Дело № 2а-6177/2022

64RS0045-01-2022-009906-54

Решение

Именем Российской Федерации

05 декабря 2022 года г. Саратов

Кировский районный суд г. Саратова в составе

председательствующего судьи Гурылевой Е.Ю.,

при ведении протокола секретарем Колесниковой О.В.,

с участием административного ответчика ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 20 по Саратовской области к ФИО1 о взыскании задолженности по налогам, страховым взносам,

установил:

межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №20 по Саратовской области (далее – Межрайонная ИФНС № 20 по Саратовской области) обратилась в суд с административным исковым заявлением о взыскании задолженности по налогам и страховым взносам. Административные исковые требования обоснованы тем, что административный ответчик в период с 22.10.2002 по 16.02.2021 был зарегистрирована в качестве адвоката. В соответствии с положениями налогового законодательства в отношении ФИО1 начислены страховые взносы в фиксированном размере. Поскольку взносы не были оплачены, налогоплательщику начислены пени, направлено требование об оплате взносов и пени. В связи с несвоевременной оплатой налога на имущество физических лиц по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах городских округов, транспортного налога начислены пени. 13.05.2022 мировым судьей судебного участка №5 Кировского района г.Саратова по делу 2а-987/2022 был выдан судебный приказ о взыскании с ФИО1 страховых взносов и пени. 30.05.2022 мировым судьей судебного участка №5 Кировского района г. Саратова вынесено определение об отмене судебного приказа по заявлению ФИО1 Межрайонная ИФНС № 20 по Саратовской области просит взыскать с ФИО1 задолженность по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за период с 01.01.2021 по 16.02.2021 в размере 3186,86руб., пени в размере 12106,56 руб.; по страховым взносам на обязательное медицинское страхование за период с 01.01.2021 по 16.02.2021 в размере 827,55 руб., пени в размере 2757,77руб.; пени на налогу на имущество физических лиц, взимаемые по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах городских округов, в размере 9,22руб., пени по транспортному налогу с физических лиц в размере 10,43руб.

Представитель административного истца в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом.

Административный ответчик ФИО1 в судебном заседании просил снизить начисленные пени в соответствии со ст. 333 ГК РФ в связи с тяжелым материальным положением, принятием судебными приставами-исполнителями мер в виде ареста.

Выслушав административного ответчика, исследовав материалы административного дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.

Согласно ст. 286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

Согласно ч. 4 ст. 289 КАС РФ обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для взыскания обязательных платежей и санкций, возлагается на административного истца.

В соответствии с ч. 6 ст. 289 КАС РФ при рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций суд проверяет полномочия органа, обратившегося с требованием о взыскании обязательных платежей и санкций, выясняет, соблюден ли срок обращения в суд, если такой срок предусмотрен федеральным законом или иным нормативным правовым актом, и имеются ли основания для взыскания суммы задолженности и наложения санкций, а также проверяет правильность осуществленного расчета и рассчитанного размера взыскиваемой денежной суммы.

В соответствии с ч. 1 и ч. 2 ст. 48 НК РФ в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сборов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств, данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

В соответствии с п. 3 ст. 48 НК РФ требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

В соответствии с п. 6 ст. 287 КАС РФ в административном исковом заявлении указываются сведения об отмене судебного приказа по требованию о взыскании обязательных платежей и санкций, вынесенного в порядке, установленном главой 11.1 настоящего Кодекса.

Таким образом, при рассмотрении вопроса о взыскании обязательных платежей и санкций в исковом производстве после отмены судебного приказа мирового судьи по тому же требованию правовое значение для исчисления срока обращения в суд с административным исковым заявлением в порядке главы 32 КАС РФ имеет дата вынесения определения об отмене судебного приказа.

13.05.2022 мировым судьей судебного участка №5 Кировского района г.Саратова вынесен судебный приказ о взыскании с ФИО1 задолженности по страховым взносам на обязательное медицинское, пенсионное страхование и пени.

Определением мирового судьи от 30.05.2022 судебный приказ отменен в связи с поступившим заявлением ФИО1

Административное исковое заявление поступило в суд 10.11.2022, то есть в установленный законом шестимесячный срок.

Согласно пп. 2, п. 1 ст. 419 НК РФ индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее - плательщики, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам) признаются плательщиками страховых взносов.

В соответствии с п. 2 ст. 419 НК РФ суммы страховых взносов исчисляются плательщиками отдельно в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и страховых взносов на обязательное медицинское страхование.

Суммы страховых взносов за расчетный период уплачиваются плательщиками не позднее 31 декабря текущего календарного года, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

В случае неуплаты (неполной уплаты) страховых взносов плательщиками, указанными в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, в срок, установленный абзацем вторым настоящего пункта, налоговый орган определяет в соответствии со статьей 430 настоящего Кодекса сумму страховых взносов, подлежащую уплате за расчетный период такими плательщиками.

В соответствии со ст. 430 НК РФ плательщики, не производящие выплат и иных вознаграждений физическим лицам, уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование.

В соответствии с п. 1, п.2 ст. 432 НК РФ исчисление суммы страховых взносов, подлежащих уплате за расчетный период плательщиками, указанными в пп.2, п. 1 ст. 419 настоящего Кодекса, производится ими самостоятельно.

Суммы страховых взносов за расчетный период уплачиваются плательщиками не позднее 31 декабря текущего календарного года.

Согласно ч. 1 ст. 75 НК РФ пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.

Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора (ч. 3 ст. 75 НК РФ). Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора. Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации (ч. 4 ст. 75 НК РФ).

В соответствии с п. 3 ст. 75 НК РФ в случае просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора начисляется пеня.

Пени начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора.

Обязательства по уплате страховых взносов за 2021 год ФИО1 в полном объеме не исполнены.

Учитывая изложенное, Межрайонной ИФНС России № 20 по Саратовской области произведено начисление ФИО1 страховых взносов за период с 01.01.2021 по 16.02.2021 в фиксированном размере.

ФИО1 является собственником транспортных средств <данные изъяты> года выпуска, <данные изъяты> года выпуска, а также земельного участка с кадастровым номером №.

Неисполнение ФИО1 обязанности по уплате страховых взносов за 2021 год явилось основанием для направления по почтовому адресу налогоплательщика требования № 16160 по состоянию на 12.04.2021, срок исполнения по требованию истек 26.05.2021 (страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за 2021 год в размере 3186,86 руб., пени в размере 23,13руб., страховые взноса на обязательное медицинское страхование в размере 827,55 руб., пени в размере 6,01 руб.); обязанности по уплате транспортного налога и налога на имущество физических лиц – № 78317 по состоянию на 15.12.2021, срок исполнения по требованию истек 08.02.2022, №81975 по состоянию на 19.12.2021, срок исполнения по требованию истек 19.12.2021. Задолженность налогоплательщиком не погашена. В связи с отсутствием своевременной оплаты задолженности в отношении налогоплательщика были начислены пени.

Административным ответчиком ФИО1 сведения об исполнении обязанности по оплате не представлены.

Срок обращения в суд и порядок взыскания с налогоплательщика задолженности не нарушены.

При этом ходатайство административного ответчика об уменьшении размера пени не подлежит удовлетворению в связи с отсутствием оснований. Налоговый кодекс Российской Федерации не предусматривает возможность снижения размера пени по страховым взносам и налогам. При этом ст. 333 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает возможность снижения неустойки при неисполнении обязательства в рамках гражданским правоотношений.

Учитывая изложенное, судом установлено, что требования административного истца Межрайонной ИФНС № 20 по Саратовской области к ФИО1 о взыскании задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за период с 01.01.2021 по 16.02.2021 в размере 3186,86руб., пени в размере 12106,56 руб.; по страховым взносам на обязательное медицинское страхование за период с 01.01.2021 по 16.02.2021 в размере 827,55 руб., пени в размере 2757,77руб.; пени на налогу на имущество физических лиц, взимаемые по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах городских округов, в размере 9,22руб., пени по транспортному налогу с физических лиц в размере 10,43 руб. подлежат удовлетворению.

В силу ч. 1 ст. 114 КАС РФ, п.1 ч.1 ст.333.19 НК РФ с административного ответчика ФИО1 в доход бюджета муниципального образования «Город Саратов» подлежит взысканию государственная пошлина в размере 756руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-177 КАС РФ, суд

решил:

административное исковое заявление Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 20 по Саратовской области к ФИО1 о взыскании задолженности по налогам, страховым взносам удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с ФИО1 (зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, ИНН <***>) в пользу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 20 по Саратовской области задолженность по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за период с 01.01.2021 по 16.02.2021 в размере 3186,86руб., пени в размере 12106,56 руб.; по страховым взносам на обязательное медицинское страхование за период с 01.01.2021 по 16.02.2021 в размере 827,55 руб., пени в размере 2757,77руб.; пени на налогу на имущество физических лиц, взимаемые по ставкам, применяемым к объектам налогообложения, расположенным в границах городских округов, в размере 9,22руб., пени по транспортному налогу с физических лиц в размере 10,43 руб.

Взыскать с ФИО1 (зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, ИНН <***>) в доход бюджета муниципального образования «Город Саратов» государственную пошлину в размере 756 руб.

Решение может быть обжаловано в Саратовский областной суд через Кировский районный суд г. Саратова в течение месяца с даты изготовления мотивированного решения – 19 декабря 2022 года.

Судья Е.Ю. Гурылева