Дело № 2-307/2022

Категория 2.069

УИД 36RS0006-01-2022-003179-13

РЕШЕНИЕ

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

р.п. Кантемировка 13 сентября 2022 года

Кантемировский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего судьи Грибченко Е.Д.,

при секретаре Великоцкой И.В.,

с участием истца ФИО1 и ее представителя – адвоката Демченко Д.И., представившего удостоверение № 19646 от 20.07.2022 года и ордер № 2 от 03.08.2022 года,

представителя ответчика – ГУ-отделение Пенсионного фонда РФ по Воронежской области, действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ №, ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску ФИО1 к ГУ-Отделение Пенсионного фонда РФ по Воронежской области о признании незаконным решения об отказе в назначении досрочной пенсии по старости, включении в специальный стаж исключенного периода работы и возложении обязанности по назначению досрочной страховой пенсии по старости,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском, ссылаясь на то, что решением № 220000014901/138602/22 от 28.03.2022 года ГУ-ОПФ РФ по Воронежской области ей было отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости из-за отсутствия необходимого специального стажа, продолжительностью 25 лет.

В ее специальный стаж ответчиком не был зачтен период работы с 01.11.1999 по 30.09.2001 в должности учителя истории и русского языка в Касьяновской неполной средней школе-детский сад Кантемировского района (в настоящее время МКОУ «Касьяновская средняя общеобразовательная школа» Кантемировского муниципального района Воронежской области), поскольку наименование учреждения «школа-детский сад» не предусмотрено разделом «Наименование учреждений» Списка, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 22.09.1999 года № 1067.

В решении в качестве причин указано на то, что структурное подразделение «средняя школа-детский сад» не предусмотрено п. 5 Правил исчисления периодов работы, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 22.09.1999 года № 1067.

Считает принятое решение необоснованным и незаконным по следующим основаниям.

15.08.1991 года она была назначена в Касьяновскую неполную среднюю школу (в настоящее время МКОУ «Касьяновская средняя общеобразовательная школа» Кантемировского муниципального района Воронежской области), на должность учителя истории и русского языка и продолжает работать в указанной должности до настоящего времени.

Учреждение, в котором она работает, неоднократно реорганизовывалось, при этом изменялось только его наименование, а ее трудовые функции учителя в связи с переименованием и реорганизацией учреждения не изменялись.

На момент ее назначения учреждение именовалось Касьяновская неполная средняя школа, в период с 01.10.1993 по 31.08.1995 учреждение именовалось Касьяновская неполная средняя «школа-детский сад», с 01.09.1995 – Касьяновская школа-детский сад среднего (полного) общего образования, с 01.10.2001 – МОУ Касьяновская СОШ Кантемировского района, с 14.12.2005 – МОУ Касьяновская СОШ Кантемировского муниципального района Воронежской области, с 07.12.2011 – МКОУ Касьяновская СОШ Кантемировского муниципального района Воронежской области.

Таким образом, характер ее профессиональной деятельности, условия осуществляемой ею работы, ее должностные обязанности при реорганизации общеобразовательного учреждения не изменялись.

Просила признать незаконным решение ГУ-ОПФ РФ по Воронежской области № 220000014901/138602/22 от 28.03.2022 года об отказе в назначении ей пенсии незаконным; включить ей спорный период в должности учителя истории и русского языка в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости, и назначить ей досрочную страховую пенсию по старости с 11 марта 2022 года (л.д. 5-7).

Определением Кантемировского районного суда Воронежской области от3 августа 2022 года к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, привлечен отдел по образованию администрации Кантемировского муниципального района (л.д. 95).

В судебном заседании истец ФИО1 отказалась от части своих исковых требований, поддержав оставшиеся требования по доводам, изложенным в исковом заявлении.

Представитель истца – адвокат Демченко Д.И. не возражал против прекращения производства по делу в части исковых требований, а остальные исковые требования истца поддержал по доводам, изложенным в иске.

Определением Кантемировского районного суда Воронежской области от 13.09.2022 года прекращено производство по делу в части требований о признании незаконным решения об отказе в назначении досрочной пенсии по старости (л.д. 114-115).

В судебном заседании представитель ответчика, действующая на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ №, ФИО2 возражала против признания решения незаконным, пояснив, что при включении спорного периода истец будет иметь право на досрочную пенсию по старости с 11.08.2020 г.

Ранее ответчиком были представлены письменные возражения на иск, из содержания которых следует, что исковые требования ФИО1 удовлетворению не подлежат, как не соответствующие пенсионному законодательству, отсутствует специальный стаж работы в организациях для детей (л.д. 23-24, 38-39).

В судебное заседание третье лицо - отдел по образованию администрации Кантемировского муниципального района, извещенное надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела (л.д. 97), не явилось, просило дело рассмотреть в отсутствие его представителя, не возражая против удовлетворения исковых требований истца, указывая на то, что ФИО1 на протяжении всей своей трудовой деятельности работала учителем истории и русского языка, при реорганизации и переименовании образовательного учреждения характер ее деятельности, условия осуществляемой ею работы и ее должностные обязанности не изменялись (л.д. 103-104, 105).

Выслушав пояснения участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

В соответствии со ст. ст. 2, 7, 8 Всеобщей декларации прав человека (принятой на третьей сессии Генеральной Ассамблеи ООН 10 декабря 1948 года) каждый человек должен обладать всеми правами и свободами, провозглашенными настоящей Декларацией, без какого бы то ни было различия. Все люди равны перед законом и имеют право, без всякого различия, на равную защиту закона. Каждый человек имеет право на эффективное восстановление в правах компетентными национальными судами в случаях нарушения его основных прав, предоставленных ему Конституцией и Законом.

Согласно ст. 39 Конституции РФ каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. При этом в соответствии со ст. 19 Конституции РФ государство гарантирует равенство прав и свобод без какой-либо дискриминации, в том числе независимо от рода и места деятельности. Это конституционное предписание следует рассматривать как гарантию равенства пенсионных прав.

Согласно положениям ст. 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

Из материалов дела следует и судом установлено, что 11.03.2022 ФИО1 обратилась в ГУ-ОПФ РФ по Воронежской области с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости на основании пункта 19 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", как лицу, не менее 25 лет осуществляющему педагогическую деятельность в учреждениях для детей (л.д. 106-107, 108-109).

Решением ГУ-ОПФ РФ по Воронежской области от 28.03.2022 № 220000014901/138602/22 ФИО1 (истцу по настоящему делу) в установлении пенсии отказано из-за отсутствия необходимого специального стажа для назначения досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 19 ч.1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ, продолжительностью 25 лет (л.д. 77-81).

Согласно приложению к указанному решению не подлежит зачету в специальный стаж период работы ФИО1 в Касьяновской неполной средней школе-детский сад Кантемировского района в должности учителя истории и русского языка с 01.11.1999 по 30.09.2001 (1 год 11 месяцев), поскольку наименование учреждения «средняя школа-детский сад» не предусмотрено разделом «Наименование учреждений» Списка…, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 22.09.1999 г. № 1067.

Кроме того, структурное подразделение «средняя школа-детский сад» не предусмотрено п. 5 Правил исчисления периодов работы…, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 22.09.1999 года № 1067. В выписке из индивидуального лицевого счета застрахованного лица отсутствуют сведения о специальном стаже за указанный период (л.д. 80).

По состоянию на 11.03.2022 года специальный стаж ФИО1 по расчету органа пенсионного фонда составляет 24 года 8 месяцев 1 день, что является недостаточным для назначения досрочной страховой пенсии по старости (л.д. 10-12, 77-81).

Согласно ст. 66 Трудового кодекса РФ трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе.

Судом установлено, что согласно записям в трудовой книжке ФИО1 в период с 15.08.1991 года по настоящее время работает учителем истории и русского языка в МКОУ Касьяновская средней общеобразовательная школа Кантемировского муниципального района Воронежской области, указанное педагогическое учреждение неоднократно переименовывалась и реорганизовывалось (л.д. 82).

Так, на основании постановления администрации Кантемировского района Воронежской области от 01.08.1995 г. № 403 Касьяновский комплекс «Школа-детский сад» основного общего образования был реорганизован в Касьяновский образовательный комплекс «Школа-детский сад» среднего (полного) общего образования с 01.09.1995 года (л.д. 40). На основании приказа отдела по образованию администрации Кантемировского района № 92 от 01.10.2001 г. с 01.10.1993 года - в Касьяновскую неполная среднюю школу-детский сад, с 01.09.1995 года - в Касьяновскую школу-детский сад среднего (полного) общего образования, с 01.10.2001 года Касьяновская школа-детский сад среднего (полного) общего образования переименована в МОУ Касьяновская средняя общеобразовательная школа Кантемировского района, которое переименовано в МОУ Касьяновская СОШ Кантемировского муниципального района Воронежской области, измененное в 2011 г. на МКОУ Касьяновская СОШ Кантемировского муниципального района Воронежской области (л.д. 83).

Трудовая деятельность истца подтверждается копией ее трудовой книжки от 15.08.1991 года (л.д. 9, 110-111), являющейся в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 года № 225 «О трудовых книжках» основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника, а также уточняющими справками № 226 от 06.12.2021 г., № 227 от 06.12.2021 г., от 27.06.2022 г., выданными работодателем истца - МКОУ Касьяновская средняя общеобразовательная школа Кантемировского муниципального района Воронежской области (л.д. 13, 14, 41, 42, 43, 82), согласно которым ФИО1 работает в Касьяновской СОШ в должности учителя истории и русского языка полный рабочий день на ставку с 15.08.1991 года, работа в указанной должности дает право на досрочное назначение пенсии в соответствии с п. 19 ч.1 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях» № 400-ФЗ от 28.12.2013 года, а также тарификационными списками учителей и других работников просвещения по состоянию на 01.09.1999 г., на 01.09.2000 г. и на 01.09.2001 г., в которых ФИО1 значится как учитель истории (л.д. 64, 65, 112-113).

Пунктом 19 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ установлено, что страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи.

Частью 2 статьи 30 указанного Закона предусмотрено, что Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии (ч. 3 статьи 30 ФЗ № 400-ФЗ).

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности) (ч. 4 ст. 3 ФЗ № 400 ФЗ).

В целях реализации положений статей 30 и 31 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ Правительством Российской Федерации принято Постановление от 16 июля 2014 года N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение".

Согласно пп. "м" п. 1 указанного Постановления Правительства Российской Федерации принято от 16 июля 2014 года N 665 при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей применяются:

- Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";

- Список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 г. N 1067 "Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей", с применением положений абзаца третьего пункта 3 указанного постановления - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2001 г. включительно;

- Список профессий и должностей работников народного образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет по правилам статьи 80 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР", утвержденный постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 г. N 463 "Об утверждении Списка профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет", с применением положений пункта 2 указанного постановления - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 января 1992 г. по 31 октября 1999 г. включительно;

- Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет (приложение к постановлению Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. N 1397 "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства"), - для учета периодов педагогической деятельности, имевшей место до 1 января 1992 г.

В Списке должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781), в разделе «Наименование должностей» указана должность учитель, а в разделе «Наименование учреждения» указаны общеобразовательные учреждения – школы всех наименований (п. 1.1).

Согласно п. 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781, периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 г. работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 г. - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев, определенных настоящими Правилами.

В соответствии с Постановлением Конституционного суда РФ № 2-П от 29.01.2004 года допускается оценка приобретенных гражданином до 01.01.2002 года пенсионных прав, в том числе в части касающейся исчисления трудового стажа и размера пенсий, по нормам ранее действовавшего законодательства.

Как отмечено выше, документами подтверждено, что ФИО1 работает на полную ставку учителя.

Как следует из представленной в материалы дела выписки из лицевого счета застрахованного лица, истица зарегистрирована в системе государственного пенсионного страхования с 15.08.1991 года.

В выписке из индивидуального лицевого счета застрахованного лица из Пенсионного фонда за период работы истицы с 01.11.1999 года по 30.09.2001 года работодателем ФИО1, то есть, Касьяновской средней школой-детский сад Кантемировского района, в отношении работы истицы не проставлен код льготы (педагогической деятельности), дающей право на льготную пенсию (л.д. 84). Указанное нарушение устранено путем предоставления работодателем справки, уточняющей особый характер работы, дающей право на досрочное назначение пенсии (л.д. 42), что позволяет суду сделать вывод о возможности включения указанного спорного периода (в должности учителя истории и русского языка) в Касьяновской неполной средней школе-детский сад Кантемировского района, исключенного ответчиком, в педагогический стаж ФИО1, исходя из следующего.

Во всех вышеуказанных Списках в разделе "Наименование должностей" указана должность учитель. В разделе "Наименование учреждений" указаны общеобразовательные учреждения: школы всех наименований.

Исходя из системного толкования приведенных выше норм, суд полагает, что спорный период работы истца в должности учителя истории и русского языка в Касьяновской неполной средней школе-детский сад Кантемировского района подлежит включению в педагогический стаж в бесспорном порядке. Доказательств обратного ответчиком не представлено. В связи с чем, требования ФИО1 о возложении обязанности на ответчика включить в специальный стаж спорный период ее работы, суд, руководствуясь вышеприведенными положениями законодательства, на основании собранных по делу доказательств, в том числе, пояснений самой истицы, а также представленных уточняющих справок, подтверждающих факт работы истца на полную ставку, приходит к выводу об их удовлетворении, поскольку в спорный период ФИО1 осуществляла педагогическую деятельность в учреждении для детей, указанном в Списке работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года N 781.

При таких обстоятельствах позиция представителя ответчика о том, что указанный период работы ФИО1 не подлежит включению в специальный стаж, является несостоятельным.

Частью 1 статьи 22 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" установлено, что страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

В соответствии с частью 2 статьи 22 указанного Федерального закона днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Правовые основания и условия назначения досрочной пенсии лицам, занимавшимся педагогической деятельностью, установлены пунктом 19 части 1 статьи 30 Федерального закона "О страховых пенсиях", согласно которой страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 этого закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.

В силу части 1.1 статьи 30 указанного закона, страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на ее получение независимо от возраста в соответствии с пунктами 19 - 21 ч. 1 настоящей статьи, назначается не ранее сроков, указанных в приложении 7 к настоящему Федеральному закону.

Указанным приложением предусмотрено увеличение на 24 месяца срока назначения страховой пенсии со дня возникновения права на страховую пенсию по старости лицам, чье право возникнет в 2020 году.

В соответствии с частью 3 статьи 10 Федерального закона от 3 октября 2018 года N 350-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий" страховая пенсия по старости может назначаться ранее достижения возраста либо наступления сроков, предусмотренных соответственно приложением 7, но не более чем за шесть месяцев до достижения такого возраста либо наступления таких сроков.

Разрешая заявленные требования ФИО1 об установлении даты возникновения у истца права на досрочную пенсию в связи с осуществлением педагогической деятельности, суд приходит к выводу, что требуемые для назначения пенсии по указанным основаниям 25 лет педагогической деятельности у истца наступили 10 августа 2020 года.

Согласно заявлению истца о назначении пенсии с указанным заявлением ФИО1 обратилась в ОПФР по Воронежской области 11.03.2022 года (л.д. 106-107). К указанному времени у истца с учетом спорного периода работы возникло право на получение досрочной пенсии по старости, что предполагает обязанность органа пенсионного обеспечения назначить истице пенсию в соответствии с требованиями ст. 22 Закона РФ «О страховых пенсиях в РФ», то есть в рассматриваемом случае с 11.03.2022 года.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО1 к ГУ-Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Воронежской области о включении в специальный стаж исключенного периода работы и возложении обязанности по назначению досрочной страховой пенсии по старости удовлетворить.

Обязать Государственное Учреждение – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Воронежской области включить ФИО1 период ее работы в Касьяновской неполной средней «школе-детский сад» Кантемировского района с 01.11.1999 года по 30.09.2001 года в должности учителя истории и русского языка в специальный стаж работы, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью, и назначить ей досрочную страховую пенсию по старости с 11 марта 2022 года.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Воронежского областного суда в течение месяца со дня его принятия судом в окончательной форме с подачей апелляционной жалобы через Кантемировский районный суд Воронежской области.

Изготовлено в совещательной комнате.

Судья Грибченко Е.Д.

Мотивированное решение изготовлено 16.09.2022 года.