РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

07 ноября 2024 года г. Москва

Мещанский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Дудакова А.Н., при секретаре Фоулер К.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-9049/2024 по иску ООО «Элемент Лизинг» к ООО «Оптторгнефтепродукт», ФИО1 о взыскании задолженности по договору лизинга,

УСТАНОВИЛ:

ООО «Элемент Лизинг» обратилось в суд с иском к ООО «Оптторгнефтепродукт», ФИО1 о взыскании задолженности по договору лизинга. В обоснование заявленных исковых требований указав, что 22.12.2020 между ООО «Элемент Лизинг» и ООО «Оптторгнефтепродукт» (лизингополучатель) был заключен договор лизинга, согласно условиям которого, истец обязался приобрести и передать во временное владение и пользование ООО «Оптторгнефтепродукт» предмет лизинга, а ООО «Оптторгнефтепродукт» обязалось уплачивать лизинговые платежи согласно графику лизинговых платежей. Между истцом, ООО «Оптторгнефтепродукт» и ФИО1 (поручитель) был заключен договор поручительства, согласно условиям которого, поручитель обязался нести солидарную ответственность с лизингополучателем. В связи с тем, что ООО «Оптторгнефтепродукт» ненадлежащим образом исполняло обязанности по оплате, с учетом уточненных исковых требований, истец просил взыскать солидарно с ответчиков, задолженность по договору лизинга № АХ_ЭЛ/Тмн-113015/ДЛ по оплате пени за просрочку внесения лизинговых платежей в размере *.

Стороны в судебное заседание не явились, извещались надлежащим образом.

В соответствии со ст. 665 ГК РФ, по договору финансовой аренды (договору лизинга) арендодатель обязуется приобрести в собственности указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование.

В силу 614 ГК РФ, арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.

Согласно 393 ГК РФ, должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

По смыслу ст. ст. 307, 309, 310 ГК РФ, в силу обязательства одно лицо обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Судом установлено, что 22.12.2020 между ООО «Элемент Лизинг» и ООО «Оптторгнефтепродукт» заключен договор финансовой аренды (лизинга) № АХ_ЭЛ/Тмн-113015/ДЛ по условиям которого, ООО «Элемент Лизинг» обязалось приобрести в собственность предмет лизинга с техническими характеристиками, определенными сторонами в приложении № 2, а именно: Марка, модель, коммерческое наименование машины: DM-614; Организация-изготовитель, страна изготовления: Общество с ограниченной ответственностью "Завод "Дорожных машин", РФ; Адрес: *; Год производства машины: 2020; Заводской номер машины, идентификационный номер машины (VIN или PIN): 2465; Цвет машины: оранжевый; Вид движителя: вальцовый; ПСМ №RU CB: 534214; Дата выдачи паспорта: 17 декабря 2020 г.; Состояние: Новый; Тип машины: Каток дорожный самоходный; Страна происхождения: Российская Федерация; Модель, номер двигателя (двигателей): ЯМЗ-236М2, L0677978 и передать ООО «Оптторгнефтепродукт» во временное владение и пользование, а ООО «Оптторгнефтепродукт» обязалось вносить за пользование автотранспортным средством лизинговые платежи в порядке и сроки, предусмотренные ст. 5 договора, п. 3.1.6 общих правил лизинга и графиком лизинговых платежей.

В соответствии со ст. 614 ГК РФ арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом.

ООО «Элемент Лизинг» выполнило принятые на себя обязательства по договору лизинга № АХ_ЭЛ/Тмн-113015/ДЛ, что подтверждается копиями договора купли-продажи от 22.12.2020, товарной накладная № CAUT-002667 от 25.02.2021 и актом приема-передачи предмета лизинга от 25.02.2021.

Срок окончания действия договора лизинга последний календарный день последнего месяца лизинга (п. 5.5.2 ст. 5 договора лизинга).

В соответствии с Графиком платежей последним платежным периодом является февраль 2024 со сроком оплаты 18.02.2024.

Таким образом, Договор лизинга № АХ_ЭЛ/Тмн-113015/ДЛ от 22.12.2020 г. прекратил свое действие за истечением срока 29.02.2024.

В связи с ненадлежащим исполнением Лизингополучателем обязательств по Договору, на момент составления иска, образовалась задолженность по оплате лизинговых платежей за период с декабря 2023 по январь 2024 с датами оплаты с 18.12.2023 г. по 18.02.2024 г., в размере *.

В период нахождения дела в суде, ответчиком была погашена задолженность по оплате лизинговых платежей в размере *.

Согласно п. 5.1 ст. 5 Общих правил лизинга (Приложение №1 к Договору лизинга) в случае просрочки установленных Договором лизинга сроков оплаты или при частичной оплате любых платежей, предусмотренных Договором лизинга, Лизингополучатель обязуется в течение 5 (пяти) банковских дней с даты получения от Лизингодателя требования об оплате перечислить на расчетный счет Лизингодателя пени в размере 0,2% от суммы подлежащей оплате (задолженности) за каждый календарный день просрочки.

Также, в связи с просрочкой установленных Договором сроков оплаты, Лизингодателем были начислены пени в соответствии с п. 5.1. Приложения № 1 к Договору, размер которых на дату подготовки искового заявления составляет *

Материалами дела подтверждается, что вследствие ненадлежащего исполнения лизингополучателем обязательств, предусмотренных вышеуказанным договором лизинга, образовалась задолженность, которая составляет по договору лизинга № АХ_ЭЛ/Тмн-113015/ДЛ по оплате пени за просрочку внесения лизинговых платежей в размере *.

В соответствии с п.1 ст. 329 ГК РФ исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором.

В силу ст. 361 ГК РФ по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.

Согласно ст. 363 ГК РФ при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Лица, совместно давшие поручительство, отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства.

В соответствии с п.1 ст. 323 ГК РФ при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

В обеспечение Договора лизинга № АХ_ЭЛ/Тмн-113015/ДЛ, между ООО «Элемент Лизинг», ООО «Оптторгнефтепродукт», и ФИО1 был заключен Договор поручительства № АХ_ЭЛ/Тмн-113015/ДП от 22.12.2020.

Согласно условиям заключенного договора поручительства, поручитель обязался отвечать перед кредитором в полном объеме и солидарно с должником, включая оплату процентов, штрафных санкций, возмещение судебных и иных расходов по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением должником своих обязательств.

Исходя из того, что обязательства по договору финансовой аренды ответчиками надлежащим образом не исполняются, образовавшаяся задолженность до настоящего времени перед ООО «Элемент Лизинг» не погашена, каких-либо объективных доказательств, опровергающих данный факт суду не представлено, суд приходит к выводу о том, что исковые требования обоснованы, в связи с чем, с ответчиков в солидарном порядке подлежит взысканию задолженность по оплате пени за просрочку внесения лизинговых платежей в размере *.

В соответствии со ст. 361 ГК РФ по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.

В силу ст. 363 ГК РФ при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Согласно ст. 367 ГК РФ поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства.

В соответствии с п. 1 ст. 323 ГК РФ при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, при том как полностью, так и в части долга.

Поскольку, как установлено судом, обеспеченное обязательство не прекратилось, поручитель отвечает по обеспеченному обязательству в том же объеме, что и должник на основании ст.ст. 323, 363 ГК РФ до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, учитывая конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о том, что требования истца в части взыскания пени за просрочку внесения лизинговых платежей и возмещения страховой премии обоснованы, поскольку в соответствии с действующим законодательством обязательства должны исполняться надлежащим образом, в соответствии с условиями договора и требованиями закона.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, пропорционально размеру удовлетворенных требований.

Таким образом, солидарно с ответчиков в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в размере *.

На основании и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования удовлетворить.

Взыскать солидарно с ООО «Оптторгнефтепродукт», ФИО1 в пользу ООО «Элемент Лизинг» задолженность по договору лизинга № АХ_ЭЛ/Тмн-113015/ДЛ по оплате пени за просрочку внесения лизинговых платежей в размере * коп. и расходы по оплате государственной пошлины в размере * коп.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме. Апелляционная жалоба подается через суд первой инстанции.

Судья А.Н. Дудаков

Решение суда изготовлено в окончательной форме 14.01.2025