Дело №2а-10436/2023 18 августа 2023 года
47RS0004-01-2023-005191-32
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о прекращении производства по делу
Всеволожский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Береза С.В.,
при секретаре Иванченко Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к УФССП России по Ленинградской области, Всеволожскому РОСП УФССП России по Ленинградской области, начальнику отдела – старшему судебному приставу Всеволожского РОСП УФССП России по Ленинградской области – ФИО5,судебному приставу-исполнителю Всеволожского РОСП УФССП России по Ленинградской области - ФИО4 о признании постановления незаконным, обязании произвести действия,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился с административным иском в суд к УФССП России по Ленинградской области, Всеволожскому РОСП УФССП России по Ленинградской области, начальнику отдела – старшему судебному приставу Всеволожского РОСП УФССП России по Ленинградской области – ФИО5,судебному приставу-исполнителю Всеволожского РОСП УФССП России по Ленинградской области - ФИО4 о признании постановления незаконным, обязании произвести действия.
В настоящее судебное заседание административный истец не явился, извещен надлежащим образом о месте и времени слушания дела.
Административные ответчики, заинтересованное лицо, будучи надлежащим образом извещенными о времени и месте рассмотрения дела, не явились, о причинах неявки суду не сообщили, об отложении дела перед судом не ходатайствовали.
Суд полагает возможным рассматривать дело в отсутствие не явившихся лиц, применительно к положениям ст.ст.226, 150 КАС РФ.
Изучив и оценив материалы административного дела, суд приходит к следующему.
Согласно ч.2 ст.194 КАС РФ суд вправе прекратить производство по административному делу в случае, если оспариваемые нормативный правовой акт, решение отменены или пересмотрены и перестали затрагивать права, свободы и законные интересы административного истца.
Материалами административного дела установлено, что 18.08.2023 г. оспариваемое постановление отменено путем вынесения и.о. начальника отдела – старшим судебным приставом Всеволожского РОСП УФССП России по Ленинградской области - ФИО5 постановления об отмене взыскания исполнительского сбора с должника ФИО1, а также вынесено постановление о прекращении исполнительного производства от 28.12.2018 г. №-ИП и отмене всех назначенных мер принудительного исполнения требований исполнительного документа.
Таким образом, оспариваемое постановление перестало затрагивать права, свободы и законные интересы административного истца. При таком положении дела, производство по настоящему административному иску подлежит прекращению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.105, 198-199, 194 КАС РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Производство по административному делу по административному иску ФИО1 к УФССП России по Ленинградской области, Всеволожскому РОСП УФССП России по Ленинградской области, начальнику отдела – старшему судебному приставу Всеволожского РОСП УФССП России по Ленинградской области – ФИО5,судебному приставу-исполнителю Всеволожского РОСП УФССП России по Ленинградской области - ФИО4 о признании постановления незаконным, обязании произвести действия– прекратить.
Разъяснить сторонам, что повторное обращение в суд по административному спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
Определение может быть обжаловано в Ленинградский областной суд в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения путем подачи частной жалобы черезВсеволожский городской суд Ленинградской области.
Судья: