Дело № 2а-980/2025
УИД 03RS0002-01-2024-012859-75
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
17 февраля 2025 года город Уфа
Калининский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Теплякова П.М., при секретаре Зайцевой К.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Межрайонной инспекции федеральной налоговой службы России № 4 по Республике Башкортостан к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате налогов, взносов, пени в размере 29 503,27 рублей,
установил:
Межрайонная ИФНС России №4 по Республике Башкортостан обратилась в суд с указанным административным иском к ФИО1 о взыскании задолженности по уплате налогов, взносов, пени.
В обоснование требований указано, что административный ответчик состоит на налоговом учете, за ним числится задолженность по уплате налогов, взносов, а также пеней.
Согласно имеющимся сведениям, налогоплательщик является собственником следующих объектов имущества, подлежащих налогообложению:
- автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, дата регистрации права ДД.ММ.ГГГГ.;
- автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, дата регистрации права ДД.ММ.ГГГГ.;
Административным ответчиком не оплачен транспортный налог за 2022 год.
Кроме того, административный ответчик ФИО1 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. состоял на налоговом учете в качестве индивидуального предпринимателя и в соответствии с частью 1 ст.419 Налогового Кодекса РФ является лицом, обязанным оплачивать страховые взносы. Административный ответчик не оплатил своевременно и в полном объеме страховые взносы за 2023 год, в связи с чем образовалась задолженность.
Административный ответчик не оплатил в установленном размере и своевременно налоги, взносы, в связи с чем начислены пени.
По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ у административного ответчика образовалось отрицательное сальдо ЕНС в размере 25 559,46 рублей, которое в полном объеме не погашено до настоящего времени.
По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ. (дату обращения в суд с иском) у административного ответчика имеется отрицательное сальдо ЕНС в размере 29 503,27 рублей.
Указанная задолженность образовалась в связи с неуплатой (неполной уплатой) следующих видов начислений:
- транспортный налог за 2022 год в размере 2820 рублей;
- страховые взносы, предусмотренные законодательством РФ о налогах и сборах, уплачиваемые отдельными категориями налогоплательщиков страховых взносов в совокупном фиксированном размере за 2023 года в размере 25 369,19 рублей;
- суммы пеней, установленных НК РФ, распределяемых в соответствии с подп.1 пункта 11 статьи 46 Бюджетного Кодекса РФ в размере 1 314,08 рублей по состоянию на 08.02.2024г.
В адрес ответчика направлялось налоговое уведомление от ДД.ММ.ГГГГ. №, которое не исполнено.
В соответствии со ст.69 и ст.70 НК РФ, ДД.ММ.ГГГГ. налогоплательщику направлено требование № об уплате задолженности, в требовании сообщено о наличии отрицательного сальдо единого налогового счета и сумме задолженности с указанием налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов и об обязанности уплатить сумму отрицательного сальдо ЕНС в срок до ДД.ММ.ГГГГ. Требование не исполнено.
Налоговый орган обращался с заявлением о вынесении судебного приказа, ДД.ММ.ГГГГ. мировым судьей судебного участка №7 по Калининскому району г.Уфы вынесен судебный приказ №, который отменен по заявлению ответчика ДД.ММ.ГГГГ
Административный истец просит взыскать с ответчика за счет имущества физического лица задолженность по оплате налогов, взносов, пеней в общем размере 29 503.27 рублей, в том числе:
- транспортный налог за 2022 год в размере 2820 рублей;
- страховые взносы, предусмотренные законодательством РФ о налогах и сборах, уплачиваемые отдельными категориями налогоплательщиков страховых взносов в совокупном фиксированном размере за 2023 года в размере 25 369,19 рублей;
- суммы пеней, установленных НК РФ, распределяемых в соответствии с подп.1 пункта 11 статьи 46 Бюджетного Кодекса РФ в размере 1 314,08 рублей по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ.
Административный истец о времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом, в суд не явился, в исковом заявлении ходатайствовал о рассмотрении дела в отсутствие представителя истца на основании ч.2 ст.150 КАС РФ.
Административный ответчик о времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом, в суд не явился, с ходатайством об отложении рассмотрения дела не обращался.
Согласно статье 150, статье 289 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ) суд считает возможным рассмотреть административное дело при указанной явке сторон.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Требования о взыскании обязательных платежей и санкций рассматриваются в порядке, предусмотренном главой 32 КАС РФ.
В соответствии со статьей 57 Конституции Российской Федерации (пункт 1 статьи 23 Налогового кодекса РФ) каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
Обязанность платить налоги распространяется на всех налогоплательщиков в качестве безусловного требования государства.
Данная обязанность в силу пункта 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) должна быть исполнена налогоплательщиком самостоятельно. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога и применения в последующем при неисполнении требования мер по принудительному взысканию недоимки (статьи 46, 47, 69 НК РФ).
С 01.01.2023г. вступил в силу Федеральный закон N263-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации", (далее - Федеральный закон N 263-ФЗ) которым вводится единый налоговый платеж и объединение налоговых платежей на едином налоговом счете.
Система Единого налога счета и Единого налогового платежа подразумевает, что налоги, сборы и страховые взносы необходимо перечислять единым платежным документом.
В соответствии с п. 1 ст. 11.3 НК РФ единым налоговым платежом признаются денежные средства, перечисленные налогоплательщиком, плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом и (или) иным лицом в бюджетную систему Российской Федерации на счет Федерального казначейства, предназначенные для исполнения совокупной обязанности налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента, а также денежные средства, взысканные с налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов и (или) налогового агента в соответствии с настоящим Кодексом.
Согласно п. 4 ст. 11.3 НК РФ единый налоговый счет ведется в отношении каждого физического лица и каждой организации, являющихся налогоплательщиками, плательщиками сборов, плательщиками страховых взносов и (или) налоговыми агентами (в том числе при исполнении обязанности управляющего товарища, ответственного за ведение налогового учета в связи с выполнением договора инвестиционного товарищества).
В силу ст. 11 НК РФ задолженность по уплате налогов, сборов и страховых взносов в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации (далее - задолженность) - общая сумма недоимок, а также не уплаченных налогоплательщиком, плательщиком сборов, плательщиком страховых взносов и (или) налоговым агентом пеней, штрафов и процентов, предусмотренных настоящим Кодексом, и сумм налогов, подлежащих возврату в бюджетную систему Российской Федерации в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, равная размеру отрицательного сальдо единого налогового счета этого лица.
В соответствии с п. 3 ст. 11.3 НК РФ сальдо единого налогового счета представляет собой разницу между общей суммой денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, и денежным выражением совокупной обязанности.
Отрицательное сальдо единого налогового счета формируется, если общая сумма денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, меньше денежного выражения совокупной обязанности.
Согласно п. 6 ст. 11.3 НК РФ сумма пеней, рассчитанная в соответствии со ст. 75 НК РФ, учитывается в совокупной обязанности со дня учета на едином налоговом счете недоимки, в отношении которой рассчитана данная сумма.
В соответствии с абз. 2 п. 6 ст. 75 НК РФ в случае увеличения совокупной обязанности отражение на едином налоговом счете начисления пеней на сумму недоимки осуществляется с даты учета увеличения соответствующей обязанности в соответствии с п. 5 ст. 11.3 НК РФ.
В соответствии со статьей 357 НК РФ налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
В соответствии с положениями статьи 419 НК РФ, плательщиками страховых взносов признаются следующие лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования: 1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам: организации; индивидуальные предприниматели; физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями; 2) индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее - плательщики, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам).
В силу статьи 52 НК РФ в случае, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление не позднее 30 дней до наступления срока платежа.
Согласно пункту 1 статьи 45 НК РФ неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога. В случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание налога в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.
В соответствии с нормами статьи 75 НК РФ пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки. Пеня начисляется, если иное не предусмотрено настоящей статьей и главами 25 и 26.1 настоящего Кодекса, за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога по день исполнения обязанности по его уплате включительно. Сумма пеней, начисленных на недоимку, не может превышать размер этой недоимки.
С 01.01.2023г. вступил в силу Федеральный закон N263-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации", (далее - Федеральный закон N 263-ФЗ) которым вводится единый налоговый платеж и объединение налоговых платежей на едином налоговом счете.
Система Единого налога счета и Единого налогового платежа подразумевает, что налоги, сборы и страховые взносы необходимо перечислять единым платежным документом.
В соответствии с п. 1 ст. 11.3 НК РФ единым налоговым платежом признаются денежные средства, перечисленные налогоплательщиком, плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом и (или) иным лицом в бюджетную систему Российской Федерации на счет Федерального казначейства, предназначенные для исполнения совокупной обязанности налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента, а также денежные средства, взысканные с налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов и (или) налогового агента в соответствии с настоящим Кодексом.
Согласно п. 4 ст. 11.3 НК РФ единый налоговый счет ведется в отношении каждого физического лица и каждой организации, являющихся налогоплательщиками, плательщиками сборов, плательщиками страховых взносов и (или) налоговыми агентами (в том числе при исполнении обязанности управляющего товарища, ответственного за ведение налогового учета в связи с выполнением договора инвестиционного товарищества).
В силу ст. 11 НК РФ задолженность по уплате налогов, сборов и страховых взносов в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации (далее - задолженность) - общая сумма недоимок, а также не уплаченных налогоплательщиком, плательщиком сборов, плательщиком страховых взносов и (или) налоговым агентом пеней, штрафов и процентов, предусмотренных настоящим Кодексом, и сумм налогов, подлежащих возврату в бюджетную систему Российской Федерации в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, равная размеру отрицательного сальдо единого налогового счета этого лица.
В соответствии с п. 3 ст. 11.3 НК РФ сальдо единого налогового счета представляет собой разницу между общей суммой денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, и денежным выражением совокупной обязанности.
Отрицательное сальдо единого налогового счета формируется, если общая сумма денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, меньше денежного выражения совокупной обязанности.
Согласно п. 6 ст. 11.3 НК РФ сумма пеней, рассчитанная в соответствии со ст. 75 НК РФ, учитывается в совокупной обязанности со дня учета на едином налоговом счете недоимки, в отношении которой рассчитана данная сумма.
В соответствии с абз. 2 п. 6 ст. 75 НК РФ в случае увеличения совокупной обязанности отражение на едином налоговом счете начисления пеней на сумму недоимки осуществляется с даты учета увеличения соответствующей обязанности в соответствии с п. 5 ст. 11.3 НК РФ.
Из материалов дела следует, что административный ответчик состоит на налоговом учете, за ним числится задолженность по уплате налогов, а также пеней.
Из материалов дела установлено, что ФИО1 состоит на налоговом учете, за ним числится задолженность по уплате налогов, взносов, а также пеней.
Ответчик является собственником следующих объектов имущества, подлежащих налогообложению:
- автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, дата регистрации права ДД.ММ.ГГГГ.;
- автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, дата регистрации права ДД.ММ.ГГГГ.;
Административным ответчиком не оплачен транспортный налог за 2022 год.
Кроме того, ФИО1 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. состоял на налоговом учете в качестве индивидуального предпринимателя и в соответствии с частью 1 ст.419 Налогового Кодекса РФ является лицом, обязанным оплачивать страховые взносы. Административный ответчик не оплатил своевременно и в полном объеме страховые взносы за 2023 год, в связи с чем образовалась задолженность.
В связи с неисполнением обязанности по уплате налогов на сумму задолженности начислены пени.
По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ у административного ответчика образовалось отрицательное сальдо ЕНС в размере 25 559,46 рублей, которое в полном объеме не погашено до настоящего времени.
По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ. (дату обращения в суд с иском) у административного ответчика имеется отрицательное сальдо ЕНС в размере 29 503,27 рублей.
Указанная задолженность образовалась в связи с неуплатой (неполной уплатой) следующих видов начислений:
- транспортный налог за 2022 год в размере 2820 рублей;
- страховые взносы, предусмотренные законодательством РФ о налогах и сборах, уплачиваемые отдельными категориями налогоплательщиков страховых взносов в совокупном фиксированном размере за 2023 года в размере 25 369,19 рублей;
- суммы пеней, установленных НК РФ, распределяемых в соответствии с подп.1 пункта 11 статьи 46 Бюджетного Кодекса РФ в размере 1 314,08 рублей по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ.
В адрес ответчика направлялось налоговое уведомление от ДД.ММ.ГГГГ. №, которое не исполнено.
В соответствии со ст.69 и ст.70 НК РФ, ДД.ММ.ГГГГ. налогоплательщику направлено требование № об уплате задолженности, в требовании сообщено о наличии отрицательного сальдо единого налогового счета и сумме задолженности с указанием налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов и об обязанности уплатить сумму отрицательного сальдо ЕНС в срок до ДД.ММ.ГГГГ. Требование не исполнено.
Налоговый орган обращался с заявлением о вынесении судебного приказа, ДД.ММ.ГГГГ. мировым судьей судебного участка №7 по Калининскому району г.Уфы вынесен судебный приказ №, который отменен по заявлению ответчика ДД.ММ.ГГГГ
С административным иском истец обратился в суд ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается штемпелем на почтовом конверте.
Таким образом, срок, установленный для применения мер принудительного взыскания, а также срок для обращения в суд налоговым органом не пропущен.
Доказательств полной уплаты ответчиком налогов, взносов и пени в надлежащие сроки и в установленном порядке в деле не имеется. Расчеты судом проверены, признаны верными, контррасчет не представлен.
При таких обстоятельствах, требования административного истца о взыскании с ответчика недоимки по налогам, пени подлежит удовлетворению в полном объеме.
В соответствии со статьей 111 КАС РФ с административного ответчика подлежит взысканию государственная пошлина пропорционально удовлетворенной части требований в размере 4 000 рублей.
Руководствуясь ст.ст. 177-180, 290 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
Административное исковое заявление Межрайонной ИФНС России № 4 по Республике Башкортостан к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате налогов, взносов, пени в размере 29 503,27 рублей, удовлетворить.
Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ИНН №, задолженность по оплате налогов, в общем размере 29 503,27 рублей, в том числе:
- транспортный налог за 2022 год в размере 2820 рублей;
- страховые взносы, предусмотренные законодательством РФ о налогах и сборах, уплачиваемые отдельными категориями налогоплательщиков страховых взносов в совокупном фиксированном размере за 2023 года в размере 25 369,19 рублей;
- суммы пеней, установленных НК РФ, распределяемых в соответствии с подп.1 пункта 11 статьи 46 Бюджетного Кодекса РФ в размере 1 314,08 рублей по состоянию на 08.02.2024г.
Взыскать с ФИО1 в доход бюджета государственную пошлину в размере 4 000 рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по административным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение одного месяца со дня изготовления решения в окончательной форме через Калининский районный суд города Уфы Республики Башкортостан.
Судья: Тепляков П.М.
Мотивированное решение по делу изготовлено 17 февраля 2025 года.