Дело №
УИД 05RS0№-04
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. ФИО1 13 ноября 2023 года
Городской суд г. ФИО1 Республики Дагестан в составе
председательствующего судьи Гасанбекова Г.М.,
при секретаре ФИО4,
с участием представителя истца ФИО2 адвоката ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к администрации городского округа «город ФИО1» и МКУ «Управление имущественных и земельных отношений» городского округа «город ФИО1» о признании незаконным отказ и.о. начальника МКУ «Управление имущественных и земельных отношений» городского округа «город ФИО1» от ДД.ММ.ГГГГ № в заключении соглашения о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельный участок, находящийся в частной собственности на земельный участок площадью 72,81 кв.м. от общей площади земельного участка площадью 414 кв.м. с кадастровым номером 05:47:020015:1394, расположенный по адресу: г. ФИО1, <адрес>, об обязании и.о. начальника МКУ «Управление имущественных и земельных отношений» городского округа «город ФИО1» заключить соглашение о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельный участок, находящийся в частной собственности на земельный участок площадью 72,81 кв.м. от общей площади земельного участка площадью 414 кв.м. с кадастровым номером 05:47:020015:1394, расположенный по адресу: г. ФИО1, <адрес>, о признании незаконным и недействительным постановление администрации городского округа «город ФИО1» № от ДД.ММ.ГГГГ «Об отмене постановления администрации городского округа «город ФИО1» № от 11.07.2017», о признании незаконным решения о снятии с кадастрового учета земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ № МКУ «Управление имущественных и земельных отношений» городского округа «город ФИО1», об обязании Дербентский межмуниципальный отдел Управления Росреестра по <адрес> поставить на государственный кадастровый учет земельный участок с кадастровым номером 05:47:020015:1394, об обязании администрацию городского округа «город ФИО1» демонтировать наружный газопровод, установленный на участке, вблизи ее домовладения, находящегося по адресу: <адрес>, г. ФИО1, <адрес> №, и привести в его первоначальное положение, об обязании администрацию городского округа «город ФИО1» при невозможности предоставления земельного участка площадью 72,81 кв.м. на основании постановления администрации городского округа «город ФИО1» № от ДД.ММ.ГГГГ, предоставить ей другой равноценный земельный участок,
установил:
ФИО2 обратилась в суд с исковым заявлением к администрации городского округа «город ФИО1» и МКУ «Управление имущественных и земельных отношений» городского округа «город ФИО1» о признании незаконным отказ и.о. начальника МКУ «Управление имущественных и земельных отношений» городского округа «город ФИО1» от ДД.ММ.ГГГГ № в заключении соглашения о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельный участок, находящийся в частной собственности на земельный участок площадью 72,81 кв.м. от общей площади земельного участка площадью 414 кв.м. с кадастровым номером 05:47:020015:1394, расположенный по адресу: г. ФИО1, <адрес>, об обязании и.о. начальника МКУ «Управление имущественных и земельных отношений» городского округа «город ФИО1» заключить соглашение о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельный участок, находящийся в частной собственности на земельный участок площадью 72,81 кв.м. от общей площади земельного участка площадью 414 кв.м. с кадастровым номером 05:47:020015:1394, расположенный по адресу: г. ФИО1, <адрес>, о признании незаконным и недействительным постановление администрации городского округа «город ФИО1» № от ДД.ММ.ГГГГ «Об отмене постановления администрации городского округа «город ФИО1» № от 11.07.2017», о признании незаконным решения о снятии с кадастрового учета земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ № МКУ «Управление имущественных и земельных отношений» городского округа «город ФИО1», об обязании Дербентский межмуниципальный отдел Управления Росреестра по <адрес> поставить на государственный кадастровый учет земельный участок с кадастровым номером 05:47:020015:1394, об обязании администрацию городского округа «город ФИО1» демонтировать наружный газопровод, установленный на участке, вблизи ее домовладения, находящегося по адресу: <адрес>, г. ФИО1, <адрес> №, и привести в его первоначальное положение, об обязании администрацию городского округа «город ФИО1» при невозможности предоставления земельного участка площадью 72,81 кв.м. на основании постановления администрации городского округа «город ФИО1» № от ДД.ММ.ГГГГ, предоставить ей другой равноценный земельный участок.
В обосновании иска указала, что является собственником земельного участка с кадастровым номером 05:47:020015:1263 площадью 341 кв.м., с видом разрешенного использования «для индивидуального жилищного строительства», расположенного по адресу: <адрес>, г. ФИО1, <адрес>. В марте 2017 года она обратилась в администрацию города по вопросу предоставления ей в собственность прилегающего земельного участка площадью 73 кв.м., который находился в ее фактическом пользовании и необходим для обслуживания жилого дома, принадлежащего ей на праве собственности.
Распоряжением от ДД.ММ.ГГГГ МКУ «Управление имущественных и земельных отношений» ГО «город ФИО1» за №, был образован земельный участок путем перераспределения и утверждения схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории.
На основании данного распоряжения ею был подготовлен межевой план земельного участка и в последующем направлен в Росреестр для постановки земельного участка на государственный кадастровый учет.
ДД.ММ.ГГГГ земельный участок площадью 414 кв.м. прошел государственный кадастровый учет с присвоением кадастрового номера 05:47:020015:1394.
ДД.ММ.ГГГГ администрацией ГО «город ФИО1» принято постановление № о предоставлении ей в собственность земельного участка. Согласно п. 2 постановления МКУ «Управление имущественных и земельных отношений» ГО «город ФИО1» (далее – МКУ «УИ и ЗО») должно было заключить с ней договор купли-продажи земельного участка площадью 73 кв.м., и составить передаточный акт. Но по разным, не зависящим от нее обстоятельствам, МКУ «УИ и ЗО» не были направлены ей в месячный срок подписанные экземпляры проекта договоров (соглашения о перераспределении земельных участков) для подписания в соответствии с ч. 13 ст. 39.29 ЗК РФ.
В сентябре 2017 года она, вместе со своей семьей, временно уехала жить и работать в <адрес>. В 2019 году, по приезду в отпуск в г. ФИО1, она обратилась через МФЦ г. ФИО1 в администрацию города по вопросу заключения договора – соглашения о перераспределении земельных участков, но ее обращение своевременно рассмотрено не было и подписанные экземпляры проектов договоров ей не направляли.
В декабре 2021 года она повторно обратилась с заявлением в МКУ «УИ и ЗО» по вопросу заключения соглашения о перераспределении земельного участка площадью 72,81 кв.м. от общей площади земельного участка мерою 414 кв.м. с кадастровым номером 05:47:020015:1394, расположенного по адресу: г. ФИО1, <адрес>.
Согласно ответу и.о. начальника МКУ «УИ и ЗО» за № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что земельный участок площадью 72,81 кв.м. от общей площади земельного участка площадью 414 кв.м. с кадастровым номером 05:47:020015:1394, с 2020 года расположен на землях общего пользования (улично-дорожной сети).
Согласно ч. 7 ст. 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственный кадастровый учет недвижимого имущества - внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о земельных участках, зданиях, сооружениях, помещениях, машино-местах, об объектах незавершенного строительства, о единых недвижимых комплексах, а в случаях, установленных федеральным законом, и об иных объектах, которые прочно связаны с землей, то есть перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно (далее также - объекты недвижимости), которые подтверждают существование такого объекта недвижимости с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально-определенной вещи, или подтверждают прекращение его существования, а также иных предусмотренных настоящим Федеральным законом сведений об объектах недвижимости.
Считает, что истинная причина отказа в предоставлении ей земельного участка заключается в том, что в 2020 году застройщик многоквартирных домов ФИО10, который является другом главы администрации г. ФИО1 Д., построил без соблюдения градостроительных норм вблизи ее индивидуального жилого дома девятиэтажный многоквартирный дом с нежилыми помещениями на первом этаже здания. Так как расстояние от предоставленного ей в собственность земельного участка с кадастровым номером 05:47:020015:1394 до границ многоквартирного высотного дома не позволяло на местности осуществлять свободный подъезд автотранспорта со стороны <адрес> к нежилым помещениям, расположенным на первом этаже многоквартирного дома, администрация города, в интересах застройщика многоквартирного дома, решила забрать у нее часть земельного участка площадью 73 кв.м. и расширить данный отрезок пешеходного тротуара за счет территории земельного участка, предоставленного ей в собственность под ИЖС на основании постановления главы администрации № от ДД.ММ.ГГГГ.
Кроме того, газовая труба, которая проходила на расстоянии более трех метров от границ ее каменного забора и индивидуального жилого дома, оказалась вплотную к ее домовладению, и тем самым перекрыла единственный вход в ее домовладение со стороны <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ глава администрации ГО «город ФИО1» ФИО3 Д.И. принял постановление за № об отмене постановления администрации ГО «город ФИО1» № от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно тексту данного постановления, основанием принятия такого решения послужили ни какие-либо законные основания или нарушения требований закона, а допущенная ошибка.
ДД.ММ.ГГГГ и.о. начальника МКУ «УИ и ЗО» принято решение о снятии с кадастрового учета земельного участка с кадастровым номером 05:47:020015:1394, в связи с тем, что данный земельный участок был сформирован ошибочно и частично расположен на улично-дорожной сети ГО «город ФИО1». После этого, данный земельный участок был снят с государственного кадастрового учета.
Согласно заявлению об уточнении исковых требований (л.д. 95), демонтаж газопровода и устройство его вплотную к ее домовладению нарушают требования законодательства и создают пожароопасность. Таким действиями созданы препятствия и по доступу в домовладение, поскольку газопровод закрыл вход в домовладение и выход из него.
Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ утверждены правила охраны газораспределительных сетей. Согласно данным Правилам, для газораспределительных сетей устанавливаются следующие охранные зоны: вдоль трасс наружных газопроводов – в виде территории, ограниченной условными линиями, проходящими на расстоянии 2 метров с каждой стороны газопровода.
Таким образом, монтаж наружного газопровода на расстоянии менее 2 метров от ее домовладения не только противоречит указанному выше постановлению Правительства РФ, но и нарушает ее конституционное право на благоприятную среду, а также препятствует проникновению ею в принадлежащее ей жилище.
По вине ответчиков с ней не был заключен договор купли-продажи спорного земельного участка в нарушение требований ч. 13 ст. 39.29 ЗК РФ, т.е. ей не был направлен в месячный срок подписанный экземпляр проекта договора.
Действия ответчика об отмене постановления № от ДД.ММ.ГГГГ свидетельствуют об одностороннем отказе от исполнения обязательства, возникающего у него на основании данного обстоятельства.
В силу ст. 10 ГК РФ не допускается осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом). Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.
Истица ФИО2 в судебное заседание не явилась, надлежаще извещена. Направила в суд своего представителя адвоката ФИО5, который в судебном заседании исковые требования поддержал и просил удовлетворить их в полном объеме.
Представители администрации ГО «город ФИО1», МКУ «Управление архитектуры и градостроительства» ГО «город ФИО1», МКУ «Управление имущественных и земельных отношений» ГО «город ФИО1», Дербентского межмуниципального отдела Управления Росреестра по <адрес>, ООО «Газпром газораспределение Дагестан» и ОАО «Даггаз» в судебное заседание не явились, надлежащим образом извещены.
В силу ст. 167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными (ч. 3). Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие (ч. 4).
В силу части 1 статьи 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
Суд, выслушав доводы представителя истца, исследовав материалы гражданского дела, приходит к следующему.
В соответствии с подп. 2 п. 1 ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности могут возникать из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения данных прав и обязанностей, а применительно к подп. 8 п. 1 указанной статьи - вследствие действий должностных лиц этих органов.
К законам, рассматривающим акты органов государственной власти, органов местного самоуправления и действия должностных лиц этих органов в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей, относится, в частности, Земельный кодекс РФ.
В п. 2 ст. 9, п. 2 ст. 10 и п. 2 ст. 11 ЗК РФ предусматривается право органов государственной власти и органов местного самоуправления распоряжаться в пределах своей компетенции земельными участками, находящимися в собственности соответствующих публично-правовых образований.
Одновременно в п. 1 ст. 25 ЗК РФ закреплено положение о том, что право на земельный участок возникает по основаниям, установленным гражданским законодательством, одним из которых, согласно указанной выше норме Гражданского кодекса РФ, является акт (действие) государственного органа или акт (действие) органа местного самоуправления, должностного лица.
Акт государственного органа или акт органа местного самоуправления о предоставлении земельного участка, изданный этим органом в ходе реализации полномочий, установленных в п. 2 ст. 9, п. 2 ст. 10 и п. 2 ст. 11 ЗК РФ, является основанием, в частности, для регистрации права собственности на земельный участок, которая подтверждает соответствующее гражданское право, основанное на данном акте.
Право на земельный участок на основании акта государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица приобретается и регистрируется гражданами и юридическими лицами своей волей и в своем интересе (п. 2 ст. 1 ГК РФ).
Защита гражданских прав, основанных на акте (действии) органа государственной власти, органа местного самоуправления или должностного лица, а также защита гражданских прав, нарушенных актом, действием (бездействием) государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица, должна осуществляться, соответственно, способами и в сроки, которые установлены гражданским законодательством, и в процедуре, установленной процессуальным законом для разрешения споров о гражданских правах и обязанностях.
В соответствии с абз. 6 ст. 12 и ст. 13 ГК РФ признание судом акта государственного органа или органа местного самоуправления недействительным является одним из способов защиты гражданских прав.
Судом установлено и следует из материалов дела, что истица ФИО2 является собственником земельного участка площадью 341,19 кв.м. с кадастровым номером 05:47:020015:1263, расположенного по адресу: <адрес>, г. ФИО1, <адрес>, о чем в ЕГРН ДД.ММ.ГГГГ сделана запись регистрации №.
Распоряжением и.о. начальника МКУ «УИ и ЗО» от ДД.ММ.ГГГГ за № образован земельный участок мерою 414,19 кв.м. с кадастровым номером 05:47:020015:1263 путем перераспределения земельного участка из категории земель «земли населенных пунктов» с режимом использования «для индивидуального жилищного строительства», расположенного по адресу: <адрес>, г. ФИО1, <адрес>; утверждена схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории; гражданке ФИО2 предложено произвести землеустроительные работы на земельный участок с кадастровым номером 05:47:020015:1263 и провести государственный кадастровый учет образуемого земельного участка.
Постановлением главы администрации ГО «город ФИО1» ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО2 предоставлен в собственность за плату земельный участок площадью 72,81 кв.м. от общей площади земельного участка мерою 414 кв.м. из земель категории «земли населенных пунктов» для индивидуального жилищного строительства с кадастровым номером 05:47:020015:1394 в границах, указанных в кадастровой выписке о земельном участке, находящийся по адресу: <адрес>, г. ФИО1, <адрес>.
Пунктом 2 указанного постановления МКУ «УИ и ЗО» поручено заключить договор купли-продажи земельного участка площадью 73 кв.м. с гражданкой ФИО2 и составить передаточный акт для передачи земельного участка.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 обратилась в МКУ «УИ и ЗО» с заявлением о заключении с ней соглашения о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, и земельных участка, находящихся в частной собственности на земельный участок площадью 72,81 кв.м. от общей площади земельного участка мерою 414 кв.м. с кадастровым номером 05:47:020015:1394, находящийся по адресу: г. ФИО1, <адрес>.
Согласно ответу и.о. начальника МКУ «УИ и ЗО» ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ за №, в заключении соглашения о перераспределении земельного участка с истицей отказано, так как перераспределяемый земельный участок площадью 72,81 кв.м. с 2020 года расположен на земле общего пользования (улично-дорожной сети). При формировании данного земельного участка в 2017 году улично-дорожная сеть на промежутке от <адрес> до пер. Ильича отсутствовала. Улично-дорожная сеть на указанном промежутке была проложена в 2020 году по программе «Комфортная городская среда» и в настоящее время данный промежуток является землей общего пользования.
Постановлением главы администрации ГО «город ФИО1» ФИО3 Д. от ДД.ММ.ГГГГ № отменено постановление администрации ГО «город ФИО1» № от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении земельного участка в собственность в порядке перераспределения гр. ФИО2».
Решением и.о. начальника МКУ «УИ и ЗО» ФИО11 № от ДД.ММ.ГГГГ земельный участок с кадастровым номером 05:47:020015:1394 снять с кадастрового учета в связи с тем, что данный земельный участок был сформирован ошибочно и частично расположен на улично-дорожной сети городского округа «город ФИО1».
Согласно положениям пункта 1 статьи 11.2 Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.
Порядок перераспределения земель и земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, между собой и таких земель и земельных участков, находящихся в частной собственности регулируется главой V.4 Земельного кодекса Российской Федерации, подпунктом 3 пункта 1 статьи 39.28 которой предусмотрено перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, в случае перераспределения земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в собственности граждан и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, при условии, что площадь земельных участков, находящихся в собственности граждан, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков.
Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется на основании соглашения между уполномоченными органами и собственниками земельных участков (пункт 2 статьи 39.28).
В силу пункта 3 статьи 39.28 Земельного кодекса Российской Федерации перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется в соответствии с утвержденным проектом межевания территории либо при отсутствии такого проекта в соответствии с утвержденной схемой расположения земельного участка.
Порядок заключения соглашения о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности регулируется статьей 39.29 Земельного кодекса Российской Федерации. Уполномоченный орган принимает решение об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельных участков при наличии хотя бы одного из оснований, указанных в пункте 9 статьи 39.29 Земельного кодекса Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 8 статьи 39.29 Земельного кодекса Российской Федерации в срок не более чем тридцать дней со дня поступления заявления о перераспределении земельных участков уполномоченный орган по результатам его рассмотрения совершает одно из следующих действий: принимает решение об утверждении схемы расположения земельного участка и направляет это решение с приложением указанной схемы заявителю; направляет заявителю согласие на заключение соглашения о перераспределении земельных участков в соответствии с утвержденным проектом межевания территории; принимает решение об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельных участков при наличии оснований, предусмотренных п. 9 названной статьи.
Лицо, по заявлению которого принято решение об утверждении схемы расположения земельного участка или которому направлено согласие на заключение соглашения о перераспределении земельных участков в соответствии с утвержденным проектом межевания территории, обеспечивает выполнение кадастровых работ в целях государственного кадастрового учета земельных участков, которые образуются в результате перераспределения, и обращается с заявлением о государственном кадастровом учете таких земельных участков (пункт 11 статьи 39.29 Земельного кодекса Российской Федерации).
При этом в срок не более чем тридцать дней со дня представления в уполномоченный орган кадастрового паспорта земельного участка или земельных участков, образуемых в результате перераспределения, уполномоченный орган направляет подписанные экземпляры проекта соглашения о перераспределении земельных участков заявителю для подписания. Заявитель обязан подписать это соглашение не позднее чем в течение тридцати дней со дня его получения (пункт 13 статьи 39.29 Земельного кодекса Российской Федерации).
В соответствии с пунктом 14 статьи 39.29 Земельного кодекса Российской Федерации уполномоченный орган отказывает в заключении соглашения о перераспределении земельных участков в случае, если площадь земельного участка, на который возникает право частной собственности, превышает площадь такого земельного участка, указанную в схеме расположения земельного участка или проекте межевания территории, в соответствии с которыми такой земельный участок был образован, более чем на десять процентов.
Таким образом, положения статьи 39.29 Земельного кодекса Российской Федерации предусматривают соблюдение ряда последовательных процедур, которые заканчиваются заключением соглашения о перераспределении земельных участков после согласования уполномоченным органом схемы расположения земельного участка, постановки заявителем на кадастровый учет образуемого земельного участка, если только не имеется оснований, предусмотренных пунктом 14 статьи 39.29 Земельного кодекса Российской Федерации.
При этом решение об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельных участков должно быть обоснованным и содержать указание на все основания отказа (пункт 10 статьи 39 Земельного кодекса Российской Федерации).
Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ по делу назначена судебная землеустроительная экспертиза.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Фирма «АСКОМ»» ФИО7, ширина <адрес> г.ФИО1, состоящая исключительно из пешеходной части, на момент вынесения постановления администрации ГО «город ФИО1» № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно действующему генеральному плану г. ФИО1, вблизи домовладения ФИО2, составляла 7,50 м. Границы <адрес> г.ФИО1 на местности на дату вынесения постановления администрации ГО «город ФИО1» № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно действующему генеральному плану г. ФИО1, вблизи домовладения ФИО2 проходили на расстоянии: от <адрес> (дом ФИО2) – 8,50 м. и от <адрес>, расположенного напротив – 9,0 м. на <адрес> в г. ФИО1, вблизи домовладения ФИО2, произведена реконструкция – изменена категория улицы с пешеходной на пешеходно - транспортную с асфальтовым покрытием путем демонтажа и переноса газового трубопровода среднего давления <адрес> стене дома ФИО2 и расширением проезжей части в сторону дома ФИО2 на 1,72 м. и переносом тротуарной части в сторону десятиэтажного многоквартирного жилого дома. Наружный газопровод, установленный вплотную к домовладению ФИО2, находящемуся по адресу: <адрес>, г. ФИО1, <адрес>, нарушает требования п. 15 Приложения Б*СП 62.13330.2011* Газораспределительные системы – перекрывает металлическую калитку в каменном заборе домовладения ФИО2
Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ, по ходатайству представителя истца, по делу назначена повторная судебная землеустроительная экспертиза.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Республиканское Управление независимых экспертиз и проектирования»: ширина <адрес> составила следующие значения – от проспекта Калинина до переулка Луначарского 5,70 м, вдоль участка ФИО2 7,5 м., перекресток с Луначарского 4,2 м., от Луначарского до <адрес> м., на дату проведения экспертизы улица фактически является пешеходной; на момент вынесения постановления администрации ГО «город ФИО1» № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно действующему генеральному плану г. ФИО1, ширина <адрес> вблизи домовладения ФИО2 в пешеходной части составила 2 м.; в ходе исследования <адрес> на местности выявлены следующие изменения – при реконструкции <адрес> расширилась от пер. Луначарского вдоль домовладения ФИО2 и в сторону <адрес>, демонтаж и перенос газовой трубы диаметром 159 мм. среднего давления на 0,4 м. с тыльной стороны и 0,67 м. с фронтальной к стене дома ФИО2, тем самым закрыв единственный вход на территорию домовладения, расстояние от жилого дома ФИО2 до проезжей части составляет от правой фронтальной стороны 1,4 м. от правой тыльной стороны 1,1м., границы <адрес>, проведены работы по расширению улицы на 4 м. со стороны домовладения ФИО2 и далее до <адрес>; данный газопровод является газопроводом среднего давления диаметром 159 мм., и для данных газораспределительных сетей охранная зона составляет 2 м., в зимнее время может использоваться как газопровод высокого давления, что привлечет за собой увеличение охранной зоны.
Правилами охраны газораспределительных сетей, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 878 (далее - Правила), установлен порядок определения границ охранных зон газораспределительных сетей и нормативных расстояний, условия использования земельных участков, расположенных в их пределах, и ограничения хозяйственной деятельности, которая может привести к повреждению газораспределительных сетей, они действуют на всей территории Российской Федерации и являются обязательными для юридических и физических лиц, являющихся собственниками, владельцами или пользователями земельных участков, расположенных в пределах охранных зон газораспределительных сетей.
Согласно пункту 5 указанных Правил в соответствии с законодательством Российской Федерации газораспределительные сети относятся к категории опасных производственных объектов, что обусловлено взрыво- и пожароопасными свойствами транспортируемого по ним газа. Основы безопасной эксплуатации газораспределительных сетей определены Федеральным законом "О промышленной безопасности опасных производственных объектов".
Пунктом 7 Правил установлены порядок определения охранных зон газораспределительных сетей.
Нормативные расстояния устанавливаются с учетом значимости объектов, условий прокладки газопровода, давления газа и других факторов, но не менее строительных норм и правил, утвержденных специально уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в области градостроительства и строительства (пункт 9 Правил).
Таким образом, суд, принимая во внимание, что постановлением администрации ГО «город ФИО1» № от ДД.ММ.ГГГГ, которое отменено постановлением администрации города № от ДД.ММ.ГГГГ в связи с допущенной ошибкой, спорный земельный участок предоставлен ФИО2, и в нарушение требований ст. 39.29 ЗК РФ администрацией города с истицей не заключено соглашение о перераспределении земельных участков, а также предоставлен отказ в заключении соглашения, который не имеет оснований, предусмотренных ст. 39.29 ЗК РФ (п.п. 9, 14), и с учетом заключений судебных экспертиз, согласно которым <адрес> от <адрес> до <адрес> является фактически пешеходной дорогой, которая была расширена путем фактического изъятия у ФИО2 земельного участка площадью 73 кв.м., предоставленного ей постановлением администрации № от ДД.ММ.ГГГГ, а газопровод среднего давления диаметром 159 мм. перенесен к стене дома ФИО2, перекрывая металлическую калитку в каменном заборе домовладения ФИО2, при том, что данный газопровод является газопроводом среднего давления, где охранная зона составляет 2 м., который, по объяснениям представителя ОАО «Даггаз» ФИО8, в зимнее время используется как газопровод высокого давления, эксплуатируется ОАО «Даггаз» и находится в собственности администрации ГО «город ФИО1», находит требования ФИО2 к администрации городского округа «город ФИО1» и МКУ «Управление имущественных и земельных отношений» городского округа «город ФИО1» о признании незаконным отказ и.о. начальника МКУ «Управление имущественных и земельных отношений» городского округа «город ФИО1» от ДД.ММ.ГГГГ № в заключении соглашения о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельный участок, находящийся в частной собственности на земельный участок площадью 72,81 кв.м. от общей площади земельного участка площадью 414 кв.м. с кадастровым номером 05:47:020015:1394, расположенный по адресу: г. ФИО1, <адрес>, об обязании и.о. начальника МКУ «Управление имущественных и земельных отношений» городского округа «город ФИО1» заключить соглашение о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельный участок, находящийся в частной собственности на земельный участок площадью 72,81 кв.м. от общей площади земельного участка площадью 414 кв.м. с кадастровым номером 05:47:020015:1394, расположенный по адресу: г. ФИО1, <адрес>, о признании незаконным и недействительным постановления администрации городского округа «город ФИО1» № от ДД.ММ.ГГГГ «Об отмене постановления администрации городского округа «город ФИО1» № от 11.07.2017», о признании незаконным решения о снятии с кадастрового учета земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ № МКУ «Управление имущественных и земельных отношений» городского округа «город ФИО1», об обязании администрацию городского округа «город ФИО1» демонтировать наружный газопровод, установленный на участке, вблизи ее домовладения, находящегося по адресу: <адрес>, г. ФИО1, <адрес> №, и привести в его первоначальное положение, подлежащими удовлетворению.
Суд пришел к выводу, что при принятии оспариваемого постановления и решения администрацией ГО «город ФИО1» и МКУ «УИ и ЗО» ГО «город ФИО1», обязанность по полной и всесторонней оценке фактических обстоятельств, поддержанию доверия граждан к закону и действиям органов местного самоуправления, не соблюдена.
Требования истицы об обязании Дербентский межмуниципальный отдел Управления Росреестра по <адрес> поставить на государственный кадастровый учет земельный участок с кадастровым номером 05:47:020015:1394 и об обязании администрацию городского округа «город ФИО1» при невозможности предоставления земельного участка площадью 72,81 кв.м. на основании постановления администрации городского округа «город ФИО1» № от ДД.ММ.ГГГГ, предоставить ей другой равноценный земельный участок, суд находит необоснованными и подлежащими отклонению, поскольку Дербентский межмуниципальный отдел Управления Росреестра по <адрес> ответчиком по делу не является и судом удовлетворены требования ФИО2 о предоставлении земельного участка площадью 72,81 кв.м. на основании постановления администрации городского округа «город ФИО1» № от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194 - 199, 233 - 237 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО2 удовлетворить частично.
Признать незаконным отказ МКУ «Управление имущественных и земельных отношений» городского округа «город ФИО1» от ДД.ММ.ГГГГ № в заключении соглашения о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельного участка, находящегося в частной собственности на земельный участок площадью 72,81 кв.м. от общей площади земельного участка площадью 414 кв.м. с кадастровым номером 05:47:020015:1394, расположенный по адресу: г. ФИО1, <адрес>.
Обязать МКУ «Управление имущественных и земельных отношений» городского округа «город ФИО1» заключить соглашение о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельного участка, находящегося в частной собственности на земельный участок площадью 72,81 кв.м. от общей площади земельного участка площадью 414 кв.м. с кадастровым номером 05:47:020015:1394, расположенный по адресу: г.ФИО1, <адрес>.
Признать незаконным и недействительным постановление администрации городского округа «город ФИО1» № от ДД.ММ.ГГГГ «Об отмене постановления администрации городского округа «город ФИО1» № от 11.07.2017».
Признать незаконным решение МКУ «Управление имущественных и земельных отношений» городского округа «город ФИО1» от ДД.ММ.ГГГГ № о снятии с кадастрового учета земельного участка с кадастровым номером 05:47:020015:1394.
Обязать администрацию городского округа «город ФИО1» демонтировать наружный газопровод диаметром 159 мм., установленный на участке, вблизи домовладения ФИО2, находящегося по адресу: <адрес>, г. ФИО1, <адрес> №, и привести в его первоначальное положение.
В удовлетворении исковых требований ФИО2 к администрации городского округа «город ФИО1» и МКУ «Управление имущественных и земельных отношений» городского округа «город ФИО1» об обязании Дербентский межмуниципальный отдел Управления Росреестра по <адрес> поставить на государственный кадастровый учет земельный участок с кадастровым номером 05:47:020015:1394, и об обязании администрацию городского округа «город ФИО1» при невозможности предоставления земельного участка площадью 72,81 кв.м. на основании постановления администрации городского округа «город ФИО1» № от ДД.ММ.ГГГГ, предоставить ей другой равноценный земельный участок, - отказать.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Судья Гасанбеков Г.М.
Мотивированное решение суда составлено ДД.ММ.ГГГГ