Дело № 2-4162/2022 23RS0014-01-2022-004319-83

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

ст. Динская Краснодарского края 09 сентября 2022 года

Динской районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего Майстер Л.В.

При секретаре Васильевой Л.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации Васюринского сельского поселения о признании наследника принявшим наследство и признании права собственности в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к Администрации Васюринского сельского поселения о признании наследника принявшим наследство и признании права собственности в порядке наследования, указав, что ДД.ММ.ГГГГ умер его отец ФИО2. После смерти отца открылось наследство в виде земельного участка с кадастровым номером №:26, площадью 1383 кв.м. и расположенного на нем жилого дома, общей площадью 49,9 кв.м., кадастровый №, находящиеся по адресу: . ФИО1 является наследником первой очереди к имуществу умершего отца. Других наследников нет. После смерти отца он фактически принял наследство, поскольку проживал с ним, осуществлял за ним уход, вел домашнее хозяйство. В установленный законом шестимесячный срок, к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону, ФИО1 не обращался, поскольку полагал, что если он фактически наследство принял, заключающееся в домовладении, принадлежащем отцу, а также его личных вещей, то к нотариусу обращаться не нужно. Сейчас ФИО1 проживает в указанном домовладении, обеспечивает его сохранность, чистоту. Ухаживает за приусадебным участком. Выращивает фрукты, овощи. Полностью несет бремя содержания наследственного имущества, оплачивает коммунальные платежи. Данные обстоятельства могут быть подтверждены показаниями свидетелей, квитанциями об оплате коммунальных платежей. В настоящее время возникла необходимость приведения в соответствие с действующим законодательством документов на принадлежащее ему имущество. ФИО1 обратился к нотариусу Динского нотариального округа ФИО3 с заявлением о принятии наследства, однако, ему пояснили, что им пропущен установленный законом шестимесячный срок для принятия наследства. А, поскольку они с отцом были зарегистрированы по разным адресам, то признать ФИО1 фактически принявшим наследство возможно лишь в судебном порядке. Данные разъяснения ему были даны в устной форме. При таких обстоятельствах он вынужден обратиться в суд.

В судебное заседание истец не явился, о месте и времени судебного заседания извещался надлежащим образом судебной повесткой, направила в суд заявление с просьбой о рассмотрении дела в его отсутствие.

Представитель ответчика Администрации Васюринского сельского поселения в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания уведомлялся надлежащим образом, представил суду заявление с просьбой о рассмотрении дела в его отсутствие, при принятии решения по делу, полагался на усмотрение суда.

Изучив исковое заявление, исследовав материалы дела и представленные доказательства, суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:

Согласно ст. 45 Конституции РФ государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется. Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

В соответствии со ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или таким актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности, в частности из актов органов государственной власти и местного самоуправления, судебного решения.

Согласно ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права.

В соответствии с п.2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В силу п.1 ст.1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

В соответствии с п.1 ст.1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Согласно п.2 ст.1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательства или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Судом установлено, что ФИО1 является сыном ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

После смерти ФИО2 открылось наследство в виде земельного участка с кадастровым номером №:26, площадью 1383 кв.м. и расположенного на нем жилого дома, общей площадью 49,9 кв.м., кадастровый(или условный) №, находящиеся по адресу: .

В ходе рассмотрения дела установлено, что ФИО2 являлся собственником земельного участка с кадастровым номером №:26, площадью 1383 кв.м. и расположенного на нем жилого дома, общей площадью 49,9 кв.м., кадастровый №, находящиеся по адресу: .

Истец фактически принял наследство после смерти отца, хотя и не оформил свои права надлежащим образом. Других наследников к имуществу умершего ФИО2 не имеется. Наследственное дело после его смерти не заводилось.

Принятое наследство принадлежит всем наследникам в один и тот же момент, со дня открытия (т.е. дня смерти наследодателя). При этом не имеет значения время фактического принятия наследства каждым из наследников. Более того, наследство (недвижимое имущество) считается принадлежащим наследнику с момента его принятия, а не с момента государственной регистрации права на него в регистрирующем органе. «Вне зависимости от осуществления соответствующей государственной регистрации право переходит в случаях универсального правопреемства (ст. 58,1110, ГК РФ)» (п.3 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении судами некоторых положений раздела I части 1 ГК РФ»).

На основании изложенного, суд признает за ФИО1, право собственности в порядке наследования на земельный участок с кадастровым номером №:26, площадью 1383 кв.м. и расположенный на нем жилой дом, общей площадью 49,9 кв.м., кадастровый(или условный) №, находящиеся по адресу: .

Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к Администрации Васюринского сельского поселения о признании наследника принявшим наследство и признании права собственности в порядке наследования – удовлетворить.

Признать ФИО1, принявшим наследство после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за ФИО1 право собственности в порядке наследования на земельный участок с кадастровым номером №:26, площадью 1383 кв.м. и расположенный на нем жилой дом, общей площадью 49,9 кв.м., кадастровый №, по адресу: , №.

Решение может быть обжаловано в вой суд, через Динской районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

В окончательной форме решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Председательствующий