УИД 11RS0001-01-2025-004269-09 Дело № 2а-4003/2025

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе

председательствующего судьи Койковой Т.А.,

при секретаре Дикгаут К.В.,

рассмотрев 05 июня 2025 года в открытом судебном заседании в г. Сыктывкаре административное дело по административному исковому ФИО2 к Управлению Федеральной налоговой службы России по Республике Коми, заместителю руководителя УФНС России по Республике Коми ФИО1 об отмене решения №№... от ** ** ** года о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, освобождении от уплаты НДФЛ за ** ** ** год, штрафа,

установил:

ФИО3 обратился в суд с административным исковым заявлением к УФНС России по Республике Коми, в котором просил отменить решение №№... от ** ** ** года о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, освободить от уплаты НДФЛ в размере 184167 рублей за ** ** ** год, начисленной пени и штрафа.

В обосновании заявленных требований административный истец указал, что он не согласен с принятым в отношении него решения, так как его пояснения при принятии решения не были учтены. А именно, налоговым органом не было учтено, что отчуждение доли в имуществе произведено на основании определения суда, которым было утверждено мировое соглашение. Целью продажи своей доли в квартире для него являлось не получением дохода, а единственное и необходимое условие для освобождения его объектов от долевой собственности наследников. Полагал, что в связи с тем что доход от продажи квартиры он не получил, декларацию НДФЛ подавать не надо было, о чем он и проинформировал налоговые органы.

Судом к участию в деле в качестве административного ответчика привлечен заместитель руководителя УФНС России по Республике Коми ФИО4 в качестве заинтересованного лица Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по Северо-Западному федеральному округу.

ФИО5. и его представитель ФИО6 на удовлетворении требований настаивали, по изложенным в административном исковом заявлении доводам. Также указали на нарушение, выразившегося в принятии данного решения, так как ФИО7 в связи с отдаленностью налогового органа и заболеванием, не мог присутствовать при его принятии, что нарушило его процессуальное право, решение принято неуполномоченным лицом.

Представители УФНС России по Республике Коми ФИО8 возражала против удовлетворения требований, просила отказать в полном объеме, как основанных на неверном толковании обстоятельств дела, а также норм действующего законодательства.

Заместитель руководителя УФНС России по Республике Коми ФИО9 Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по Северо-Западному федеральному округу, извещенные надлежащим образом, в судебное заседание не явились.

Суд определил, рассмотреть дело при имеющейся явке лиц.

Заслушав пояснения явившихся сторон, исследовав письменные материалы дела в их совокупности, суд приходит к следующему.

В соответствии со статье 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

На основании частей 9, 11 статьи 226 КАС РФ, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет: нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление; соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.

Обязанность доказывания обстоятельств, свидетельствующих о нарушении прав, свобод и законных интересов, возлагается на лицо, обратившееся в суд, а обстоятельств, касающихся оснований для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), а также соответствия содержания оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения, - на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия (бездействие).

В соответствии со статьей 57 Конституции Российской Федерации и пунктом 1 статьи 23 НК РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

В статье 13 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) установлены виды федеральных налогов и сборов, подлежащих уплате на территории Российской Федерации, среди которых значится налог на доходы физических лиц.

Согласно пункту 1 статьи 207 и подпункту 2 пункта 1 статьи 228 НК РФ, налогоплательщиками НДФЛ признаются, в том числе, физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, получающие доходы от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 НК РФ, когда такие доходы не подлежат налогообложению.

Налогообложению подлежат исходя из подпункта 5 пункта 1 статьи 208 НК РФ доходы от реализации недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации.

В силу статьи 209 НК РФ объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками: 1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации; 2) от источников в Российской Федерации - для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Физические лица в силу подпункта 2 пункта 1 статьи 228 НК РФ производят исчисление и уплату НДФЛ исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 названного Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению.

На основании пункта 17.1 статьи 217 и пункта 2 статьи 217.1 НК РФ от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе, при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

В соответствии с пунктом 4 статьи 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет, за исключением случаев, указанных в пункте 3 статьи 217.1 Кодекса.

Таким образом, при продаже имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее установленного срока владения таким имуществом, образуется доход, подлежащий обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

Согласно пункту 1 статьи 210 НК РФ, при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.

Пунктом 6 статьи 210 НК РФ установлено, что налоговая база по доходам от продажи имущества (за исключением ценных бумаг) и (или) доли (долей) в нем, по доходам в виде стоимости имущества (за исключением ценных бумаг), полученного в порядке дарения, а также по подлежащим налогообложению доходам, полученным физическими лицами в виде страховых выплат по договорам страхования и выплат по пенсионному обеспечению, в отношении которых применяется налоговая ставка, установленная пунктом 1.1 статьи 224 Кодекса, определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 1 (в части, относящейся к проданным имуществу и (или) доле (долям) в нем) и 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, а также с учетом особенностей, установленных статьями. 213, 213.1 и 214.10 Кодекса.

В соответствии с пунктом 2 статьи 214.10 НК РФ в случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на проданный объект недвижимого имущества (в случае образования этого объекта недвижимого имущества в течение налогового периода - кадастровая стоимость этого объекта недвижимого имущества, определенная на дату его постановки на государственный кадастровый учет), умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения доходы налогоплательщика от продажи этого объекта недвижимого имущества принимаются равными умноженной на понижающий коэффициент 0,7 соответствующей кадастровой стоимости этого объекта недвижимого имущества.

Таким образом, налогооблагаемый доход зависит не только от суммы, указанной в договоре, но и от кадастровой стоимости объекта недвижимости.

В соответствии с пунктом 1 статьи 229 НК РФ налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим.

Пунктом 1 статьи 119 НК РФ предусмотрена ответственность за непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета.

Пунктом 1 статьи 122 НК РФ установлена ответственность за неуплату или неполную уплату сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса.

Основанием для привлечения лица к ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах является установление факта совершения данного нарушения решением налогового органа, вступившим в силу (пункт 3 статьи 108 НК РФ).

Как следует из материалов дела и установлено судом, ФИО10 на праве собственности принадлежала №... доли в праве на .... Основание государственной регистрации права: свидетельство о праве на наследство по закону.

Управлением, на основании пункта 1.2 статьи 88 Налогового кодекса Российской Федерации, на основании представленной регистрирующим органом информации о доходах, полученных ФИО11 от продажи недвижимого имущества, проведена камеральная налоговая проверка.

** ** ** года налоговым органом в адрес ФИО12 направлено требование о предоставлении пояснений и (или) налоговой декларации.

В ответ на указанное требование ФИО13 ** ** ** года представлены письменные пояснения, налоговая декларация не представлена.

По результатам проверки ** ** ** года составлен акт камеральной налоговой проверки.

** ** ** года Управлением в адрес ФИО14 направлено извещение, в котором сообщено о времени и месте рассмотрения материалов налоговой проверки по расчету НДФЛ за ** ** ** год. Извещение вручено ФИО15 ** ** ** года.

По итогам рассмотрения акта и представленных ФИО16 в налоговый орган документов и пояснений, Управлением ** ** ** года принято решение №... о привлечении ФИО17 к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Из оспариваемого решения следует, что срок предоставлении налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц за ** ** ** года установлен не позднее ** ** ** года.

На основании сведений, представленных органами, осуществляющими государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, ФИО18 в ** ** ** года продано следующее имущество: №... доля квартиры, расположенной по адресу: ..., принадлежащая ему на праве собственности менее 5 лет (дата регистрации права ** ** **, дата окончания регистрации права ** ** ** года).

В установленный законодательством срок налоговая декларация ФИО19 не представлена, в связи с чем налоговым органом в соответствии с п.1.2 ст.88 Налогового кодекса РФ произведен расчет НДФЛ в отношении доходов, полученных от продажи объекта недвижимого имущества.

С учетом положений пп.1 п.2 ст.220 и пп.3 п.2 си.220 Налогового кодекса РФ произведен расчет налога, подлежащего уплате, в размере 184 167 рублей (1 416 666,57*13%).

Указанная сумма налога по сроку уплаты – ** ** ** года не была уплачена.

Также в соответствии с п.1 ст.122 и п.1 ст.119 Налогового кодекса РФ ФИО20 привлечен к ответственности за совершение налогового правонарушения, в связи с чем ему назначен штраф в размере 2302,07 рублей и 3 453,13 рублей.

Оценивая принятое в отношении ФИО21 решение от 18.12.2024 года, суд не находит оснований для его отмены.

Согласно пункту 14 статьи 101 Налогового кодекса Российской Федерации основанием для отмены решения налогового органа вышестоящим налоговым органом или судом может являться несоблюдение должностными лицами налоговых органов требований, установленных настоящим Кодексом.

Нарушение существенных условий процедуры рассмотрения материалов налоговой проверки является основанием для отмены вышестоящим налоговым органом или судом решения налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решения об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения. К таким существенным условиям относится обеспечение возможности лица, в отношении которого проводилась проверка, участвовать в процессе рассмотрения материалов налоговой проверки лично и (или) через своего представителя и обеспечение возможности налогоплательщика представить объяснения.

Основаниями для отмены указанного решения налогового органа вышестоящим налоговым органом или судом могут являться иные нарушения процедуры рассмотрения материалов налоговой проверки, если только такие нарушения привели или могли привести к принятию руководителем (заместителем руководителя) налогового органа неправомерного решения.

В соответствии со статьей 106 Налогового кодекса Российской Федерации налоговым правонарушением признается виновно совершенное противоправное (в нарушение законодательства о налогах и сборах) деяние (действие или бездействие) налогоплательщика, налогового агента и иных лиц, за которое настоящим Кодексом установлена ответственность.

В соответствии с пунктом 1.2 статьи 88 Налогового кодекса Российской Федерации в случае, если налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц в отношении доходов, полученных налогоплательщиком от продажи либо в результате дарения недвижимого имущества, не представлена в налоговый орган в установленный срок в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 и пунктом 3 статьи 228, пунктом 1 статьи 229 Налогового кодекса Российской Федерации, камеральная налоговая проверка проводится на основе имеющихся у налоговых органов документов (информации) о таком налогоплательщике и об указанных доходах.

Анализируя представленные доказательства, прихожу к выводу, что налоговый орган, при принятии оспариваемого решения, действовал в соответствии с требованиями действующего законодательства, им правомерно был определен размер облагаемых доходов, предоставлен имущественный вычет в размере, пропорциональном доле в праве на объект недвижимого имущества.

Не нашел своего подтверждения и довод административного истца о принятии решения неуполномоченным органом.

Приказом ФНС России от 31.05.2023 № ЕД-7-4/360 «О структуре Управления Федеральной налоговой службы по Республике Коми» реорганизованы территориальные налоговые органы Республики Коми (далее - ТНО) (в том числе ИФНС России по г. Сыктывкару) путем присоединения к УФНС России по Республике Коми. УФНС России по Республике Коми является правопреемником в отношении задач, функций, прав, обязанностей и иных вопросов в деятельности реорганизуемых ТНО. Данный приказ вступил в законную силу с 18.09.2023 года.

Таким образом, ИФНС России по г. Сыктывкару прекратила существование в результате присоединения к УФНС России по Республике Коми. УФНС России по Республике Коми является правопреемником ИФНС России по г. Сыктывкару.

Из изложенного следует, что именно УФНС России по Республике Коми является налоговым органом, в который административный истец должен был в установленный срок представить налоговую декларацию по налогу доходы физических лиц за ** ** ** год, в связи с чем УФНС России по Республике Коми правомерно проведена камеральная налоговая проверка на основании документов (информации) о налогоплательщике, имеющихся у налогового органа.

Пунктом 1 ст. 101 Налогового кодекса РФ установлено, что акт налоговой проверки, другие материалы налоговой проверки, в ходе которых были выявлены нарушения законодательства о налогах и сборах, а также представленные проверяемым лицом (его представителем) письменные возражения по указанному акту должны быть рассмотрены руководителем (заместителем руководителя) налогового органа, проводившего налоговую проверку.

Согласно п. 2 ст. 101 Налогового кодекса РФ руководитель (заместитель руководителя) налогового органа извещает о времени и месте рассмотрения материалов налоговой проверки лицо, в отношении которого проводилась эта проверка. Лицо, в отношении которого проводилась налоговая проверка, вправе участвовать в процессе рассмотрения материалов указанной проверки лично и (или) через своего представителя.

В силу п. 2 ст. 101 Налогового кодекса РФ неявка лица, в отношении которого проводилась налоговая проверка (его представителя), извещенного надлежащим образом о времени и месте рассмотрения материалов налоговой проверки, не является препятствием для рассмотрения материалов налоговой проверки, за исключением тех случаев, когда участие этого лица будет признано руководителем (заместителем руководителя) налогового органа обязательным для рассмотрения этих материалов.

В адрес административного истца Управлением было направлено извещение от ** ** **, которым сообщено о времени и месте рассмотрения материалов налоговой проверки №... по расчету НДФЛ за ** ** ** год (** ** ** ...). В соответствии с требованиями п. 4 ст. 31 НК РФ извещение направлено заказным письмом. Согласно данным сайта Почта России извещение (штриховой почтовый идентификатор №...) вручено ФИО22 ** ** ** года.

Из изложенного следует, что ФИО23 извещен о времени и месте рассмотрения материалов налоговой проверки надлежащим образом. При этом каких-либо ходатайств об отложении рассмотрения материала, в связи с невозможностью явиться в г..., а также плохим самочувствием, как было указано им в ходе рассмотрения дела, в адрес налогового органа им не направлялось. Право на участие при рассмотрении материалов нарушено не было, налогоплательщик самостоятельно не воспользовался данным правом.

Отсутствуют основания и для освобождения административного истца от уплаты штрафов, начисленных ему в соответствии с требованиями п.1 ст.122 и п.1 ст.119 Налогового кодекса РФ, так как ни в установленный срок, ни после получения уведомления налогового органа, которым ФИО24 было предложено представить налоговую декларацию, декларация подана не было, исчисленная сумма налога не уплачена.

При этом при исчислении сумм штрафа, которые снижены до минимального предела, налоговым органом были приняты во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств и наличие смягчающих, таких как: несоразмерность деяния тяжести наказания; совершения правонарушения в силу стечения обстоятельств; тяжелое материальное положение физического лица (пенсионер); состояние здоровья физического лица. Обстоятельств, исключающих вину ФИО25 в совершении налогового правонарушения, установленных ст.111 Налогового кодекса РФ, не установлено.

Согласно части 1 статьи 218, части 2 статьи 227 КАС РФ суд удовлетворяет требования о признании незаконными решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, если признает оспариваемые решения, действия (бездействия) не соответствующими нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения, а также нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о правомерности принятого административным ответчиком решения, которое основано на нормах действующего законодательства и принято с учетом установленных обстоятельств.

Кроме того, в соответствии с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в официально опубликованном Постановлении от 17 декабря 1996 года N 20-П, налог является необходимым условием существования государства, поэтому обязанность платить налоги распространяется на налогоплательщиков в качестве безусловного требования государства; плательщик не вправе распоряжаться по своему усмотрению той частью своего имущества, которая в виде определенной денежной суммы подлежит взносу в казну, и обязан регулярно перечислять эту сумму в пользу государства, так как иначе были бы нарушены права и охраняемые законом интересы других лиц, а также государства.

Поскольку начисление административному истцу налоговым органом НДФЛ и штрафов произведено в соответствии с требованиями законодательства, оснований для удовлетворения заявленных ФИО26 требований не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 178-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

решил:

административное исковое заявление ФИО27 к Управлению Федеральной налоговой службы России по Республике Коми, заместителю руководителя УФНС России по Республике Коми ФИО28 об отмене решения №... от ** ** ** года о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, освобождении от уплаты НДФЛ за ** ** ** год в размере 184167 рублей, штрафа в размере 5755,20 рублей – оставить без удовлетворения.

Апелляционная жалоба на решение суда может быть подана в Верховный Суд Республики Коми через Сыктывкарский городской суд Республики Коми в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Т.А. Койкова

Мотивированное решение изготовлено 19.06.2025 года.