93RS0008-01-2025-003066-33
№ 2-2450/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
15 октября 2025 года г. Мариуполь,
Донецкая Народная Республика
Орджоникидзевский районный суд г. Мариуполя Донецкой Народной Республики в составе
председательствующего судьи Ахтямовой Э.С.,
при секретаре Лукьянове И.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании права собственности в порядке наследования по завещанию,
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 о признании права собственности в порядке наследования по завещанию.
В обоснование требований указано, что ДД.ММ.ГГГГ умерла его бабушка ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, о чём ДД.ММ.ГГГГ Орджоникидзевским отделом ЗАГС Мариупольского городского управления юстиции Министерства юстиции Донецкой Народной Республики составлена соответствующая актовая запись о смерти №. После смерти ФИО3 открылось наследство в виде жилого дома лит. Л-1, общей площадью 77 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащей умершей на основании свидетельства на право собственности № от ДД.ММ.ГГГГ, кадастровый №, нежилого помещения, лит.Е-1, общей площадью 24 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащей умершей на основании решения Орджоникидзевского районного суда № от ДД.ММ.ГГГГ, кадастровый №, земельного участка, площадью 468 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащий умершей на основании Государственного акта на право собственности на земельный участок серии ДН №, от ДД.ММ.ГГГГ, кадастровый №.
Наследником по завещанию после смерти умершей является ее внук ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Другие наследники первой очереди отсутствуют.
Истец принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц. В частности, ухаживал за указанным домом, участком, нежилым помещением, ранее проживал в указанном доме, досматривал, проводил в нём ремонты, так же из своих средств уплачивал коммунальные платежи, за указанные объекты недвижимости.
Действия по фактическому принятию заявителем наследства были совершены наследником в течение срока, установленного для принятия наследства - в течение 6 (шести) месяцев со дня открытия наследства.
После смерти ФИО3 истец обращался к нотариусу Мариупольского городского нотариального округа ФИО5 с заявлением о принятии наследства, в результате чего было открыто наследственное дело №.
В досудебном порядке истец не имеет возможности оформить свои наследственные права, поскольку завещание было удостоверено нотариусом Украины, данные о нем в Единой информационной системе Российской Федерации отсутствуют, нотариус в настоящее время не имеет возможности выдать свидетельство о праве на наследство по завещанию.
Фактически истец принял наследственное имущество, а именно вступил во владение, управление наследственным имуществом, нес бремя содержания наследственного имущества, не допускал бесхозности имущества, в установленные законом сроки открыл наследственное дело.
Наличие у истца оригиналов правоустанавливающих документов на данное имущество также свидетельствует о фактическом принятии им наследства.
На основании изложенного, просил признать право собственности в порядке наследования по завещанию за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, после смерти ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ в виде жилого дома. лит. А-1. общей площадью 77 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>. кадастровый №; нежилого здания, лит. Е-1, общей площадью 24 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый №, земельного участка, площадью 468 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый №.
Истец ФИО1 на судебное заседание не явился, извещен о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом.
Ответчик ФИО2 на судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, представила письменное заявление о рассмотрении дела без ее участия и признании исковых требований.
Третье лицо Управление Росреестра по Донецкой Народной Республике явку своих представителей в судебное заседание не обеспечила, о времени и месте рассмотрения дела извещено надлежащим образом, каких-либо возражений по существу заявления не представила.
В силу части 3 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, учитывая, что неявка лица, извещенного о времени и месте заседания, не является препятствием к рассмотрению иска, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие названных лиц.
Исследовав материалы гражданского дела, проверив все юридически значимые обстоятельства по делу, суд приходит к следующему.
Согласно статье 1206 Гражданского кодекса Российской Федерации возникновение и прекращение права собственности и иных вещных прав на имущество определяются по праву страны, где это имущество находилось в момент, когда имело место действие или иное обстоятельство, послужившие основанием для возникновения либо прекращения права собственности и иных вещных прав, если иное не предусмотрено законом.
В соответствии с разъяснениями, данными в пункте 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О судебном практике по делам о наследовании» от ДД.ММ.ГГГГ № наследственные отношения регулируются правовыми нормами, действующими на день открытия наследства. В частности, этими нормами определяются круг наследников, порядок и сроки принятия наследства, состав наследственного имущества.
Принимая во внимание положения статьи 4 ФКЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ №-ФКЗ, статей 4, 422 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку на день открытия наследства ФИО3 наследственные отношения регулировались нормами ГК ДНР, в связи с чем суд считает необходимым применение норм материального права ГК ДНР, действовавших в период возникновения спорных правоотношений, а после ДД.ММ.ГГГГ нормы Гражданского кодекса Российской Федерации.
В соответствии со статьей 1284 ГК ДНР наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Согласно статье 1240 ГК ДНР наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.
Согласно статье 1241 ГК ДНР в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью физического лица, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Согласно статье 1272 ГК ДНР наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В соответствии со статьей 1273 ГК ДНР если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
В соответствии со статьей 1282 ГК ДНР для приобретения наследства наследник должен его принять. Для приобретения выморочного имущества (статья 1281) принятие наследства не требуется. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Согласно статье 1283 ГК ДНР принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (часть 8 статьи 1254), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с частью 3 статьи 243 настоящего Кодекса.
Согласно статье 1284 ГК ДНР наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Согласно части 5 статьи Федерального конституционного закона от ДД.ММ.ГГГГ №-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Донецкой Народной Республики» до ДД.ММ.ГГГГ сроки принятия наследства, которые истекли после ДД.ММ.ГГГГ, не считаются пропущенными и не требуют восстановления в судебном порядке, если последнее место жительства наследодателя находилось на территории Донецкой Народной Республики.
Как следует из материалов дела и установлено судом, ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается свидетельством о смерти серии ДНР №, выданным Орджоникидзевским отделом ЗАГС Мариупольского городского управления юстиции Министерства юстиции Донецкой Народной Республики от ДД.ММ.ГГГГ.
При жизни ФИО3 составила завещание от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенное нотариусом Четвертой Мариупольской государственной нотариальной конторы ФИО4, зарегистрированное в реестре за №, в котором она завещала все принадлежащее ей имущество, из чего бы оно не состояло, и где бы оно не находилось в целом все то, на что она по закону будет иметь право и принадлежать на момент смерти, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается Извлечением из реестра наследственных прав от ДД.ММ.ГГГГ №.
При жизни наследодателю ФИО3 принадлежало недвижимое имущество в виде жилого дома лит. Л-1, общей площадью 77 кв.м, жилой площадью 40,5 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>, на основании свидетельства о праве собственности № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного Ждановским отделом коммунального хозяйства и решения Орджоникидзевского районного суда № от ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается извлечением о регистрации права собственности на недвижимое имущество Мариупольского бюро технической инвентаризации; земельного участка, площадью 0,0468 га, расположенного по адресу: <адрес>, на основании Государственного акта на право собственности на земельный участок серии ДН № от ДД.ММ.ГГГГ, нежилого помещения, лит.Е-1, общей площадью 24 кв.м, расположенного на земельном участке № по <адрес>, на основании решения Орджоникидзевского районного суда № от ДД.ММ.ГГГГ.
Факт того, что вышеуказанное недвижимое имущество принадлежало умершей ФИО3, подтверждается сведениями, предоставленными филиалом ППК «Роскадастр» по Донецкой Народной Республике.
После смерти ФИО3 в установленный законом срок ДД.ММ.ГГГГ истец обратился к нотариусу Мариупольского городского нотариального округа Донецкой Народной Республики ФИО5 с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство на вышеуказанное наследственное имущество, открыто наследственное дело №, что подтверждается сведениями из копии наследственного дела, предоставленного по запросу суда в суд.
Согласно материалам указанного наследственного дела иных наследников, обратившихся к нотариусу за открытием наследственного дела, не имеется.
Наследником по закону является ФИО2, дочь умершей и ответчик по делу, что подтверждается свидетельством о рождении серии ЯЖ №.
В соответствии с пунктом 5 статьи 1118 Гражданского кодекса Российской Федерации, завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.
В силу указанной нормы, завещание является правоустанавливающим документом, поскольку после открытия наследства завещание порождает право лица, в пользу которого оно совершено, наследовать имущество наследодателя.
Каких-либо доказательств, дающих основание сомневаться в том, что завещание не отражает истинную волю наследодателя, что в момент составления завещания ФИО3 она был лишен способности понимать значение своих действий и руководить ими, суду представлено не было.
При этом оснований ставить под сомнение тот факт, что наследником по указанному завещанию на спорное имущество является не истец, а иное лицо, не имеется, поскольку материалы дела свидетельствуют о направленной воле наследодателя оставить все свое имущество именно ФИО1 истцу по делу.
В силу части 4 статьи 35 Конституции Российской Федерации право наследования гарантируется.
Исходя из положений пункта 1 статьи 1110 Гражданского кодекса Российской Федерации, при наследовании имущество умершего переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
Статьей 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных Гражданского кодекса Российской Федерации.
В соответствии со статьей 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Наследство открывается со смертью гражданина (статья 1113 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Как следует из статьи 1118 Гражданского кодекса Российской Федерации, распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме. Завещание должно быть совершено лично. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.
Согласно пункту 1 статьи 1119 Гражданского кодекса Российской Федерации завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных Гражданского кодекса Российской Федерации, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 Гражданского кодекса Российской Федерации. Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
В силу пункта 1 статьи 1124 Гражданского кодекса Российской Федерации завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом.
В соответствии со статьей 1149 Гражданского кодекса Российской Федерации несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
В силу статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
В силу абзаца 2 пункта 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Как следует из материалов дела, истец в установленный законом срок принял наследство после смерти ФИО3 обратившись в установленный законом срок к нотариусу с соответствующим заявлением, кроме того, принял наследство после его смерти фактически, а именно проживал по адресу: <адрес>.
Филиал ППК «Роскадастр» по Донецкой Народной Республике ДД.ММ.ГГГГ году суду представил выписку из ЕГРН, согласно которой сведения о правообладателях недвижимого имущества по адресу: <адрес>, отсутствуют.
В соответствии с частью 2 статьи 68 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств. Признание заносится в протокол судебного заседания.
Согласно части 3 статьи 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при признании ответчиком иска и принятия его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Согласно положениям статьи 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
Ответчик ФИО2 исковые требования в полном объеме признала, просила удовлетворить. Последствия признания иска ей ясны и понятны, заявление о признании иска приобщено к делу.
Суд принимает признание иска, поскольку отсутствуют основания полагать, что оно совершено в целях сокрытия действительных обстоятельств дела или под влиянием обмана, насилия, угрозы, добросовестного заблуждения.
Учитывая указанные обстоятельства, отсутствие сведений о нарушении прав третьих лиц, признанием иска, исковые требования подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194 - 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании права собственности в порядке наследования по завещанию, удовлетворить.
Признать за ФИО1 (паспорт серии №) право собственности в порядке наследования по завещанию после смерти ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ на недвижимое имущество в виде жилого дома, лит. А-1, общей площадью 77 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый №;
нежилого здания, лит. Е-1, общей площадью 24 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый №;
земельного участка, площадью 468 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый №.
На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Донецкой Народной Республики через Орджоникидзевский районный суд г. Мариуполя в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Э.С. Ахтямова
Мотивированное решение изготовлено 28.10.2025 года.