копия

24RS0041-01-2022-000906-39

дело № 2-4078/2022

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

17 октября 2022 года г. Красноярск

Октябрьский районный суд г. Красноярска в составе

председательствующего судьи Басинской Е.В.

при секретаре судебного заседания Рафиевой С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации г. Красноярска о признании права собственности на гаражный бокс,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд к администрации г. Красноярска о признании права собственности на гараж бокс, расположенный по адресу: Россия, Х 7, общей площадью 17,6 кв.м., мотивировав требование тем, что Потребительскому кооперативу «Полянка» на основании договора аренды от 03.08.1999 У предоставлен змельный участок для строительства гаражей по адресу: Х. Приказом директора департамента архитектуры, строительства и землепользования администрации г. Красноярска от 07.08.1998 № 256-арх ПК «Полянка» разрешено производить установку железобетонных гаражей на спорном земельном участке. Истец является членом ПК «Полянка». В 1995 году истцом за счет собственных средств построен гаражный бокс. Ссылаясь на положительные заключения компетентных органов о возможности сохранения постройки, просит признать за ним право собственности на гараж бокс, расположенный по адресу: Россия, Х, общей площадью 17,6 кв.м.

В судебное заседании истец ФИО1, его представитель ФИО2 не явились, извещены, представили заявление о рассмотрении дела в отсутствие.

Представитель ответчика администрации г. Красноярска в судебное заседание не явились, о дне, времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, ходатайств об отложении не заявляли, представили отзыв, согласно которого возражали против заявленных требований, поскольку истцом не представлено доказательств наличия у истца вещных прав на земельный участок, документов о предоставлении земельного участка для строительства гаража, не представлено доказательств отвода истцу земельного участка, документов о предоставлении земельного участка для строительства гаража.

Представитель третьего лица Управления Росреестра по Красноярскому краю в судебное заседание не явился, извещен, представил пояснения на исковое заявление, просил о рассмотрении дела в отсутствие представителя.

Суд полагает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства в отсутствие ответчика.

Исследовав материалы дела, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

В соответствии со ст.12 Гражданского кодекса РФ способы защиты гражданских прав осуществляются, в том числе, путем признания права.

Согласно ч.1 ст.131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

В соответствии с п. 1, 2, 3 ст. 222 Гражданского кодекса РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В судебном заседании установлено и подтверждается материалами дела, что Потребительскому кооперативу «Полянка» на основании договора аренды от 03.08.1999 У предоставлен змельный участок для строительства гаражей по адресу: Х.

Приказом директора департамента архитектуры, строительства и землепользования администрации г. Красноярска от 07.08.1998 № 256-арх ПК «Полянка» разрешено производить установку железобетонных гаражей на спорном земельном участке.

Истец является членом ПК «Полянка», что подтверждается представленным в материалы дела списком членов ПК «Полянка»

Из технического плана сооружения, следует, что сооружение - гаражный бокс, 1995 года строительства, расположен, по адресу: Х, имеет общую площадь 17,6 кв.м., количество этажей -1.

Согласно технического заключения выполненного ООО «Рустика» от 26.10.2021г. на основании результатов обследования гаража, расположенного по адресу: Х 7, установлено, что несущая способность строительных конструкций объекта обследования – гаражного бокса сомнений не вызывает. Прочностные характеристики и армирование строительных конструкций соответствуют эксплуатационным требованиям, предъявляемым к нежилым строениям и не создают угрозу жизни и здоровью людям. Фактические геометрические параметры строительных конструкций соответствуют нормативным геометрическим параметрам и техническому плану. Техническое состояние строительных конструкций, качество строительно-монтажных работ, примененные материалы, при строительстве гаражного бокса, соответствуют требованиям действующей нормативно-технической документации в строительстве (Тех.регламент, СНиП и др.) для данного класса строений, обеспечивают безопасную эксплуатацию сооружения, гаражного бокса, расположенного на земельном участке кадастрового квартала У по адресу: Х в Х на нормативный срок службы.

Согласно заключения У от 28.10.2021г. выполненного ООО «Лидер Групп» установлено, что эксплуатация нежилого сооружения (гаражный бокс), расположенного по адресу: Х по своему назначению возможна, при условии соблюдения требований нормативных документов в области пожарной безопасности. Техническое состояние конструкций нежилого сооружения соответствуют строительным требованиям и требованиям пожарной безопасности.

Кроме того, согласно экспертного заключения ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае» У от 08.11.2021 г. по результатам экспертизы установлено, что гаражный бокс У, расположенный по адресу: Х соответствует требованиям санитарно-эпидемиологических правил и нормативам.

Права собственности иных лиц на спорный гаражный бокс не зарегистрированы, что следует из уведомления об отсутствие в ЕГРП сведений о зарегистрированных правах на спорный объект от 24.06.2022 г.

Доказательств, ставящих под сомнение указанные выше заключения, суду не представлено.

При таких обстоятельствах, с учетом совокупности исследованных судом доказательств, подтверждающих, что гаражный бокс выстроен на отведенном для строительства земельном участке, гараж не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан, суд полагает требования ФИО1 подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194 – 198,235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

Исковые требования ФИО1 к администрации г. Красноярска о признании права собственности на гаражный бокс удовлетворить.

Признать за ФИО1 право собственности на гаражный бокс, общей площадью 17,6 кв.м., расположенный по адресу: Х.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления

Судья Е.В.Басинская

Мотивированное решение изготовлено 31.10.2022г..

Подлинник находится в материалах гражданского дела №2-4078/2022