УИД № 77RS0033-02-2023-007116-68
Дело № 2-3445/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
5 июля 2023 года Чертановский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Астаховой Т.Ю., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1 об оспаривании исполнительных надписей нотариуса,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с рассматриваемым заявлением. Заявленные требования мотивированы тем, что между Банком ВТБ (ПАО) (кредитором) и ФИО1 (заемщиком) были заключены так называемые кредитные договоры 08.12.2021 г. нотариусом адрес фио были совершены исполнительные надписи № 77/577-н/77-2021-18-246, № 77/577-н/77-2021-18-245, № 77/577-н/77-2021-18-244 на взыскание с ФИО1 в пользу Банка ВТБ (ПАО) задолженности по кредитным договорам. В нарушение требований закона банк за 14 дней до обращения к нотариусу не направил заемщику уведомление о предстоящем бесспорном взыскании с приложением всех необходимых документов, нотариус не направила заявителю извещение о совершении нотариальных действий. ФИО1 многократно обращалась в банк с заявлениями о предоставлении ей кредитных договоров и прочих документов, обосновывающих наличие задолженности, но так и не получила их ни в копиях, ни в оригиналах. Также заявитель обращалась в банк с заявлениями об отзыве согласия на обработку персональных данных и о запрете совершения в отношении нее каких-либо действий третьими лицами, в т.ч. нотариусом. Требования банка не являются бесспорными, но заявитель из-за неосведомленности не могла заявить своих возражений. О совершении исполнительных надписей ФИО1 узнала только 03.04.2023 г. от судебных приставов-исполнителей, которым надписи были предъявлены к принудительному исполнению. В связи с этим, заявитель просила восстановить ей срок для подачи заявления, признать незаконными, отменить и отозвать с исполнения названные выше исполнительные надписи (л.д. 4-6).
Заявитель ФИО1, представитель заинтересованного лица Банка ВТБ (ПАО) в суд не явились, извещались надлежащим образом, ходатайств о поведении судебного разбирательства в свое отсутствие не заявили, о причинах неявки суду не сообщили, заинтересованное лицо возражений или отзыва на заявление не представило, суд, руководствуясь ч. 3 ст. 167 ГПК РФ, рассмотрел дело в отсутствии не явившихся лиц.
Заинтересованное лицо и.о. нотариуса адрес фио - фио в суд не явилась, извещалась надлежащим образом, ходатайствовала о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В судебном заседании установлено и следует из материалов дела, что между Банком ВТБ (ПАО) (кредитором) и ФИО1 (заемщиком) были заключены:
1) кредитный договор <***> от 13.05.2019 г., по которому кредитор предоставляет заемщику банковскую карту с кредитным лимитом в размере сумма с возможностью его последующего увеличения сроком по 13.05.2049 г. с процентной ставкой 26.00 % годовых, а заемщик обязуется осуществлять погашение основного долга и выплачивать проценты за пользование кредитом ежемесячными платежами в размере не ниже минимального, вносимыми в предусмотренном Договором порядке, а в случае нарушения сроков выплат – выплатить банку неустойку в размере 0.1 % в день от суммы просроченного платежа,
2) кредитный договор <***> от 17.06.2019 г., по которому кредитор предоставляет заемщику кредит в размере сумма сроком на 60 месяцев с базовой процентной ставкой 18 % годовых / льготной процентной ставкой, применяемой при условии страхования жизни и здоровья заемщика, 11.5 % годовых, а заемщик обязуется возвратить основной долг и выплатить проценты за пользование кредитом в предусмотренном Договором порядке – ежемесячными аннуитентными платежами в размере по сумма (последний платеж – сумма) не позднее 17-го числа каждого месяца, а в случае нарушения сроков выплат выплатить банку неустойку в размере 0.1 % в день от суммы просроченного платежа,
3) кредитный договор <***> от 14.10.2019 г., по которому кредитор предоставляет заемщику кредит в размере сумма сроком на 60 месяцев с процентной ставкой 12.2 % годовых, а заемщик обязуется возвратить основной долг и выплатить проценты за пользование кредитом в предусмотренном Договором порядке – ежемесячными аннуитентными платежами в размере по сумма (последний платеж – сумма) не позднее 14-го числа каждого месяца, а в случае нарушения сроков выплат выплатить банку неустойку в размере 0.1 % в день от суммы просроченного платежа.
Согласно п. 23, п. 24 Индивидуальных условий Договоров банк вправе взыскать задолженность по ним по исполнительной надписи нотариуса в порядке, установленном законодательством РФ.
Порядок совершения нотариальных действий, в том числе совершения исполнительной надписи предусмотрен Основами законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 г. № 4462-1).
Нотариусы совершают исполнительные надписи. Исполнительная надпись нотариуса совершается на копии документа, устанавливающего задолженность. При этом на документе, устанавливающем задолженность, проставляется отметка о совершенной исполнительной надписи нотариуса (ст.ст. 35, 89).
Документами, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей, являются: кредитные договоры, за исключением договоров, кредитором по которым выступает микрофинансовая организация, при наличии в указанных договорах или дополнительных соглашениях к ним условия о возможности взыскания задолженности по исполнительной надписи нотариуса (ст. 90).
Исполнительная надпись совершается, если:
1) представленные документы подтверждают бесспорность требований взыскателя к должнику;
2) со дня, когда обязательство должно было быть исполнено, прошло не более чем два года (ст. 91).
Нотариус совершает исполнительную надпись на основании заявления в письменной форме взыскателя при условии представления документов, предусмотренных статьей 90 настоящих Основ, расчета задолженности по денежным обязательствам, подписанного взыскателем, с указанием платежных реквизитов счета взыскателя, копии уведомления о наличии задолженности, направленного взыскателем должнику не менее чем за четырнадцать дней до обращения к нотариусу за совершением исполнительной надписи, документа, подтверждающего направление указанного уведомления.
При совершении исполнительной надписи о взыскании задолженности или об истребовании имущества по нотариально удостоверенному договору займа нотариусу предоставляется документ, подтверждающий передачу (перечисление) заемщику денежных средств или передачу ему других вещей.
В случае, если исполнение обязательства зависит от наступления срока или выполнения условий, нотариусу представляются документы, подтверждающие наступление сроков или выполнение условий исполнения обязательства (ст. 91.1).
О совершенной исполнительной надписи нотариус направляет извещение должнику в течение трех рабочих дней после ее совершения (ст. 91.2).
Юридически значимыми обстоятельствами по настоящему делу являются, в том числе: наличие заключенного между кредитором и заемщиком кредитного договора (за исключением договоров, кредитором по которым выступает микрофинансовая организация) с условием о возможности взыскания задолженности по исполнительной надписи нотариуса; бесспорность требований взыскателя к должнику, подтвержденная представленными нотариусу документами; то, что со дня, когда обязательство должно было быть исполнено, прошло не более чем два года; то, что уведомление о наличии задолженности было направленного взыскателем должнику не менее чем за четырнадцать дней до обращения к нотариусу за совершением исполнительной надписи; то, что нотариус направил извещение должнику в течение трех рабочих дней после совершения исполнительной надписи.
06.10.2021 г. Банк ВТБ (ПАО) направил ФИО1 по адресу: адрес, уведомление о наличии задолженности:
1) по кредитному договору <***> от 13.05.2019 г. по состоянию на 25.09.2021 г. в размере сумма, включая просроченный основной долг – сумма, просроченные проценты – сумма, пени – сумма,
2) по кредитному договору <***> от 17.06.2019 г. по состоянию на 25.09.2021 г. в размере сумма, включая просроченный основной долг – сумма, просроченные проценты – сумма, пени – сумма,
3) по кредитному договору <***> от 14.10.2019 г. по состоянию на 25.09.2021 г. в размере сумма, включая просроченный основной долг – сумма, просроченные проценты – сумма, пени – сумма
о досрочном истребовании задолженности и предстоящей передаче долга третьему лицу или обращении к нотариусу за совершением исполнительных надписей или обращении в суд.
Адрес, по которому направлялась корреспонденция, указан заявителем при заключении кредитных договоров и в рассматриваемом заявлении.
В соответствии с отчетом об отслеживании почтового отправления (ШПИ 10914757711645), доступным на официальном сайте Почты России https://www.pochta.ru/, 12.10.2021 г. письмо прибыло в место вручения и 18.11.2021 г. было возвращено отправителю.
08.12.2021 г. Банк ВТБ (ПАО) обратился к нотариусу адрес фио с заявлениями о совершении исполнительных надписей:
1) на кредитном договоре <***> от 13.05.2019 г. на взыскание задолженности за период с 13.05.2019 г. по 06.10.2021 г. в размере сумма, включая основной долг – сумма, плановые проценты – сумма, и расходов на совершение исполнительной надписи – сумма,
2) на кредитном договоре <***> от 17.06.2019 г. на взыскание задолженности за период с 17.06.2019 г. по 05.10.2021 г. в размере сумма, включая основной долг – сумма, плановые проценты – сумма, и расходов на совершение исполнительной надписи – сумма,
3) на кредитном договоре <***> от 14.10.2019 г. на взыскание задолженности за период с 14.10.2019 г. по 05.10.2021 г. в размере сумма, включая основной долг – сумма, плановые проценты – сумма, и расходов на совершение исполнительной надписи – сумма
К каждому заявлению были приложены: кредитный договор (оригинал и копия), копия паспорта должника, копия требования о досрочном погашении задолженности, оригинал расчета задолженности.
И.О. нотариуса адрес фио ФИО2 совершила:
1) исполнительную надпись № 77/577-н/77-2021-18-244 от 08.12.2021 г. на кредитном договоре кредитный договор <***> от 13.05.2019 г. на сумму сумма (задолженность за период с 13.05.2019 г. по 06.10.2021 г. сумма, включая проценты сумма, тариф сумма),
2) исполнительную надпись № 77/577-н/77-2021-18-246 от 08.12.2021 г. на кредитном договоре кредитный договор <***> от 17.06.2019 г. на сумму сумма (задолженность за период с 17.06.2019 г. по 05.10.2021 г. сумма, включая проценты сумма, тариф сумма),
3) исполнительную надпись № 77/577-н/77-2021-18-245 от 08.12.2021 г. на кредитном договоре договор <***> от 14.10.2019 г. на сумму сумма (задолженность за период с 14.10.2019 г. по 05.10.2021 г. сумма, включая проценты сумма, тариф сумма).
В силу п. 31 Правил нотариального делопроизводства, утв. Приказом Минюста России от 16.04.2014 г. № 78 электронные документы и документы на бумажном носителе, исходящие от нотариуса, в том числе постановления об отложении нотариального действия, регистрируются в журнале регистрации исходящей корреспонденции. Исключение составляют нотариальные акты, организационно-распорядительные документы, расписки, запросы в ЕИС, государственные реестры, федеральные информационные ресурсы и государственные регистры, постановления об отказе в совершении нотариального действия.
На исходящем документе проставляются регистрационный номер по журналу регистрации исходящей корреспонденции и дата регистрации.
Исходящие документы передаются непосредственно заявителю или адресату под расписку, которая оформляется соответствующей записью на экземпляре документа, остающегося в делах, или направляются по почте, а также электронной почте.
10.12.2021 г. нотариус адрес фио составила в адрес заявителя извещение о совершении исполнительных надписей, которое было зарегистрировано в журнале регистрации исходящей корреспонденции за № 10495.
10.01.2022 г. в ОСП по Брянскому, адрес и адрес УФССП России по адрес были возбуждены исполнительные производства (л.д. 10-12).
В соответствии со ст. 310 ГПК РФ заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий (ч. 1).
По существу заявленных требований суд отмечает следующее.
Возможность взыскания задолженности посредством исполнительной надписи нотариуса прямо предусмотрено кредитными договорами.
Банк обязан уведомлять заемщика только о наличии задолженности. Письмо было направлено. В соответствии с п.п. 63-68 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 г. № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса РФ», по смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ). Если лицу, направляющему сообщение, известен адрес фактического места жительства гражданина, сообщение может быть направлено по такому адресу. Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения. Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат.
Последовавшее к нотариусу обращение имело место по истечении 14 дней с даты поступления письма в место вручения.
Заявленные банком требования о взыскании основного долга и процентов в отсутствии доказательств обратного являются бесспорными, правомерными, нотариальные тарифы и их размеры предусмотрены ст. 22.1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, пени ко взысканию не заявлялись. Из материалов дела не следует, что просрочка исполнения обязательства составила более 2-х лет.
Нотариус не обязана прикладывать к извещению расчет задолженности, прочие документы, направление извещения простым письмом не исключается.
Нотариальное действие может быть оспорено исключительно по основанию нарушения нотариусом правил, установленных Основами законодательства о нотариате, которые носят процедурный характер. Таких нарушений допущено не было.
В соответствии со ст.ст. 307, 309-310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом, в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается.
В соответствии с ч. 1 и ч. 2 ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Заявитель не вправе в одностороннем порядке вносить изменения в договор, в т.ч. в части, предоставляющей банку право на обращение к нотариусу.
Действующее законодательство не предусматривает права заемщика на отзыв согласия на обработку кредитора персональных данных до полного погашения задолженности.
Таким образом, заявление подлежит отклонению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении заявления ФИО1 об оспаривании исполнительных надписей нотариуса – отказать.
Решение суда может быть обжаловано в Московский городской суд через Чертановский районный суд адрес в течение месяца со дня его принятия судом в окончательной форме.
Судья: