Дело № 2-1871/2025 (2-13553/2024;)

УИД 35RS0010-01-2024-022242-93

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

город Вологда

27 февраля 2025 года

Вологодский городской суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Моисеева К.А., при секретаре Цевилевой Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению акционерного общества «Вологдагортеплосеть» к ФИО2, ФИО3 о взыскании задолженности по оплате тепловой энергии,

установил:

АО «Вологдагортеплосеть» обратилось в суд с исковым заявлением к ФИО2 о взыскании задолженности по оплате тепловой энергии. В обоснование требований указало, что отпускает тепловую энергию для отопления и горячего водоснабжения жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>. Ссылаясь на то, что потребитель ненадлежащим образом исполняет обязанности по оплате этих услуг, истец просит взыскать с ответчика в свою пользу задолженность по оплате поставленной тепловой энергии в размере 75 059 рублей 21 копейка, расходы по оплате государственной пошлины.

Определением суда от 14.01.2025, занесенным в протокол судебного заседания, к участию в деле в качестве соответчика привлечен ФИО3

Истец АО «Вологдагортеплосеть» своего представителя в судебное заседание не направил, о времени и месте рассмотрения дела извещен.

В судебное заседание ответчики ФИО2, ФИО3 не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены.

Руководствуясь статьями 167, 233-234 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд определил рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса в порядке заочного производства.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

В силу части 1 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Как следует из разъяснений, содержащихся в пункте 23 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.06.2017 № 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности», по договору социального найма жилого помещения, в том числе полученного по договору обмена жилыми помещениями, обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг у нанимателя возникает со дня заключения такого договора (пункт 1 части 2 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации). Несоблюдение письменной формы договора социального найма жилого помещения не освобождает нанимателя от обязанности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети (пункт 1 статьи 540 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Пунктом 1 статьи 544 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Согласно пункту 2 части 1 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правил, установленных частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами (часть 4 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации).

В силу требования части 1 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив).

Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги (часть 11 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Как следует из материалов дела, АО «Вологдагортеплосеть» осуществляет деятельность по эксплуатации тепловых сетей и является поставщиком тепловой энергии по адресу: <адрес>.

Жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, принадлежит на праве общей совместной собственности ФИО2, ФИО3, что подтверждается выпиской из ЕГРН от 19.12.2024 №

Пунктом 1 статьи 322 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

Поскольку жилое помещение расположенное по адресу: <адрес>, находится в совместной собственности ответчиков, доли в праве не определены, ФИО3 и ФИО1 несут солидарную обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

В соответствии с представленным АО «Вологдагортеплосеть» расчетом, задолженность ответчиков по оплате тепловой энергии в указанном жилом помещении за период с февраля 2022 года по декабрь 2023 года составляет 75 059 рублей 21 копейка.

Расчет судом проверен, признан арифметически верным. Возражений на расчет, равно как и доказательств погашения задолженности, ответчиками не представлено.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований АО «Вологдагортеплосеть» и взыскании задолженности по оплате тепловой энергии по квартире по адресу: <адрес> за период с февраля 2022 года по декабрь 2023 года с ФИО2, ФИО3 в солидарном поряке.

В соответствии со статьей 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации также с ответчиков в пользу истца в солидарном порядке подлежат взысканию расходы по уплате государственной пошлины, уплаченной при подаче искового заявления в размере 4000 рублей.

Руководствуясь статьями 194 – 199, 233 – 237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковые требования акционерного общества «Вологдагортеплосеть» к ФИО2, ФИО3 о взыскании задолженности по оплате тепловой энергии удовлетворить.

Взыскать с ФИО2 (СНИЛС №), ФИО3 (СНИЛС №) в солидарном порядке в пользу акционерного общества «Вологдагортеплосеть» (ИНН <***>) задолженность по оплате тепловой энергии по адресу: <адрес> за период с февраля 2022 года по декабрь 2023 года в размере 75 059 рублей 21 копейка, расходы по оплате государственной пошлины в размере 4000 рублей.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано ответчиком в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Заочное решение в окончательной форме принято 07 марта 2025 года.

Судья К.А. Моисеев