Дело №

Уникальный идентификатор дела:

91RS0№-35

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

20 ноября 2025 г. пгт Красногвардейское

Красногвардейский районный суд Республики Крым в составе: председательствующего – судьи Шевченко И.В., при секретаре ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО4, ФИО5 к ФИО1, ФИО6, администрации Амурского сельского поселения <адрес> Республики Крым о признании права собственности в порядке наследования, третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне истцов – нотариус <адрес> нотариального округа Республики Крым ФИО2,

установил:

ФИО4 и ФИО5 обратились в суд с иском к ФИО1, ФИО6, мотивировав требования тем, что ДД.ММ.ГГГГ умер их дед ФИО3, после смерти которого осталось наследственное имущество в виде жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №

Стороны по делу являются наследниками имущества ФИО3 по завещанию в равных долях по 1/4 доли каждому. В связи с тем, что ответчики по делу от принятия наследства отказались, причитающиеся им по завещанию доли в наследстве переходят пропорционально наследственным долям истцов.

При обращении к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство истцам было разъяснено, что право собственности на указанное домовладение на имя наследодателя было выдано после его смерти, в виду чего оформить наследственные права не представляется возможным.

Просят суд признать за ними право собственности на 1/2 долю каждый в порядке наследования на жилой дом по адресу: <адрес>.

Истец ФИО5, ответчики ФИО1 и ФИО6, представитель администрации Амурского сельского поселения <адрес> Республики Крым, третье лицо нотариус ФИО2, надлежаще извещённые о дате, времени и месте проведения судебного разбирательства, в судебное заседание не явились. Кроме того, в соответствии с положениями Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 262-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации" информация о деле размещена на официальном интернет-сайте Красногвардейского районного суда Республики Крым www.krasnogvardeiskiy--krm.sudrf.ru.

Истец ФИО5, представитель ответчика администрации Амурского сельского поселения <адрес> Республики Крым и третье лицо нотариус ФИО2, каждый в отдельности, обратились с заявлениями о рассмотрении дела в их отсутствие, в которых истец заявленные требования поддержал, ответчик и третье лицо возражений не представили. Ответчики ФИО1 и ФИО6 о причинах неявки не сообщили.

В силу частей 4 и 5 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) суд счёл возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле.

В судебном заседании истец ФИО4 заявленные исковые требования поддержала, просила их удовлетворить.

В связи с отсутствием у ответчика ФИО6 зарегистрированного места жительства на территории Российской Федерации, к участию в деле в качестве его представителя в порядке статьи 50 ГПК РФ привлечен адвокат ФИО9, который возражал в судебном заседании против удовлетворения исковых требований.

Выслушав пояснения истца и представителя ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении иска по следующим основаниям.

В соответствии с пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В силу статьи 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.

Согласно статье 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Для включения имущества в состав наследства обязательным условием является наличие правоподтверждающих или правоустанавливающих документов о праве собственности наследодателя.

На основании пункта 1 статьи 131 ГК РФ право собственности на недвижимые вещи подлежит государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Право собственности на недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации (пункт 2 статьи 223 ГК РФ).

При этом в соответствии с разъяснениями, данными в пункте 8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, – также требования о признании права собственности в порядке наследования.

Имущество, принадлежащее наследодателю, переходит к наследникам в соответствии с пунктом 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», если оно принадлежало наследодателю независимо от государственной регистрации права на недвижимость.

В пункте 1 статьи 1152 ГК РФ закреплено, что для приобретения наследства наследник должен его принять.

Согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ принятое наследство признаётся принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Судом установлено, что ФИО3 умер ДД.ММ.ГГГГ

Истцы ФИО4 и ФИО5 приходятся внуками ФИО3, умершему 5 апреля 196 г., и являются наследниками по завещанию.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, проживающий по адресу: <адрес>, на случай своей смерти составил завещательное распоряжение, которым всё своё имущество, которое будет принадлежать ему на день смерти, и жилой <адрес> <адрес> Республики Крым с надворными постройками завещал ФИО5, ФИО6, ФИО7 (в настоящее время – ФИО4) И.А. и ФИО10 (в настоящее время – ФИО1) О.А. в равных долях. Данное завещание удостоверено секретарём исполнительного комитета Амурского сельского Совета народных депутатов <адрес> Республики Крым, зарегистрировано в реестре за №.

Согласно сведениям похозяйственной книги администрации Амурского сельского поселения <адрес> Республики Крым владельцем жилого дома по адресу: <адрес>, значился ФИО3, и там же был зарегистрирован и проживал по день своей смерти. В домовой книге для прописки граждан, проживающих в <адрес> в <адрес>, указано, что главой домовладения значился ФИО3 В техническом паспорте на указанный дом, составленным по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, собственником указан ФИО3

ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО3 выдано свидетельство о праве собственности на недвижимое имущество на жилой дом по адресу: <адрес>, на основании решения исполнительного комитета Амурского сельского совета <адрес> Автономной Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ №.

Данное свидетельство зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ в электронном реестре прав собственности на недвижимое имущество Джанкойского межгородского бюро регистрации и технической инвентаризации согласно извлечению № о регистрации права собственности на недвижимое имущество, номер записи 755, в книге 6.

Как следует из ответа администрации Амурского сельского поселения <адрес> Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ №, сведениями о собственнике спорного жилого дома и земельного участка под ним орган местного самоуправления не располагает.

В Едином государственном реестре недвижимости право собственности на спорный объект недвижимости не зарегистрировано, при этом жилой дом состоит на кадастровом учёте и ему присвоен кадастровый №.

Положениями статьи 1206 ГК РФ предусмотрено, что возникновение и прекращение права собственности и иных вещных прав на имущество определяются по праву страны, где это имущество находилось в момент, когда имело место действие или иное обстоятельство, послужившие основанием для возникновения либо прекращения права собственности и иных вещных прав, если иное не предусмотрено законом.

Согласно Инструкции о порядке регистрации домов и домовладений в городах и поселках городского типа УССР, утверждённой заместителем Министра коммунального хозяйства УССР 31 января 1966 г., действовавшей на момент возникновения спорных правоотношений, право собственности физического лица на жилой дом может подтверждаться записью в похозяйственной книге сельского совета (пункт 20 Инструкции).

При данных обстоятельствах, суд приходит к выводу, что ФИО3 являлся собственником спорного жилого дома, однако провести государственную регистрацию возникновения права собственности на указанное недвижимое имущество надлежащим образом при жизни не успел. Право собственности умершего никем не оспорено, незаконным и неправомерным не признано. Спора по поводу каких-либо прав на указанное имущество не имеется.

Согласно наследственному делу №, заведённому к имуществу ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ, следует, что с заявлениями о принятии наследства в установленный законом срок после его смерти обратились внуки ФИО5 и ФИО4 на наследственное имущество в виде спорного домовладения. Иные наследники с заявлением о принятии наследства к нотариусу не обратились.

Нотариусом ФИО2 отказано ФИО5 и ФИО4 в выдаче свидетельства о праве собственности по завещанию на спорный жилой дом после смерти ФИО3 в связи с отсутствием у наследодателя правоустанавливающих документов, подтверждающих право собственности на наследуемый жилой дом, так как дата выдачи исполнительным комитетом Амурского сельского совета <адрес> Автономной Республики Крым свидетельства о праве собственности на недвижимое имущество на имя ФИО3 датирована ДД.ММ.ГГГГ, то есть после его смерти.

Из представленного истцами завещания умершего ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что наследникам ФИО5, ФИО6, ФИО4 (ФИО7) И.А. и ФИО1 (ФИО10) О.А. завещано спорное домовладение в равных долях, то есть по 1/4 каждому.

Наследниками, принявшими наследство после смерти ФИО3 по завещанию, являются ФИО5 и ФИО4 Другие наследники по завещанию ФИО6 и ФИО1 к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти ФИО3 не обращались, сведений о совершении ими действий по фактическому принятию наследства не имеется, с наследодателем на момент смерти зарегистрированы не были, с требованиями о признании их фактически принявшими наследство или о восстановлении срока принятия наследства не обращались. При этом суд учитывает, что ФИО1 являлась представителем ФИО5 в органах нотариата при принятии последним наследства после смерти дедушки ФИО3

В соответствии с пунктом 1 статьи 1161 ГК РФ, если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158 ГК РФ), не будет иметь права наследовать или будет отстранён от наследования по основаниям, установленным статьёй 1117 ГК РФ, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

Однако в случае, когда наследодатель завещал всё имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным указанным основаниям, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства.

Согласно разъяснениям, данным в пункте 45 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», в случае, если всё имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам, допускается лишь отказ от наследства без указания лиц, в пользу которых наследник отказывается от наследственного имущества (безусловный отказ); при этом доля отпавшего наследника переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства или отказавшемуся наследнику не подназначен наследник (абзац 3 пункта 1 статьи 1158, абзац 2 пункта 1 статьи 1161 ГК РФ), а при отказе единственного наследника по завещанию, которому завещано всё имущество наследодателя, – наследникам по закону.

На основании пункта 47 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» правило приращения наследственных долей, согласно которому доля отпавшего наследника по закону или наследника по завещанию переходит к наследникам по закону и распределяется между ними пропорционально их наследственным долям, применяется лишь при соблюдении следующих условий: наследник отпал по основаниям, которые исчерпывающим образом перечислены в пункте 1 статьи 1161 ГК РФ. Смерть наследника до открытия наследства к их числу не относится; имеется незавещанное наследственное имущество (завещание отсутствует, или в нём содержатся распоряжения только в отношении части имущества, или завещание является недействительным, в том числе частично, и при этом завещателем не был подназначен наследник в соответствии с пунктом 2 статьи 1121 ГК РФ).

В случае, если всё имущество наследодателя завещано, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отпавшему по указанным в абзаце 1 пункте 1 статьи 1161 ГК РФ основаниям, согласно абзацу 2 данного пункта переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям (если завещателем не предусмотрено иное распределение этой части наследства).

Таким образом, поскольку наследники по завещанию ФИО6 и ФИО1, которым завещаны по 1/4 доли наследственного имущества, не приняли наследство в установленные законом сроки и считаются отпавшими наследниками в силу положений абзаца 2 пункта 1 статьи 1161 ГК РФ, их доли в наследственном имуществе переходят к остальным наследникам по завещанию, принявшим наследство, пропорционально их долям: доли в размере 1/4 перераспределяются к ФИО5 и ФИО4 поровну, и окончательно размер доли каждого из наследников составляет по 1/2 доли.

Удовлетворяя настоящие исковые требования, суд исходит из того, что у ФИО3 возникло право собственности на спорный жилой дом, а отсутствие у наследодателя титульного подтверждения наличия такого права в виде свидетельства о праве собственности на жилой дом не может служить основанием для непризнания этого права в настоящее время.

Таким образом, учитывая, что истцы являются наследниками по завещанию после смерти ФИО3, суд приходит к выводу, что требования истцов о признании за ними права собственности на жилой дом подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

исковые требования ФИО4, ФИО5 удовлетворить.

Признать за ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, СНИЛС №, в порядке наследования по завещанию после умершего ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 право собственности на 1/2 долю жилого дома с хозяйственными постройками, расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый №.

Признать за ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, СНИЛС №, в порядке наследования по завещанию после умершего ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 право собственности на 1/2 долю жилого дома с хозяйственными постройками, расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый №.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Крым путем подачи апелляционной жалобы через Красногвардейский районный суд Республики Крым в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья И.В. Шевченко

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ