РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 мая 2023 года г. Новомосковск Тульской области

Новомосковский районный суд Тульской области в составе: председательствующего Соловьевой Л.И.,

при секретаре Ильиной Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-1352/2023 по административному иску Управления Федеральной налоговой службы по Тульской области к ФИО1 о взыскании задолженности по транспортному налогу и пени,

установил:

административный истец - УФНС России по Тульской области обратился в суд с административным иском, в котором просил восстановить пропущенный процессуальный срок для подачи заявления, взыскать с ФИО1 задолженность по транспортному налогу: за 2017 год в размере <данные изъяты>, пени за несвоевременную уплату налога в размере <данные изъяты>, за 2018 год в размере <данные изъяты> рубля, пени <данные изъяты>, а всего взыскать <данные изъяты>, ссылаясь на то, что ФИО1 является плательщиком транспортного налога на основании сведений, предоставляемых государственными органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств, в налоговые органы. В адрес налогоплательщика направлялись налоговое уведомление и требование об уплате налога, которые исполнены не были. Мировым судьей заявление налогового органа о вынесении судебного приказа о взыскании транспортного налога было возвращено в связи с пропуском срока, с разъяснением о праве на обращение в суд в порядке административного искового судопроизводства. Считал, что в связи с реализацией приказа ФНС России от 16 июля 2020 года №ЕД-7-12/447@ «О начале проведения мероприятий по модернизации организационной структуры Федеральной налоговой службы», приказа ФНС России от 14 сентября 2020 года №ЕД - 7-4/665 «О структуре Управления Федеральной налоговой службы по Тульской области», а так же на основании Федерального закона от 21 декабря 1994 года №68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», Указом Президента Российской Федерации от 11 мая 2020 года №316 «Об определении порядка продления действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в субъектах Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 02 марта 2020 года №5 и от 18 марта 2020 года №7, «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного, техногенного характера в <адрес>» по уважительным причинам был нарушен 6 месячный срок взыскания недоимки по транспортному налогу. С учетом уточнения просили взыскать с ФИО1 задолженность по транспортному налогу: за 2017 год в размере <данные изъяты>, пени за несвоевременную уплату налога в размере <данные изъяты>, <данные изъяты>, за 2018 год в размере <данные изъяты> рубля, пени <данные изъяты>, а всего взыскать <данные изъяты>.

Представитель административного истца УФНС России по Тульской области и административный ответчик ФИО1 не явились, извещались надлежащим образом.

Представитель административного истца по доверенности ФИО2 просила дело рассматривать в отсутствие представителя УФНС России по Тульской области.

На основании части 7 статьи 150, части 2 статьи 289 КАС РФ административное дело рассмотрено в отсутствие не явившихся лиц.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Обязанность граждан-налогоплательщиков по уплате законно установленных налогов и сборов закреплена в статье 57 Конституции РФ, а также части 1 статьи 3, пункте 1 части 1 статьи 23 Налогового кодекса РФ.

Согласно статье 286 КоАП РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей, вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

Материалами дела установлено, что ФИО1 является плательщиком транспортного налога, в связи с наличием в собственности транспортных средств:

- М412, государственный регистрационный знак №, 1975 года выпуска, дата регистрации владения 14 сентября 2002 года;

- ВАЗ 21053, государственный регистрационный знак №, год выпуска 2000, дата регистрации владения 04 февраля 2009 года;

- ВАЗ 21101, государственный регистрационный знак №, год выпуска 2005;

- ВАЗ 212140, государственный регистрационный знак №, год выпуска 2008, дата регистрации владения 15 ноября 2017 года.

В связи с неуплатой в установленные законом сроки транспортного налога за 2017 и 2018 год в адрес налогоплательщика направлялись налоговое уведомление № от 18 июля 2018 года и № от 04 июля 2019 года, а также требования № от 30 января 2019 года и № от ДД.ММ.ГГГГ о необходимости уплаты транспортного налога за 2017 в размере <данные изъяты> рублей в срок до 26 марта 2019 года и за 2018 год в размере <данные изъяты> рубля в срок до 31 марта 2020 года.

В установленный срок ФИО1 требование не исполнил.

Процедура и сроки взимания с налогоплательщика – физического лица задолженности и пени по уплате налогов в судебном порядке регламентированы статьей 48 Налогового кодекса РФ, главой 32 КАС РФ.

Из анализа положений пунктов 1 - 3 статьи 48 Налогового кодекса РФ следует, что срок, в течение которого налоговый орган вправе обратиться в суд за взысканием налога, сбора, пеней, штрафов, ограничен в шесть месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов.

Данная позиция подтверждена разъяснениями, изложенными в пункте 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ от 11 июня 1999 года № 1/9 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части 1 Налогового кодекса Российской Федерации», согласно которым при рассмотрении дел о взыскании санкций за налоговое правонарушение либо о взыскании налога (сбора, пени) за счет имущества налогоплательщика – физического лица или налогового агента – т физического лица судам необходимо проверять, не истекли ли установленные пунктом 2 статьи 48 или пунктом 1 статьи 115 Кодекса сроки для обращения налоговых органов в суд.

Принудительное взыскание налога за пределами сроков, установленных Налоговым кодексом РФ, осуществляться не может (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 22 марта 2012 года № 479-О-О).

Вместе с тем, в пункте 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 года № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» разъяснено, что в силу пункта 1 статьи 204 Гражданского кодекса РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.

Положение пункта 1 статьи 204 Гражданского кодекса РФ не применяется, если судом отказано в принятии заявления или заявление возвращено, в том числе в связи с несоблюдением правил о форме и содержании заявления, об уплате государственной пошлины, а также других предусмотренных требований.

Определением мирового судьи судебного участка № Новомосковского судебного района Тульской области от 15 февраля 2023 года Управлению ФНС России по Тульской области отказано в принятии заявления к ФИО1 о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по страховым взносам и пени, в связи с пропуском срока. Данное определение не обжаловалось.

Поскольку результатом обращения налогового органа к мировому судье судебного участка № Новомосковского судебного района Тульской области с заявлением о вынесении судебного приказа стало определение о возвращении данного заявления в связи с пропуском срока, то такое обращение вне зависимости от сроков его осуществления, даты получения копии судебного акта, не изменяет порядка исчисления шестимесячного срока для обращения в суд с административным иском о взыскании обязательных платежей и санкций.

Несоблюдение налоговой инспекцией установленных налоговым законодательством сроков и порядка взыскания налога является основанием для отказа в удовлетворении искового заявления.

В соответствии с частью 5 статьи 180 КАС РФ в случае отказа в удовлетворении административного иска в связи с пропуском срока обращения в суд без уважительной причины и невозможностью восстановить пропущенный срок в предусмотренных настоящим Кодексом случаях в мотивировочной части решения суда может быть указано только на установление судом данных обстоятельств.

Из материалов дела следует, что с административным иском в суд налоговый орган обратился 05 мая 2023 года, то есть на дату обращения административный истец уже утратил право на принудительное взыскание недоимки по налогам и пени в связи с пропуском установленного шестимесячного срока и доказательств уважительности пропуска срока не представил.

Возможность восстановления пропущенного срока подачи административного искового заявления процессуальный закон ставит в зависимость от наличия уважительных причин его пропуска, а не от длительности периода просрочки. Однако никаких обстоятельств уважительности причин пропуска срока налоговым органом не приведено.

Доказательств, свидетельствующих о наличии обстоятельств, препятствующих своевременному обращению в суд за защитой нарушенного права, налоговым органом не представлено, в связи с чем, не имеется оснований полагать, что срок пропущен по уважительной причине.

У налогового органа имелось достаточно времени для оформления заявления о выдаче судебного приказа в установленном законом порядке. Тем более, что налоговая инспекция является профессиональным участником налоговых правоотношений, в связи с чем, ей должны быть известны правила обращения в суд с административным исковым заявлением о взыскании обязательных платежей и санкций.

При таких обстоятельствах, оснований для восстановления срока и взыскания с налогоплательщика задолженности по налогу не имеется.

Руководствуясь статьями 175 - 180, 290 КАС РФ, суд

решил:

Управлению Федеральной налоговой службы по Тульской области в удовлетворении административных исковых требований к ФИО1 о восстановлении срока для подачи административного искового заявления и взыскании обязательных платежей в размере 3496 рублей 54 копейки, отказать.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Тульского областного суда в течение месяца со дня принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы в Новомосковский районный суд Тульской области.

Решение в окончательной форме принято 25 мая 2023 года.

Председательствующий