УИД 68RS0013-01-2023-000375-92
Дело №2а-483/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Мичуринск 2 марта 2023 г.
Мичуринский городской суд Тамбовской области в составе:
председательствующего судьи Михкельсона О.Н.,
при секретаре Болотовой Е.Г.,
с участием прокурора Белякова С.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ОМВД России по г.Мичуринску к ФИО1 о продлении срока административного надзора и дополнении ранее установленных административных ограничений,
УСТАНОВИЛ:
ОМВД России по г.Мичуринску обратился в суд с административным исковым заявлением о продлении срока административного надзора и дополнении ранее установленных административных ограничений ФИО1, указав в обоснование административного иска, что административный ответчик, являясь лицом, в отношении которого установлен административный надзор и административные ограничения, в течение года совершил три административных правонарушения посягающих на общественный порядок, общественную безопасность и порядок управления.
Просит суд продлить срок административного надзора в отношении ФИО1 сроком на шесть месяцев и дополнить ранее установленное административное ограничение в виде: обязательной явки три раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Представитель административного истца ОМВД России по г.Мичуринску и административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явились. Ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствие.
Прокурор Беляков С.И. полагал административное исковое заявление ОМВД России по г. Мичуринску подлежащим удовлетворению.
Выслушав прокурора, исследовав и проанализировав материалы дела, суд приходит к следующему.
В судебном заседании установлено, что ФИО1 21 ноября 2016 г. осужден приговором Мичуринского городского суда Тамбовской области по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст.159, п.п. «а,б» ч. 4 ст.174.1, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы в ИК общего режима. Освобожден 4 декабря 2018 г. по постановлению Кирово-Чепецкого районного суда Кировской области от 21 ноября 2018 г. на основании ст. 79 УК РФ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 10 месяцев 25 дней.
Решением Мичуринского городского суда Тамбовской области от 3 февраля 2022 г. в отношении ФИО1 установлен административный надзор сроком на 1 год с административными ограничениями в виде: обязательной явки один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Решением Мичуринского городского суда Тамбовской области от 2 августа 2022 г. в отношении ФИО1 продлен срок административного надзора на шесть месяцев и дополнены ранее установленные административные ограничения в виде: обязательной явки два раза в месяц в ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрета посещения кафе, баров, ресторанов и иных заведений, осуществляющих реализацию спиртных напитков в розлив.
По месту жительства ФИО1 характеризуется удовлетворительно.
В период непогашенной судимости, в течение года после установления административного надзора и продления срока административного надзора ФИО1 совершил три административных правонарушения, посягающих на общественный порядок, общественную безопасность и порядок управления:
1. ч.3 ст. 19.24 КоАП РФ - дата правонарушения 6 июля 2022 г., постановлением мирового судьи г. Мичуринска Тамбовской области от 22 июля 2022 г. подвергнут административному наказанию в виде обязательных работ сроком на 20 часов;
2. ст. 20.21 КоАП РФ - дата правонарушения 26 июля 2022 г., постановлением мирового судьи г. Мичуринска Тамбовской области от 27 июля 2022 г. подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 500 рублей;
3. ст. 20.21 КоАП РФ - дата правонарушения 10 ноября 2022 г., постановлением мирового судьи г. Мичуринска Тамбовской области от 11 ноября 2022 г. подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 600 рублей.
Данные постановления не обжалованы и вступили в законную силу.
Согласно ч.3 ст. 4 Федерального закона от 6 апреля 2011 г. N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
В соответствии с ч.2 ст.5 и ст.7 указанного закона административный надзор может быть продлен судом в связи с совершением поднадзорным лицом в течение одного года двух и более административных правонарушений против порядка управления и (или) административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность. Административный надзор может быть продлен на срок до шести месяцев.
Согласно ч. 8 ст. 272 КАС РФ - при разрешении административного дела об установлении, о продлении административного надзора или о дополнении административных ограничений суд не связан изложенным в административном исковом заявлении мнением о сроке установления административного надзора и (или) видах административных ограничений, предлагаемых к установлению, и с учетом конкретных обстоятельств административного дела может установить иные предусмотренные федеральным законом виды ограничений, а также иные сроки в пределах, установленных федеральным законом.
Учитывая, что ФИО1 совершил после установления и продления срока административного надзора в течение одного года три административных правонарушения посягающих на общественный порядок, общественную безопасность и порядок управления, суд считает необходимым продлить ему административный надзор на 6 месяцев и дополнить ранее установленные административные ограничения.
При дополнении административных ограничений судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного поднадзорным лицом преступления, характер административных правонарушений допущенных в период административного надзора, которые связаны с нарушением ограничений, установленных ему судом и полагает необходимым дополнить ранее установленные административные ограничения в отношении ФИО1 в виде: обязательной явки два раза в месяц в ОВД по месту жительства или пребывания для регистрации.
Руководствуясь ст.ст.175-180, 273 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
продлить в отношении ФИО1, *** года рождения, установленный решением Мичуринского городского суда Тамбовской области от 3 февраля 2022 г., продленный решением Мичуринского городского суда Тамбовской области от 2 августа 2022 г. срок административного надзора на шесть месяцев и дополнить ранее установленные административные ограничения в виде: обязательной явки три раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Продленный срок административного надзора исчислять со дня, следующего за днем истечения срока ранее установленного административного надзора.
Решение может быть обжаловано в Тамбовский областной суд через Мичуринский городской суд Тамбовской области в течение десяти дней.
председательствующий- О.Н. Михкельсон