34RS0№-59 Дело №

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

01 июля 2025 года <адрес>

Дзержинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Киктевой О.А.,

при секретаре судебного заседания ФИО2,

помощника судьи ФИО3,

с участием представителя истца ФИО4, действующего на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ №-н\34-2025-1-650, представителя ответчика ФИО5, действующей на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ,

в отсутствии истца ФИО1, третьего лица ООО «Инжир»,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ПАО «Россети Юг» в лице филиала ПАО «Россети Юг»-«Волгоградэнерго» о возложении обязанности по выполнению работ, взыскании неустойки, компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратилась в суд с настоящим иском к ответчику о возложении обязанности по выполнению работ, взыскании неустойки, компенсации морального вреда. В обоснование иска указала, что ДД.ММ.ГГГГ между истцом и ПАО «Россети Юг» в лице филиала ПАО «Россети Юг» - «Волгоградэнерго» был заключен договор № об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям, в соответствии с которым ПАО «Россети Юг» в лице филиала ПАО «Россети Юг»-«Волгоградэнерго» обязался обеспечить технологическое присоединение необходимое для энергоснабжения дома, расположенного по адресу: <адрес> напротив земельных участков с кадастровыми номерами 34:34:030085:155 и 34:34:030085:201, кадастровый номер земельного участка 34:34:030085:1574, а истец оплатить указанные услуги. Данные услуги оплачены истцом в полном объеме. Срок оказания услуг по технологическому присоединению к электрическим сетям согласован сторонами до ДД.ММ.ГГГГ. Однако технологическое присоединение к электрическим сетям до настоящего времени не осуществлено. В связи с чем, просила суд, обязать ПАО «Россети Юг» в лице филиала ПАО «Россети Юг» - «Волгоградэнерго» исполнить обязательства по технологическому присоединению к электрическим сетям необходимого для энергоснабжения дома, расположенного по адресу: <адрес>, напротив земельных участков с кадастровыми номерами 34:34:030085:155 и 34:34:030085:201, кадастровый номер земельного участка 34:34:030085:1574 в течение 1 месяца со дня вступления настоящего решения в законную силу. В случае неисполнения ответчиком обязательств по осуществлению технологического присоединения необходимого для энергоснабжения дома, расположенного по адресу: <адрес>, напротив земельных участков с кадастровыми номерами 34:34:030085:155 и 34:34:030085:201, кадастровый номер земельного участка 34:34:030085:1574 в течение 1 месяца со дня вступления решения в законную силу, взыскать с ПАО «Россети Юг» в лице филиала ПАО «Россети Юг» - «Волгоградэнерго» судебную неустойку в размере 500 рублей за каждый день просрочки исполнения обязательства до момента фактического исполнения решения суда. Взыскать с ПАО «Россети Юг» в лице филиала ПАО «Россети Юг» - «Волгоградэнерго» сумму неустойки в размере 7 311 рублей 05 копеек, компенсацию морального вреда в размере 5 000 рублей, штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом.

В судебное заседание истец ФИО1 не явилась, о дне слушания дела извещена надлежащим образом, о причинах не явки суд не уведомила, доверила представлять свои интересы представителю на основании доверенности.

Представитель истца ФИО4 в судебном заседании исковые требования поддержал и просил их удовлетворить.

Представитель ответчика ПАО «Россети Юг» в лице филиала «Волгоградэнерго» ФИО5 в судебном заседании просила увеличить срок исполнения обязательства до 3 месяцев, снизить размер договорной неустойки, судебной неустойки, компенсации морального вреда, штрафа в порядке ст.333 ГК РФ. При этом пояснила, что в рамках заключенного с истцом договора сетевой организации необходимо осуществить следующие мероприятия: запроектировать и построить отпайку ВЛИ-0,4 кВ от оп.№ ВЛИ-0,4 кВ «3 ТП 6\0,4 кВ №, по яч.6кВ № ПС 110\10\6 «Моторная» с установкой на границе земельного участка шкафа 0,4 кВ с коммутационным аппаратом. Сложность в разработке проекта связана с местоположением земельного участка истца в непосредственной близости от которого располагаются земли лесного фонда, ЗОУИТ граница части охранной зоны ВЛ-110 кВ № с отпайкой на ПС «Моторная», земли, находящиеся в муниципальной собственности. Во исполнение договора ответчиком был заключен договор на выполнение проектно-изыскательских работ от ДД.ММ.ГГГГ № с ООО «Инжир». Согласно распоряжению от ДД.ММ.ГГГГ №р ДМИ администрации Волгограда отказал филиалу ПАО «Россети Юг» - «Волгоградэнерго» в выдаче разрешения в связи с тем, что земельный участок (часть земельного участка), на котором предполагается размещение объекта, накладывается земельный участок с учетным №, в отношении которого ДМИ администрации Волгограда принято распоряжение от ДД.ММ.ГГГГ №р о выдаче разрешения о размещении объекта и срок действия данного разрешения не истек, виду чего необходимо предоставить письменное согласие лица, которому ранее было выдано разрешение на размещение объекта. Ввиду необходимости нового варианта прохождения трассы ВЛИ-0,4 кВ, ответчику необходимо разработать новое техническое задание на выполнение рабочей документации и урегулировать отношения с третьими лицами в части согласования размещения объекта.

Третье лицо ООО «Инжир» в судебное заседание не явился, о дне слушания дела извещен надлежащим образом, о причинах не явки суд не уведомил.

Выслушав представителя истца, представителя ответчика, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с пунктом 1 статьи 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему (подпункт 1 пункта 1 статьи 8 ГК РФ).

В силу статьи 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами (пункт 1 статьи 310 ГК РФ).

Согласно пункту 1 статьи 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии (пункт 2).

К отношениям по договору снабжения электрической энергией правила данного параграфа применяются, если законом или иными правовыми актами не установлено иное (пункт 4).

Правовые основы экономических отношений в сфере электроэнергетики, полномочия органов государственной власти на регулирование этих отношений, основные права и обязанности субъектов электроэнергетики при осуществлении деятельности в сфере электроэнергетики (в том числе производства в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии) и потребителей электрической энергии установлены Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 35-ФЗ «Об электроэнергетике».

В силу статьи 26 Федерального закона «Об электроэнергетике» технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, в том числе объектов микрогенерации, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам (далее также - технологическое присоединение), осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и носит однократный характер.

Технологическое присоединение объектов микрогенерации должно предусматривать обеспечение технического ограничения выдачи электрической энергии в сеть с максимальной мощностью, не превышающей величину максимальной мощности принимающих устройств потребителя электрической энергии, которому принадлежат на праве собственности или ином законном основании объекты микрогенерации, и составляющей не более 15 киловатт.

Лица, обратившиеся к сетевой организации для заключения договоров об осуществлении технологического присоединения или заключившие такие договоры, вправе обратиться в органы государственного регулирования цен (тарифов) для урегулирования споров, связанных с установлением и применением сетевыми организациями платы за технологическое присоединение и (или) стандартизированных тарифных ставок, в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

По договору об осуществлении технологического присоединения сетевая организация принимает на себя обязательства по реализации мероприятий, необходимых для осуществления такого технологического присоединения, в том числе мероприятий по разработке и в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об электроэнергетике, согласованию с системным оператором технических условий, обеспечению готовности объектов электросетевого хозяйства, включая их проектирование, строительство, реконструкцию, к присоединению энергопринимающих устройств и (или) объектов электроэнергетики, урегулированию отношений с третьими лицами в случае необходимости строительства (модернизации) такими лицами принадлежащих им объектов электросетевого хозяйства (энергопринимающих устройств, объектов электроэнергетики).

Плата по договору об осуществлении технологического присоединения взимается однократно с возможным условием об оплате выполнения отдельных мероприятий по технологическому присоединению.

Под однократностью понимается разовое осуществление процедуры технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, а также построенных линий электропередачи, в объеме максимальной мощности таких энергопринимающих устройств, указанной в документах, подтверждающих технологическое присоединение, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Правительство Российской Федерации постановлением от ДД.ММ.ГГГГ № утвердило Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям.

При осуществлении первичного технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителя все технические параметры такого присоединения закрепляются за присоединенными энергопринимающими устройствами и фиксируются в документах о технологическом присоединении, в частности в акте об осуществлении технологического присоединения. Такими техническими параметрами являются: максимальная мощность энергопринимающих устройств, категория надежности, количество точек присоединения, уровень напряжения, на котором присоединены энергопринимающие устройства.

Исходя из положений пункта 3 Правил №, сетевая организация обязана выполнить в отношении любого обратившегося к ней лица мероприятия по технологическому присоединению при условии соблюдения настоящих Правил и наличия технической возможности технологического присоединения.

Независимо от наличия или отсутствия технической возможности технологического присоединения на дату обращения заявителя сетевая организация обязана заключить договор с лицами, указанными в пунктах 12.1, 14 и 34 настоящих правил, обратившимися в сетевую организацию с заявкой на технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих им на праве собственности или на ином, предусмотренном законом основании, а также выполнить в отношении энергопринимающих устройств таких лиц мероприятия по технологическому присоединению.

Технологическое присоединение осуществляется на основании договора, заключаемого между сетевой организацией и юридическим или физическим лицом, в сроки, установленные названными Правилами; заключение договора является обязательным для сетевой организации; при необоснованном отказе или уклонении сетевой организации от заключения договора заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с иском о понуждении к заключению договора и взыскании убытков, причиненных таким необоснованным отказом или уклонением (пункт 6 данных Правил).

При этом действующее правовое регулирование устанавливает, что технологическое присоединение энергопринимающих устройств к электрическим сетям представляет собой комплекс мероприятий и осуществляется на основании возмездного договора, заключаемого сетевой организацией с обратившимся к ней лицом (заявителем). По условиям этого договора сетевая организация обязана реализовать мероприятия, необходимые для осуществления такого технологического присоединения (в том числе разработать технические условия), а заявитель обязан помимо прочего внести плату за технологическое присоединение (пункт 4 статьи 23.1, пункт 2 статьи 23.2, пункт 1 статьи 26 Закона об электроэнергетике, подпункт "е" пункта 16, пункты 16(2), 16(4), 17, 18 Правил технологического присоединения).

Согласно позиции Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в постановлении от ДД.ММ.ГГГГ №-П, действующее законодательство не запрещает опосредованное присоединение энергопринимающих устройств потребителя - физического лица через объекты электросетевого хозяйства, находящиеся в собственности иного лица, не являющегося сетевой организацией, с обязательным согласованием с соответствующей территориальной сетевой организацией и при условии соблюдения выданных ранее технических условий. При этом, стороны такого опосредованного присоединения заключают соглашение о перераспределении мощности между сторонами опосредованного присоединения и определении порядка компенсации сторонами опосредованного присоединения потерь электрической энергии в электрических сетях владельца ранее присоединенных энергопринимающих устройств (пункты 40(4), 40(5), 40(7) и 40(8) Правил технологического присоединения).

Вместе с тем, как указал Конституционный Суд Российской Федерации, для территориальных сетевых организаций установлен иной порядок технологического присоединения к их электрическим сетям энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии. Согласно Правилам технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, сетевая организация обязана выполнить в отношении любого обратившегося к ней лица мероприятия по технологическому присоединению при условии соблюдения им данных Правил и наличии технической возможности технологического присоединения (пункт 4.2 постановления).

Таким образом, исходя из вышеприведенных правовых положений, под однократностью понимается разовое осуществление процедуры технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии в объеме максимальной мощности таких энергопринимающих устройств, указанной в документах, подтверждающих технологическое присоединение, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Кроме того, однократность технологического присоединения к электрическим сетям означает, что плата за технологическое присоединение взимается однократно; при изменении формы собственности или собственника (заявителя или сетевой организации) не требуется осуществления новой процедуры технологического присоединения; изменение формы собственности или собственника (заявителя или сетевой организаций) не влечет за собой повторную оплату за технологическое присоединение; реконструкция объекта капитального строительства, ранее присоединенного к электрическим сетям, при которой не осуществляется реконструкция и увеличение мощностей энергопринимающего устройства, или при которой не осуществляется изменение категории надежности электроснабжения, точек присоединения, видов производственной деятельности, влекущее изменение схем внешнего электроснабжения, не требует осуществления нового повторного технологического присоединения.

По смыслу приведенных законоположений повторное технологическое присоединение энергопринимающих устройств предусмотрено законом, в частности, при пересмотре величины присоединенной мощности, при изменении категории надежности электроснабжения, точек присоединения, влекущем изменение схемы внешнего электроснабжения.

По настоящему делу судом установлено.

ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и ПАО «Россети г» в лице филиала ПАО «Россети Юг» - «Волгоградэнерго» был заключен договор № об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям, в соответствии с которым ПАО «Россети Юг» в лице филиала ПАО «Россети Юг»-«Волгоградэнерго» обязался обеспечить технологическое присоединение необходимое для энергоснабжения дома, расположенного по адресу: <адрес> напротив земельных участков с кадастровыми номерами 34:34:030085:155 и 34:34:030085:201, кадастровый номер земельного участка 34:34:030085:1574, а истец оплатить указанные услуги.

ФИО1 оплатила указанные услуги в размере 83 555 рублей 10 копеек ДД.ММ.ГГГГ.

Срок оказания услуг по технологическому присоединению к электрическим сетям согласован сторонами до ДД.ММ.ГГГГ.

Однако технологическое присоединение к электрическим сетям до настоящего времени не осуществлено.

Согласно пункту 3 Правил № технологического присоединения сетевая организация обязана выполнить в отношении любого обратившегося к ней лица мероприятия по технологическому присоединению при условии соблюдения им настоящих Правил.

Независимо от наличия или отсутствия технической возможности технологического присоединения на дату обращения заявителя сетевая организация обязана заключить договор с лицами, указанными в пунктах 12.1, 14 и 34 настоящих Правил, обратившимися в сетевую организацию с заявкой на технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих им на праве собственности или на ином предусмотренном законом основании (далее - заявка), а также выполнить в отношении энергопринимающих устройств таких лиц мероприятия по технологическому присоединению.

Вина должника в нарушении обязательства предполагается, пока не доказано обратное. Отсутствие вины в неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательства доказывается должником (пункт 2 статьи 401 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В силу пунктом 1 и 2 статьи 401 ГК РФ лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.

Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство (пункт 2 статьи 401 Гражданского кодекса Российской Федерации). По общему правилу лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (пункт 2 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации). Бремя доказывания своей невиновности лежит на лице, нарушившем обязательство или причинившем вред. Вина в нарушении обязательства или в причинении вреда предполагается, пока не доказано обратное.

В силу с пункта 5 статьи 14 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № "О защите прав потребителей" изготовитель (исполнитель, продавец) освобождается от ответственности, если докажет, что вред причинен вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем установленных правил использования, хранения или транспортировки товара (работы, услуги).

В пункте 28 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" указано, что при разрешении требований потребителей необходимо учитывать, что бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, в том числе и за причинение вреда, лежит на продавце (изготовителе, исполнителе, уполномоченной организации или уполномоченном индивидуальном предпринимателе, импортере) (пункт 4 статьи 13, пункт 5 статьи 14, пункт 5 статьи 23.1, пункт 6 статьи 28 Закона о защите прав потребителей, статья 1098 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Установив, что между ФИО1 и ПАО «Россети Юг» в лице филиала ПАО «Россети Юг» - «Волгоградэнерго» ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор № об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям жилого дома истца, и срок исполнения мероприятий по технологическому присоединению до ДД.ММ.ГГГГ (6 месяцев) со дня заключения договора (пункт 5 договора) истек ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым обязать ПАО «Россети Юг» в лице филиала ПАО «Россети Юг» - «Волгоградэнерго» исполнить обязательства по технологическому присоединению к электрическим сетям необходимого для энергоснабжения дома, расположенного по адресу: <адрес>, напротив земельных участков с кадастровыми номерами 34:34:030085:155 и 34:34:030085:201, кадастровый номер земельного участка 34:34:030085:1574 в течение 1 месяца со дня вступления настоящего решения в законную силу.

Оснований для увеличения срока до 3 месяцев в части исполнения обязательства по технологическому присоединению к электрическим сетям необходимого для энергоснабжения дома суд не усматривает, поскольку срок по договору истек, денежные средства за подключение истцом оплачены в полном объеме.

В соответствии с пунктом 16 Правил № (в ред. постановлений Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №) договор должен содержать существенные условия, к числу которых отнесены положения об ответственности сторон за несоблюдение установленных договором и настоящими Правилами сроков исполнения своих обязательств, в том числе (подпункт "в") обязанность сторон договора при нарушении срока осуществления мероприятий по технологическому присоединению, предусмотренного договором, в случае если плата за технологическое присоединение по договору составляет 550 рублей, уплатить другой стороне договора неустойку, равную 5 процентам от указанного общего размера платы за технологическое присоединение по договору за каждый день просрочки (а в случае если плата за технологическое присоединение по договору превышает 550 рублей, уплатить другой стороне договора неустойку, равную 0,25 процента от указанного общего размера платы за каждый день просрочки). При этом совокупный размер такой неустойки при нарушении срока осуществления мероприятий по технологическому присоединению заявителем не может превышать размер неустойки, определенный в предусмотренном настоящим абзацем порядке за год просрочки.

Из разъяснений, содержащихся п. 20 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ ДД.ММ.ГГГГ, следует, что договор технологического присоединения исходя из п. 1 ст. 26 ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 35-ФЗ "Об электроэнергетике", п. 1, 16, 17 Правил технологического присоединения по всем своим существенным условиям соответствует договору возмездного оказания услуг; к правоотношениям сторон по договору технологического присоединения применяются помимо специальных норм гл. 39 ГК РФ также общие положения об обязательствах и о договоре (раздел III Кодекса).

Из материалов дела усматривается, что договор технологического присоединения к электрическим сетям заключен истцом впервые вводимых в эксплуатацию энергопринимающих устройств.

Заключая двусторонний возмездный договор, порядок исполнения которого предусмотрен императивными нормами публичного права, ответчик, как профессиональный участник рынка, принял на себя обязательства надлежащим образом исполнить соответствующие мероприятия в установленный законом и договором срок.

Принимая во внимание приведенное правовое регулирование, по результатам исследования и оценки представленных доказательств и доводов сторон, суд установил, что мероприятия по технологическому присоединению не выполнены ответчиком в соответствии с условиями договора технологического присоединения, обстоятельства, исключающие ответственность ПАО «Россети Юг» в лице филиала ПАО «Россет Юг» - Волгоградэнерго» в рамках исполнения договора не установлены, в связи с чем с ответчика подлежит взысканию неустойка за нарушение срока исполнения договора, исходя из следующего расчета:

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, 83 555 рублей 10 копеек (долг) х 77 дней х 0,25% = 16 084 рубля 34 копейки.

Учитывая, что ответчиком в добровольном порядке выплачена неустойка в размере 8 773 рубля 29 копеек, в пользу ФИО6 подлежит взысканию неустойка в размере 7 311 рублей 05 копеек (16 084 рубля 34 копейки – 8 773 рубля 29 копеек).

Согласно ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Установив факт нарушения ответчиком прав истца, как потребителя, суд полагает необходимым взыскать в пользу истца компенсацию морального вреда в размере 3 000 рублей, полагая данную сумму отвечающей степени вины ответчика и степени причиненных истцу моральных страданий.

В соответствии с п. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

В соответствии с п.46 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом о защите прав потребителей, которые не были удовлетворены в добровольном порядке изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду.

Сумма штрафа исчисляется из всех присужденных потребителю сумм по заявленным требованиям имущественного и неимущественного характера, включая убытки, неустойку, суммы возмещения вреда и компенсации морального вреда. Судебные расходы по делу (на проведение экспертизы, оплату услуг представителя по составлению искового заявления, участию в судебных заседаниях и пр.) при определении размера штрафа, напротив, не учитываются.

Учитывая, что взысканная судом в пользу ФИО1 с ПАО «Россети Юг» в лице филиала ПАО «Россети Юг» - Волгоградэнерго» сумма составила 10 311 рублей 05 копеек (7 311 рублей 05 копеек + 3 000 рублей\2), то размер штрафа в силу приведенных норм закона составляет 5 155 рублей 52 копейки.

Отказывая в удовлетворении требований о взыскании судебной неустойки, суд исходит из следующего.

Согласно п. 1 ст. 308.3 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае неисполнения должником обязательства кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными законами или договором либо не вытекает из существа обязательства. Суд по требованию кредитора вправе присудить в его пользу денежную сумму (пункт 1 статьи 330) на случай неисполнения указанного судебного акта в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1).

Как разъяснено в п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» на основании п. 1 ст. 308.3 ГК РФ в целях побуждения должника к своевременному исполнению обязательства в натуре, в том числе предполагающего воздержание должника от совершения определенных действий, а также к исполнению судебного акта, предусматривающего устранение нарушения права собственности, не связанного с лишением владения (ст. 304 ГК РФ), судом могут быть присуждены денежные средства на случай неисполнения соответствующего судебного акта в пользу кредитора-взыскателя (далее - судебная неустойка).

Уплата судебной неустойки не влечет прекращение основного обязательства, не освобождает должника от исполнения его в натуре, а также от применения мер ответственности за его неисполнение или ненадлежащее исполнение (п. 2 ст. 308.3 ГК РФ).

Таким образом, действие нормы ст. 308.3 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено в том случае, если должник не исполнил судебное решение, предметом которого являлось возложение обязанности на ответчика исполнить обязательство в натуре.

Судом при вынесении данного решения, ответчику предоставлен месяц на исполнение договора по технологическому присоединению к электрическим сетям после вступления решения в законную силу.

В настоящее время, судом обстоятельств умышленного уклонения ответчика от исполнения решения суда не установлено.

Положения пункта 1 статьи 308.3 Гражданского кодекса Российской Федерации по своему содержанию предполагают присуждение по требованию кредитора денежной суммы на случай неисполнения судебного акта (то есть присуждение до исполнения судебного акта с целью побуждения должника к его своевременному исполнению).

Таким образом, законодательством предусмотрена ответственность за неисполнение судебного акта, а не за просрочку исполнения судебного акта.

Присуждение денежной компенсации за неисполнение судебного акта является правом, а не обязанностью суда. В данном случае, учитывая право ответчика самостоятельно исполнить судебное решение в порядке ст. 206 ГПК РФ, суд не усматривает оснований для взыскания такой компенсации.

Согласно п. 1 ст. 103 ГПК РФ с ПАО «Россети Юг» в лице филиала ПАО «Россети Юг» - «Волгоградэнерго» в доход бюджета муниципального образования <адрес> подлежит взысканию госпошлина, от уплаты которой истец был освобожден, в размере 7 000 рублей (4 000 рублей за требования имущественного характера и 3 000 рублей за требования неимущественного характера).

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ПАО «Россети Юг» в лице филиала ПАО «Россети Юг»-«Волгоградэнерго» о возложении обязанности по выполнению работ, взыскании неустойки, компенсации морального вреда - удовлетворить частично.

Обязать ПАО «Россети Юг» в лице филиала ПАО «Россети Юг»-«Волгоградэнерго» (ИНН <***>) исполнить обязательства по технологическому присоединению к электрическим сетям необходимого для энергоснабжения дома по адресу: <адрес>, напротив земельных участков с кадастровыми номерами 34:34:030085:155 и 34:34:030085:201, кадастровый номер земельного участка 34:34:030085:1574 в течение 1 месяца со дня вступления решения суда в законную силу.

Взыскать с ПАО «Россети Юг» в лице филиала ПАО «Россети Юг»-«Волгоградэнерго» (ИНН <***>) в пользу ФИО1 неустойку в размере 7 311 рублей 05 копеек, компенсацию морального вреда в размере 3 000 рублей, штраф в размере 5 155 рублей 52 копеек.

В удовлетворении иска в части взыскания с ПАО «Россети Юг» в лице филиала ПАО «Россети Юг»-«Волгоградэнерго» неустойки в размере 500 рублей за каждый день просрочки исполнения обязательства до момента фактического исполнения решения суда, компенсации морального вреда в размере 2 000 рублей ФИО1 - отказать.

Взыскать с ПАО «Россети Юг» в лице филиала ПАО «Россети Юг»-«Волгоградэнерго» (ИНН <***>) государственную пошлину в доход бюджета муниципального образования город-герой Волгоград в размере 7 000 рублей.

Решение может быть обжаловано в Волгоградский областной суд через Дзержинский районный суд <адрес> в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

В окончательной форме решение суда изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Киктева О.А.