Судья Анищенко Т.В.

Дело № 33а-10848/2023, М-4292/2023,

59RS0007-01-2023-005346-78

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Судья Пермского краевого суда Овчинникова Н.А., рассмотрела в г. Перми 27 сентября 2023 дело по частной жалобе ФИО1 на определение судьи Свердловского районного суда г. Перми от 31 июля 2023 года, которым оставлено без движения его административное исковое заявление.

Изучив материал, судья

УСТАНОВИЛ :

ФИО1 обратился в суд с заявлением об отмене распоряжения начальника Департамента земельных отношений Администрации г. Перми № 21-01-03-3525 от 19.09.2022 в части установления публичного сервитута в отношении земельных участков с кадастровыми номерами: **:2; **:29; **:5 в пользу ПАО «Энергосбыт Т Плюс».

Определением судьи Свердловского районного суда г. Перми от 31 июля 2023 года административный иск оставлен без движения на срок до 21.08.2023, в связи с наличием недостатков, в том числе по мотивам отсутствия документа, подтверждающего оплату госпошлины.

18.08.2023 ФИО1 подал частную жалобу, приложив к ней копию платежного поручения об уплате госпошлины в размере 300 руб.

В силу частей 2 и 2.1 ст. 315 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации рассмотрение частной жалобы осуществляется по правилам, установленным главой 34 настоящего Кодекса, без проведения судебного заседания в сроки, установленные статьей 305 настоящего Кодекса, судьями соответствующих судов единолично.

Проверив материал и доводы частной жалобы, приходу к выводу об отмене определения суда в связи с нарушением норм процессуального права.

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 126 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации если иное не установлено настоящим Кодексом, к административному исковому заявлению прилагаются: документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере либо право на получение льготы по уплате государственной пошлины, или ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины с приложением документов, свидетельствующих о наличии оснований для этого.

На основании части 1 статьи 130 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, судья, установив, что административное исковое заявление подано с нарушением требований статей 125 и 126 настоящего Кодекса, предъявляемых к форме и содержанию административного искового заявления и (или) приложенных к нему документов, выносит определение об оставлении административного искового заявления без движения, в котором указывает основания для этого и устанавливает разумный срок для устранения лицом, подавшим административное исковое заявление, обстоятельств, послуживших основанием для оставления административного искового заявления без движения. Копия определения об оставлении административного искового заявления без движения направляется лицу, подавшему административное исковое заявление, не позднее следующего рабочего дня после дня вынесения такого определения.

Положения пункта 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации допускают исполнение обязанности за налогоплательщика иным лицом.

В данном случае до истечения срока, установленного судьей для устранения недостатков, ФИО1 представил в суд документ об уплате госпошлины 300 руб., из которого следует, что платеж совершен Е.

Таким образом, на дату рассмотрения дела судом апелляционной инстанции указанный судьей недостаток устранен, платежное поручение представлено (л. 10).

Помимо сказанного, оставляя административный иск без движения, суд указал, что он не соответствует требованиям части 1, пунктам 2, 4 части 2 статьи 125, пунктам 1, 2 части 1 статьи 126, пунктам 6, 9 части 2 статьи 220 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, а именно, не административное исковое заявление подписывается с указанием даты внесения подписей административным истцом, даты и места его рождения, номера телефонов, факсов, адреса электронной почты административного истца, а также сведения о том, какие права, свободы и законные интересы заявителя нарушены, или о причинах, которые могут повлечь за собой их нарушение, сведения о том, подавалась ли в вышестоящий в порядке подчиненности орган или вышестоящему в порядке подчиненности лицу жалоба по тому же предмету, который указан в подаваемом административном исковом заявлении. Если такая жалоба подавалась, указываются дата ее подачи, результат ее рассмотрения.

Суд также указал, что заявление не содержит требования о признании незаконным решения органа, наделенного государственными полномочиями.

Суд отметил, что в заявлении содержатся требования об отмене распоряжения Департамента земельных отношений Администрации г. Перми № 21-01-03-3525 от 19.09.2022 об установлений публичного сервитута в отношении земельных участков, не принадлежащих административному истцу, однако документы, подтверждающие наличие у него полномочий на обращение в суд с административным исковым заявлением в интересах иных лиц, к административному иску не приложены.

Суд указал на отсутствие в административном исковом заявлении заинтересованных лиц и на отсутствие для них копий административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют, либо сведений о направлении их указанным лицам самостоятельно.

Данные указания суда не являются поводом для оставления иска без движения.

В силу пункта 1 части 2 статьи 135 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации при подготовке административного дела к судебному разбирательству административный ответчик или его представитель может уточнить требования административного истца и фактические основания этих требований.

В целях уточнения обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения административного дела, проводится предварительное судебное заседание (пункт 1 части 1 статьи 138 названного кодекса).

Таким образом, в случае неясности требований или обстоятельств, которые административный истец приводит в обоснование требований, суд не лишен возможности при подготовке административного дела к судебному разбирательству выяснить все должным образом.

Полагая, что в административном исковом заявлении просьба сформулирована ненадлежащим образом, суд не учел, что указание об отмене распоряжения начальника Департамента земельных отношений Администрации г. Перми по сути свидетельствует о несогласии административного истца с данным распоряжением, в связи с чем предмет оспаривания ясен и понятен.

Полагая, что в административном исковом заявлении следует указывать заинтересованных лиц, судья не указал, какие конкретные нормы при этом истцом нарушены.

Вместе с тем, в соответствии с пунктом 3 части 3 статьи 135 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации при подготовке административного дела к судебному разбирательству суд разрешает вопрос о вступлении в административное дело других административных истцов, административных ответчиков и заинтересованных лиц, а также вопрос о замене ненадлежащего административного ответчика.

Таким образом, определить состав участников процесса суд может на стадии подготовки дела к рассмотрению. На этой же стадии привлеченные в дело лица могут быть ознакомлены с процессуальными документами.

Желание суда о формулировании текста административного иска определенным образом не является основанием для оставления административного искового заявления без движения.

Учитывая, что документ по уплате госпошлины административным истцом представлен, иные сведения суд может установить на стадии подготовки или при разрешении спора по существу, определение суда от 31.07.2023 подлежит отмене.

Материал следует направить в тот же суд для решения вопроса о принятии административного иска к производству.

Руководствуясь статьей 316 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации,

ОПРЕДЕЛИЛ :

Определение судьи Свердловского районного суда г. Перми от 31 июля 2023 года отменить. Материал направить в суд первой инстанции для решения вопроса о принятии административного искового заявления ФИО1 к производству.

Судья