Дело № 1-311/2022
УИД 57RS0024-01-2023-001774-49
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
07 декабря 2023 года г. Орел
Железнодорожный районный суд г. Орла в составе:
председательствующего судьи Колесова Н.Н.,
при секретаре Панкратовой Ю.В.,
с участием государственных обвинителей: старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Орла Наумовой Н.Г., помощников прокурора Железнодорожного района г. Орла Мартынова Н.А., ФИО2,
подсудимого ФИО3 и его защитника – адвоката Бельского В.А., представившего ордер №н от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
ФИО3,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, со среднем образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, ограниченно годного к военной службе, не работающего, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Эпизод №
ФИО4 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 00 минут до 05 часов 00 минут, находясь на заднем дворе по адресу: <адрес> в ходе распития спиртных напитков с ранее ему знакомым Свидетель №3 и ранее не знакомым Потерпевший №1, ФИО1 обнаружил на столе оставленные без присмотра мобильный телефон марки -- в корпусе белого цвета с защитным стеклом и в силиконовом чехле с объемом оперативной памяти 128 Гб, с картой памяти объемом 128 Гб, а также портативный внешний аккумулятор марки -- с двумя проводами, принадлежащие Потерпевший №1 После чего в указанный период времени у ФИО3 возник и сформировался преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно мобильного телефона марки -- в корпусе белого цвета с защитным стеклом в силиконовом чехле с объемом оперативной памяти 128 Гб, картой памяти объемом 128 Гб, двумя сим-картами операторов связи «Теле2» и «Yota», а также портативного внешнего аккумулятора марки - двумя проводами USB и micro USB.
Реализуя свой преступный умысел, ФИО3, находясь на заднем дворе по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 00 минут до 05 часов 00 минут, взял с расположенного на указанном дворе стола вышеуказанный мобильный телефон марки --, а также портативный внешний аккумулятора марки - с двумя проводами USB и micro USB, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Таким образом, ФИО3, тайно похитил принадлежащее Потерпевший №1 имущество, а именно: мобильный телефон марки - в корпусе белого цвета с объемом оперативной памяти 128 Гб стоимостью 10 356 рублей 80 копеек, в силиконовом чехле стоимостью 172 рубля 20 копеек, картой памяти объемом 128 Гб стоимостью 882 рубля 74 копейки, портативный внешний аккумулятор марки -- стоимостью 657 рублей 10 копеек, провод micro USB стоимостью 453 рубля 42 копейки, провод USB стоимостью 556 рублей 75 копеек, сим-карту мобильного оператора « Yota» с абонентским номером № стоимостью 300 рублей 00 копеек, сим-карту мобильного оператора «TELE2» с абонентским номером №, стоимостью 200 рублей 00 копеек, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 13579 рублей 01 копейка, распорядившись в последующем похищенным по своему усмотрению.
Эпизод № 2
Он же, ФИО3, совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 15 минут до 17 часов 18 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, находясь около стеллажей с алкогольной продукцией, размещенных в помещении магазина АО «Ф» по адресу: <адрес>, где у него внезапно возник и сформировался преступный умысел на хищение товарно-материальных ценностей, принадлежащих АО Ф».
Реализуя внезапно возникший свой преступный умысел, ФИО3, находясь помещении магазина АО «Ф» по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 15 минут до 17 часов 18 минут похитил со стеллажа, расположенного в торговом зале магазина АО «Ф» алкогольный напиток «Martini Bianco» белый сладкий объемом 1 литр, стоимостью 838 рублей 05 копеек, без учета НДС. Затем, действуя во исполнение ранее возникшего умысла на хищение чужого имущества, ФИО1, спрятал алкогольный напиток «Martini Bianco» белый сладкий объемом 1 литр, стоимостью 838 рублей 05 копеек, без учета НДС, под свой джемпер и, удерживая похищенное имущество, направился к выходу из магазина, минуя кассовый терминал, не оплатив находящийся при нем товар. Присутствовавший в то же время в том же месте сотрудник магазина Свидетель №5, обнаружив действия ФИО1, направленные на открытое хищение имущества из магазина, пресекая его противоправные действия, Свидетель №5 начала кричать, обращаясь к ФИО3: «Стой! Верните товар!», и побежала за ним.
ФИО3 осознавая, что его действия по незаконному изъятию чужого имущества стали очевидны для работников магазина, продолжая осуществлять свой преступный умысел на хищение чужого имущества, действуя открыто, не реагируя на требования преследовавшей его Свидетель №5 остановиться и вернуть товар, ответил отказом и направился быстрым шагом в сторону автоматических дверей выхода из магазина. Свидетель №5, в целях пресечения противоправных действий ФИО1 по хищению чужого имущества, схватила за плечо джемпера ФИО1 и потребовала вернуть товар. ФИО1 действуя открыто, не реагируя на требования преследовавшей его Свидетель №5 остановиться и вернуть товар, ответил отказом, после чего попытался убежать, но когда у него не получилось, он достал алкогольный напиток «Martini Bianco» белый сладкий объемом 1 литр, стоимостью 838 рублей 05 копеек, без учета НДС, из под своего джемпера и передал его Свидетель №5
В связи с чем, преступление не было доведено до конца по независящим от ФИО3 обстоятельствам. Тем самым ФИО3 покушался на открытое хищение имущества, принадлежащего АО Ф и его преступными действиями АО «Ф» мог быть причинен материальный ущерб на сумму 838 рублей 05 копеек, без учета НДС.
В судебном заседании подсудимый ФИО3 вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью, поддержал ходатайство, заявленное им на предварительном следствии, об особом порядке судебного разбирательства.
По ходатайству подсудимого, заявленному после проведения консультации с защитником, с согласия государственного обвинителя, а также потерпевших, выраженных в их письменных заявлениях, адресованных суду, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Обстоятельств, влекущих рассмотрение дела в общем порядке, судом не установлено. Обвинение, с которым согласился ФИО3, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд находит виновность ФИО3 в совершении преступлений полностью доказанной и квалифицирует его действия следующим образом:
-по эпизоду №1 по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
-по эпизоду №2 по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления-грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении подсудимому наказания в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, направленных против собственности, обстоятельства их совершения, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
При изучении данных о личности подсудимого ФИО3 судом установлено, что он не судим (т.2 л.д.67-68, 102-106), -
По заключению - экспертизы -
Данное экспертное заключение не вызывают у суда сомнений в своей достоверности.
С учетом изложенного, материалов дела, касающихся личности ФИО3, и обстоятельств совершения им преступлений, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированных ему деяний.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому по каждому из эпизодов преступной деятельности суд на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а по эпизоду № 1, явку с повинной; в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ по каждому из эпизодов - признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, уход за нетрудоспособным братом.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено.
С учетом изложенного, а также, в соответствии с требованиями ст. ст.6, 43, 60 УК РФ, характера и степени общественной опасности, тяжести совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, с учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, а также принцип справедливости, суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества и необходимости назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы, предусмотренного санкцией статьи, в виде обязательных работ, полагая, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Принимая во внимание, что уголовное дело рассмотрено судом в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, а также учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 наказание подсудимому по каждому из эпизодов назначается по правилам ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ.
Оснований для применения при назначении подсудимому наказания положений ст.ст.53.1, 64, 73 УК РФ, а также для постановления приговора без назначения наказания, освобождения от наказания или применения отсрочки отбывания наказания не имеется.
Наказание по совокупности преступлений назначается подсудимому по правилам ч.2 ст.69 УК РФ.
В ходе предварительного следствия потерпевшим Потерпевший №1 заявлен гражданский иск на сумму 40000 рублей, при этом сумма причиненного материального вреда составила 13579 рублей 01 копейка.
Подсудимый ФИО3 полностью признал исковые требования потерпевшего в части размера стоимости телефона и аксессуаров.
Согласно ч.1 ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Действующим законодательством не предусмотрена возможность компенсации морального вреда, причиненного хищением имущества, если при этом не затрагиваются личные неимущественные права гражданина или принадлежащие ему другие нематериальные блага.
Сам факт хищения у Потерпевший №1 принадлежащего ему имущества не свидетельствует о причинении ему морального вреда, так как хищением нарушены только ее имущественные права. Иных доказательств причинения действиями подсудимого морального вреда, нарушения личных неимущественных прав и других нематериальных благ, потерпевшим суду предоставлено не было.
Учитывая изложенное, гражданский иск потерпевшего Потерпевший №1 о взыскании с подсудимого ФИО4 компенсации морального и материального вреда в размере 40000 рублей подлежит частичному удовлетворению на сумму 13579 рублей 01 копейка.
Судьбу вещественных доказательствнадлежит разрешить в соответствии сь ст.81 УПК РФ.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Избранную в отношении ФИО3 меру процессуального принуждения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу надлежит оставить без изменения.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 314 – 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО3 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание:
по 1-му эпизоду по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 120 часов обязательных работ.
по 2-му эпизоду по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ в виде 100 часов обязательных работ.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ФИО3 наказание в виде 140 часов обязательных работ.
Меру процессуального принуждения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО3 после вступления приговора в законную силу отменить.
Удовлетворить частично гражданский иск Потерпевший №1 к ФИО3
Гражданский иск удовлетворить частично, взыскать с ФИО1, в пользу потерпевшего Потерпевший №1 компенсацию материального вреда, причиненного преступлением, в сумме 13579 рублей 01 копейка.
Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу:
мобильный телефон -, в корпусе белого цвета, в силиконовом прозрачном чехле и зарядное устройство - в корпусе серебристого цвета (т.1 л.д.175) - оставить законному владельцу Потерпевший №1
детализацию оказанных услуг связи оператора - за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ абонентского номера +№, зарегистрированного на Потерпевший №1 дата выставления ДД.ММ.ГГГГ, лицевой счет № на трех страницах (т.1 л.д.198) - хранить при материалах уголовного дела в течение всего срока хранения.
залоговый билет № от ДД.ММ.ГГГГ на двух страницах (т.1 л.д. 212)- хранить при материалах уголовного дела в течение всего срока хранения.
диск с видеозаписями камер наблюдения из магазина «Ф» расположенного по адресу: <адрес> (т. л.д.9)- хранить при материалах уголовного дела в течение всего срока хранения.
акт выборочной ревизии на одной странице, справку о стоимости похищенных товаров от ДД.ММ.ГГГГ на одной странице, счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ из АО Ф» на 2 листах, ценник, на сумму 1099 рублей 99 копеек за штуку за напиток мартини бьянко белый сладкий 1 л. (Италия) ( т.2 л.д.45) - хранить при материалах уголовного дела в течение всего срока хранения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 15 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда через Железнодорожный районный суд г. Орла, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции непосредственно, с использованием средств видеоконференцсвязи. Осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционных представления или жалобы, затрагивающих его интересы, подать на них свои возражения в письменном виде, а также иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, с использованием систем видеоконференцсвязи.
Председательствующий Н.Н. Колесов