Дело № 2-873/2023

УИД №

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

27 ноября 2023 года с. Владимиро – Александровское

<адрес>

Партизанский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Кондратьевой А.В.,

при секретаре Нижегородцевой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации <адрес> о прекращении общей совместной собственности, включении имущества в наследственную массу, признании права собственности на имущество в порядке наследования,

установил:

истец обратился в суд с иском к ответчику, в котором просит прекратить право общей совместной собственности ФИО2 и ФИО1 на жилой дом по адресу: <адрес>, определить доли каждого по <данные изъяты> доли в праве общей долевой собственности. Включить в наследственную массу умершей ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 <данные изъяты> долю в праве на жилой дом по адресу: <адрес>. Признать право собственности в порядке наследования после смерти супруги ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ за ФИО1 на <данные изъяты> долю в праве на жилой дом по адресу: <адрес>, и <данные изъяты> долю в праве на земельный участок, общей площадью <данные изъяты> кв.м., местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Ориентир дом, почтовый адрес ориентира <адрес>.

В обоснование требований истец указал, что ДД.ММ.ГГГГ умерла его супруга ФИО2, которая по день смерти проживала по адресу: <адрес>. Указанный жилой дом находится в общей совместной собственности ФИО2 и ФИО1 Право собственности зарегистрировано Главным управлением Федеральной регистрационной службы по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, о чем в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним ДД.ММ.ГГГГ сделана запись №, на основании договора продажи недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ. Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ было зарегистрирован право общей долевой собственности, по <данные изъяты> доли за ФИО2 и ФИО1, на земельный участок общей площадью <данные изъяты> кв.м., местоположением установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка, ориентир дом, почтовый адрес ориентира: <адрес>. Истец является единственным наследником после смерти супруги. Иных наследников нет. После смерти ФИО2 открылось наследство, состоящее из <данные изъяты> доли в праве на жилой дом и <данные изъяты> доли в праве на земельный участок по адресу: <адрес>. Истец в установленный законом срок для принятия наследства в <данные изъяты> году обратился в нотариальную контору с заявлением об открытии наследственного дела, но возникли вопросы, являлся ли приобретенный дом совместной нажитым имуществом супругами в браке, так как по документам истец продал свою приватизированную квартиру и на вырученные денежные средства приобрел дом, оформил в общую совместную собственность с супругой. После смерти супруги истец продолжает проживать в доме, принял меры по сохранности наследственного имущества. Истец не может зарегистрировать свое право собственности на наследуемое имущество, и соответственно не может распорядиться указанным имуществом.

Истец в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен в установленном законом порядке, просил рассмотреть дело в свое отсутствие, настаивал на удовлетворении исковых требований.

Представитель ответчика – администрации <адрес> в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен в установленном законом порядке.

Исходя из положений ст. 167 ГПК РФ, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Суд, изучив материалы дела, приходит к следующему.

В судебном заседании установлено и из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и ФИО11 заключен брак.

ДД.ММ.ГГГГ между ФИО5 и ФИО1, ФИО2 заключен договор продажи недвижимости в общую совместную собственность одноэтажный жилой дом площадью <данные изъяты> кв.м., в том числе жилой площадью <данные изъяты> кв.м., со служебными постройками и сооружениями, находящийся по адресу: <адрес>, условный №.

Согласно свидетельству о государственной регистрации права право общей совместной собственности ФИО1 и ФИО2 на спорный жилой дом, площадью <данные изъяты> кв.м., условный №, было зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним сделана запись №.

Право общей долевой собственности (по <данные изъяты> доле в праве каждому) ФИО1 и ФИО2 на спорный земельный участок, площадью <данные изъяты> кв.м., для ведения личного подсобного хозяйства, кадастровый № было зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права, а также выпиской из ЕГРН.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что в период брака супругами ФИО7 был приобретен указанный жилой дом.

В соответствии со ст. 33 Семейного кодекса РФ, законный режим имущества супругов является режим их совместной собственности.

В силу положений ст. 256 ГК РФ, ст. 34 - 37 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами в период брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому в период брака, относятся приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Согласно ст. 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

В соответствии с требованиями ст. 39 ГК РФ, супругам ФИО7 полагалось по <данные изъяты> доли каждому в праве собственности на спорный дом.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 умерла, составлена запись акта о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ.

Из ответа нотариуса <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что после умершей ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 заведено наследственное дело №. Наследником по закону, принявшим наследство, является супруг – ФИО1 Других наследников, предусмотренных ст. ст. 1142, 1146, 1147, 1148 ГК РФ, не имеется.

Согласно выписке из похозяйственной книги №, выданной администрацией <адрес>, ФИО1 зарегистрирован по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со статьей 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно статье 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п. 4 ст. 1152 ГК РФ).

Наследство открывается со смертью гражданина (статья 1113 ГК РФ).

Согласно ч. 1 ст. 1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства.

Согласно п. 8 Постановления Пленума ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, – также требования о признании права собственности в порядке наследования.

Поскольку право собственности за умершей ФИО2 на <данные изъяты> долю в праве общей долевой собственности на спорный жилой дом в установленном законом порядке не зарегистрировано, истец фактически принял наследство в виде указанного жилого дома, суд считает, что в состав наследственного имущества ФИО2 должна быть включена <данные изъяты> доля в праве общей долевой собственности на спорный жилой дом. На основании п. 1 ст. 1142 ГК РФ наследником первой очереди по закону по смерти ФИО2 является её супруг ФИО1, других наследников нет.

Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО1 – удовлетворить.

Прекратить право общей совместной собственности ФИО2 и ФИО1 на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, определить доли каждого по <данные изъяты> доли в праве общей долевой собственности.

Включить в наследственную массу ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> долю в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности в порядке наследования после смерти супруги ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ, на <данные изъяты> долю в праве общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, и <данные изъяты> долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, общей площадью <данные изъяты> кв.м., местоположение <адрес>, кадастровый №.

Решение в течение месяца с момента изготовления его в окончательной форме может быть обжаловано в апелляционном порядке в коллегию по гражданским делам <адрес>вого суда, путем подачи апелляционной жалобы через Партизанский районный суд <адрес>.

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья А.В. Кондратьева