Дело № 5-229/2023

УИД 52RS0012-01-2023-003625-10

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

г. Бор Нижегородской области 25 августа 2023 года

Судья Борского городского суда Нижегородской области Овчинников В.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении гражданина РФ ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

В Борский городской суд <адрес> ДД.ММ.ГГГГ поступил материал об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, (далее - КоАП РФ), в отношении ФИО1.

Из протокола об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, составленного полицейским ОВ ППСп ОМВД России по <адрес> старшиной полиции Ч., следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 00 минут ФИО1, находясь в кафе «Терма», расположенном по адресу: <адрес>, выражался грубой нецензурной бранью в адрес Л., размахивал руками, на неоднократные замечания прекратить хулиганские действия не реагировал, тем самым нарушал общественный порядок и выражал явное неуважение к обществу.

Действия ФИО1 квалифицированы по ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 после разъяснения ему процессуальных прав указал, что он согласен с протоколом об административном правонарушении, подтвердил обстоятельства, изложенные в нем, вину в совершении указанного административного правонарушения признал полностью, раскаялся в содеянном, выразил готовность оплатить штраф. Кроме того, ФИО1 пояснил, что при составлении протокола об административном правонарушении сотрудником полиции ему были разъяснены положения ст.25.1 КоАП РФ, ст.51 Конституции РФ, копия протокола была вручена.

Выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, проверив и изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу положений статьи 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Понятие административного правонарушения дается в статье 2.1 КоАП РФ - это противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

На основании ч. 1 ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

В соответствии с ч. 2 ст. 26.2 КоАП РФ эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Исходя из положений ст. 26.11 КоАП РФ, судья, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности.

Частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, что влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 21 час. 00 минут ФИО1, находясь в кафе «Терма», расположенном по адресу: <адрес>, выражался грубой нецензурной бранью в адрес Л., размахивал руками, на неоднократные замечания прекратить хулиганские действия не реагировал, тем самым нарушал общественный порядок и выражал явное неуважение к обществу.

Кроме признания ФИО1 факта совершения указанного противоправного деяния, совершение им правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, подтверждается: протоколом об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; протоколом 7 № об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ; сообщением ФИО2, поступившим в ОМВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 25 минут и зарегистрированным в КУСП № о том, что в кафе «Терма» сработал ктс; заявлением Л. от ДД.ММ.ГГГГ в адрес начальника МВД <адрес> о привлечении к ответственности неизвестного гражданина, который ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут, находясь в кафе «Терма» выражался грубой нецензруной бранью, размахивал руками, вел себя неадекватно, на неоднократные замечания прекратить не реагировал, мешал работать заведению; рапортом сотрудника ВНГ России К. от ДД.ММ.ГГГГ; письменным объяснением Л., от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут она находилась в клубе «Терма» по адресу <адрес>, когда неизвестный гражданин выражался грубой нецензурной бранью, размахивал руками, вел себя неадекватно, мешал работе заведения, на неоднократные замечания прекратить хулиганские действия не реагировал; письменным объяснением В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 00 минут он находился в клубе «Терма» по адресу: <адрес>, когда неизвестный гражданин выражался грубо нецензурной бранью, размахивал руками, вел себя неадекватно, на неоднократные замечания прекратить хулиганские действия не реагировал, мешал работе заведения; а также объяснениями ФИО1, данными при рассмотрении дела судом.

У суда не имеется оснований не доверять указанным письменным доказательствам и изложенным в них фактам, поскольку они полны, конкретны, оформлены надлежащим образом уполномоченными лицами, чьей заинтересованности в исходе дела не установлено.

Каких-либо процессуальных нарушений, влекущих признание собранных доказательств недопустимыми, судом при рассмотрении дела не установлено.

Протокол об административном правонарушении составлен надлежащим должностным лицом и соответствует действующему административному законодательству.

Вся совокупность доказательств отвечает требованиям статьи 26.2 КоАП РФ и с бесспорностью подтверждает вину ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

Таким образом, суд приходит к выводу, что деяние ФИО1 правильно квалифицировано по ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ - как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

Срок привлечения к административной ответственности ФИО1 установленный ст. 4.5 КоАП РФ, не истек, обстоятельств, которые в силу ст. 24.5 КоАП РФ, могли бы повлечь прекращение производства по делу, не выявлено.

При определении административного наказания ФИО1 суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства его совершения, личность виновного, возраст, состояние здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО1 суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1 не установлено.

Учитывая все обстоятельства дела, требования ст. 4.1 КоАП РФ, личность нарушителя, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа. Оснований для назначения административного наказания в виде административный ареста в данном случае судья не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.729.11 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей.

Реквизиты для уплаты штрафа:

Получатель платежа: УФК по Нижегородской области (ОМВД России по г. Бор Нижегородской области), ИНН <***>, КПП 524601001, Волго-Вятское ГУ Банка России, кор/счет 40102810745370000024, р/сч <***>, ОКТМО 22712000, БИК 012202102, КБК 18811601201010001140, УИН 18880452230523146807.

Согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.

В соответствии со ст. 31.5 КоАП РФ, при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца.

С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.

Неуплата административного штрафа в срок, установленный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Квитанцию об оплате штрафа необходимо предоставить в Борский городской суд Нижегородской области.

Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления.

Судья В.В. Овчинников