.
Между тем, административный истец просит суд обязать местную администрацию Зольского муниципального района КБР и муниципальное казенное учреждение «Управления муниципального района КБР заключить с Е.М.Х. новый договор аренды земельного участка.
Вместе с тем, ст. 38 КАС РФ предусматривается, что сторонами в административном деле являются административный истец и административный ответчик (ч.1).
При этом, под административным ответчиком понимается лицо, к которому предъявлено требование по спору, возникающему из административных или иных публичных правоотношений, либо в отношении которого административный истец, осуществляющий контрольные или иные публичные функции, обратился в суд (ч. 4).
Частью 1 ст. 4 7 КАС РФ, предусматривается, что под заинтересованным лицом понимается лицо, права и обязанности которого могут быть затронуты при разрешении административного дела.
Таким образом, по смыслу вышеприведенных положений закона, заинтересованное лицо, МКУ «Управление муниципального имущества и земельных отношений» местной администрации Зольского муниципального района КБР не является субъектом материальных административных отношений, по поводу которых ведут спор административный истец и административный ответчик, в связи с чем, на него не могут быть возложены обязанности, возникшие в результате разрешения указанного спора судом, что недопустимо в силу вышеизложенных положений закона.
При указанных обстоятельствах, требования административного истца являются обоснованными и подлежащими частичному удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 174-180 КАС РФ, суд
решил:
Административное исковое заявление Е.М.Х. к Местной администрации Зольского муниципального района КБР о признании незаконным отказа и возложении обязанности заключить договор аренды земельного участка, заинтересованные лица: МКУ «Управление муниципального имущества и земельных отношении» местной администрации Зольского муниципального района КБР, Местная администрация с.<адрес>, Зольского муниципального района КБР - удовлетворить частично.
Признать действия местной администрации Зольского муниципального района КБР в отказе в заключении нового договора аренды земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ и заключении нового договора аренды на земельный участок в кадастровом квартале № общей площадью <данные изъяты> га. расположенный по адресу с.<адрес>, в урочище «Золка» для ведения сельского хозяйства незаконным.
Обязать Местную администрацию Зольского муниципального района КБР заключить с Е.М.Х. новый договор аренды земельного участка в кадастровом квартале № расположенный по адресу с.<адрес>, в урочище «<данные изъяты>» для ведения сельского хозяйства на новый срок.
В остальной части административного иска отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Кабардино-Балкарской Республики через Зольский районный суд КБР в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.
Мотивированное решение изготовлено 28 апреля 2025 года.
Председательствующий Н.К. Батхиев
Копия верна: Н.К. Батхиев