РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Усть-Лабинск 21 декабря 2023г.
Усть-Лабинский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Колойда А.С.,
при секретаре Багриновской Д.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетних ФИО2 и ФИО3 к ПАО Сбербанк о признании права собственности на жилой дом и земельный участок в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 действующая в своих интересах и интересах несовершеннолетних ФИО2, ФИО3 обратилась в Усть-Лабинский районный суд с исковым заявлением к ПАО Сбербанк о признании права собственности на жилой дом и земельный участок в порядке наследования.
В обоснование своих исковых требований указала, что она является супругой С.Д.С. который умер ДД.ММ.ГГГГ., в связи со смертью С.Д.С. истец ФИО1 действуя в своих интересах и интересах несовершеннолетних детей ФИО2 и ФИО3 обратилась к нотариусу для оформления наследства, но получила отказ. При жизни, С.Д.С. был приобретен земельный участок с кадастровым номером №, площадью 1055 кв.м. и расположенный на нем жилой дом с кадастровым номером № общей площадью 118,3 кв.м., расположенные по адресу <адрес>, с использованием средств государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, вместе с тем не оформил в общую долевую собственность членов семьи соответствующие доли, в связи с чем в настоящее время невозможно определить эти доли.
Истец просила суд признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право общей долевой собственности в размере 1/3; за несовершеннолетним сыном ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право общей долевой собственности в размере 1/3; за несовершеннолетним сыном ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право общей долевой собственности в размере 1/3 на земельный участок c кадастровым номером № площадью 1055 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>; признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право общедолевой собственности в размере 1/3; за несовершеннолетним сыном ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право общей долевой собственности в размере 1/3; за несовершеннолетним сыном ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право общей долевой собственности в размере 1/3 на жилой дом с кадастровым номером № общей площадью 118,3 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>aя, <адрес>; погасить регистрационные записи С.Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, o праве собственности на земельный участок с кадастровым номером № площадью 1055 кв.м. и о праве собственности на жилой дом с кадастровым номером № общей площадью 118,3 кв.м., расположенные по адресу: Уcть-<адрес>; указать, что решение суда является основанием органу государственного кадастрового учета и регистрации прав собственности Межмуниципальному отделу по Тбилисскому и <адрес>м управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю- для внесения изменений в сведения EГPH ( погашения и внесения записей о праве собственности) в соответствии с решением суда на основании заявления ФИО1 или уполномоченных ею доверенностью лиц (а) без истребования дополнительных документов.
В судебное заседание истец ФИО1 не явилась, согласно представленного заявления, просила рассмотреть иск без ее участия, поддержала заявленные требования в полном объеме и просила их удовлетворить по основаниям, указанным в исковом заявлении.
Представитель ответчика ПАО Сбербанк в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.
Нотариус Усть-Лабинского нотариального округа ФИО4 в судебное заседание не явилась, согласно представленного заявления, просила рассмотреть иск без ее участия.
Исследовав материалы дела, суд находит исковые требования обоснованными, подтвержденными материалами дела и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст.ст. 195, 196 ГПК РФ, суд принимает решение по заявленным истцом требованиям и основывает его на представленных сторонами доказательствах. При анализе доказательств, содержащихся в показаниях сторон, письменных доказательствах, суд отдает предпочтение тем сведениям, которые изложены в объяснениях истца и подтверждены ответчиком.
В соответствии с п.1 ст. 1 ГК РФ гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.
Согласно п.2 ст. 2 ГК РФ неотчуждаемые права и свободы человека и другие нематериальные блага защищаются гражданским законодательством, если иное не вытекает из существа этих нематериальных благ.
В силу ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
В соответствии со ст. 10 ГК РФ не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом). Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.
В соответствии с ч.1 ст.12 ГПК РФ установлено, что правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
Согласно ч.1 ст.56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Как установлено в ходе судебного заседания и подтверждается материалами дела, 26.04.2014г. между С.Д.С. и ФИО5 заключен брак, что подтверждается свидетельством о заключении брака № от ДД.ММ.ГГГГ., а также актовой записью № от 26.04.2014г.
В период брака у супругов С.Д.С. и ФИО1 родились дети: ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ., что подтверждается свидетельством о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ., ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ., что подтверждается свидетельством о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ.В период брака супругами был приобретен земельный участок с кадастровым номером №, площадью 1055 кв.м. и расположенный на нем жилой дом с кадастровым номером № общей площадью 118,3 кв.м., расположенные по адресу <адрес>, с использованием средств государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, вместе с тем право собственности было оформлено на С.Д.С., который не оформил в общую долевую собственность членов семьи соответствующие доли.
С.Д.С. умер ДД.ММ.ГГГГ., в связи с чем истец ФИО1 действуя в своих интересах и интересах несовершеннолетних детей ФИО2 и ФИО3 обратилась к нотариусу для оформления наследства, но получила отказ, в связи с тем, что в настоящее время невозможно определить доли права собственности на земельный участок и жилой дом.
Согласно представленной справке ПАО Сбербанк по состоянию на 04.12.2023г. по кредитному договору № от 08.10.2020г. заключенному между С.Д.С. и ПАО Сбербанк на приобретение готового жилья (Молодая семья) задолженность отсутствует.
В соответствии со ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Согласно п. 4 ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Согласно ст.1110 ГК РФ, при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
Согласно п. 2 ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации при принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
В соответствии с п.2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом. Право собственности на имущество, которое имеет собственник, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
Признание права в соответствии со ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации есть способ защиты гражданских прав.
В соответствии со статьей 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ бремя доказывания лежит на сторонах, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
В соответствии со ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.
В силу ст. 67 ГПК РФ, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточную и взаимную связь доказательств в их совокупности.
На основании изложенного, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО1 действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетних ФИО2 и ФИО3 к ПАО Сбербанк о признании права собственности на жилой дом и земельный участок в порядке наследования, удовлетворить.
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право общей долевой собственности в размере 1/3; за несовершеннолетним сыном ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право общей долевой собственности в размере 1/3; за несовершеннолетним сыном ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право общей долевой собственности в размере 1/3 на земельный участок c кадастровым номером № площадью 1055 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право общедолевой собственности в размере 1/3; за несовершеннолетним сыном ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право общей долевой собственности в размере 1/3; за несовершеннолетним сыном ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право общей долевой собственности в размере 1/3 на жилой дом с кадастровым номером № общей площадью 118,3 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.
Погасить регистрационные записи С.Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, o праве собственности на земельный участок с кадастровым номером № площадью 1055 кв.м. и о праве собственности на жилой дом с кадастровым номером № общей площадью 118,3 кв.м., расположенные по адресу: <адрес>.
Настоящее решение является основанием органу государственного кадастрового учета и регистрации прав собственности Межмуниципальному отделу по Тбилисскому и Усть-Лабинскому районам управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю- для внесения изменений в сведения EГPH ( погашения и внесения записей о праве собственности) в соответствии с решением суда на основании заявления ФИО1 или уполномоченных ею доверенностью лиц (а) без истребования дополнительных документов.
Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение месяца со дня его вынесения.
Судья подпись Колойда А.С.