Уид 05RS0013-01-2022-003940-74 №2-1272/2022 г.

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

28 сентября 2022 года г. Дербент

Дербентский районный суд Республики Дагестан в составе председательствующего судьи Сурхаева М.Р. при секретаре Агаевой З.М.

с участием представителя истца ФИО1 - адвоката Магомедова Р.А., ответчиков ФИО2 и ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Дербенте гражданское дело №2-1272/2022 г. по иску ФИО1 к ФИО4, ФИО3, админи-страции МО «», третье лицо Управление Росреестра по РД, о признании права собственности на земельный участок отсутствующим,

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2, ФИО3, о признании отсутствующим зарегистрировано его права собственности на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: .

Указывая на то, что с начала 2022 года ответчик по неизвестным причинам и основаниям, зарегистрировав право собственности на земельный участок с кадастровым номером № площадью 500 кв.м., по адресу , принялась осваивать указанный земельный участок, огородив его капитальным каменным забором.

В связи с тем, что на места расположения земельного участка ответчика проходила дорога местного значения, и соответственно указанный земельный участок представлял территорию общего пользования, истец начал высказывать в адрес ответчика претензии по факту незаконного захвата спорного земельного участка. Ответчик заявила, что ей на основании договора купли-продажи земельного участка от 15.07.2022г. принадлежит на праве собственности земельный участок с кадастровым номером № площадью 500 кв.м., по адресу: , а также ее право собственности зарегистрировано в ЕГРН. В подтверждение своих доводов ответчик представила на обозрение все правоустанавливающие и правопод-тверждающие документы на спорный земельный участок.

Основанием возникновения права собственности ФИО3 послужила выписка их похозяйственной книги, выданной от 23.03.2002 г. администрацией МО СП «.

В связи с чем, просит признать незаконной (недействительной) выпис-ка из похозяйственней книги о наличии у гражданина права на земельный участок, выданную 23.03.2022г. администрацией МО СП «, на имя ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Признать недействительным (ничтожным) договор купли-продажи земельного участка с кадастровым номером № площадью 500 кв.м., по адресу , заключенный 15.07.2022г. между ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Признать отсутствующим право собственности ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения на земельный участок с кадастровым номером № площадью 500 кв.м., по адресу .

Снять земельный участок с кадастровым номером № площадью 500 кв.м., по адресу , с государственного кадастрового учета.

В судебное заседание истец ФИО1, надлежащим образом извещенный о дате, месте и времени судебного разбирательства в судебное заседание не явился, в заявлении просит рассмотреть дело в его отсутствии.

В судебном заседании представитель истца ФИО1 – адвокат Магамедов Р.А. исковые требования своего доверителя поддержал, просил удовлетворить, по доводам, изложенным в иске.

В судебном заседании ответчик ФИО2 иск не признала, просила в удовлетворении иска отказать. Пояснила, что земельный участок принадлежит на законном основании.

В судебном заседании ответчик ФИО3 иск не признала, просила в удовлетворении иска отказать. Пояснила, что земельный участок принадлежал ей на законном основании. Никогда через ее земельный участок дорога не проходила.

Представитель ответчика Администрации муниципального образования СП «, извещенные о дате, месте и времени рассмотрении дела, в судебное заседание своего представителя явку не обеспечила.

Представитель третьего лица третьего лица Управления Росреестра по РД, извещенный надлежащим образом о дате, месте и времени рассмотрении дела, в судебное заседание не явился.

На основании ч.3 и ч.5 ст.167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмо-треть дело по существу в отсутствии не явившихся лиц.

Выслушав доводы явившихся сторон по делу, и исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии со статьей 10 ГК РФ, не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотреб-ление правом).

В соответствии со статьей 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Согласно статье 454 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

На основании пункта 1 статьи 223 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности у приобретателя вещи по договору возни-кает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или дого-вором.

В силу пункта 1 статьи 164 Гражданского кодекса Российской Федера-ции в случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации.

Исходя из перечисленных правовых норм, переход прав и обязанностей покупателя по договору купли-продажи недвижимости возможен исключительно в случае, если произведена государственная регистрация перехода права собственности за покупателем, либо если такая государственная регистрация не исключена.

В силу пунктов 1, 2 статьи 551 Гражданского кодекса Российской Федерации переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.

Право собственности на недвижимое имущество до момента государ-ственной регистрации сохраняется за продавцом (пункт 60 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 10/22 от 29 апреля 2010 года "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров связанных с защитой права собственности и других вещных прав").

На основании выписки из похозяйственной книги от 23.03.2022 за ФИО3 было зарегистрировано право собственности на земельный участок с кадастровым номером №, что подтверждается записью в ЕГРН № от 18.07.2022 года.

В последующем на основании договора купли-продажи от 15.07.2022 г. земельный участок с кадастровым номером № был продан ФИО3 – ФИО2

Согласно выписке из ЕГРН земельный участок с кадастровым номером №, площадью 500 кв. м., категория земли - земли населенных пунктов, вид разрешенного использования - для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: , принадлежит ФИО2, на праве собственности, что подтверждается записью в ЕГРН от № от 18.07.2022 года, его собственником она стала на основании договора купли-продажи от 15.07.2022 года.

Из плана земельного участка на местности, следует, что земельный участок с кадастровым номером №, поставлен на кадас-тровый учет, координаты поворотных точек и кадастровых границ их отображены на кадастровой карте, при этом каких-либо наложений, на другие земельные участки и в том числе на дорогу общего пользования не имеется.

Доводы ФИО1, что право собственности ФИО2 зарегистрировано за последней незаконно, суд отвергает, так как они противоречат исследованным в судебном заседании доказательствам, на основании которых возникло право ФИО2

Также, суд отвергает доводы ФИО1, что земельный участок с кадастровым номером №, собственником которого является ФИО2, не соответствует фактическим границам, и через этот земельный участок ранее проходила дорога, так как они никакими средствами доказывания не подтверждены, более того, не опровергнуты и третьим лицом по делу Администрацией СП «

Так, согласно части 1 статьи 1, части 1 статьи 11, статьи 12 Граж-данского кодекса Российской Федерации и статьи 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предъявление любого требования должно иметь своей целью восстановление нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов обратившегося в суд лица, установление наличия у истца принадлежащего ему субъективного материального права, а также установление факта нарушения прав истца ответчиком.

Правосудие по гражданским делам в соответствии с требованиями статьи 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. При этом каждая из сторон согласно статье 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии с п.9 ст.3 Федерального закона «О введение в действие Земельного кодекса РФ» от 25.10.2001 г. №137-Ф3 признаются действительными и имеют равную юридическую силу государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие право на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введение в действие Федерального закона «О государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним».

В судебном заседании представителем истца ФИО1 адвокатом Магамедовым Р.А. доказательств о ничтожности или недействительности первичных правоустанавливающих документов, а также регистрацию права собственности за ФИО2 на земельный участок с кадастровым номером №, не представлено.

Имеющиеся в материалах гражданского дела правоустанавливающие документы, на основании которых возникли права сторон на оспариваемые земельные участки, у суда сомнений не вызывают, так как на основании их произведена государственная регистрация права собственности, а в дальнейшем и заключение сделок по их отчуждению по возмездным сделкам.

При заключении договоров купли-продажи земельных участков стороны проявили весь объем добросовестности, должной разумной осторожности и осмотрительности, проверила законность возникновения прав собственности на объект у продавцов, проверили все обстоятельства, которые могли препятствовать переходу к ним права собственности на объект, согласно выписок из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним никаких обременений, ограничений, сервитутов на приобретаемых земельных участков не имелось.

Согласно условиям договоров купли-продажи, сделка между сторонами отвечает всем признакам действительности сделки, в том числе сделка совершена по доброй воле и волеизъявлению сторон, письменная форма сделки соблюдена, содержание договора купли-продажи имеет законный характер.

Анализируя приведенные нормы права и разъяснения Верховного Суда Российской Федерации по их применению, суд приходит к выводу о том, что ответчиком не доказан факт незаконности принадлежности ФИО1 спорного земельного в установленных границах.

Также, сторонами не представлено доказательств о неправильной постановке в существующих границах земельного участка с кадастровым номером №, площадью 500 кв.м., по адресу: , собственником, которого является ФИО2

В связи с чем, суд приходит к выводу о необоснованности заявленных исковых требований и необходимости оставления их без удовлетворения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к ФИО2, ФИО3, администрации МО «сельсовет Хазарский», о признании незаконной (недействительной) выписку из похозяйственней книги о наличии у гражданина права на земельный участок, выданную 23.03.2022г. администрацией МО СП «, на имя ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, о признании недействительным (ничтожным) договор купли-продажи земельного участка с кадастровым номером №, площадью 500 кв.м., по адресу , заключенный 15.07.2022г. между ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, о признании отсутствующим право собственности ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 500 кв.м., по адресу , и о снятии земельного участка с кадастровым номером №, площадью 500 кв.м., по адресу , с государственного кадастрового учета, отказать.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Дагестан через Дербентский районный суд РД в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья М.Р. Сурхаев

Решение в окончательной форме принято 03.10.2022 г.

Судья М.Р. Сурхаев