копия
дело №
УИД: 62RS0№-73
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
<адрес> 09 октября 2023 года
Рыбновский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Князева П.А.,
при секретаре ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда дело по иску ФИО2 к ФИО4, администрации муниципального образования - Батуринское сельское поселение Рыбновского муниципального района о признании права собственности на жилой дом и долю земельного участка в порядке наследования по закону,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО2 обратилась в суд с указанным выше иском, в обоснование которого указала, что ДД.ММ.ГГГГ умер ее отец ФИО1. После его смерти открылось наследство, состоящее из жилого дома общей площадью 75,6 кв.м, с кадастровым номером 62:13:0230101:412, расположенного по адресу: <адрес>, д. Выселки, <адрес>, и земельного участка площадью 2110 кв.м. с кадастровым номером 62:13:0230101:122, предоставленного для ведения личного подсобного хозяйства, расположенного по адресу: <адрес>, д. Выселки.
Принадлежность наследодателю жилого дома подтверждается выпиской из похозяйственной книги. Земельный участок принадлежал наследодателю на праве собственности. По уточненному обмеру площадь земельного участка составила 2018 кв.м, споров о границах и площади земельного участка нет.
Наследниками по закону после смерти ФИО1 являются: его дочь ФИО2, супруга ФИО3, и внук ФИО4.
В установленный законом 6-ти месячный срок для принятия наследства по закону, все трое наследников обратились с заявлением в нотариальную контору. ДД.ММ.ГГГГ нотариус Рыбновского нотариального округа ФИО6 выдала свидетельство о праве на наследство по закону на 1/4 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок истцу ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ нотариус выдала свидетельство о праве на наследство по закону на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок супруге наследодателя ФИО3 Ответчик ФИО4 свою 1/4 долю наследства не оформил, и с его слов, оформлять не желает. Действий по фактическому принятию наследства ФИО4 не предпринимал.
ДД.ММ.ГГГГ нотариус ФИО6 вынесла постановление об отказе в совершении нотариального действия на выдачу свидетельства о праве на наследство по закону на жилой дом, так как право собственности наследодателя на него не зарегистрировано в регистрационной палате.
ДД.ММ.ГГГГ умерла мать истца и супруга наследодателя ФИО1 - ФИО3. После ее смерти осталось наследственное имущество в виде 1/2 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом общей площадью 75,6 кв.м. с кадастровым номером 62:13:0230101:412, расположенный по адресу: <адрес>, д. Выселки, <адрес>, который она не успела оформить, и на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью 2110 кв.м с кадастровым номером 62:13:0230101:122, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: <адрес>, д. Выселки.
Единственной наследницей по закону после смерти ФИО3 является ее дочь ФИО2, истец по делу. В установленный законом 6-ти месячный срок для принятия наследства по закону она обратилась с заявлением в нотариальную контору.
ДД.ММ.ГГГГ нотариус Рыбновского нотариального округа ФИО6 выдала ФИО2 свидетельство о праве на наследство по закону на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, а ДД.ММ.ГГГГ вынесла постановление об отказе в совершении нотариального действия на выдачу свидетельства о праве на наследство по закону на жилой дом, так как право собственности наследодателя на него не зарегистрировано в регистрационной палате.
После смерти ФИО1 и ФИО3 их дочь ФИО2, истец по делу, фактически вступила в наследство: пользуется жилым домом, ремонтирует его, обрабатывает земельный участок, производит коммунальные платежи, то есть принимает меры по сохранности наследственного имущества.
Другой наследник ФИО4 не участвует в сохранности и содержании наследственной массы, оформлять наследство не желает. В связи с чем, истец лишена возможности поставить на кадастровый учет земельный участок и жилой дом, не может распорядиться своей долей.
Истец ФИО2 просила суд признать за ней право собственности на жилой дом с кадастровым номером 62:13:0230101:412, общей площадью 75,6 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, д. Выселки, <адрес>, и на 1/4 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью 2018 кв.м с кадастровым номером 62:13:0230101:122, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: <адрес>, д. Выселки, в порядке наследования по закону после смерти ДД.ММ.ГГГГ ее отца ФИО1, и после смерти ДД.ММ.ГГГГ ее матери ФИО3.
Истец ФИО2 и ее представитель по доверенности ФИО9 в судебном заседании исковые требования поддержали по изложенным в иске основаниям.
Ответчик ФИО4 в судебном заседании исковые требования признал, просил их удовлетворить, пояснил, что на спорное наследственное имущество не претендует, и оформлять его не желает.
Ответчик - администрация муниципального образования - Батуринское сельское поселение Рыбновского муниципального района, надлежаще извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание своего представителя не направил, в заявлении указал, что против удовлетворения исковых требований не возражает, просит рассмотреть дело в отсутствие представителя.
Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, находит, что иск является обоснованным и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО1, что подтверждается свидетельством о смерти выданным ДД.ММ.ГГГГ ГУ ЗАГС <адрес> II-ОБ №, актовая запись о смерти № (л.д. 44).
При жизни ФИО1 принадлежали жилой дом площадью 75,6 кв.м., и земельный участок площадью 2110 кв.м., расположенные по адресу: <адрес>, д. Выселки, <адрес>.
Принадлежность наследодателю ФИО1 жилого дома подтверждается выпиской из похозяйственной книги № лицевой счет №ДД.ММ.ГГГГ-1995 г. (л.д.16).
Согласно Постановлению № от 03.01.2005г. администрации Батуринского сельского округа <адрес> «Об утверждении нумерации домов и квартир в жилых домах по администрации Батуринского сельского округа <адрес> в населенных пунктах» жилому дому ФИО1 присвоен адрес: <адрес>, д. Выселки, <адрес> (л.д.17-18).
Согласно техническому плану здания, подготовленному ДД.ММ.ГГГГ кадастровым инженером ФИО7, площадь жилого здания по фактическому обмеру составляет 75,6 кв.м., площадь подсчитана на основании приказа Министерства экономического развития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (площадь нежилого здания, сооружения определяется как сумма площадей всех надземных и подземных этажей (включая технический, мансардный, цокольный и иные), в выписках из похозяйственных книг площадь дома указана 70 кв.м. (без фактического обмера) (л.д. 19-24).
Принадлежность земельного участка наследодателю подтверждается свидетельством № на право собственности на землю бессрочного (постоянного) пользования землей от ДД.ММ.ГГГГ, а также свидетельством о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 72).
Согласно выписке из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, выданной филиалом ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, площадь земельного участка с кадастровым номером № составляет 2110 кв.м. (л.д. 27-30).
Согласно межевому плану, подготовленному кадастровым инженером ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, фактическая площадь земельного участка составляет 2018 кв.м., споров о границах и площади земельного участка нет, что подтверждается актом согласования границ земельного участка (л.д. 31-42).
На основании ч.2 ст.218 ГК РФ в случае смерти наследодателя право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно ст.1111 ГК РФ наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных ГК РФ.
В силу п.1 ст.1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего переходит по наследству другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент.
Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Частью 1 статьи 1142 ГК РФ установлено, что наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В соответствии с п.1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
Согласно ст.1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом.
Наследниками по закону после смерти ФИО1 в соответствии с п. 1 ст. 1142 ГК РФ являлись ФИО2 - дочь умершего, ФИО3 - супруга умершего, и ФИО4 - внук умершего. Все трое в установленный законом шестимесячный срок для принятия наследства обратились к нотариусу <адрес> ФИО6 с заявлениями о принятии наследства.
ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ нотариус <адрес> ФИО6 выдала свидетельства о праве на наследство по закону на 1/4 и на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок ФИО2 и ФИО3 соответственно.
В выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на жилой дом нотариус отказала в связи с отсутствием правоустанавливающих документов. Наследник ФИО4 наследство после смерти ФИО1 не оформлял. Указанные обстоятельства подтверждаются материалами наследственного дела № года к имуществу умершего ФИО1
ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО3, что подтверждается свидетельством о смерти II-ОБ №, выданным ДД.ММ.ГГГГ ГУ ЗАГС по <адрес> ТО по <адрес> (л.д.44).
После ее смерти открылось наследство в виде 1/2 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом общей площадью 75,6 кв.м. с кадастровым номером 62:13:0230101:412, расположенного по адресу: <адрес>, д. Выселки, <адрес>, который она приняла после смерти ФИО1, но не оформила на него своих прав, и 1/2 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью 2110 кв.м. с кадастровым номером 62:13:0230101:122, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: <адрес>, д. Выселки.
Единственной наследницей по закону после смерти ФИО3 являлась ее дочь ФИО2. В установленный законом 6-ти месячный срок, для принятия наследства по закону, она обратились с заявлением в нотариальную контору. ДД.ММ.ГГГГ нотариус Рыбновского нотариального округа ФИО6 выдала свидетельство о праве на наследство по закону на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок. ДД.ММ.ГГГГ нотариус ФИО6 вынесла постановление об отказе в совершении нотариального действия на выдачу свидетельства о праве на наследство по закону на долю жилого дома, в связи с тем, что право собственности умершего ФИО1 не зарегистрировано, а соответственно нет документов на долю жилого дома и ФИО3 Указанные обстоятельства подтверждаются материалами наследственного дела № к имуществу умершей ФИО3 (л.д.81-89).
Согласно Выписке из реестра муниципальной собственности Рыбновского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ №, жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, д. Выселки, <адрес>, собственностью муниципального образования - Рыбновский муниципальный район не является и не находится в казне (л.д. 57).
Согласно справке Министерства имущественных и земельных отношений <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № ТА/3-7175, жилой дом с кадастровым номером 62:13:0230101:412, расположенный по адресу: <адрес>, д. Выселки, <адрес> по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в министерстве имущественных и земельных отношений <адрес> не проходил процедуру учета и в реестре государственного имущества <адрес> не числится (л.д. 58).
После смерти ФИО1 и ФИО3, их дочь ФИО2 фактически вступила в наследство, пользуется земельным участком и домом по адресу: <адрес>, д. Выселки, <адрес>, произвела обмер, уплачивает коммунальные платежи, производит ремонт дома, указанные сведения подтверждаются техническим планом здания с кадастровым номером 62:13:0230101:412 (л.д. 19-23), межевым планом земельного участка с кадастровым номером 62:13:0230101:122 (л.д. 31-43), справкой главы Батуринского сельского поселения № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 45), справкой ПАО «РЭСК» об отсутствии задолженности по электричеству (л.д. 46), справкой ООО «Рыбновский Водоканал» об отсутствии задолженности по коммунальным платежам (л.д.47).
Вместе с тем, в судебном заседании установлено, что ФИО4 в установленный законом срок обращался к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти своего дедушки ФИО1, но не оформил своих наследственных прав.
В судебном заседании ФИО4 заявил, что он не претендует на жилой дом с кадастровым номером 62:13:0230101:412 и на 1/4 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером 62:13:0230101:122, расположенные по адресу: <адрес>, д. Выселки, <адрес>, не желает вступать в наследственные права на это имущество, просил иск ФИО2 удовлетворить, признать за ней право собственности на указанные объекты недвижимости.
При таких обстоятельствах иск ФИО2 подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
Иск ФИО2 удовлетворить.
Признать за ФИО2 право собственности в порядке наследования по закону на следующее недвижимое имущество:
- на жилой дом с кадастровым номером 62:13:0230101:412 общей площадью 75,6 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, д. Выселки, <адрес>,
- на 1/4 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером 62:13:0230101:122 площадью 2018 кв.м, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: <адрес>, д. Выселки.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Рязанский областной суд через Рыбновский районный суд в течение месяца со дня его вынесения.
Судья: подпись.
Копия верна.
Судья Рыбновского
районного суда П.А. Князев