Дело № 2-1537/2025

УИД 36RS0001-01-2025-001493-49

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

31 октября 2025 года г. Воронеж

Железнодорожный районный суд г. Воронежа в составе:

председательствующего судьи Филимоновой Т.В.,

при секретаре Акуловой А.В.,

с участием представителя истцов по доверенности ФИО1,

представителя ответчика Территориального управления Росимущества в Воронежской области по доверенности ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску ФИО3, ФИО4 к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Воронежской области, администрации городского округа город Воронеж о признании права собственности на гараж в порядке приобретательской давности,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 обратился в суд с иском и просит признать за ним право собственности на ? долю в праве общей долевой собственности на гараж № ..... с кадастровым номером № ....., площадью 45,3 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>.

Свои требования мотивирует тем, что решением № 67 от 12.05.1970 Исполком Железнодорожного районного совета депутатов трудящихся решил провести правовую регистрацию на основании косвенно-подтверждающих документов на домовладение по <адрес>, зарегистрировав его за Сомовским зверосовхозом, БТИ поручено изготовить соответствующее регистрационное удостоверение.

18.05.1970 БТИ Железнодорожного района г. Воронежа было изготовлено вышеуказанное регистрационное удостоверение.

В 1993 году работниками зверосовхоза «Сомовский», в частности ФИО4 и ФИО3, был построен спорный гараж, который нашел отражение в техническом паспорте на жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>.

В дальнейшем гараж под № ..... разделился в равных долях на № ....., которым пользуется ФИО3, и лит. № ....., которым пользуется ФИО4, но фактически оставаясь одним объектом инвентаризационного, технического и кадастрового учета.

Основанием для строительства являлись справки, выдаваемые зверосовхозом «Сомовский» работникам, проживающим в жилом доме.

19.02.2002 МП «Воронежская горэлектросеть» производило осмотр электрооборудования, составив акт допуска прибора учета в эксплуатацию и открыв лицевой счет для оплаты, заключив договор электроснабжения бытового абонента от 19.02.2002. 26.04.2024 АО «Воронежгорэлектросеть» производилось обследование электрооборудования.

Истцом предприняты действия, направленные на оформление своих прав на спорный объект, однако они не принесли положительного результата, в связи с чем, поскольку он с 1993 года открыто, добросовестно и непрерывно владеет и пользуется гаражом, содержит его в пригодном для эксплуатации состоянии, истец обратился в суд с настоящим иском.

Кроме того, ФИО4 обратился в суд с иском с аналогичными требованиями по аналогичным основаниям.

Гражданские дела № 2-1537/2025 и № 2-1784/2025 по указанным искам определением суда от 30.10.2025, занесенным в протокол судебного заседания, объединены в одно производство с присвоением № 2-1537/2025.

Определением суда от 26.06.2025, занесенным в протокол судебного заседания, к участию в деле в качестве третьего лица привлечено Министерство имущественных и земельных отношений Воронежской области.

Определением суда от 13.10.2025, занесенным в протокол судебного заседания, к участию в деле в качестве соответчика привлечена администрация городского округа город Воронеж.

В судебное заседание истцы не явились, о месте и времени извещены надлежащим образом.

В судебном заседании представитель истцов по доверенностям ФИО1 требования поддержал в полном объеме и просил удовлетворить.

В судебном заседании представитель ответчика Территориального управления Росимущества в Воронежской области по доверенности ФИО2 требования не признала, указав, что Территориальное управление не является надлежащим ответчиком по делу, поскольку земельный участок, на котором расположен гараж, находится в границах земельного участка, который принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме. Спорный объект, а также земельный участок по указанному адресу в реестре федерального имущества не учитываются (т. 1, л.д. 70-71; т. 2, л.д. 75).

Представитель ответчика администрации городского округа город Воронеж в судебное заседание не явился, о месте и времени извещен надлежащим образом.

Представитель третьего лица Министерства имущественных и земельных отношений Воронежской области в судебное заседание не явился, о месте и времени извещен надлежащим образом, в материалах дела имеются письменные возражения (т. 1, л.д. 157-158).

Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Судом установлено и следует из материалов дела, что решением № 67 от 12.05.1970 Исполнительным комитетом Железнодорожного районного совета депутатов трудящихся решено провести правовую регистрацию на основании косвенно-подтверждающих документов на домовладения, в том числе на домовладение <адрес>, зарегистрировав его за Сомовским зверосовхозом, БТИ поручено изготовить соответствующее регистрационное удостоверение (т. 1, л.д. 5).

18.05.1970 БТИ Железнодорожного района г. Воронежа было изготовлено вышеуказанное регистрационное удостоверение (т. 1, л.д. 6).

Не позднее 1995 года работниками зверосовхоза «Сомовский», в частности ФИО4 и ФИО3, был построен спорный гараж, который нашел отражение в техническом паспорте на жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>, составленном по состоянию на 12.10.1995, под лит. № ..... с площадью 45,3 кв.м (т. 1, л.д. 7-27). Данные обстоятельства ничем не опровергнуты.

Основанием для строительства являлась справка от 04.03.1993, выданная зверосовхозом «Сомовский» электрику зверосовхоза ФИО3, в которой разрешалось произвести постройку гаража на земельном участке, принадлежащем зверосовхозу «Сомовский» и прилегающем к восьмиквартирному жилому дому по адресу: <адрес> (т. 1, л.д. 64).

Гараж поставлен на кадастровый учет в указанных размерах с присвоением кадастрового номера № ....., о чем имеется выписка из Единого государственного реестра недвижимости, из которой следует, что объект недвижимости расположен в пределах земельного участка с кадастровым номером № ..... (т. 1, л.д. 46-47).

В дальнейшем гараж под лит. № ..... разделился в равных долях на лит. № ....., которым пользуется ФИО3, и лит. № ....., которым пользуется ФИО4, что подтверждается выпиской из протокола № 1 от 10.02.2024 общего собрания собственников жилых помещений в многоквартирном доме, но фактически оставаясь одним объектом инвентаризационного, технического и кадастрового учета (т. 1, л.д. 28).

19.02.2002 МП «Воронежская горэлектросеть» производило осмотр электрооборудования в гараже, составив акт допуска прибора учета в эксплуатацию и открыв лицевой счет для оплаты, заключив с ФИО3 договор электроснабжения бытового абонента от 19.02.2002 (т. 1, л.д. 32-35).

01.06.2016 МУП «Воронежская горэлектросеть» производило замену счетчика электроэнергии в гараже у ФИО4, составив акт допуска прибора учета в эксплуатацию (т. 2, л.д. 31).

26.04.2024 АО «Воронежская горэлектросеть» также производилось обследование электрооборудования в гаражах истцов (т. 1, л.д. 34-35; т. 2, л.д. 32).

В материалах дела имеются копии квитанций об оплате ФИО3 электроэнергии за гараж за 2002, 2003, 2004, 2008 годы (т. 1, л.д. 36-37).

Из ответа Министерства имущественных и земельных отношений Воронежской области от 20.03.2025 № 52-17-8975 усматривается, что Министерством отказано ФИО3 в предварительном согласовании предоставления земельного участка в собственность бесплатно, поскольку по данным Единого государственного реестра недвижимости гараж расположен в границах земельного участка с кадастровым номером 36:34:0102063:15 с видом разрешенного использования «многоквартирный малоэтажный дом», т.е. земельный участок относится к общей долевой собственности граждан. Вместе с тем, Министерством обращено внимание, что данные ЕГРН расходятся с фактическим расположением предлагаемого к образованию земельного участка под гаражом (не находится в границах земельного участка с кадастровым номером 36:34:0102063:15). Также сообщено, что испрашиваемый земельный участок формируется из земельного участка, предоставленного в пользование зверосовхозу «Сомовский», в связи с чем, относится к федеральной собственности. Полномочиями на распоряжение земельными участками, находящимися в силу закона в собственности Российской Федерации, на территории Воронежской области является Территориальное управление Росимущества в Воронежской области (т. 1, л.д. 48).

Ответом Министерства имущественных и земельных отношений Воронежской области от 05.06.2024 № 5217-16697 ФИО4 было возвращено заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка в собственность бесплатно также по основанию отнесения его к федеральной собственности, а также ввиду непредоставления документов, подтверждающих разрешение ему произвести постройку гаража, и документов, подтверждающих возведение гаража до 30.10.2004 (т. 2, л.д. 57-58).

Согласно ответу управы Железнодорожного района городского округа город Воронеж от 26.08.2025 № 27569498 в архиве управы отсутствуют сведения о выделении земель Сомовскому зверосовхозу (т. 1, л.д. 112).

Аналогичный ответ предоставлен КУ ВО «Государственный архив Воронежской области» от 08.10.2025 № Т-385 (т. 1, л.д. 155).

В реестровом деле на указанное домовладение имеется постановление администрации городского округа город Воронеж № 618 от 09.07.2014, которым утверждена схема расположения земельного участка площадью 1051 кв.м из земель населенных пунктов, фактически занимаемого многоквартирным малоэтажным домом по <адрес> (т. 1, л.д. 123-124; т. 2, л.д. 163).

Согласно заключению специалиста от 21.10.2025, выполненному ИП ФИО5, на момент проведения технической инвентаризации по состоянию на 12.10.1995 гаражи с литерами № ..... были расположены в пределах одного земельного участка общей площадью 4428 кв.м, занятого домовладением по <адрес>, которое находилось в собственности Сомовского зверосовхоза. Данные строения расположены за пределами границ земельного участка с кадастровым номером № ....., расположенного по адресу: <адрес> (т. 1, л.д. 167-169).

В силу пункта 1 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают: из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему; из решений собраний в случаях, предусмотренных законом; из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей; из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности; в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом; в результате создания произведений науки, литературы, искусства, изобретений и иных результатов интеллектуальной деятельности; вследствие причинения вреда другому лицу; вследствие неосновательного обогащения; вследствие иных действий граждан и юридических лиц; вследствие событий, с которыми закон или иной правовой акт связывает наступление гражданско-правовых последствий.

На основании пункта 1 статьи 8.1 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации.

Государственная регистрация прав на имущество осуществляется уполномоченным в соответствии с законом органом на основе принципов проверки законности оснований регистрации, публичности и достоверности государственного реестра.

В государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения.

Согласно пункту 2 статьи 8.1 Гражданского кодекса Российской Федерации права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

В соответствии с пунктом 1 статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

Согласно пункту 2 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В силу пункта 3 статьи 218 названного кодекса в случаях и в порядке, предусмотренных данным кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

В соответствии с пунктом 1 статьи 234 этого же кодекса лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены данной статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Как следует из разъяснений, содержащихся в пункте 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», при разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее: давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности; давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества; давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. В случае удовлетворения иска давностного владельца об истребовании имущества из чужого незаконного владения имевшая место ранее временная утрата им владения спорным имуществом перерывом давностного владения не считается. Передача давностным владельцем имущества во временное владение другого лица не прерывает давностного владения. Не наступает перерыв давностного владения также в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца (пункт 3 статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации); владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине статья 234 указанного кодекса не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).

В судебном заседании достоверно установлено, что истцы пользуются гаражом не позднее, чем с 1995 года, когда гараж нашел свое отражение в техническом паспорте БТИ на домовладение. Доказательств наличия со стороны органа местного самоуправления каких-либо претензий относительно строительства и пользования гаражом в течение длительного времени, более 20 лет, в материалах дела не имеется.

Кроме того, Федеральным законом от 05.04.2021 № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в Федеральный закон от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» введена ст. 3.7, п. 1 которой предусматривает, что предоставление гражданам для собственных нужд земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для размещения гаражей осуществляется в порядке, установленном главой V.1 Земельного кодекса Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

В силу пп. 1 п. 2 ст. 3.7 Федерального закона № 137-ФЗ от 25.10.2001 до 1 сентября 2026 года гражданин, использующий гараж, являющийся объектом капитального строительства и возведенный до дня введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 года № 190-ФЗ (далее в настоящей статье - Градостроительный кодекс Российской Федерации), имеет право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором он расположен, в следующих случаях, в том числе, если земельный участок для размещения гаража был предоставлен гражданину или передан ему какой-либо организацией (в том числе с которой этот гражданин состоял в трудовых или иных отношениях) либо иным образом выделен ему либо право на использование такого земельного участка возникло у гражданина по иным основаниям, в том числе предусмотренным настоящей статьей.

В пункте 5 этой же статьи указано, что в случае, предусмотренном подпунктом 1 пункта 2 настоящей статьи, к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении земельного участка прилагаются документ о предоставлении или ином выделении гражданину земельного участка либо о возникновении у гражданина права на использование такого земельного участка по иным основаниям, схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории (далее - схема расположения земельного участка) в случае, если испрашиваемый земельный участок предстоит образовать, и документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя в случае, если с заявлением обращается представитель заявителя.

В случае отсутствия у гражданина документа, подтверждающего предоставление или иное выделение ему земельного участка либо возникновение у него права на использование такого земельного участка по иным основаниям, к заявлению может быть приложен один или несколько из следующих документов:

заключенные до дня введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации договор о подключении (технологическом присоединении) гаража к сетям инженерно-технического обеспечения, и (или) договор о предоставлении коммунальных услуг в связи с использованием гаража, и (или) документы, подтверждающие исполнение со стороны гражданина обязательств по оплате коммунальных услуг;

документ, подтверждающий проведение государственного технического учета и (или) технической инвентаризации гаража до 1 января 2013 года в соответствии с требованиями законодательства, действовавшими на момент таких учета и (или) инвентаризации, в котором имеются указания на заявителя в качестве правообладателя гаража либо заказчика изготовления указанного документа и на год его постройки, указывающий на возведение гаража до дня введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации.

В материалы дела истцами предоставлены документы, что спорный гараж возведен на основании разрешения Сомовского зверосовхоза не позднее 1995 года на земельном участке, ранее выделенном указанному зверосовхозу, то есть до 30.12.2004 (до дня введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации), о чем свидетельствуют информация, содержащаяся в техническом паспорте 1995 года, а также договор электроснабжения гаража от 19.02.2002.

Согласно ст. 12 ГПК РФ, гражданское судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Стороны пользуются равными правами по представлению доказательств и участию в их исследовании. В силу ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

На основании изложенного, у суда имеются все основания для признания за истцами права собственности на гараж в равных долях как заявлено самими истцами.

При этом при принятии решения суд учитывает, что, несмотря на отсутствие разрешающих документов у ФИО4, такие документы предоставлены ФИО3, а ввиду того, что вопрос ставится о признании права собственности на один и тот же гараж в равных долях за ФИО4 и ФИО3, суд полагает возможным заявленные требования обоих истцов удовлетворить.

Представителем третьего лица по делу Министерства имущественных и земельных отношений Воронежской области заявлены возражения относительно признания права собственности на земельный участок, однако таких требований истцами не заявлялось.

Вместе с тем, суд считает необходимым отметить, что при наличии в представленных в материалы дела документах несоответствий относительно места расположения гаража (по данным ЕГРН в границах земельного участка с кадастровым номером 36:34:0102063:15, занимаемого многоквартирным малоэтажным домом, а по фактическому расположению – за пределами границ земельного участка с кадастровым номером 36:34:0102063:15, что подтверждается также заключением специалиста), учитывая, что данные несоответствия не были устранены истцами, а последние обратились сразу в суд с требованиями о признании за ними права собственности на гараж, то права их не нарушались ответчиками, во всяком случае, не представлено доказательств о признании их действий при таких обстоятельствах незаконными.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО3, ФИО4 к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Воронежской области, администрации городского округа город Воронеж о признании права собственности на гараж в порядке приобретательской давности – удовлетворить.

Признать за ФИО3 (паспорт № .....) право собственности на ? долю в праве общей долевой собственности на гараж № ..... с кадастровым номером № ....., площадью 45,3 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>.

Признать за ФИО4 (паспорт № .....) право собственности на ? долю в праве общей долевой собственности на гараж № ..... с кадастровым номером № ....., площадью 45,3 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Воронежский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через районный суд.

Председательствующий Т.В. Филимонова

Мотивированное решение изготовлено 17.11.2025.