УИД 74RS0017-01-2023-000904-83

Дело № 2-1707/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

07 апреля 2023 года город Златоуст

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего Буланцовой Н.В.,

при секретаре Поздеевой Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО3, действующей в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего ФИО11, жилищно-строительному кооперативу «Строитель», обществу с ограниченной ответственностью «Теплоэнергетик», обществу с ограниченной ответственностью «Новатэк-Челябинск» об определении порядка и размера участия в оплате жилья и коммунальных услуг, возложении обязанности,

установил:

ФИО2 обратился в суд с иском к ФИО3, действующей за себя и интересах несовершеннолетнего ФИО10 ЖСК «Строитель», ООО «Теплоэнергетик», ООО «Новатэк-Челябинск», в котором просит (л.д. 4-7):

- определить порядок и размер участия в расходах по внесению платы за коммунальные услуги и содержание жилого помещения в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, между собственниками ФИО2 пропорционально 1/4 доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение, ФИО3, ФИО12 пропорционально 3/4 доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение

- обязать ЖСК «Строитель», ООО «Теплоэнергетик», ООО «Новатэк-Челябинск» заключить отдельные соглашения и выдать отдельные платежные документы на оплату коммунальных услуг и обслуживание жилья за жилое помещение по адресу: <адрес>, между собственниками – ФИО2 в размере 1/4 доли, ФИО3 и ФИО4 в размере 3/4 доли.

В обоснование заявленных требований указал, что на основании свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ является собственником 1/4 доли в праве общей долевой собственности в квартире, расположенной по адресу: <адрес>. Собственниками 3/4 доли в указанной квартире являются ФИО3 и ФИО4 В спорной квартире проживают ответчики, истец в указанной квартире не проживает, общего хозяйства с ответчиками не ведет. Ответчик ФИО3 своевременно оплату коммунальных платежей не производит. В связи с ненадлежащим исполнением ответчиками обязанности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги, образовался долг, который взыскан с истца в принудительном порядке. Истец является пенсионером, единственным источником его дохода является пенсия, кроме того он приобретает дорогостоящие лекарственные препараты. Возможность определить порядок пользования спорной квартирой и заключить соглашение о порядке участия каждого и собственников в оплате коммунальных платежей, отсутствует.

Истец ФИО2 в судебном заседании на удовлетворении исковых требований настаивал.

Представитель истца Копоть Н.В., допущенная к участию в деле на основании устного ходатайства, в судебном заседании исковые требования поддержала.

Ответчик ФИО3, несовершеннолетний ФИО4 в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом (л.д. 72, 76). Ответчик ФИО3 в письменном заявлении с исковыми требованиями об определении порядка оплаты коммунальных услуг согласилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие (л.д. 88)

Представители ответчиков ЖСК «Строитель», ООО «Теплоэнергетик», ООО «Новатэк-Челябинск» в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом (л.д. 73, 77).

Руководствуясь положениями ст.ст. 2, 61, 167 Гражданского процессуального кодекса РФ, в целях правильного и своевременного рассмотрения и разрешения настоящего дела, учитывая право сторон на судопроизводство в разумные сроки, суд полагает возможным рассмотреть данное гражданское дело в отсутствие неявившихся участников процесса.

Заслушав истца и его представителя, исследовав материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение (п. 5 ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ).

В силу ст. 210 Гражданского кодекса РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно положениям п. 1 ст. 247 Гражданского кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом.

В соответствии со ст. 249 Гражданского кодекса РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Аналогичные положения содержатся в ч. 3 ст. 30 Жилищного кодекса РФ, согласно которой собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире.

Из указанных норм права следует, что участники долевой собственности на жилое помещение вправе заключить соглашение между собой и производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги на основании одного платежного документа. Если же соглашение между ними не будет достигнуто, то они вправе обратиться в суд, который должен установить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности для каждого из сособственников жилого помещения. При этом каждый из собственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного договора на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и выдачи ему соответствующего платежного документа.

Как следует из материалов дела, ФИО2 является собственником 1/4 доли в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: <адрес> на основании свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 14-18, 19-21, 30).

Собственником 1/2 доли (3/8 + 1/8) в праве общей долевой собственности на указанную квартиру является ФИО3 (л.д.92-93, 95-98), на основании свидетельства о праве на наследство от ДД.ММ.ГГГГ и договора купли-продажи доли от ДД.ММ.ГГГГ)

Собственником 1/4 доли (1/8 + 1/8) в праве общей долевой собственности на квартиру является несовершеннолетний ФИО4 на основании свидетельства о праве на наследство от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.95) и свидетельства о праве на наследство от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 96).

При этом право собственности ФИО5 на 1/8 долю в праве общей долевой собственности в указанной квартире на основании свидетельства о праве на наследство от ДД.ММ.ГГГГ в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано (л.д.94).

Ответчик ФИО3 является матерью ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (копия записи акта о рождении - л.д.75). Отцом ФИО4 является - ФИО1, умерший ДД.ММ.ГГГГ (л.д.75, 95).

Ответчик ФИО3 и несовершеннолетний ФИО4 зарегистрированы по вышеуказанному адресу (л.д. 70, 71).

Согласно части 2 ст. 154 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

В соответствии с ч. 4 ст. 154 Жилищного кодекса РФ плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги (ч. 11 ст. 155 Жилищного кодекса РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 158 Жилищного кодекса РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.

Согласно искового заявления ЖСК «Строитель», ООО «Теплоэнергетик» и ООО «Новатэк-Челябинск» выставляют единые счета на оплату жилья и коммунальных услуг без учета доли каждого из собственников в праве собственности на квартиру.

В целях оплаты жилищно-коммунальных услуг, оплаты капитального ремонта по квартире по адресу: <адрес> на имя ФИО3 в ЖСК «Строитель» был открыт лицевой счет № (л.д. 22, 23, 51, 52, 78, 81).

Постановлением Администрации Златоустовского городского округа №-п/адм от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Теплоэнергетик» присвоен статус единой теплоснабжающей организации (л.д.82).

ООО «Теплоэнергетик» оказывает услуги по теплоснабжению по адресу: <адрес> является Лицевой счет № открыт на имя ФИО3 (л.д. 25, 82).

ООО «Новатэк-Челябинск» является поставщиком природного газа населению <адрес>.

Между ООО «Новатэк-Челябинск» (поставщик) и ФИО2(потребитель) заключен договор № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым, поставщик поставляет природный газ в помещение по адресу: <адрес> (л.д. 87).

В ООО «Новатэк-Челябинск» на адрес жилого помещения по адресу: <адрес> открыт лицевой счет № на имя ФИО2 (л.д. 86).

Учитывая, что ФИО2, ФИО3, ФИО4 являются долевыми сособственниками спорного жилого помещения, в силу чего обязаны нести расходы по оплате жилищно-коммунальных услуг соразмерно долям в праве собственности на квартиру.

В соответствии с разъяснениями, изложенными в п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06..2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности" в случае, если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания (статьи 21, 26, 28 ГК РФ и статьи 56, 60, 64 Семейного кодекса Российской Федерации).

Вместе с тем несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. При недостаточности у несовершеннолетнего средств обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг субсидиарно возлагается на его родителей (статья 26 ГК РФ).

Оценив представленные доказательства в совокупности, принимая во внимание, что между сособственниками не было достигнуто соглашения о порядке оплаты жилья и коммунальных услуг, при этом каждый из сособственников обязан нести бремя содержания принадлежащего ему имущества и оплачивать начисленные на него коммунальные платежи, суд считает возможным удовлетворить заявленные требования, определив порядок внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги по квартире, расположенной по адресу: <адрес>, по которому ФИО6, ФИО7, действующая за себя и в интересах несовершеннолетнего ФИО4, оплачивают жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности на квартиру.

При возложении на ФИО3 обязанности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги за ФИО4 суд учитывает возраст последнего (14 лет), отсутствие у него отца, совместное проживание ФИО3 и несовершеннолетнего сына, а также согласие ответчика с исковыми требованиями об определении данного порядка оплаты.

При достижении ФИО4 совершеннолетия стороны не лишены права установить иной порядок участия в оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

Для реализации устанавливаемого судом порядка внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, суд полагает необходимым обязать ЖСК «Строитель», ООО «Теплоэнергетик», ООО «Новатэк-Челябинск» заключить со сторонами отдельные договоры (с выдачей отдельных платежных документов), по которым производить начисления и расчет платы за жилое помещение и коммунальные услуги в квартире по адресу: <адрес> соразмерно доле в праве собственности: ФИО2 в размере 1/4 доли, ФИО3, действующей за себя и несовершеннолетнего сына ФИО4, в размере 3/4 доли.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ с ответчика ФИО3 в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 руб. (л.д.3).

В соответствии с частью 1 ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Истцом заявлено о взыскании с ответчика расходов по оплате юридических услуг в сумме 5000 руб. (л.д.12).

В подтверждение расходов истцом представлена квитанция, согласно которой ФИО2 за консультацию, сбор документов и составление искового заявления оплатил 5000 руб. (л.д.13).

Согласно разъяснениям, данным в п. п. 12 - 13 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела», расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах.

При неполном (частичном) удовлетворении требований расходы на оплату услуг представителя присуждаются каждой из сторон в разумных пределах и распределяются в соответствии с правилом о пропорциональном распределении судебных расходов.

Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.

Учитывая время, затраченное представителем на подготовку искового заявления, характер исковых требований, уровень сложности рассматриваемого дела, объем защищаемого права, а также принцип разумности и справедливости, суд приходит к выводу о необходимости взыскания с ФИО3 в пользу ФИО2 судебных расходов на оплату услуг представителя в размере 3 000 руб. Оснований для взыскания иного размера расходов на оплату услуг представителя не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 12, 198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО2 удовлетворить.

Определить порядок внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги по квартире, расположенной по адресу: <адрес>, согласно которому:

ФИО2 оплачивает по 1/4 доли от размера платежей за жилое помещение и коммунальные услуги,

ФИО3, действующая за себя и в интересах несовершеннолетнего ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, оплачивает по 3/4 доли от размера платежей за жилое помещение и коммунальные услуги.

Обязать жилищно-строительный кооператив «Строитель» (ИНН №), общество с ограниченной ответственностью «Теплоэнергетик» (ИНН №), общество с ограниченной ответственностью «Новатэк-Челябинск» (ИНН №) заключить с ФИО2, ФИО3 отдельные договоры, по которым производить начисление платы за жилое помещение и коммунальные услуги по квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в соответствии с установленным порядком оплаты, с выдачей отдельных платежных документов.

Взыскать с ФИО3 (паспорт гражданина РФ: серия №) в пользу ФИО2 (паспорт гражданина РФ: №) расходы по оплате юридических услуг в размере 3000 руб., расходы по уплате государственной пошлины в размере 300 руб., а всего 3300 руб.

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия в окончательной форме в Судебную коллегию по гражданским делам Челябинского областного суда через Златоустовский городской суд Челябинской области.

Председательствующий Буланцова Н.В.

мотивированное решение составлено 14.04.2023