32RS0015-01-2022-001102-47

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

08 июля 2022 года г. Клинцы

Клинцовский городской суд Брянской области в составе:

председательствующего судьи Кобызь Е.Н.,

при секретаре Самсоновой Е.С.,

с участием истца ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-836/2022 по исковому заявлению ФИО1 к ФИО4 городской администрации о признании права собственности в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в Клинцовский городской суд с указанным исковым заявлением к ФИО4 городской администрации, указав в обоснование, что её матери ФИО3 на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ принадлежал жилой дом и земельный участок по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ её мать ФИО3 умерла. После её смерти наследственное имущество фактически принял её супруг, её отец ФИО2, однако, не оформил права на наследственное имущество надлежащим образом. ДД.ММ.ГГГГ её отец ФИО2 умер. После смерти отца она обратилась к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, однако, нотариус отказала ей в выдаче свидетельства, так как наследственное имущество не было зарегистрировано в надлежащем порядке. На основании изложенного, истец просит суд признать за ней право собственности в порядке наследования после смерти ФИО2 на жилой дом общей площадью 70,9 кв.м. и земельный участок площадью 621 кв.м. по адресу: <адрес>А.

Истец ФИО1 в судебном заседании заявленные исковые требования поддержала в полном объеме, просила их удовлетворить.

В судебное заседание представитель ответчика – Клинцовской городской администрации не прибыл, представил письменное ходатайство о рассмотрении дела по существу в его отсутствие, разрешение исковых требований оставляет на усмотрение суда.

Представители третьих лиц МО №4 ГБУ «Брянскоблтехинвентаризация», Клинцовского отдела Управления Росреестра по Брянской области, а также нотариус ФИО6 в судебное заседание не прибыли, извещены надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщили.

Суд в соответствии со ст. 167 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса.

Выслушав истца, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со свидетельством о рождении серии II-МД № от ДД.ММ.ГГГГ, родителями истца ФИО1 (до брака ФИО9) ФИО1 являются ФИО2 и ФИО3. Брак между ними был заключен ДД.ММ.ГГГГ (свидетельство о заключении брака серии 1-МД № от ДД.ММ.ГГГГ).

ФИО3 умерла ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> (свидетельство о смерти II-МР № от ДД.ММ.ГГГГ).

ФИО2 умер ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> (свидетельство о смерти II-МР № от ДД.ММ.ГГГГ).

В соответствии с ч. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В силу ст. 1153 ГК РФ наследник считается принявшим наследство: при фактическом вступлении во владение наследственным имуществом; при подаче нотариальному органу по месту открытия наследства заявления о принятии наследства.

Согласно ответу нотариуса ФИО7, в её производстве находится наследственное дело № к имуществу умершего ДД.ММ.ГГГГ ФИО2. Наследником по закону является дочь ФИО1, которая в составе наследственного имущества указала жилой дом и земельный участок по адресу: <адрес>. Указанное недвижимое имущество в установленном законом порядке не зарегистрировано, в связи с чем получить свидетельство праве на наследство в нотариальном порядке невозможно.

На основании договора купли-продажи и акта передачи недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ФИО8 и ФИО3, ФИО3 является собственником жилого дома, полезной площадью 56,4 кв.м. и земельного участка, площадью 621 кв.м., расположенных по адресу: <адрес>А. Договор зарегистрирован в ФИО4 МУП «Бюро технической инвентаризации» ДД.ММ.ГГГГ. Указанный земельный участок принадлежал продавцу ФИО8 на праве собственности на основании свидетельства на право собственности на землю серии РФ-ХХ1-32-30 №, выданного Клинцовским горкомземом ДД.ММ.ГГГГ

Как следует из постановления Администрации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 было разрешено строительство кирпичной пристройки к жилому дому, холодного коридора, сарая по адресу: <адрес>А, после завершения строительства общая площадь дома составит 66,7 кв.м.

Согласно справки МО № ГБУ «Брянскоблтехинвентаризация» №КЛ/93 от ДД.ММ.ГГГГ, домовладение №а по адресу: <адрес> принадлежит ФИО3 на основании договора купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ, акта передачи недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ, постановления Администрации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ. Технические характеристики: площадь земельного участка 621 кв.м., общая площадь жилого дома – 67,2 кв.м., жилая площадь дома – 45,4 кв.м. <адрес> жилого дома с учетом площади холодного коридора составляет 70,9 кв.м., расхождение общей площади на 0,5 кв.м. возникло за счет уточнения размеров.

Согласно ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии с выписками из Единого государственного реестра недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, жилой дом по адресу: <адрес>, поставлен на кадастровый учет с присвоением № и имеет площадь 67,2 кв.м. Сведения о зарегистрированных правах отсутствуют; земельный участок по адресу: <адрес>, поставлен на кадастровый учет с присвоением № и имеет площадь 621 кв.м.

Пунктом 34 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации №9 от 29 мая 2012 года «О судебной практике по делам о наследовании» определено, что наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента.

Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом (пункт 36 Постановления Пленума Верховного суда РФ №9).

Согласно п.4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Согласно п.8 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации №9 от 29 мая 2012 года «О судебной практике по делам о наследовании» при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в наследственную массу, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.

В силу статьи 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности, в т.ч. из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности.

Статьями 11 и 12 ГК РФ предусмотрена судебная защита гражданских прав, в т.ч. путем признания права.

Судом установлено, что супруги ФИО2 и ФИО3 по день смерти были зарегистрированы по адресу: <адрес> (выписка № из домовой книги).

Отсутствие регистрации права собственности на жилой дом и земельный участок за наследодателем ФИО2, фактически принявшим наследство после смерти супруги ФИО3, но не оформившим свои права, не является препятствием для перехода, возникшего у него права собственности в порядке наследования к его наследникам.

Поскольку наследником ФИО2 является его дочь ФИО1, которая фактически приняла наследственное имущество в виде спорного дома и земельного участка в установленный законом срок (обратилась с заявлением к нотариусу ДД.ММ.ГГГГ), суд приходит к выводу, что исковые требования о признании за истцом права собственности на жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес> - подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО1 к ФИО4 городской администрации о признании права собственности в порядке наследования – удовлетворить.

Признать право собственности ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на недвижимое имущество – жилой дом, общей площадью 70,9 кв.м., и земельный участок, площадью 621 кв.м., расположенные по адресу: <адрес>, в порядке наследования по закону имущества ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> <адрес>, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в суд апелляционной инстанции - судебную коллегию по гражданским делам Брянского областного суда в месячный срок с даты изготовления судом решения в окончательной форме с подачей жалобы через Клинцовский городской суд Брянской области.

Решение в окончательной форме изготовлено 15 июля 2022 года.

Судья Е.Н. Кобызь