Дело № 2а-1452/2022
УИД № 77RS0004-02-2022-011870-34
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
19 декабря 2022 года адрес
Гагаринский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Гуляевой Е.И., при помощнике судьи фио,
с участием представителя административного истца ФИО1 – фио, представителя административного ответчика ИФНС России № 28 по адрес – Легконогих Н.В., представителя административного ответчика ИФНС России № 27 по адрес – фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело №2а-1452/2022 по административному исковому заявлению ... к ИФНС России № 27 по адрес, ИФНС России № 28 по адрес о признании безнадежной ко взысканию задолженности по обязательным платежам и санкциям,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 с учетом произведенных уточнений обратилась в суд с указанным административным иском к ИФНС России № 27 по адрес, ИФНС России № 28 по адрес, в соответствии с выданным ИФНС России № 28 по адрес ФИО1 расчетом по состоянию на 28.12.2021 г. административный истец имеет задолженность в виде недоимки по налогу на имущество физических лиц в размере сумма и пени в размере сумма ФИО1 полагает задолженность безнадежной ко взысканию, поскольку она образовалась, начиная с ... Многократные попытки обращения к административным ответчикам по данному вопросу оказались безрезультатными. Урегулировать спор во внесудебном порядке не удалось. В связи с этим, ФИО1 просила признать безнадежной ко взысканию и подлежащей списанию числящуюся за ней задолженность в виде недоимки по налогу на имущество физических лиц за ... в размере сумма и пени в размере сумма, всего сумма
Административный истец ФИО1 в суд не явилась, о дате, времени и месте судебного заседания извещалась надлежащим образом, обеспечила явку своего представителя по доверенности фио, который административный иск подержал в полном объеме по изложенным в нем основаниям в редакции произведенных уточнений.
Представитель административного ответчика ИФНС России № 28 по адрес по доверенности Легконогих А.А. в суд явилась, административный иск не признала по доводам письменного отзыва по заявленным требованиям, где указано, что п. 1 ст. 59 НК РФ предусмотрены основания признания недоимки по налогам, пеням и штрафам безнадежными ко взысканию. По смыслу положений статьи 44 НК РФ утрата налоговым органом возможности принудительного взыскания сумм налогов, пеней, штрафа, то есть непринятие им в установленные сроки надлежащих мер к взысканию, сама по себе не является основанием для прекращения обязанности налогоплательщика по их уплате и, следовательно, для исключения соответствующих записей из его лицевого счёта. Согласно взаимосвязанному толкованию норм подп. 5 п. 3 ст. 44 и подп. 4 п. 1 ст. 59 НК РФ исключение соответствующих записей из лицевого счёта налогоплательщика, как и прекращение обязанности налогоплательщика по уплате налогов, пеней, штрафов, возможно только на основании судебного акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания недоимки, пеней, штрафов в связи с истечением установленного срока их взыскания, в том числе в случае отказа в восстановлении про-пущенного срока подачи в суд заявления о взыскании этих сумм. Вывод об утрате налоговым органом возможности взыскания налогов, пеней, штрафов в связи с истечением установленного срока их взыскания может содержаться в том числе в мотивировочной части судебного акта. Соответствующие записи исключаются налоговым органом из лицевого счёта налогоплательщика после вступления такого судебного акта в законную силу. ИФНС России № 28 по адрес предпринимала меры, направленные на взыскание задолженности, направляла ФИО1 налоговые уведомления № ...... требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов № .......... направила мировому судье судебного участка № ...... Москвы заявление о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по налогу на имущество физических лиц. Оснований для списания задолженности нет.
Представитель административного ответчика ИФНС России № 27 по адрес по доверенности фио в суд явился, административный иск не признал, поддержала правовую позицию ИФНС России № 28 по адрес.
Заслушав представителей административного истца, административных ответчиков, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 57 Конституции Российской Федерации и ст. 23 Налогового кодекса РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
В силу ст. 400 НК РФ налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.
В соответствии с ч. 1 ст. 401 НК РФ объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Моск-вы, Санкт-Петербурга или Севастополя, федеральной адрес) следующее имущество: 1) жилой дом; 2) квартира, комната; 3) гараж, машино-место; 4) единый не-движимый комплекс; 5) объект незавершенного строительства; 6) иные здание, строение, сооружение, помещение.
Согласно ч. 1 ст. 403 НК РФ налоговая база определяется в отношении каждого объекта налогообложения как его кадастровая стоимость, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, являющегося налоговым периодом, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.
В силу ст. 405 НК РФ налоговым периодом признается календарный год.
Налоговые ставки предусмотрены ст. 406 НК РФ, Законом адрес № 51 от 19.11.... «О налоге на имущество физических лиц».
В соответствии с ч. 1 ст. 408 НК РФ сумма налога исчисляется налоговыми орга-нами по истечении налогового периода отдельно по каждому объекту налогообложения как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
Согласно ч. 1 ст. 409 НК РФ налог подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Налог уплачивается по месту нахождения объекта налогообложения на основании налогового уведомления, направляемого налогоплательщику налоговым органом.
В Постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 30.07.2013 г. № 57 разъяснялось: под днем выявления недоимки следует понимать следующий день после наступления срока уплаты налога (авансового платежа), а в случае представления налоговой декларации (расчета авансового платежа) с нарушением установленных сроков - следующий день.
Согласно ч. 1 ст. 70 НК РФ требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено в соответствии с настоящим Кодексом. В случае, если сумма недоимки не превышает сумма, требование об уплате налога и имеющейся на день его формирования задолженности по пеням и штрафам, относящейся к этой недоимке, должно быть направлено налогоплательщику не позднее одного года со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено пунктом 2 настоящей статьи.
Согласно ст. 75 НК РФ пеня начисляется, если иное не предусмотрено настоящей статьей и главами 25 и 26.1 настоящего Кодекса, за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога по день исполнения обязанности по его уплате включительно. Сумма пеней, начисленных на недоимку, не может превышать размер этой недоимки.
Пеня за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога определяется в процентах от неуплаченной суммы налога.
Процентная ставка пени принимается равной: для физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей, - одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации: за просрочку исполнения обязанности по уплате налога сроком свыше 30 календарных дней - одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей в период до 30 календарных дней (включительно) такой просрочки, и одной стопятидесятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей в период начиная с 31-го календарного дня такой просрочки.
Согласно ст. 48 НК РФ в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, драгоценных металлов на счетах (во вкладах) в банке, и наличных денежных средств, этого физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей (ч. 1).
Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом (ч. 2).
В судебном заседании установлено и следует из материалов дела, что ФИО1 состояла на учете в ИФНС России № 27 по адрес, в настоящее время состоит на учете в ИФНС России № 28 по адрес в качестве налогоплательщика.
ИФНС России № 28 по адрес направила ФИО1 налоговые уведомления № ... об уплате налога на имущество физических лиц за ... в размере сумма
В установленные в уведомлениях сроки (...... и в последу-ющем налоги уплачены не были.
Административный истец направил административному ответчику требования об уплате налогов и пени № ... об уплате налога на имущество физических лиц в размере сумма, пени в раз-мере сумма / сумма с установленным законом сроком уплаты до ...
В установленные в требованиях сроки (...) и в последу-ющем налоги уплачены не были.
В соответствии с общедоступными данными на сайте https://mos-sud.ru/ в июне .... ИФНС России № 28 по адрес обратилась к мировому судье судебного участка № ... адрес с заявлением о вынесении судебного приказа, ...... судебный приказ был вынесен и ....... отменен по заявлению должника.
Административный истец по приведенным выше основаниям полагает задолженность (пени) безнадежной.
Согласно ст. 44 НК РФ предусмотрено, что обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается в том числе и с возникновением иных обстоятельств, с которыми законодательство о налогах и сборах связывает прекращение обязанности по уплате соответствующего налога или сбора.
В силу п. 2.1 и п. 4 ч. 1 ст. 59 НК РФ безнадежными к взысканию признаются недоимка, задолженность по пеням и штрафам, числящиеся за отдельными налогоплательщиками, плательщиками сборов, плательщиками страховых взносов и налоговыми агентами, уплата и (или) взыскание которых оказались невозможными в случаях: признания банкротом гражданина в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" - в части недоимки, задолженности по пеням и штрафам, не погашенных по итогам завершения расчетов с кредиторами в соответствии с указанным Федеральным законом; принятия судом акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания недоимки, задолженности по пеням и штрафам в связи с истечением установленного срока их взыскания, в том числе вынесения им определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании недоимки, задолженности по пеням и штрафам.
Порядок признания безнадежной ко взысканию недоимки, пеней и штрафов и их списанию установлен Приказом ФНС России от 02.04.2019 г. № ММВ-7-8/164@, действующим с 18.04....., которым в качестве документа, являющегося основанием для списания недоимки в случаях, предусмотренных п. 4 ч. 1 ст. 59 НК РФ, предусмотрено представление копии вступившего в законную силу акта суда, содержащего в мотивировочной или резолютивной части положение, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания недоимки и задолженности в связи с истечением установленного срока их взыскания, в том числе копия определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании недоимки и задолженности, заверенные гербовой печатью соответствующего суда..
Соответственно, учитывая, что п. 4 ч. 1 ст. 59 НК РФ и приказ ФНС России от 02.04.2019 N ММВ-7-8/164@ требует для вынесения решения о признании недоимки, пеней и штрафов безнадежными ко взысканию и списанию обязательное наличие судебного акта (решения), в котором в резолютивной или мотивировочной части было бы указано на утрату возможности взыскания недоимки, задолженности по пеням, штрафам в связи с истечением установленного срока их взыскания, то в отсутствие такого судебного акта, но при наличии фактической утраты налоговым органом возможности взыскания задолженности налогоплательщик для реализации своих прав, предусмотренных ст. 59 НК РФ, вправе обратиться в суд с требованием о признании недоимки, пеней, штрафов не подлежащими взысканию в связи с истечением установленных ст. ст. 46, 70 НК РФ сроков на взыскание в принудительном порядке.
Согласно Определению Конституционного Суда РФ от 24.12.2013 г. № 1988-О в силу конституционного предписания статьи 57 Конституции РФ вводимый законодателем механизм регулирования налогообложения должен обеспечивать полноту и своевременность уплаты налогов и сборов и одновременно - правомерный характер связанной с их взиманием деятельности уполномоченных органов и должностных лиц. Нарушение сроков, установленных статьей 70 НК РФ, не может приводить к увеличению сроков, установленных для принудительного взыскания налогов иными статьями данного Кодекса
Несвоевременное совершение налоговым органом предусмотренных законом действий не влечет продления совокупного срока принудительного взыскания задолженности, который исчисляется объективно - в последовательности и продолжительности, установленной названными нормами закона.
Недоимка может быть признана безнадежной к взысканию в случаях, когда законная возможность принудительного взыскания налоговых платежей была утрачена при обстоятельствах, когда сам налоговый орган пропустил срок на предъявление соответствующих требований, главным образом в силу упущений при оформлении процессуальных документов и при обращении в суд с иском к налогоплательщику с отступлениями от правил судопроизводства. Упущения такого рода тем более могут быть решающим условием причинения вреда казне, если налоговый орган не просит восстановить пропущенный срок обращения в суд, притом что право на такое ходатайство предусмотрено налоговым законом (пункт 2 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации) (Постановление Конституционного Суда РФ от 02.07..... № 32-П).
Не могут рассматриваться в качестве уважительных причин пропуска указанных сроков необходимость согласования с вышестоящим органом (иным лицом) вопроса о подаче налоговым органом в суд соответствующего заявления, нахождение представителя налогового органа в командировке (отпуске), кадровые перестановки, смена руководителя налогового органа (его нахождение в длительной командировке, отпуске), а также иные внутренние организационные причины, повлекшие несвоевременную подачу заявления (п. 60 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 г. № 57 «О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации»).
Срок принудительного взыскания существенно пропущен.
Налоговый орган не отрицал факт пропуска срока принудительного взыскания и не привел ни одной причины, которая могла бы быть оценена в качестве уважительной, не заявил о принятии тех или иных мер, направленных на взыскание недоимки, имевших место после отмены судебного приказа.
Пени могут взыскиваться только в том случае, если налоговым органом были своевременно приняты меры к принудительному взысканию суммы соответствующего налога (п. 57 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 г. № 57 «О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации»).
При таких обстоятельствах суд полагает необходимым признать спорную задолженность (недоимку и пени) безнадежной ко взысканию с возложением на административного ответчика по вступлении настоящего решения суда в законную силу исключить из личного кабинета налогоплательщика ФИО1 соответствующие записи о наличии задолженности.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 175-180, 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление ... к ИФНС России № 27 по адрес, ИФНС России № 28 по адрес о признании безнадежной ко взысканию задолженности по обязательным платежам и санкциям, удовлетворить.
Признать задолженность по налогу на имущество физических лиц за ... в размере сумма и пени в размере сумма, всего сумма, безнадежными ко взысканию.
Возложить на ИФНС России №28 по адрес обязанность исключить соответствующую запись из лицевого счета налогоплательщика после вступления решения суда в законную силу.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Гагаринский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья: Гуляева Е.И.
Решение суда в окончательной форме изготовлено 23 декабря 2022 года