Дело № 2-3872/2025

УИД 05RS0031-01-2025-004116-95

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 июля 2025 года г. Махачкала

Ленинский районный суд г. Махачкалы Республики Дагестан в составе председательствующего судьи Айгуновой З.Б., при секретаре судебного заседания Темирхановой Д.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО23, ФИО29, ФИО36, ФИО37, ФИО46, ФИО47, ФИО48, ФИО49, ФИО50, ФИО52, ФИО53, ФИО54, ФИО55, ФИО61, ФИО62, ФИО63, ФИО64, ФИО65, ФИО66, ФИО67, ФИО68, ФИО69, ФИО70, ФИО71, ФИО72, ФИО73, ФИО74, ФИО75, ФИО76, ФИО77, ФИО78 Тажидиновнаы, ФИО79 к ООО СК "А-Строй", конкурсному управляющему ООО «Гранит» о признании состоявшимся переход права собственности на жилое помещение и признании права собственности,

УСТАНОВИЛ:

ФИО24, ФИО2, ФИО25 ДА., ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО12, ФИО3, ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО33, ФИО8, ФИО56, ФИО10, ФИО34, ФИО35, ФИО19, ФИО20, ФИО38, ФИО39, ФИО40 М.Г., ФИО41, ФИО42, ФИО43, ФИО44, ФИО51 К.А., ФИО11, ФИО22 с учетом уточнений обратились в суд с иском к ООО СК "А-Строй", конкурсному управляющему ООО «Гранит» о признании состоявшимся переход права собственности на жилое помещение и признании права собственности.

В обосновании иска указывают, что ДД.ММ.ГГГГ между МКУ "Управление по жилищной политике <адрес>" и ООО "Гранит" заключен муниципальный контракт N 02.16 на приобретение в муниципальную собственность жилых помещений путем участия в долевом строительстве многоквартирного дома, согласно которому застройщик обязуется в предусмотренный контрактом срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом с внутриплощадочными сетями и благоустройством прилегающей территории, по строительному адресу: <адрес>, территория бывшего ипподрома <адрес>, на земельном участке с кадастровым номером №, учетный номер части 05:40:000078:373/2 и после получения разрешения на ввод многоквартирного жилого дома в эксплуатацию передать участнику долевого строительства объекты указанные в п. 1.2. контракта, а участник долевого строительства обязуется оплатить обусловленную контрактом цену и принять указанные объекты долевого строительства.

ДД.ММ.ГГГГ обществом с ограниченной ответственностью "Гранит" (генподрядчик) и обществом с ограниченной ответственностью "СК "А- Строй" (субподрядчик) подписан договор субподряда на выполнение строительно-монтажных работ N 26-06/П на выполнение комплекса работ по строительству объекта: многоэтажные жилые блоки N 8.1.1, N 8.1.2, N 8.1.3, N 8.2.1, N 8.2.2, N 8.2.3 на земельном участке общей площадью 12112 кв. м с кадастровым номером 05:40:000078:373, учетный номер части 05:40:000078:373/2, расположенном по адресу: РД, <адрес>, территория бывшего ипподрома <адрес>, квартал 8, включая строительство внутриплощадочных инженерных сетей жизнеобеспечения, благоустройство территории, отделочные работы в помещениях, установка приборов учета, "под ключ".

ДД.ММ.ГГГГ в рамках взаимных расчетов между ООО «Гранит» и ООО "СК "A-Строй" заключен договор купли-продажи квартир №, по которому ООО «Гранит» передал, а ООО "СК "A-Строй" принял в собственность 58 квартир в жилых корпусах дома по адресу: РД, <адрес> б.

Для выполнения взятых на себя по договору субподряда обязательств ООО "СК "A-Строй" привлекла истцов по настоящему делу, которые предоставляли материалы, оборудования, технику, услуги, строительно-монтажные, отделочные и другие виды работ для сдачи «под ключ» объектов застройки.

ДД.ММ.ГГГГ ООО "СК "A-Строй" с каждым из истцов были заключены соответствующие договора, по которым истцы обязались предоставить ООО "СК "A-Строй" строительные и отделочные материалы, работы, товары, оборудование, а ООО "СК "A-Строй", в свою очередь, обязалось предоставить истцам равнозначные по стоимости квартиры на объекте застройки. Срок исполнения сторонами своих обязательств был установлен до ДД.ММ.ГГГГ, после чего ДД.ММ.ГГГГ были составлены передаточные акты, по которым квартиры были переданы истцам.

В подтверждение своих прав на передаваемые квартиры ООО "СК "А- Строй" предоставило каждому истцу договор купли-продажи квартир № от ДД.ММ.ГГГГ.

Однако с момента подписания договоров и передачи спорного помещения и по настоящее время в отношении ООО «Гарнит» шли бесконечные судебные тяжбы, был убит его руководитель. Этими обстоятельствами ответчик объяснял задержку с оформлением правоустанавливающих документов, поскольку для внесения в ЕГРН записи о праве ООО «СК A-Строй», а в последующем и праве истцов на указанные жилые помещения, необходимо было прежде внести в ЕГРН запись о праве на них застройщика и подрядчика - ООО «Гарнит».

В настоящее время судебные тяжбы с ООО «Гарнит», касающиеся прав на жилые помещения завершены. Право собственности ООО «СК А-Строй» на квартиры, полученные по договору купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между ООО "СК "A-Строй" и ООО «Гранит», закреплено и никем не оспаривается, они исключены из конкурсной массы по обязательствам ООО «Гарнит» (Определения Арбитражного суда РД прилагаются от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ прилагаются).

Неоднократные требования к ООО «СК A-Строй» и необходимости исполнения взятых на себя по договорам купли-продажи квартир, осуществлению государственной регистрации прав истцов на приобретенные жилые помещения остаются без реагирования.

Истцы полностью исполнили свои обязательства по договору, квартиры переданы им ответчиком, а истцами приняты, что подтверждается представленными в дело документами. Однако истцы не имеют возможности оформить право собственности вне судебного порядка, поскольку ООО «СК A-Строй» не зарегистрировал свое право собственности на квартиры в установленном законом порядке.

Истцы неоднократно направляли ответчику требование о проведении государственной регистрации сделок, однако ООО «СК A-Строй» всячески уклоняется от взятой на себя обязанности по осуществлению регистрации сделки в органах Росреестра.

В настоящее время, имея правомочие владения приобретенными квартирами, истцы ограничены в праве пользования и распоряжения ими, ввиду отсутствия необходимых правоустанавливающих документов.

В судебном заседании представитель истцов требования поддержал требования по основаниям изложенным в иске.

В судебное заседание ответчик ООО «СК «А-строй», будучи надлежащим образом извещенным, не явился, просил о рассмотрении дела в его отсутствие.

В судебное заседание ответчик конкурсный управляющий ООО «Гранит», будучи надлежащим образом извещенным, не явился, просил о рассмотрении дела в его отсутствие.

Ранее в суд от конкурсного управляющего ООО «Гранит» поступили письменный отзыв на исковое заявления, согласно которым решением арбитражного суда РД от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Гранит» признано банкротом, введено конкурсное производство за ООО «Гранит» были зарегистрированы 34 жилых помещения.

Определением арбитражного суда РД от ДД.ММ.ГГГГ удовлетворено заявление ООО СК «А-строй», часть квартир исключена из конкурсной массы ООО «Гранит».

В судебном заседании представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования администрации <адрес> просил в удовлетворении требований отказать.

В связи с неявкой ответчиков дело рассмотрено в порядке заочного судопроизводства.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы дела, приходит к следующему:

Согласно материалам дела ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Гранит» и ООО «А-строй» заключен договор субподряда на строительство 7-ми этажного многоквартирного жилого дома, на земельном участке с кадастровым номером 05:40:000078:373/2, квартал 8, блок 8.1.3

ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Гранит» и ООО «А-строй» заключен договор субподряда на строительство 9-ти этажного многоквартирного жилого дома, на земельном участке с кадастровым номером 05:40:000078:373/2, квартал 8, блок 8.1.2.

ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Гранит» и ООО «А-строй» заключен договор субподряда на строительство 9-ти этажного многоквартирного жилого дома, на земельном участке с кадастровым номером 05:40:000078:373/2, квартал 8, блок 8.2.1.

ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Гранит» и ООО «А-строй» заключен договор субподряда на строительство 7-ми этажного многоквартирного жилого дома, на земельном участке с кадастровым номером 05:40:000078:373/2, квартал 8, блок 8.2.2.

ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Гранит» и ООО «А-строй» заключен договор субподряда на строительство 7-ми этажного многоквартирного жилого дома, на земельном участке с кадастровым номером 05:40:000078:373/2, квартал 8, блок 8.2.3.

ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Гранит» и ООО «А-строй» заключен договор субподряда на строительство 6-ти этажного многоквартирного жилого дома, на земельном участке с кадастровым номером 05:40:000078:373/2, квартал 8, блок 8.1.1.

ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Гранит» и СК «А-строй» заключен договор купли-продажи квартир, по условиям которого общество продало, а компания приняла в собственность и оплачивает 58 квартир.

Согласно пункту 11 Постановления Пленума Верховного суда РФ № Пленума № от ДД.ММ.ГГГГ «О некоторых вопросах возникающих в судебной практике при разрешении споров связанных с защитой права собственности и других вещных прав» следует, что граждане, юридические лица являются собственниками имущества, созданного ими для себя или приобретенного от других лиц на основании сделок об отчуждении этого имущества, а также перешедшего по наследству или в порядке реорганизации (статья 218 ГК РФ).

Гражданский кодекс предусматривает возможность защиты нарушенных прав путем признания права (ст. 12 ГК РФ).

Также, часть 1 статьи 3 ГПК РФ гласит, что заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Исходя из сути исковых требований следует, что право истцов нарушено, следовательно, они являются заинтересованными лицами в разрешении вопроса и восстановлении нарушенных прав путем признания права собственности на квартиры (объекты долевого строительства).

Гражданское законодательство гарантирует в качестве основного аспекта для заключения договора является волеизъявление его сторон (часть 3 ст. 154 ГК РФ), одностороннее изменение условий обязательств не допускается (ст. 310 ГК РФ).

Согласно части 1 ст. 131 ГК РФ следует, что право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

Вместе с тем отсутствие государственной регистрации перехода права собственности на объект недвижимости в Едином государственном реестре недвижимости не влияет на действительность самой сделки.

В соответствии со ст. 567 ГК РФ по договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

В соответствии со ст. 551 ГК РФ переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.

В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

В соответствии со ст. 556 ГК РФ передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

В соответствии с п. п. 60, 61 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от ДД.ММ.ГГГГ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" после передачи владения недвижимым имуществом покупателю, но до государственной регистрации права собственности покупатель является законным владельцем этого имущества и имеет право на защиту своего владения на основании статьи 305 ГК РФ. В то же время покупатель не вправе распоряжаться полученным им во владение имуществом, поскольку право собственности на это имущество до момента государственной регистрации сохраняется за продавцом.

Иск покупателя о государственной регистрации перехода права подлежит удовлетворению при условии исполнения обязательства продавца по передаче имущества. Согласно абзацу второму пункта 1 статьи 556 ГК РФ в случае, если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

Управлением архитектуры и градостроительства администрации <адрес> ООО «Гранит» выдано разрешение № от ДД.ММ.ГГГГ на ввод в эксплуатацию 8 многоквартирных жилых домов на земельном участке с кадастровым номером 05:40:000078:13, расположенного по адресу: <адрес> I, №.

Определением Арбитражного суда РД от ДД.ММ.ГГГГ по заявлению конкурсного управляющего ООО «Гранит» к ООО СК «А-строй» о признании сделки купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ и применении последствии недействительности сделки отказано.

Определением Арбитражного суда РД от ДД.ММ.ГГГГ заявление ООО СК «А-строй» удовлетворено.

Из конкурсной массы ООО «Гранит» исключено следующее недвижимое имущество в виде квартир, жилых и нежилых помещений с кадастровыми номерами: 05:40:000078:1843, 05:40:000078:1582, 05:40:000078:1886, 05:40:000078:1887, 05:40:000078:1888, 05:40:000078:1889, 05:40:000078:1890, 05:40:000078:1891, 05:40:000078:1892, 05:40:000078:1893, 05:40:000078:1894, 05:40:000078:1914, 05:40:000078:1923, 05:40:000078:1935, 05:40:000078:1961, 05:40:000078:1429, 05:40:000078:1435, 05:40:000078:1441, 05:40:000078:1447, 05:40:000078:1453, 05:40:000078:1459, 05:40:000078:1477, 05:40:000078:1479, 05:40:000078:1481, 05:40:000078:1482, 05:40:000078:1485, 05:40:000078:1486, 05:40:000078:1487, 05:40:000078:1488, 05:40:000078:1489, 05:40:000078:1491, 05:40:000078:1492, 05:40:000078:1493, 05:40:000078:1494, 05:40:000078:1497, 05:40:000078:1499, 05:40:000078:1500, 05:40:000078:1503, 05:40:000078:1509, 05:40:000078:1510, 05:40:000078:1513, 05:40:000078:1515, 05:40:000078:1517, 05:40:000078:1518, 05:40:000078:1520, 05:40:000078:1521, 05:40:000078:1522, 05:40:000078:1524, 05:40:000078:1526, 05:40:000078:1527, 05:40:000078:1531, 05:40:000078:1605, 05:40:000078:1613, 05:40:000078:1621, 05:40:000078:1629, 05:40:000078:1637, 05:40:000078:1645, 05:40:000078:1646.

Как следует из данного определения суда судом признаны обоснованными доводы ООО СК «А-строй» о принадлежности ему указанного имущества.

Согласно договору мены от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между СК «А-строй» и ФИО11 в собственность последней переданы жилые помещения со следующими кадастровыми номерами: 05:40:000078:1886, 05:40:000078:1914, 05:40:000078:1453, 05:40:000078:1477, 05:40:000078:1621 в обмен на строительные и отделочные материалы согласно приложению.

Согласно передаточным актам от ДД.ММ.ГГГГ СК «А-строй» в счет выполненных работ передало указанные квартиры, а ФИО11 в счет взятых на себя обязательства выполнила соответствующие работы по кладке стен.

Согласно выпискам из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Гранит» является собственником объектов с кадастровыми номерами: 05:40:000078:1453, 05:40:000078:1477, право собственности на объекты с кадастровыми номерами 05:40:000078:1886, 05:40:000078:1621, 05:40:000078:1914 не зарегистрировано.

Согласно договору мены от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между СК «А-строй» и ФИО44 в собственность последнего переданы жилые помещения со следующими кадастровыми номерами: 05:40:000078:1481, 05:40:000078:1893, 05:40:000078:1923, 05:40:000078:1497, 05:40:000078:1646 в обмен на строительные и отделочные материалы согласно приложению.

Согласно передаточным актам от ДД.ММ.ГГГГ СК «А-строй» в счет выполненных работ передало указанные квартиры, а ФИО44 в счет взятых на себя обязательства выполнил соответствующие строительные работы.

Согласно выпискам из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Гранит» является собственником объектов с кадастровыми номерами: 05:40:000078:1497, 05:40:000078:1923, право собственности на объекты с кадастровыми номерами 05:40:000078:1893, 05:40:000078:1481, 05:40:000078:1646 не зарегистрировано.

Согласно договору мены от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между СК «А-строй» и ФИО35 в собственность последнего передано жилое помещение с кадастровым номером 05:40:000078:1510.

Согласно передаточному акту от ДД.ММ.ГГГГ СК «А-строй» в счет выполненных работ передало указанную квартиру, а ФИО35 в счет взятых на себя обязательства выполнил соответствующие строительные работы.

Согласно выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Гранит» является собственником объекта с кадастровым номером 05:40:000078:1510.

Согласно договору мены от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между СК «А-строй» и ФИО34 в собственность последнего передано жилое помещение с кадастровым номером 05:40:000078:1503.

Согласно передаточному акту от ДД.ММ.ГГГГ СК «А-строй» в счет выполненных работ передало указанные квартиры, а ФИО34 в счет взятых на себя обязательства поставил сантехнику.

Согласно выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ право собственности на объект с кадастровым номером 05:40:000078:1503 не зарегистрировано.

Согласно договору мены от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между СК «А-строй» и ФИО10 в собственность последнего передано жилое помещение с кадастровым номером 05:40:000078:1500.

Согласно передаточному акту от ДД.ММ.ГГГГ СК «А-строй» в счет выполненных работ передало указанную квартиру, а ФИО10 в счет взятых на себя обязательства оказал услуги по благоустройству.

Согласно выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Гранит» является собственником объекта с кадастровым номером 05:40:000078:1500.

Согласно договору мены от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между СК «А-строй» и ФИО18 в собственность последнего передано жилое помещение с кадастровым номером 05:40:000078:1493.

Согласно передаточному акту от ДД.ММ.ГГГГ СК «А-строй» в счет выполненных работ передало указанную квартиру, а ФИО56 в счет взятых на себя обязательства выполнил соответствующие строительные работы.

Согласно выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Гранит» является собственником объекта с кадастровым номером 05:40:000078:1493.

Согласно договору мены от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между СК «А-строй» и ФИО33 в собственность последней передано жилое помещение с кадастровым номером 05:40:000078:1489.

Согласно передаточному акту от ДД.ММ.ГГГГ СК «А-строй» в счет выполненных работ передало указанную квартиру, а ФИО33в счет взятых на себя обязательства выполнила соответствующие строительные работы.

Согласно выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Гранит» является собственником объекта с кадастровым номером 05:40:000078:1489.

Согласно договору мены от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между СК «А-строй» и ФИО5 в собственность последней передано жилое помещение с кадастровым номером 05:40:000078:1479.

Согласно передаточному акту от ДД.ММ.ГГГГ СК «А-строй» в счет выполненных работ передало указанную квартиру, а ФИО5 в счет взятых на себя обязательства поставила металлические двери.

Согласно выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Гранит» является собственником объекта с кадастровым номером 05:40:000078:1479.

Согласно договору мены от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между СК «А-строй» и ФИО6 в собственность последней передано жилое помещение с кадастровым номером 05:40:000078:1485.

Согласно передаточному акту от ДД.ММ.ГГГГ СК «А-строй» в счет выполненных работ передало указанную квартиры, а ФИО6 в счет взятых на себя обязательства выполнила работы по установки кровли.

Согласно выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Гранит» является собственником объекта с кадастровым номером 05:40:000078:1485.

Согласно договору мены от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между СК «А-строй» и ФИО8 в собственность последнего переданы жилые помещения с кадастровыми номерами 05:40:000078:1491, 05:40:000078:1492.

Согласно передаточному акту от ДД.ММ.ГГГГ СК «А-строй» в счет выполненных работ передало указанные квартиры, а ФИО8 в счет взятых на себя обязательства выполнил работы по благоустройству.

Согласно выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Гранит» является собственником объекта с кадастровым номером 05:40:000078:1492, право собственности на объект с кадастровым номером 05:40:000078:1491 не зарегистрировано.

Согласно договору мены от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между СК «А-строй» и ФИО3 в собственность последнего передано жилое помещение с кадастровым номером 05:40:000078:1961.

Согласно передаточному акту от ДД.ММ.ГГГГ СК «А-строй» в счет выполненных работ передало указанную квартиру, а ФИО3 в счет взятых на себя обязательства выполнил соответствующие строительные работы.

Согласно выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Гранит» является собственником объекта с кадастровым номером 05:40:000078:1961.

Согласно договору мены от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между СК «А-строй» и ФИО57 в собственность последней передано жилое помещение с кадастровым номером 05:40:000078:1429.

Согласно передаточному акту от ДД.ММ.ГГГГ СК «А-строй» в счет выполненных работ передало указанную квартиру, а ФИО57 в счет взятых на себя обязательства выполнила соответствующие строительные работы.

Согласно выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Гранит» является собственником объекта с кадастровым номером 05:40:000078:1429.

Согласно договору мены от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между СК «А-строй» и ФИО14 в собственность последнего передано жилое помещение с кадастровым номером 05:40:000078:1435.

Согласно передаточному акту от ДД.ММ.ГГГГ СК «А-строй» в счет выполненных работ передало указанную квартиру, а ФИО31 в счет взятых на себя обязательства выполнил соответствующие строительные работы.

Согласно выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Гранит» является собственником объекта с кадастровым номером 05:40:000078:1435.

Согласно договору мены от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между СК «А-строй» и ФИО42 в собственность последнего передано жилое помещение с кадастровым номером 05:40:000078:1637.

Согласно передаточному акту от ДД.ММ.ГГГГ СК «А-строй» в счет выполненных работ передало указанную квартиру, а ФИО42 в счет взятых на себя обязательства выполнил соответствующие строительные работы.

Согласно выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Гранит» является собственником объекта с кадастровым номером 05:40:000078:1637.

Согласно договору мены от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между СК «А-строй» и ФИО58 в собственность последнего передано жилое помещение с кадастровым номером 05:40:000078:1521.

Согласно передаточному акту от ДД.ММ.ГГГГ СК «А-строй» в счет выполненных работ передало указанную квартиру, а ФИО58 в счет взятых на себя обязательства выполнил соответствующие строительные работы.

Согласно выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Гранит» является собственником объекта с кадастровым номером 05:40:000078:1521.

Согласно договору мены от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между СК «А-строй» и ФИО39 в собственность последнего передано жилое помещение с кадастровым номером 05:40:000078:1531.

Согласно передаточному акту от ДД.ММ.ГГГГ СК «А-строй» в счет выполненных работ передало указанную квартиру, а ФИО39 в счет взятых на себя обязательства выполнил соответствующие строительные работы.

Согласно выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Гранит» является собственником объекта с кадастровым номером 05:40:000078:1531.

Согласно договору мены от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между СК «А-строй» и ФИО19 в собственность последней передано жилое помещение с кадастровым номером 05:40:000078:1513.

Согласно передаточному акту от ДД.ММ.ГГГГ СК «А-строй» в счет выполненных работ передало указанную квартиру, а ФИО59 в счет взятых на себя обязательства выполнила соответствующие строительные работы.

Согласно выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Гранит» является собственником объекта с кадастровым номером 05:40:000078:1513.

Согласно договору мены от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между СК «А-строй» и ФИО32 в собственность последнего передано жилое помещение с кадастровым номером 05:40:000078:1441.

Согласно передаточному акту от ДД.ММ.ГГГГ СК «А-строй» в счет выполненных работ передало указанную квартиру, а ФИО32 в счет взятых на себя обязательства выполнил соответствующие строительные работы.

Согласно выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Гранит» является собственником объекта с кадастровым номером 05:40:000078:1441.

Согласно договору мены от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между СК «А-строй» и ФИО24 в собственность последней передано жилое помещение с кадастровым номером 05:40:000078:1843.

Согласно передаточному акту от ДД.ММ.ГГГГ СК «А-строй» в счет выполненных работ передало указанную квартиру, а ФИО24 в счет взятых на себя обязательства выполнила соответствующие строительные работы.

Согласно выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Гранит» является собственником объекта с кадастровым номером 05:40:000078:1843.

Согласно договору мены от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между СК «А-строй» и ФИО43 й С.Т. в собственность последней передано жилое помещение с кадастровым номером 05:40:000078:1645.

Согласно передаточному акту от ДД.ММ.ГГГГ СК «А-строй» в счет выполненных работ передало указанную квартиру, а ФИО43 в счет взятых на себя обязательства выполнила соответствующие строительные работы.

Согласно выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Гранит» является собственником объекта с кадастровым номером 05:40:000078:1645.

Согласно договору мены от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между СК «А-строй» и ФИО60 в собственность последнего переданы жилые помещения с кадастровыми номерами: 05:40:000078:1486, 05:40:000078:1487

Согласно передаточному акту от ДД.ММ.ГГГГ СК «А-строй» в счет выполненных работ передало указанную квартиру, а ФИО60 в счет взятых на себя обязательства выполнил соответствующие строительные работы.

Согласно выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Гранит» является собственником объекта с кадастровым номером 05:40:000078:1487, право собственности на объект с кадастровым номером 05:40:000078:1486 не зарегистрировано.

Согласно договору мены от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между СК «А-строй» и ФИО12 в собственность последней передано жилое помещение с кадастровым номером 05:40:000078:1935.

Согласно передаточному акту от ДД.ММ.ГГГГ СК «А-строй» в счет выполненных работ передало указанную квартиру, а ФИО12 в счет взятых на себя обязательства выполнила работы по установке межкомнатных дверей.

Согласно выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Гранит» является собственником объекта с кадастровым номером 05:40:000078:1935.

Согласно договору мены от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между СК «А-строй» и ФИО4 в собственность последней передано жилое помещение с кадастровым номером 05:40:000078:1447.

Согласно передаточному акту от ДД.ММ.ГГГГ СК «А-строй» в счет выполненных работ передало указанную квартиру, а ФИО4 в счет взятых на себя обязательства выполнила работы по установке окон и подоконников.

Согласно выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Гранит» является собственником объекта с кадастровым номером 05:40:000078:1447.

Согласно договору мены от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между СК «А-строй» и ФИО28 в собственность последней передано жилое помещение с кадастровым номером 05:40:000078:1891.

Согласно передаточному акту от ДД.ММ.ГГГГ СК «А-строй» в счет выполненных работ передало указанную квартиру, а ФИО28 в счет взятых на себя обязательства выполнила работы по установке стелопакетов.

Согласно выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ право собственности на объект с кадастровым номером 05:40:000078:1891 не зарегистрировано.

Согласно договору мены от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между СК «А-строй» и ФИО40 в собственность последнего передано жилое помещение с кадастровым номером 05:40:000078:1613.

Согласно передаточному акту от ДД.ММ.ГГГГ СК «А-строй» в счет выполненных работ передало указанную квартиру, а ФИО40 М.Г. в счет взятых на себя обязательства выполнил работы по установке лифта.

Согласно выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ право собственности на объект с кадастровым номером 05:40:000078:1613 не зарегистрировано.

Согласно договору мены от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между СК «А-строй» и ФИО25 в собственность последнего передано жилое помещение с кадастровым номером 05:40:000078:1887.

Согласно передаточному акту от ДД.ММ.ГГГГ СК «А-строй» в счет выполненных работ передало указанную квартиру, а ФИО25 Д.А. в счет взятых на себя обязательства выполнил работы по установке отопительных систем.

Согласно выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Гранит» является собственником объекта с кадастровым номером 05:40:000078:1887.

Согласно договору мены от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между СК «А-строй» и ФИО41 в собственность последнего передано жилое помещение с кадастровым номером 05:40:000078:1629.

Согласно передаточному акту от ДД.ММ.ГГГГ СК «А-строй» в счет выполненных работ передало указанную квартиру, а ФИО41 в счет взятых на себя обязательства выполнил работы по установке лифта.

Согласно выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ право собственности на объект с кадастровым номером 05:40:000078:1629 не зарегистрировано.

Согласно договору мены от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между СК «А-строй» и ФИО26 в собственность последнего передано жилое помещение с кадастровым номером 05:40:000078:1888.

Согласно передаточному акту от ДД.ММ.ГГГГ СК «А-строй» в счет выполненных работ передало указанную квартиру, а ФИО26 в счет взятых на себя обязательства выполнила соответствующие стротиеьные работы.

Согласно выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Гранит» является собственником объекта с кадастровым номером 05:40:000078:1888.

Согласно договору мены от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между СК «А-строй» и ФИО27 в собственность последнего передано жилое помещение с кадастровым номером 05:40:000078:1889.

Согласно передаточному акту от ДД.ММ.ГГГГ СК «А-строй» в счет выполненных работ передало указанную квартиру, а ФИО27 в счет взятых на себя обязательства выполнил соответствующие строительные работы.

Согласно выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Гранит» является собственником объекта с кадастровым номером 05:40:000078:1889.

Согласно договору мены от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между СК «А-строй» и ФИО45 в собственность последнего переданы следующие жилые помещения: 05:40:000078:1459, 05:40:000078:1488, 05:40:000078:1494, 05:40:000078:1509, 05:40:000078:1605.

Согласно передаточному акту от ДД.ММ.ГГГГ СК «А-строй» в счет выполненных работ передало указанные квартиры, а ФИО51 К.А. в счет взятых на себя обязательства выполнил соответствующие строительные работы.

Согласно выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Гранит» является собственником объекта с кадастровым номером 05:40:000078:1494, 05:40:000078:1509.

Согласно выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ право собственности на объекты с кадастровыми номерами 05:40:000078:1459, 05:40:000078:1488, 05:40:000078:1605 не зарегистрировано.

Согласно договору мены от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между СК «А-строй» и ФИО22 в собственность последнего переданы следующие жилые помещения: 05:40:000078:1892, 05:40:000078:1894, 05:40:000078:1482, 05:40:000078:1520, 05:40:000078:1522, 05:40:000078:1526.

Согласно передаточному акту от ДД.ММ.ГГГГ СК «А-строй» в счет выполненных работ передало указанные квартиры, а ФИО22 в счет взятых на себя обязательства выполнила соответствующие строительные работы.

Согласно выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Гранит» является собственником объекта с кадастровым номером 05:40:000078:1522, 05:40:000078:1522, 05:40:000078:1520.

Согласно выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ право собственности на объекты с кадастровыми номерами 05:40:000078:1526, 05:40:000078:1892, 05:40:000078:11894 не зарегистрировано.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о необходимости удовлетворить заявленные требования ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО12, ФИО3, ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО33, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО34, ФИО35, ФИО19, ФИО20, ФИО38, ФИО39, ФИО40, ФИО41, ФИО42, ФИО43, ФИО44, ФИО45, ФИО11, ФИО22

Согласно выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Гранит» является собственником объекта с кадастровым номером 05:40:000078:1852, при этом согласно определению Арбитражного суда РД от ДД.ММ.ГГГГ данный объект из конкурсной массы не исключен, при таких основаниях правовые основания для удовлетворения требований ФИО2 отсутствуют.

На основании изложенного руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1, ФИО29, ФИО36, ФИО37, ФИО46, ФИО47, ФИО48, ФИО49, ФИО50, ФИО52, ФИО53, ФИО54, ФИО55, ФИО61, ФИО62, ФИО63, ФИО64, ФИО65, ФИО66, ФИО67, ФИО68, ФИО69, ФИО70, ФИО71, ФИО72, ФИО73, ФИО74, ФИО75, ФИО76, ФИО77, ФИО78 Тажидиновнаы, ФИО79 к ООО СК "А-Строй", конкурсному управляющему ООО «Гранит»- удовлетворить.

Признать состоявшимся переход права собственности на жилое помещение и признать за ФИО24 право собственности на жилое помещение, площадью 80 кв.м., расположенное по адресу: <адрес>, корпус 3, <адрес>, кадастровый №.

Признать состоявшимся переход права собственности на жилое помещение и признать за ФИО25 право собственности на жилое помещение, площадью 46,3 кв.м., расположенное по адресу: <адрес>, корпус 3, <адрес>, кадастровый №.

Признать состоявшимся переход права собственности на жилое помещение и признать за ФИО26 право собственности на жилое помещение, площадью 46,4 кв.м., расположенное по адресу: <адрес>, корпус 3, <адрес>, кадастровый №.

Признать состоявшимся переход права собственности на жилое помещение и признать за ФИО27 право собственности на жилое помещение, площадью 70, 4 кв.м., расположенное по адресу: <адрес>, корпус 3, <адрес>, кадастровый №.

Признать состоявшимся переход права собственности на жилое помещение и признать за ФИО28 право собственности на жилое помещение, площадью 36,1 кв.м., расположенное по адресу: <адрес>, корпус 3, <адрес>, кадастровый №.

Признать состоявшимся переход права собственности на жилое помещение и признать за ФИО12 право собственности на жилое помещение, площадью 54,5 кв.м., расположенное по адресу: <адрес>, корпус 4, <адрес>, кадастровый №.

Признать состоявшимся переход права собственности на жилое помещение и признать за ФИО13 право собственности на жилое помещение, площадью 54,7 кв.м., расположенное по адресу: <адрес>, корпус 4, <адрес>, кадастровый №.

Признать состоявшимся переход права собственности на жилое помещение и признать за ФИО30 право собственности на жилое помещение, площадью 41,5 кв.м., расположенное по адресу: <адрес>, корпус 5, <адрес>, кадастровый №.

Признать состоявшимся переход права собственности на жилое помещение и признать за ФИО14 право собственности на жилое помещение, площадью 40, 5 кв.м., расположенное по адресу: <адрес>, корпус 5, <адрес>, кадастровый №.

Признать состоявшимся переход права собственности на жилое помещение и признать за ФИО32 право собственности на жилое помещение, площадью 40, 8 кв.м., расположенное по адресу: <адрес>, корпус 4, <адрес>, кадастровый №.

Признать состоявшимся переход права собственности на жилое помещение и признать за ФИО4 право собственности на жилое помещение, площадью 41 кв.м., расположенное по адресу: <адрес>, корпус 5, <адрес>, кадастровый №.

Признать состоявшимся переход права собственности на жилое помещение и признать за ФИО15 право собственности на жилое помещение, площадью 112 кв.м., расположенное по адресу: <адрес>, корпус 6, <адрес>, кадастровый №.

Признать состоявшимся переход права собственности на жилое помещение и признать за ФИО16 право собственности на жилое помещение, площадью 107 кв.м., расположенное по адресу: <адрес>, корпус 6, <адрес>, кадастровый №.

Признать состоявшимся переход права собственности на жилое помещение и признать за ФИО7 право собственности на жилое помещение, площадью 29,7 кв.м., расположенное по адресу: <адрес>, корпус 6, <адрес>, кадастровый №.

Признать состоявшимся переход права собственности на жилое помещение и признать за ФИО7 право собственности на жилое помещение, площадью 114,7 кв.м., расположенное по адресу: <адрес>, корпус 6, <адрес>, кадастровый №.

Признать состоявшимся переход права собственности на жилое помещение и признать за ФИО33 право собственности на жилое помещение, площадью 70,2 кв.м., расположенное по адресу: <адрес>, корпус 6, <адрес>, кадастровый №.

Признать состоявшимся переход права собственности на жилое помещение и признать за ФИО17 право собственности на жилое помещение, площадью 35,6 кв.м., расположенное по адресу: <адрес>, корпус 6, <адрес>, кадастровый №.

Признать состоявшимся переход права собственности на жилое помещение и признать за ФИО17 право собственности на жилое помещение, площадью 117,3 кв.м., расположенное по адресу: <адрес>, корпус 6, <адрес>, кадастровый №.

Признать состоявшимся переход права собственности на жилое помещение и признать за ФИО18 право собственности на жилое помещение, площадью 85,6 кв.м., расположенное по адресу: <адрес>, корпус 6, <адрес>, кадастровый №.

Признать состоявшимся переход права собственности на жилое помещение и признать за ФИО10 право собственности на жилое помещение, площадью 128,5 кв.м., расположенное по адресу: <адрес>, корпус 6, <адрес>, кадастровый №.

Признать состоявшимся переход права собственности на жилое помещение и признать за ФИО34 право собственности на жилое помещение, площадью 36 кв.м., расположенное по адресу: <адрес>, корпус 6, <адрес>, кадастровый №.

Признать состоявшимся переход права собственности на жилое помещение и признать за ФИО35 право собственности на жилое помещение, площадью 115,4 кв.м., расположенное по адресу: <адрес>, корпус 6, <адрес>, кадастровый №.

Признать состоявшимся переход права собственности на жилое помещение и признать за ФИО19 право собственности на жилое помещение, площадью 79,8 кв.м., расположенное по адресу: <адрес>, корпус 6, <адрес>, кадастровый №.

Признать состоявшимся переход права собственности на жилое помещение и признать за ФИО20 право собственности на жилое помещение, площадью 38,4 кв.м., расположенное по адресу: <адрес>, корпус 6, <адрес>, кадастровый №.

Признать состоявшимся переход права собственности на жилое помещение и признать за ФИО38 право собственности на жилое помещение, площадью 75,3 кв.м., расположенное по адресу: <адрес>, корпус 6, <адрес>, кадастровый №.

Признать состоявшимся переход права собственности на жилое помещение и признать за ФИО39 право собственности на жилое помещение, площадью 50 кв.м., расположенное по адресу: <адрес>, корпус 6, <адрес>, кадастровый №.

Признать состоявшимся переход права собственности на жилое помещение и признать за ФИО40 право собственности на жилое помещение, площадью 71,9 кв.м., расположенное по адресу: <адрес>, корпус 8, <адрес>, кадастровый №.

Признать состоявшимся переход права собственности на жилое помещение и признать за ФИО41 право собственности на жилое помещение, площадью 85,6 кв.м., расположенное по адресу: <адрес>, корпус 8, <адрес>, кадастровый №.

Признать состоявшимся переход права собственности на жилое помещение и признать за ФИО42 право собственности на жилое помещение, площадью 85,9 кв.м., расположенное по адресу: <адрес>, корпус 8, <адрес>, кадастровый №.

Признать состоявшимся переход права собственности на жилое помещение и признать за ФИО43 право собственности на жилое помещение, площадью 85,2 кв.м., расположенное по адресу: <адрес>, корпус 8, <адрес>, кадастровый №.

Признать состоявшимся переход права собственности на жилое помещение и признать за ФИО44 право собственности на жилое помещение, площадью 163, 9 кв.м., расположенное по адресу: <адрес>, корпус 6, <адрес>, кадастровый №.

Признать состоявшимся переход права собственности на жилое помещение и признать за ФИО44 право собственности на жилое помещение, площадью 35 кв.м., расположенное по адресу: <адрес>, корпус 3, <адрес>, кадастровый №.

Признать состоявшимся переход права собственности на жилое помещение и признать за ФИО44 право собственности на жилое помещение, площадью 53,1 кв.м., расположенное по адресу: <адрес>, корпус 4, <адрес>, кадастровый №.

Признать состоявшимся переход права собственности на жилое помещение и признать за ФИО44 право собственности на жилое помещение, площадью 72,5 кв.м., расположенное по адресу: <адрес>, корпус 6, <адрес>, кадастровый №.

Признать состоявшимся переход права собственности на жилое помещение и признать за ФИО44 право собственности на жилое помещение, площадью 46,1 кв.м., расположенное по адресу: <адрес>, корпус 8, <адрес>, кадастровый №.

Признать состоявшимся переход права собственности на жилое помещение и признать за ФИО45 право собственности на жилое помещение, площадью 41,1 кв.м., расположенное по адресу: <адрес>, корпус 5, <адрес>, кадастровый №.

Признать состоявшимся переход права собственности на жилое помещение и признать за ФИО45 право собственности на жилое помещение, площадью 45 кв.м., расположенное по адресу: <адрес>, корпус 6, <адрес>, кадастровый №.

Признать состоявшимся переход права собственности на жилое помещение и признать за ФИО45 право собственности на жилое помещение, площадью 139,8 кв.м., расположенное по адресу: <адрес>, корпус 6, <адрес>, кадастровый №.

Признать состоявшимся переход права собственности на жилое помещение и признать за ФИО45 право собственности на жилое помещение, площадью 54,8 кв.м., расположенное по адресу: <адрес>, корпус 6, <адрес>, кадастровый №.

Признать состоявшимся переход права собственности на жилое помещение и признать за ФИО45 право собственности на жилое помещение, площадью 85,7 кв.м., расположенное по адресу: <адрес>, корпус 8, <адрес>, кадастровый №.

Признать состоявшимся переход права собственности на жилое помещение и признать за ФИО21 право собственности на жилое помещение, площадью 35 кв.м., расположенное по адресу: <адрес>, корпус 3, <адрес>, кадастровый №.

Признать состоявшимся переход права собственности на жилое помещение и признать за ФИО21 право собственности на жилое помещение, площадью 36,2 кв.м., расположенное по адресу: <адрес>, корпус 4, <адрес>, кадастровый №.

Признать состоявшимся переход права собственности на жилое помещение и признать за ФИО21 право собственности на жилое помещение, площадью 41,2 кв.м., расположенное по адресу: <адрес>, корпус 5, <адрес>, кадастровый №.

Признать состоявшимся переход права собственности на жилое помещение и признать за ФИО21 право собственности на жилое помещение, площадью 48,2 кв.м., расположенное по адресу: <адрес>, корпус 6, <адрес>, кадастровый №.

Признать состоявшимся переход права собственности на жилое помещение и признать за ФИО21 право собственности на жилое помещение, площадью 91,8 кв.м., расположенное по адресу: <адрес>, корпус 8, <адрес>, кадастровый №.

Признать состоявшимся переход права собственности на жилое помещение и признать за ФИО22 право собственности на жилое помещение, площадью 35,5 кв.м., расположенное по адресу: <адрес>, корпус 3, <адрес>, кадастровый №.

Признать состоявшимся переход права собственности на жилое помещение и признать за ФИО22 право собственности на жилое помещение, площадью 35 кв.м., расположенное по адресу: <адрес>, корпус 3, <адрес>, кадастровый №.

Признать состоявшимся переход права собственности на жилое помещение и признать за ФИО22 право собственности на жилое помещение, площадью 71 кв.м., расположенное по адресу: <адрес>, корпус 6, <адрес>, кадастровый №.

Признать состоявшимся переход права собственности на жилое помещение и признать за ФИО22 право собственности на жилое помещение, площадью 77,5 кв.м., расположенное по адресу: <адрес>, корпус 6, <адрес>, кадастровый №.

Признать состоявшимся переход права собственности на жилое помещение и признать за ФИО22 право собственности на жилое помещение, площадью 121,1 кв.м., расположенное по адресу: <адрес>, корпус 6, <адрес>, кадастровый №.

В удовлетворении требований ФИО23 о признании состоявшимся переход права собственности на жилое помещение и признании права собственности на жилое помещение, площадью 45 кв.м., расположенное по адресу: <адрес>, корпус 3, <адрес>, кадастровый № -отказать.

Решение суда является основанием для регистрации права собственности истцов на указанные жилые помещения.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

В мотивированном виде решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Председательствующий Айгунова З.Б.