Гражданское дело № 2-1683/2025

УИД 69RS0014-02-2025-002702-96

Заочное решение

Именем Российской Федерации

22 декабря 2025 г. г. Конаково

Конаковский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Жукова Я.В.

при секретаре Веселовой С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ГКУ Тверской области «Центр управления земельными ресурсами Тверской области» к ФИО1 о признании отсутствующим права собственности на земельный участок,

установил:

ГКУ Тверской области «Центр управления земельными ресурсами Тверской области» обратилось в Конаковский городской суд Тверской области с исковыми требованиями к ФИО1 о признании отсутствующим права собственности на земельный участок.

Свои требования истец мотивировал тем, что 28 декабря 2022 года принят Закон Тверской области № 96-30 «О перераспределении полномочий по предоставлению земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, между органами местного самоуправления муниципальных образований Тверской области и органами государственной власти Тверской области». Данный Закон вступил в силу с 01 января 2023 года.

В соответствии с ч. 1 ст. 3 указанного Закона полномочия по предоставлению земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляются Правительством Тверской области непосредственно или через уполномоченный им исполнительный орган Тверской области либо подведомственное ему государственное учреждение Тверской области.

Принятие решений о предоставлении земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, или совершение в отношении таких земельных участков действий, предусмотренных Земельным кодексом Российской Федерации и относящихся к компетенции органов, уполномоченных на предоставление земельных участков, по результатам рассмотрения заявлений, поступивших в органы местного самоуправления муниципальных образований Тверской области и не рассмотренных ими в установленном порядке до вступления в силу настоящего Закона, осуществляются Правительством Тверской области или уполномоченным им исполнительным органом Тверской области либо подведомственным ему государственным учреждением Тверской области (ч. 1 ст. 4 Закона ТО № 96-30).

В соответствии с Постановлением Правительства Тверской области от 14.03.2023 № 104-пп «О реализации отдельных положений Закона Тверской области от 28.12.2022 № 96-30 ГКУ «Центр управления земельными ресурсами» (далее - Учреждение) наделено полномочиями по предоставлению земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, на заключение в отношении таких земельных участков договора мены, соглашения об установлении сервитута, соглашения о перераспределении земель и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, на принятие решений о перераспределении земель и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, на утверждении схемы расположения земельного участка или земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, на кадастровом плане территории, совершение в отношении таких земельных участков действий, предусмотренных Земельным кодексом Российской Федерации и относящихся к компетенции органов, уполномоченных на предоставление земельных участков, в случаях, предусмотренных федеральными законами и законами Тверской области.

В адрес Учреждения поступило письмо Тверской межрайонной природоохранной прокуратуры от 06.11.2024 №417ж-2025/20000217/Исорг544-24, согласно которому земельный участок с кадастровым номером № сформирован с нарушением требований водного и земельного законодательства.

Тверской межрайонной природоохранной прокуратурой в ходе рассмотрения обращения установлен факт формирования земельного участка № частично расположен в береговой полосе Иваньковского водохранилища.

Указанный земельный участок относится к категории земель населенных пунктов, имеет вид разрешенного использования - для индивидуального жилищного строительства, сформирован и поставлен на государственный кадастровый учет 06.04.2005.

Согласно сведениям Единого государственного реестра недвижимости в настоящее время правообладателем земельного участка с кадастровым номером № является ФИО1, о чем сделана запись о регистрации права от 23.11.2023 №.

Согласно заключению государственного бюджетного учреждения Тверской области «Центр кадастровой оценки и технической инвентаризации» (далее - ГБУ «Центр кадастровой оценки») от 01.11.2024 земельный участок с кадастровым номером № имеет наложение на береговую полосу Иваньковского водохранилища, площадью 502 кв.м.

Координаты поворотных точек наложения границ земельного участка с кадастровым номером 69:15:0090701:62 на береговую полосу водного объекта представлены в таблице:

Обозначение характерных точек границ

Координаты, м

X

Y

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В соответствии со статьей 42 Конституции Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020) (далее - Конституция РФ) каждый имеет право на благоприятную окружающую среду. Данное право обеспечивается исполнением федеральных законов, регулирующих правоотношения в области охраны окружающей среды.

В силу статьи 17 Конституции РФ признаются и гарантируются права и свободы человека. Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения.

Статьей 18 Конституции РФ установлено, что права и свободы человека являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов и обеспечиваются правосудием.

В соответствии с пунктом 1 статьи 11 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» каждый гражданин имеет право на благоприятную окружающую среду, на ее защиту от негативного воздействия, вызванного хозяйственной и иной деятельностью, чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера, на достоверную информацию о состоянии окружающей среды и на возмещение вреда окружающей среде.

На основании части 6 статьи 11.9 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) образование земельных участков не должно нарушать требования, установленные ЗК РФ, другими федеральными законами.

Согласно частям 1,2 статьи 6 Водного кодекса Российской Федерации (далее - ВК РФ) поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами, если иное не предусмотрено ВК РФ. Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

В соответствие с частями 1,2 статьи 8 ВК РФ водные объекты находятся в собственности Российской Федерации (федеральной собственности), за исключением прудов, обводненных карьеров, расположенных в границах земельного участка, принадлежащего на праве собственности субъекту Российской Федерации, муниципальному образованию, физическому лицу, юридическому лицу, находятся соответственно в собственности субъекта Российской Федерации, муниципального образования, физического лица, юридического лица, если иное не установлено федеральными законами.

Частью 6 статьи 6 ВК РФ предусмотрено, что полоса земли вдоль береговой линии (границы водного объекта) водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров (за исключение установленных законом случаев).

Согласно части 8 статьи 6 ВК РФ каждый гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского рыболовства и причаливания плавучих средств.

Согласно статье 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации береговые полосы водных объектов общего пользования относятся к территориям общего пользования, то есть являются территориями, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц.

Береговая полоса водного объекта общего пользования (береговая полоса) Иваньковского водохранилища предназначается для общего пользования, призвана удовлетворять потребности общества (широкого круга лиц) и должна использоваться в соответствии с установленным режимом.

Вместе с тем, границы земельного участка с кадастровым номером № накладываются на береговую полосу водного объекта общего пользования — Иваньковского водохранилища, что привело к незаконной приватизации земель, находящихся в государственной собственности.

При проведении землеустроительных работ и регистрации права собственности на земельные участки с кадастровым номером № произошло отчуждение части береговой полосы водного объекта Иваньковского водохранилища, чем нарушены требования ст. 27 ЗК РФ, согласно которой запрещается приватизация земельных участков в пределах береговой полосы, установленной в соответствии с ВК РФ, а также земельных участков, на которых находятся пруды, обводненные карьеры, в границах территорий общего пользования.

Согласно ст.ст. 3, 15, 27, 85 ЗК РФ образование земельных участков не должно нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Имущественные отношения по владению, пользованию и распоряжению земельными участками, а также по совершению сделок с ними регулируются гражданским законодательством, если иное не предусмотрено земельным, лесным, водным законодательством, законодательством о недрах, об охране окружающей среды, специальными федеральными законами.

Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с Земельным кодексом, федеральными законами не могут находится в частной собственности.

Ограничиваются в обороте земельные участки, занятые находящимися в государственной или муниципальной собственности водными объектами в составе водного фонда. Земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, закрытыми водоемами, пляжами и другими объектами, могут включаться в состав различных территориальных зон и не подлежат приватизации.

В соответствии с частью 1 статьи 16 ЗК РФ государственной собственностью являются земли, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц или муниципальных образований.

По смыслу приведенных выше норм права водные объекты и их береговая полоса отнесены к объектам общего пользования, в отношении которых действующим законодательством установлен запрет на приобретение в частную собственность.

В силу ч. 2 ст. 27 ЗК РФ земельные участки, отнесенные к землям, изъятым из оборота, не могут предоставляться в частную собственность, а также бьггь объектами сделок, предусмотренных гражданским законодательством.

Таким образом, формирование земельного участка с кадастровым номером № постановка его на кадастровый учет, регистрация права собственности на него повлекли за собой неправомерное отчуждение части берега Иваньковского водохранилища, находящейся в государственной собственности.

Незаконное нахождение земельного участка, расположенного в пределах береговой полосы, предназначенной для общего пользования, включая передвижение и пребывание граждан около водных объектов общего пользования, для осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств, влечет за собой ограничение законных интересов и прав неопределенного круга лиц на пользование водным объектом общего пользования, право на активный отдых у водоема и благоприятную окружающую среду, гарантированное ст. 42 Конституции РФ.

Поскольку установление месторасположения спорного земельного участка, принадлежащего ответчику, при формировании их границ произошло за счет земель, на которые распространяются ограничения оборотоспособности земельных участков в соответствии со ст. 27 ЗК РФ, то месторасположение этого земельного участка определено с нарушением установленных законом требований.

Незаконное отчуждение части земельного участка, находящейся в границах береговой полосы водного объекта нарушает законные интересы собственника - Российской Федерации на владение, распоряжение и пользование береговой полосой водного объекта.

Поскольку основания возникновения права собственности Ответчика на оспариваемый земельный участок, расположенный в пределах береговой полосы водного объекта в составе земель общего пользования и не подлежащего отчуждению юридически недействительны, регистрация прав собственности на него осуществлена с нарушением закона.

Согласно статье 15 ЗК РФ собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации. Граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.

Таким образом, спорный земельный участок не является предметом гражданского оборота, поскольку не мог быть отчужден (предоставлен) третьим лицам.

В соответствии со ст. 60 ЗК РФ земельные споры и споры об образовании земельных участков рассматриваются в судебном порядке.

В силу части 6 статьи 11 ЗК РФ образование земельных участков не должно нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Согласно статье 11.2 Земельного кодекса Российской Федерации споры об образовании земельных участков рассматриваются в судебном порядке.

В соответствии со статьей 22 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), суды рассматривают и разрешают исковые дела с участием граждан, организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления о защите нарушенных или оспариваемых трав, свобод и законных интересов, по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных, экологических и иных правоотношений.

Как следует из положений статьи 60 ЗК РФ, действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Одним из способов защиты права, указанных в статье 12 Гражданского кодекса РФ, является восстановление положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

От уплаты государственной пошлины по исковому заявлению истец освобожден с учетом правовой позиции, изложенной в определениях Верховного суда Российской Федерации от 09.03.2017 № 304-ЭС16-16311 и Верховного суда Российской Федерации от 26.11.2018г. № 309-ЭС18-12587.

На основании изложенного, просит суд признать отсутствующим право собственности ФИО1 на земельный участок с кадастровым номером № в части наложения его границ на береговую полосу водного объекта Иваньковского водохранилища площадью 502 кв.м., согласно с нижеуказанными каталогами координат наложения:

Обозначение

Координаты, м

характерных точек

границ

X

Y

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Указать, что решение суда является основанием для прекращения права собственности ФИО1 и внесения изменений в сведения ЕГРН о границах и площади на земельный участок с кадастровым номером № в части наложения его границ на береговую полосу водного объекта Иваньковского водохранилища площадью 502 кв.м, расположенные в пределах координат:

Обозначение характерных точек границ

Координаты, м

X

Y

1

2

3

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Истец ГКУ Тверской области «Центр управления земельными ресурсами Тверской области» в судебном заседании своего представителя не направил, о дне, времени и месте судебного заседания извещался надлежащим образом, в суд поступило ходатайство представителя истца по доверенности ФИО2 о рассмотрении дела в отсутствии представителя, исковые требования поддерживает в полном объеме.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о дне, времени и месте судебного заседания извещался надлежащим образом, в материалах дела имеется уведомление о вручении электронного письма.

Третье лицо Тверской межрайонной природоохранный прокурор в судебном заседании своего представителя не направил, о дне, времени и месте судебного заседания извещался надлежащим образом, в суд поступило ходатайство, в котором просит рассмотреть гражданское дело в отсутствии представителя прокуратуры, исковые требования просят удовлетворить в полном объеме.

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора Управление Росреестра по Тверской области, Тверская межрайонная природоохранная прокурора, Московско-Окское бассейновое водное управление Федерального агентства водных ресурсов, Министерство природных ресурсов и экологии Тверской области, Отдел водных ресурсов по Тверской области Московско-Окского бассейнового водного управления, администрация Конаковского муниципального округа Тверской области в судебное заседание своих представителей не направили, о дне, времени и месте судебного заседания своего представителя не направили, о дне, времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом.

В соответствии с положениями ст. 233 ГПК РФ суд с учетом согласия истца определил рассмотреть дело в порядке заочного производства.

Исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.

На основании ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что 28 декабря 2022 года принят Закон Тверской области № 96-30 «О перераспределении полномочий по предоставлению земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, между органами местного самоуправления муниципальных образований Тверской области и органами государственной власти Тверской области». Данный Закон вступил в силу с 01 января 2023 года.

В соответствии с ч. 1 ст. 3 указанного Закона полномочия по предоставлению земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляются Правительством Тверской области непосредственно или через уполномоченный им исполнительный орган Тверской области либо подведомственное ему государственное учреждение Тверской области.

Принятие решений о предоставлении земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, или совершение в отношении таких земельных участков действий, предусмотренных Земельным кодексом Российской Федерации и относящихся к компетенции органов, уполномоченных на предоставление земельных участков, по результатам рассмотрения заявлений, поступивших в органы местного самоуправления муниципальных образований Тверской области и не рассмотренных ими в установленном порядке до вступления в силу настоящего Закона, осуществляются Правительством Тверской области или уполномоченным им исполнительным органом Тверской области либо подведомственным ему государственным учреждением Тверской области (ч. 1 ст. 4 Закона ТО № 96-30).

В соответствии с Постановлением Правительства Тверской области от 14.03.2023 № 104-пп «О реализации отдельных положений Закона Тверской области от 28.12.2022 № 96-30 ГКУ «Центр управления земельными ресурсами» (далее - Учреждение) наделено полномочиями по предоставлению земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, на заключение в отношении таких земельных участков договора мены, соглашения об установлении сервитута, соглашения о перераспределении земель и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, на принятие решений о перераспределении земель и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, на утверждении схемы расположения земельного участка или земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, на кадастровом плане территории, совершение в отношении таких земельных участков действий, предусмотренных Земельным кодексом Российской Федерации и относящихся к компетенции органов, уполномоченных на предоставление земельных участков, в случаях, предусмотренных федеральными законами и законами Тверской области.

В адрес Учреждения поступило письмо Тверской межрайонной природоохранной прокуратуры от 06.11.2024 №417ж-2025/20000217/Исорг544-24, согласно которому земельный участок с кадастровым номером № сформирован с нарушением требований водного и земельного законодательства.

Тверской межрайонной природоохранной прокуратурой в ходе рассмотрения обращения установлен факт формирования земельного участка № частично расположен в береговой полосе Иваньковского водохранилища.

Указанный земельный участок относится к категории земель населенных пунктов, имеет вид разрешенного использования - для индивидуального жилищного строительства, сформирован и поставлен на государственный кадастровый учет 06.04.2005.

Согласно сведениям Единого государственного реестра недвижимости в настоящее время правообладателем земельного участка с кадастровым номером № является ФИО1, о чем сделана запись о регистрации права от 23.11.2023 №.

Согласно заключению государственного бюджетного учреждения Тверской области «Центр кадастровой оценки и технической инвентаризации» (далее - ГБУ «Центр кадастровой оценки») от 01.11.2024 земельный участок с кадастровым номером 69:15:0090701:62 имеет наложение на береговую полосу Иваньковского водохранилища, площадью 502 кв.м.

Координаты поворотных точек наложения границ земельного участка с кадастровым номером № на береговую полосу водного объекта представлены в таблице:

Обозначение характерных точек границ

Координаты, м

X

Y

1

2

3

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В соответствии со статьей 42 Конституции Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020) (далее - Конституция РФ) каждый имеет право на благоприятную окружающую среду. Данное право обеспечивается исполнением федеральных законов, регулирующих правоотношения в области охраны окружающей среды.

В силу статьи 17 Конституции РФ признаются и гарантируются права и свободы человека. Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения.

Статьей 18 Конституции РФ установлено, что права и свободы человека являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов и обеспечиваются правосудием.

В соответствии с пунктом 1 статьи 11 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» каждый гражданин имеет право на благоприятную окружающую среду, на ее защиту от негативного воздействия, вызванного хозяйственной и иной деятельностью, чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера, на достоверную информацию о состоянии окружающей среды и на возмещение вреда окружающей среде.

На основании части 6 статьи 11.9 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) образование земельных участков не должно нарушать требования, установленные ЗК РФ, другими федеральными законами.

Согласно частям 1,2 статьи 6 Водного кодекса Российской Федерации (далее - ВК РФ) поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами, если иное не предусмотрено ВК РФ. Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

В соответствие с частями 1,2 статьи 8 ВК РФ водные объекты находятся в собственности Российской Федерации (федеральной собственности), за исключением прудов, обводненных карьеров, расположенных в границах земельного участка, принадлежащего на праве собственности субъекту Российской Федерации, муниципальному образованию, физическому лицу, юридическому лицу, находятся соответственно в собственности субъекта Российской Федерации, муниципального образования, физического лица, юридического лица, если иное не установлено федеральными законами.

Частью 6 статьи 6 ВК РФ предусмотрено, что полоса земли вдоль береговой линии (границы водного объекта) водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров (за исключение установленных законом случаев).

Согласно части 8 статьи 6 ВК РФ каждый гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского рыболовства и причаливания плавучих средств.

Согласно статье 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации береговые полосы водных объектов общего пользования относятся к территориям общего пользования, то есть являются территориями, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц.

Береговая полоса водного объекта общего пользования (береговая полоса) Иваньковского водохранилища предназначается для общего пользования, призвана удовлетворять потребности общества (широкого круга лиц) и должна использоваться в соответствии с установленным режимом.

Вместе с тем, границы земельного участка с кадастровым номером № накладываются на береговую полосу водного объекта общего пользования — Иваньковского водохранилища, что привело к незаконной приватизации земель, находящихся в государственной собственности.

При проведении землеустроительных работ и регистрации права собственности на земельные участки с кадастровым номером № произошло отчуждение части береговой полосы водного объекта Иваньковского водохранилища, чем нарушены требования ст. 27 ЗК РФ, согласно которой запрещается приватизация земельных участков в пределах береговой полосы, установленной в соответствии с ВК РФ, а также земельных участков, на которых находятся пруды, обводненные карьеры, в границах территорий общего пользования.

Согласно ст.ст. 3, 15, 27, 85 ЗК РФ образование земельных участков не должно нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Имущественные отношения по владению, пользованию и распоряжению земельными участками, а также по совершению сделок с ними регулируются гражданским законодательством, если иное не предусмотрено земельным, лесным, водным законодательством, законодательством о недрах, об охране окружающей среды, специальными федеральными законами.

Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с Земельным кодексом, федеральными законами не могут находится в частной собственности.

Ограничиваются в обороте земельные участки, занятые находящимися в государственной или муниципальной собственности водными объектами в составе водного фонда. Земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, закрытыми водоемами, пляжами и другими объектами, могут включаться в состав различных территориальных зон и не подлежат приватизации.

В соответствии с частью 1 статьи 16 ЗК РФ государственной собственностью являются земли, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц или муниципальных образований.

По смыслу приведенных выше норм права водные объекты и их береговая полоса отнесены к объектам общего пользования, в отношении которых действующим законодательством установлен запрет на приобретение в частную собственность.

В силу ч. 2 ст. 27 ЗК РФ земельные участки, отнесенные к землям, изъятым из оборота, не могут предоставляться в частную собственность, а также быть объектами сделок, предусмотренных гражданским законодательством.

Таким образом, формирование земельного участка с кадастровым номером № постановка его на кадастровый учет, регистрация права собственности на него повлекли за собой неправомерное отчуждение части берега Иваньковского водохранилища, находящейся в государственной собственности.

Незаконное нахождение земельного участка, расположенного в пределах береговой полосы, предназначенной для общего пользования, включая передвижение и пребывание граждан около водных объектов общего пользования, для осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств, влечет за собой ограничение законных интересов и прав неопределенного круга лиц на пользование водным объектом общего пользования, право на активный отдых у водоема и благоприятную окружающую среду, гарантированное ст. 42 Конституции РФ.

Поскольку установление месторасположения спорного земельного участка, принадлежащего ответчику, при формировании их границ произошло за счет земель, на которые распространяются ограничения оборотоспособности земельных участков в соответствии со ст. 27 ЗК РФ, то месторасположение этого земельного участка определено с нарушением установленных законом требований.

Незаконное отчуждение части земельного участка, находящейся в границах береговой полосы водного объекта нарушает законные интересы собственника - Российской Федерации на владение, распоряжение и пользование береговой полосой водного объекта.

Поскольку основания возникновения права собственности Ответчика на оспариваемый земельный участок, расположенный в пределах береговой полосы водного объекта в составе земель общего пользования и не подлежащего отчуждению юридически недействительны, регистрация прав собственности на него осуществлена с нарушением закона.

Согласно статье 15 ЗК РФ собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации. Граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.

Таким образом, спорный земельный участок не является предметом гражданского оборота, поскольку не мог быть отчужден (предоставлен) третьим лицам.

В соответствии со ст. 60 ЗК РФ земельные споры и споры об образовании земельных участков рассматриваются в судебном порядке.

В силу части 6 статьи 11 ЗК РФ образование земельных участков не должно нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Согласно статье 11.2 Земельного кодекса Российской Федерации споры об образовании земельных участков рассматриваются в судебном порядке.

В соответствии со статьей 22 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), суды рассматривают и разрешают исковые дела с участием граждан, организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления о защите нарушенных или оспариваемых трав, свобод и законных интересов, по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных, экологических и иных правоотношений.

Как следует из положений статьи 60 ЗК РФ, действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Одним из способов защиты права, указанных в статье 12 Гражданского кодекса РФ, является восстановление положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Как разъяснил Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29 апреля 2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Оспаривание зарегистрированного права на недвижимое имущество осуществляется путем предъявления исков, решения по которым являются основанием для внесения записи в ЕГРН. В частности, если в резолютивной части судебного акта решен вопрос о наличии или отсутствии права либо обременения недвижимого имущества, о возврате имущества во владение его собственника, о применении последствий недействительности сделки в виде возврата недвижимого имущества одной из сторон сделки, то такие решения являются основанием для внесения записи в ЕГРН.

В то же время решение суда о признании сделки недействительной, которым не применены последствия ее недействительности, не является основанием для внесения записи в ЕГРН.

В случаях, когда запись в ЕГРН нарушает право истца, которое не может быть защищено путем признания права или истребования имущества из чужого незаконного владения (право собственности на один и тот же объект недвижимости зарегистрировано за разными лицами, право собственности на движимое имущество зарегистрировано как на недвижимое имущество, ипотека или иное обременение прекратились), оспаривание зарегистрированного права или обременения может быть осуществлено путем предъявления иска о признании права или обременения отсутствующими.

Из указанного следует, что предъявление иска о признании права отсутствующим является исключительным способом защиты и, несмотря на кажущуюся универсальность, подлежит использованию весьма ограниченно: такой иск может быть заявлен только в случае невозможности защиты права истца посредством использования таких способов защиты, как признание права или истребование имущества из чужого незаконного владения.

Водные объекты общего пользования и их береговые полосы в соответствии с ч. 1 ст. 8 Водного кодекса Российской Федерации могут находиться в исключительной собственности Российской Федерации. При этом права Российской Федерации на спорные участки не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости, поскольку согласно ч. 2 ст. 102 Земельного кодекса Российской Федерации на землях, покрытых поверхностными водами, не осуществляется образование земельных участков. С учетом указанных норм права публично-правовое образование осуществляет права собственности в отношении водных объектов общего пользования в силу закона без образования земельных участков в акваториях водоемов и водотоков.

Таким образом, водные объекты общего пользования и их береговые полосы не могут выбыть из владения Российской Федерации, образование участков в границах акваторий водных объектов является неправомерным.

ФИО1 при приобретении спорного земельного участка, ввиду его нахождения на береговой полосе и акватории Иваньковского водохранилища, при должной осмотрительности должен был знать о незаконности его формирования.

В связи с изложенным, суд полагает необходимы исковые требования ГКУ Тверской области «Центр управления земельными ресурсами Тверской области» к ФИО1 о признании отсутствующим права собственности на земельный участок удовлетворить.

Истец ГКУ Тверской области «Центр управления земельными ресурсами Тверской области» уплаты государственной пошлины по исковому заявлению освобожден с учетом правовой позиции, изложенной в определениях Верховного суда Российской Федерации от 09.03.2017 № 304-ЭС16-16311 и Верховного суда Российской Федерации от 26.11.2018г. № 309-ЭС18-12587.

Согласно части 1 статьи 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. Поскольку истец освобожден от уплаты государственной пошлины, иск удовлетворен, с ответчика в доход соответствующего бюджета подлежит взысканию государственная пошлина, исчисленная по правилам ст. 333.19 НК РФ в размере 3000 руб. за удовлетворенные неимущественные требования.

Руководствуясь ст.ст.194-199, 233-237 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ГКУ Тверской области «Центр управления земельными ресурсами Тверской области» к ФИО1 о признании отсутствующим права собственности на земельный участок удовлетворить.

Признать отсутствующим право собственности ФИО1 на земельный участок с кадастровым номером № в части наложения его границ на береговую полосу водного объекта Иваньковского водохранилища площадью 502 кв.м., согласно с нижеуказанными каталогами координат наложения:

Обозначение

Координаты, м

характерных точек

границ

X

Y

1

2

3

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Решение суда является основанием для прекращения права собственности ФИО1 и внесения изменений в сведения ЕГРН о границах и площади на земельный участок с кадастровым номером № в части наложения его границ на береговую полосу водного объекта Иваньковского водохранилища площадью 502 кв.м, расположенные в пределах координат:

Обозначение характерных точек границ

Координаты, м

X

Y

1

2

3

1

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Взыскать с ФИО1 государственную пошлину в доход местного бюджета муниципального образования «Конаковский муниципальный округ» Тверской области в размере 3000 (четыре тысячи) рублей.

Ответчик вправе подать в Конаковский городской суд Тверской области заявление об отмене заочного решения суда в течение семи дней со дня вручения копии решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тверской областной суд через Конаковский городской суд Тверской области в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий Я.В. Жуков

Заочное решение в окончательной форме будет изготовлено 30.12.2025.

Председательствующий Я.В. Жуков