Дело № 2-1385/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Смоленск 18 октября 2023 года
Заднепровский районный суд города Смоленска
в составе: председательствующего судьи Кубриковой М.Е.,
при секретаре Куряковой А.О.,
с участием представителя истца и третьих лиц ФИО1, представителя ответчика ФИО2, третьего лица ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО4 к ООО УК «Надежность-11» о признании недействительным решения общего собрания собственников помещений МКД,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 обратился в суд с уточненным иском к ООО УК «Надежность-11» о признании недействительным решения общего собрания собственников помещений многоквартирного жилого дома (по тексту - МКД) № в <адрес>, проведенного в период с ДД.ММ.ГГГГ. по <данные изъяты>., оформленного протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ., проводимого по инициативе ответчика, указав, что имеется основание считать собрание несостоявшимся ввиду отсутствия кворума (л.д. 3-6, 69-71).
Протокольным определением суда от 22.08.2023г. к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены ФИО3, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 (л.д. 80).
Истец ФИО4, извещенный надлежащим образом (л.д. 92-93), в судебное заседание не явился, обеспечив явку своего представителя.
Третьи лица ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, извещенные надлежащим образом (л.д. 84, 90-91, 94-99), в судебное заседание не явились, обеспечив явку своего представителя и представив отзывы, из которых следует, что решения собственника не подписывали, за ООО УК «Надежность-11» не голосовали (л.д. 109, 111-113, 115-117, 119-121, 123-124).
ФИО1, являющийся представителем истца, третьих лиц ООО УК «Мой Смоленск», ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 (л.д. 11-12, 53, 110, 114, 118, 122), исковые требования поддержал по изложенным в иске основаниям, уточнив, что на собрании отсутствовал необходимый кворум.
Третье лицо ФИО3 в судебном заседании пояснила, что решение собственника от 10.05.2023г. не подписывала, за ООО УК «Надежность-11» не голосовала.
Представитель ответчика ООО УК «Надежность-11» (л.д. 55) ФИО2 возражала против иска, сославшись на его необоснованность. После перерыва в судебное заседание не явилась (л.д. 104-105).
Представитель третьего лица ГУ «ГЖИ Смоленской области» извещен надлежаще (л.д. 85), не явился.
Судом с учетом мнения участников судебного заседания и в соответствии с положениями ст. 167 ГПК РФ определено рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, оценив представленные доказательства по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд удовлетворяет иск по следующим основаниям.
Вопросы о проведении собраний и принятия решений на них регламентированы главой 9.1 ГК РФ и ст.ст. 44-48 ЖК РФ.
В соответствии с ч. 1 ст. 44 ЖК РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.
Статьей 44.1 ЖК РФ установлено, что общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может проводиться посредством и очно-заочного голосования.
Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть проведено посредством очно-заочного голосования, предусматривающего возможность очного обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, а также возможность передачи инициатору общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформленных в письменной форме решений собственников с учетом продолжительности голосования, указанной в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, и в порядке, установленном решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме (ч. 3 ст. 47 ЖК РФ).
В силу ч. 3 ст. 45 ЖК РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов.
Согласно ч. 1 ст. 46 ЖК РФрешения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме.
Решения, принятые общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, а также итоги голосования доводятся до сведения собственников помещений в данном доме собственником, иным лицом, по инициативе которых было созвано такое собрание, путем размещения соответствующего сообщения об этом в помещении данного дома, определенном решением общего собрания собственников помещений в данном доме и доступном для всех собственников помещений в данном доме, не позднее чем через десять дней со дня принятия этих решений (ч. 3 ст. 46 ЖК РФ).
Согласно ч. 5 ст. 46 ЖК РФ решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.
В силу ч. 6 ст. 46 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.
Согласно п. 3 ст. 181.2 ГК РФ о принятии решения собрания составляется протокол в письменной форме. Протокол подписывается председательствующим на собрании и секретарем собрания.
Сведения, которые обязательно должны быть указаны в протоколе о результатах очного и заочного голосования, регламентированы в п. 4 ст. 181.2 ГК РФ.
Решение собрания вправе оспорить в суде участник соответствующего гражданско-правового сообщества, не принимавший участия в заседании или заочном голосовании либо голосовавший против принятия оспариваемого решения (п. 3 ст. 181.4 ГК РФ).
Согласно п. 4 ст. 181.4 ГК РФ решение собрания не может быть признано судом недействительным, если голосование лица, права которого затрагиваются оспариваемым решением, не могло повлиять на его принятие и решение собрания не влечет существенные неблагоприятные последствия для этого лица. Решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества (п. 5 указанной статьи).
Если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно в случае, если оно: 1) принято по вопросу, не включенному в повестку дня, за исключением случая, если в заседании или заочном голосовании приняли участие все участники соответствующего гражданско-правового сообщества; 2) принято при отсутствии необходимого кворума; 3) принято по вопросу, не относящемуся к компетенции собрания; 4) противоречит основам правопорядка или нравственности (ст. 181.5 ГК РФ).
Судом установлено, что ФИО4 является собственником 1/2 доли в праве собственности на квартиру № <адрес> (л.д. 13-17).
Уведомление о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме №, расположенном по адресу: <адрес>, размещены на информационных стендах 3-х подъездов 30.03.2023г. (л.д. 63, 68).
Общее собрание проведено в форме очно-заочного голосования с 10.04.2023г. по 23.05.2023г. (л.д. 33-34).
Как следует из оспариваемого протокола № от ДД.ММ.ГГГГ., инициатором собрания являлось ООО УК «Надежность-11». Форма проведения общего собрания - очно-заочная. Время проведения с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. Обсуждение вопросов повестки дня в форме личного присутствия собственников не состоялось ДД.ММ.ГГГГ. в 19 час. 00 мин. около первого подъезда многоквартирного дома. Общее количество голосов собственников помещений в многоквартирном доме - 5 328,60 голосов. В собрании приняли участие собственники (представители собственников) жилых и нежилых помещений - 2 838,55 голосов, что составляет 53,27% от общего количества голосов. Кворум - имеется. Общее собрание собственников помещений - правомочно (л.д. 60-62).
Итоги голосования по вопросу повестки дня о подтверждении полномочий действующей управляющей организации ООО УК «Надежность-11»: «за» - 2838,55 кв.м. (53,27%), против - 0 кв.м (0%), воздержались - 0 кв.м (0%). Решение принято.
В ходе рассмотрения настоящего дела было установлено, что истец участие в оспариваемом собрании не принимал.
Собственники квартир № ФИО3, № ФИО5, № ФИО6, № ФИО7, № ФИО8 (всего 52,8+35,7+52,5+35,7+36,1=212,8 голосов) отрицают факт голосования и подписания решений (л.д. 72-73, 76, 107-109, 111-113, 115-117, 119-121, 123-124).
Как следствие, указанные голоса подлежат исключению. Доказательств иного не представлено.
Так, исходя из расчета истца (л.д. 69-71), а также с учетом исключенных голосов, в собрании приняли участие 2 838,55 - 212,8 голосов = 2 625,75 голосов, то есть 49,28% (из расчета (2838,55-212,8)голосов*100%/5328,6 голосов)). В то время, как кворум составляют 2 664,3+1 голос.
Данные выводы следуют как из объяснений сторон, так и из письменных материалов дела, которым дана оценка по правилам ст. 67 ГПК РФ.
Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по адресу: <адрес>, оформленные протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ являются недействительными (ничтожными), поскольку были приняты при отсутствии необходимого кворума.
Признание решений общего собрания недействительными (ничтожными) означает то, что они не влекут юридических последствий.
В соответствии с положениями ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
С ответчика в пользу истца подлежит взысканию в возврат госпошлины 300 руб. (л.д. 10).
Иные доводы истца о нарушениях закона при проведении собрания, изложенные в исковом заявлении (л.д. 3-6), не имеют правового значения для разрешения настоящего спора, поскольку в силу прямого указания закона решение собрания ничтожно в случае, если оно принято при отсутствии необходимого кворума. В данном случае объективно установлено, что необходимый кворум отсутствовал.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Признать ничтожными решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, расположенном по адресу: <адрес>, оформленные протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с ООО УК «Надежность-11» в пользу ФИО4 госпошлину в размере 300 (триста) руб.
Решение может быть обжаловано в Смоленский областной суд через Заднепровский районный суд г. Смоленска в течение одного месяца.
Председательствующий: М.Е. Кубрикова
Мотивированное решение изготовлено 25.10.2023г.