Дело № 2-597/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
р.п. Москаленки Омской области 27 сентября 2023 г.
Москаленский районный суд Омской области в составе:
председательствующего судьи Дридигер А.Д.,
секретаря Зайцевой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации Москаленского муниципального района Омской области о сохранении жилого помещения в перепланированном, реконструированном виде,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к администрации Москаленского муниципального района Омской области с требованиями о сохранении многоквартирного жилого дома с кадастровым номером 55:13:120308:32, расположенного по адресу: <адрес>-В, в реконструированном виде, общей площадью 131,4 кв.м. Сохранить жилое помещение (квартиру) № с кадастровым номером 55:13:120308:61, расположенную в многоквартирном жилом доме по адресу: <адрес>-В в перепланированном, реконструированном виде, общей площадью 67,9 кв.м. Признать за ФИО1 право собственности на перепланированную, реконструированную квартиру с кадастровым номером 55:13:120308:61, расположенную по адресу: <адрес>-В.
В обоснование заявленных требований указано, что истцу на праве собственности принадлежит земельный участок и расположенная на нём <адрес> двухквартирном жилом доме по адресу: <адрес>-В. Квартира № находится в собственности администрации Элитовского сельского поселения, которая передала её в аренду аптечной сети, квартира используется как нежилое помещение. Под каждой квартирой находится приусадебный участок ЛПХ. В период с 2009 по 2010 год указанная квартира была реконструирована без привлечения подрядческой организации. В квартире была сделана перепланировка, площадь квартиры увеличилась на 11,6 кв.м. Разрешительные документы на реконструкцию не получал, так как не знал, что нужно согласовывать данную реконструкцию с администрацией. При реконструкции и перепланировке изменилось местоположение прибора отопления, утеплили имеющуюся холодную веранду. Для того чтобы узаконить произведенную реконструкцию истец обратился в администрацию для получения консультации, ему разъяснили, что для получения разрешения на реконструкцию необходимо приложить проект реконструируемого жилого помещения. После обращения в проектное бюро, ему разъяснили, что изготовить проект реконструкции невозможно, так как реконструкция уже фактически произведена. А также земельные участки под многоквартирным домом не соответствуют целевому назначению, поскольку под многоквартирным домом земельный участок должен находиться в общей долевой собственности собственников жилых помещений, расположенных на них, и иметь целевое назначение: для размещения многоквартирного жилого дома. В данном случае земельные участки зарегистрированы в личную собственность хозяев квартир, назначение земельных участков установлено как личное подсобное хозяйство, что не подразумевает расположение на них многоквартирных жилых домов. В настоящее время часть жилого дома в реконструированном состоянии не нарушает прав иных лиц, не создает препятствий для использования иных строений, проходу к ним и их обслуживанию, не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
В судебном заседании истец ФИО1 и его представитель по доверенности ФИО2 участие не принимали, о дне слушания дела были извещены надлежащим образом. ФИО1 в ходатайстве просил рассмотреть дело без его участия, исковые требования поддерживает в полном объеме.
Ответчик представитель администрации Москаленского муниципального района Омской области в судебное заседание не явился, в отзыве на исковое заявление просит рассмотреть данное дело без их участия, с доводами истца не согласны и заявленные требования считает незаконными и неподлежащими удовлетворению в связи с тем, что истец в администрацию Москаленского муниципального района Омской области с заявлением о выдаче градостроительного плана земельного участка не обращался (л.д. 57-58).
Третье лицо, представитель Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Омской области, в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела был извещен надлежащим образом, что подтверждается уведомлением.
Третье лицо, представитель администрации Элитовского сельского поселения Москаленского муниципального района Омской области в судебном заседание участия не принимал, о времени и месте проведения судебного разбирательства извещен надлежащим образом, направил в суд письмо, в котором просит рассмотреть дело без их участия (л.д. 62).
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Частью 1 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
В судебном заседании установлено, что земельный участок площадью 1035 кв.м., с кадастровым номером 55:13:120308:32 и часть жилого двухквартирного дома – квартира, общей площадью 56,30 кв.м., расположенные по адресу: <адрес>, находятся в собственности ФИО1, что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права от 13 марта 2000 серии АА № 104142 (л.д. 8) и от 15 апреля 2009 серии 55 АА № 882964 (л.д. 9).
Из ответа администрации Элитовского сельского поселения Москаленского муниципального района Омской области от 21.09.2023 (л.д. 63) следует, что по адресу <адрес> зарегистрированы и проживают: ФИО1, ФИО3, ФИО4 Вторую половину помещения, расположенного по адресу: <адрес> В, 1П, принадлежащую Элитовскому сельскому поселению Москаленского муниципального района Омской области на основании выписки из ЕГРН от 10.03.2021, арендует АО «Аптечная сеть «Омское лекарство».
Как видно из технического паспорта квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, изготовленного по состоянию 21 января 2000 Москаленским филиалом ГУ «Центр технической инвентаризации» Омской области общая площадь вышеуказанной квартиры составляет 56,3 кв.м. (л.д. 12-13).
Согласно техническому паспорту жилого помещения (квартиры) №, расположенной по адресу: <адрес>, изготовленного по состоянию на 23 марта 2015 Государственным предприятием Омской области «Омский центр технической инвентаризации и землеустройства», следует, что площадь квартиры с инвентарным номером 1677/2-А составляет 67,9 кв.м. (л.д. 10-11).
Из положительного заключения № 142/2023 от 30.08.2023 (л.д. 14-26) и искового заявления видно, что в указанной квартире была произведена реконструкция (перепланировка), в результате чего общая площадь квартиры увеличилась на 11,6 кв.м. за счет достроя помещения № 7, 8, 9, монтажа отопительного прибора, изменение конфигурации комнат, увеличение толщины внутренних стен.
Таким образом, в судебном заседании установлено и подтверждается материалами дела, что с целью улучшения жилищно-бытовых условий проживания, собственником жилого помещения была произведена реконструкция принадлежащего на праве собственности жилого помещения без получения необходимой разрешительной документации.
Согласно пунктам 1, 2 статьи 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
Статьей 219 ГК РФ установлено, что право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
На основании ч. 1 ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
При этом положениями п. 3 указанной статьи предусмотрено, что право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.
Согласно ст. 263 ГК РФ собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (п. 2 ст. 260 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Если иное не предусмотрено законом или договором, собственник земельного участка приобретает право собственности на здание, сооружение и иное недвижимое имущество, возведенное или созданное им для себя на принадлежащем ему участке.
Последствия самовольной постройки, произведенной собственником на принадлежащем ему земельном участке, определяются ст. 222 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Как следует из разъяснений Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации и Верховного Суда РФ, изложенных в п.п. 25, 26 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 10/22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» право собственности на самовольную постройку может быть признано за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном бессрочном пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. Рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, суд устанавливает: допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил; создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан; предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию.
Также из указанных разъяснений следует, что, если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан.
В соответствии с п. 14 ст. 1 ГрК РФ реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) - изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.
Согласно ст. 25 ЖК РФ переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
В соответствии с п. 1.7.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда утвержденных Постановлением Комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003 № 170 переоборудование жилых помещений может включать в себя: установку бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов, перенос нагревательных сантехнических и газовых приборов, устройство вновь и переоборудование существующих туалетов, ванных комнат, прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов, электрических сетей и устройств для установки душевых кабин, "джакузи", стиральных машин повышенной мощности и других сантехнических и бытовых приборов нового поколения.
В соответствии со ст. 26 ЖК РФ переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения. В силу ч. 17 ст. 51 ГрК РФ разрешение на строительство (реконструкцию) не требуется, если переоборудования не затрагивают конструктивные и иные характеристики надежности и безопасности жилого дома, не нарушают права третьих лиц и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом, а также в случаях строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования, в иных случаях, когда в соответствии с Градостроительным кодексом РФ и законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности получение разрешения на строительство не требуется.
Установлено, что в собственности ФИО1 находится земельный участок с кадастровым номером 55:13:120303:32 площадью 1035,00 кв.м., предоставлен под личное подсобное хозяйство, расположен на землях населенных пунктов по адресу: <адрес>, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 15 апреля 2009 серии 55АВ № 882964 (л.д. 9) и выпиской из ЕГРН от 14.09.2023 (л.д. 46-56).
В силу ст. 263 ГК РФ собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260).
Если иное не предусмотрено законом или договором, собственник земельного участка приобретает право собственности на здание, сооружение и иное недвижимое имущество, возведенное или созданное им для себя на принадлежащем ему участке.
В соответствии с ч. 4 ст. 29 Жилищного кодекса РФ жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии только в том случае, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан, не создает угрозу их жизни или здоровью.
Также для сохранения жилого помещения в реконструированном виде истцу необходимо подтвердить, что измененный объект недвижимости соответствует требованиям строительных, санитарных, противопожарных норм, а также не нарушает права и законные интересы третьих лиц.
В подтверждение надежности и безопасности выполненной истцом реконструкции (перепланировки) части дома - <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, а также отсутствия создания угрозы жизни и здоровью граждан, проживающим в доме и третьим лицам, представлено положительное заключение от 30 августа 2023 № 142/2023, выполненное ООО «СтандартПроект» (л.д. 14-26).
Из указанного экспертного заключения следует, что квартира, расположенная по адресу: <адрес>, после произведенной реконструкции пригодна для постоянного проживания граждан и отвечает всем критериям и требованиям Гражданского и Жилищного кодексов, санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам РФ, использование помещений не создает угрозу для жизни и здоровья граждан, а, следовательно, квартира полностью соответствует статусу «жилое помещение».
Не доверять заключению экспертов у суда оснований не имеется, выводы эксперта аргументированы и научно обоснованы.
Согласно ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
Таким образом, реконструкция и перепланировка <адрес> по адресу: <адрес> не нарушает конструкции жилого дома в целом, не нарушает права и законные интересы граждан, не создает угрозу для их жизни и здоровья, при этом надежность, безопасность и назначение жилого дома не изменилось.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что <адрес> кадастровым номером 55:13:120308:61 по адресу: <адрес>, подлежит сохранению в реконструированном виде площадью 67,9 кв.м., сам жилой дом также следует сохранить в реконструированном виде и признать за истцом ФИО1 право собственности на реконструированный объект с кадастровым номером 55:13:120308:61, площадью 67,9 кв.м., по адресу: <адрес>.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
исковые требования ФИО1 (<данные изъяты>) удовлетворить.
Сохранить многоквартирный жилой дом с кадастровым номером 55:13:120308:32, расположенный по адресу: <адрес> в реконструированном виде, общей площадью 131,4 кв.м.
Сохранить жилое помещение – <адрес> кадастровым номером 55:13:120308:61, общей площадью 67,9 кв.м., расположенную в многоквартирном жилом доме с кадастровым номером 55:13:120308:32 по адресу: <адрес> в перепланированном, реконструированном виде.
Признать за ФИО1 право собственности на квартиру с кадастровым номером 55:13:120308:61, расположенную по адресу: <адрес>, в перепланированном, реконструированном виде, общей площадью 67,9 кв.м.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Омский областной суд с подачей жалобы через Москаленский районный суд Омской области в месячный срок со дня вынесения решения в окончательной форме.
Судья подпись А.Д. Дридигер
"КОПИЯ ВЕРНА"
подпись судьи ____________________________________
_________________________________________________
(Наименование должности уполномоченного работника аппарата федерального суда общей юрисдикции)
_____________________________
(инициалы, фамилия)
«_____»_________________20_____ г.
Подлинное решение (постановление, определение) подшито в материалы дела № ___________ Москаленского районного суда Омской области.
Решение (постановление, определение) вступило (не вступило) в законную силу «___» __________ г.
УИД: 55RS0020-01-2023-000828-45
Судья _______________________________________