УИД 75RS0007-01-2025-000078-91
Дело № 2а-61/2025
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Александровский Завод 22 мая 2025 года
Александрово-Заводский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Маншеева Н.Н., при секретаре Молоковой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению прокурора Александрово-Заводского района Забайкальского края в защиту интересов Российской Федерации и неопределенного круга лиц о признании информации, распространяемой посредством сети "Интернет", информацией, распространение которой запрещено,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор Александрово - Заводского района обратился в Александрово - Заводский районный суд с вышеназванным административным исковым заявлением, указав, что прокуратурой района при проведении проверки законодательства о защите информации, причиняющей вред здоровью и (или) развитию, в части ограничений доступа несовершеннолетних к негативной информации выявлен факт размещения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для свободного доступа неограниченного круга лиц на страницах сайтов с URL – адресами: <данные изъяты> противоправной и запрещенной к распространению на территории Российской Федерации информации. На указанном сайте осуществляется реклама услуг проституток, при этом указываются контактные данные проституток, стоимость услуг. Размещенная информация создает образ проституции как приемлемого общественного явления, способствует формированию мнения у пользователей сайта об ее обыденности и успешности лиц, занимающихся проституцией или пользующиеся услугами проституток. Просит суд, признать информацию, размещенную на страницах данных сайтов, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
В судебном заседании помощник прокурора ФИО3 дал пояснения согласно исковому заявлению, с учетом пояснения руководителя Управления ФИО4 уточнил исковые требования, просил ограничить доступ по доменному имени, то есть подвергнуть блокировке два сайта: <данные изъяты>/.
В судебное заседание представитель заинтересованного лица – Управления Роскомнадзора по Забайкальскому краю не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, руководитель Управления ФИО4 представила письменные пояснения о невозможности ограничения доступа только по указателю страницы, как указано в исковом заявлении, ограничение может быть достигнуто только в случае блокировки всего сайта: <данные изъяты>, при этом информация на странице сайта: <данные изъяты>/по состоянию на 19.05.2025 года недоступна.
Выслушав помощника прокурора, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Федеральным законом от 24.06.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» установлено, что Государство признает детство важным этапом жизни человека и исходит из принципов приоритетности подготовки детей к полноценной жизни в обществе, развития у них общественно значимой и творческой активности, воспитания в них высоких нравственных качеств, патриотизма и гражданственности.
Статьёй 14 указанного закона установлено, что органы государственной власти Российской Федерации принимают меры по защите ребенка от информации, пропаганды и агитации, наносящих вред его здоровью, нравственному и духовному развитию, в том числе от национальной, классовой, социальной нетерпимости, от рекламы алкогольной продукции и табачных изделий, от пропаганды социального, расового, национального и религиозного неравенства, от информации порнографического характера, от информации, пропагандирующей нетрадиционные сексуальные отношения, а также от распространения печатной продукции, аудио- и видеопродукции, пропагандирующей насилие и жестокость, наркоманию, токсикоманию, антиобщественное поведение.
В соответствии с частью 1 статьи 39 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Согласно части 1 статьи 265.1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации с административным исковым заявлением о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, вправе обратиться прокурор, иные лица, которым такое право предоставлено законодательством Российской Федерации об информации, информационных технологиях и о защите информации.
В силу пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 27 июля 2006 года N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (далее - Закон об информации) информацией признаются сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления.
Сайт в сети "Интернет" - это совокупность программ для электронных вычислительных машин и иной информации, содержащейся в информационной системе, доступ к которой обеспечивается посредством информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по доменным именам и (или) по сетевым адресам, позволяющим идентифицировать сайты в сети "Интернет" (пункт 13 статьи 2 Закона об информации).
Частью 1 статьи 9 Закона об информации предусмотрено, что ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В соответствии с частью 1 статьи 10 Закона об информации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.
Частью 6 той же статьи запрещено распространение информации, в том числе за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
Статьями 6.11, 6.12 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за занятие проституцией и получение дохода от занятия проституцией, если этот доход связан с занятием другого лица проституцией.
За вовлечение в занятие проституцией и организацию занятия проституцией установлена уголовная ответственность ст. 240, 241 УК РФ.
Согласно части 1 статьи 4 Закона Российской Федерации от 27 декабря 1991 года N 2124-1 "О средствах массовой информации", не допускается использование средств массовой информации в целях совершения уголовно наказуемых деяний, для разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну, для распространения материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публично оправдывающих терроризм, других экстремистских материалов, а также материалов, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости, и материалов, содержащих нецензурную брань.
По смыслу статьи 15.1 Закона об информации признаваемая запрещенной к распространению на территории Российской Федерации должна носить ярко выраженный противоправный характер, наносящий вред неопределенному кругу лиц. Единый реестр предназначен для противодействия распространению информации, представляющей собой угрозу интересам Российской Федерации, безопасности и правопорядку, создающей опасность для каждого гражданина.
В силу положений частей 1 - 3 статьи 15.1 указанного Федерального закона в целях ограничения доступа к сайтам в сети "Интернет", содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено".
В указанный реестр включаются сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети "Интернет", содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Основанием для включения в реестр указанных сведений является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети "Интернет", информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено (часть 5 статьи 15.1 Закона об информации).
Признание судом информации, распространяемой через сеть "Интернет", запрещенной влечет в силу частей 7 - 10 статьи 15.1 Закона об информации необходимость удаления соответствующей интернет-страницы владельцем сайта, а в случае отказа или бездействия последнего - ограничение доступа к ней провайдером хостинга или оператором связи.
Как установлено судом и следует из материалов дела, прокуратурой Александрово-Заводского района проведена проверка исполнения законодательства, направленного на пресечение фактов распространения в сети «Интернет» противоправной информации, в ходе мониторинга сети «Интернет» установлен факт свободного доступа к электронному ресурсу на страницах сайтов с URL – адресами:https<данные изъяты>, на котором размещена реклама интимных услуг с контактами проституток, стоимостью интимных услуг.
На момент проведения прокурорской проверки, доступ к указанным страницам сайтов был свободный, ознакомиться с их содержание мог любой интернет-пользователь, в том числе несовершеннолетние пользователи.
Указанные обстоятельства подтверждаются актом осмотра интернет-сайтов № 1 от 30.03.2025 года, скриншотами страниц указанных сайтов.
Судом также установлено, что информация на странице сайта с URL – адресом: <данные изъяты> по состоянию на 19.05.2025 года недоступна, что подтверждается пояснениями руководителя Управления ФИО4 от 20.05.2025 года, скриншотом от 19.05.2025 года и пояснениями помощника прокурора ФИО3 в суде.
Кроме того, ограничить доступ к информации на страницах сайтов с URL – адресами: https:/<данные изъяты> возможно только в случае ограничения по доменному имени, с блокировкой всех сайтов с URL – адресами: https:/<данные изъяты> соответственно.
Таким образом, с учетом пояснений руководителя Управления Роскомнадзора по Забайкальскому краю и уточнений исковых требований помощника прокурора, предметом судебного разбирательства является информация, размещенная на страницах сайтовс URL – адресами: https<данные изъяты>/.
Суд полагает, что свободный доступ к сайтам, на которых осуществляется реклама интимных услуг на территории Российской Федерации, фактически способствует формированию мнения у пользователей сайта об её обыденности и успешности лиц, занимающихся проституцией или пользующихся услугами проституток, нарушает публичные интересы Российской Федерации и права неопределенного круга лиц.
Принимая во внимание установленные в ходе судебного разбирательства обстоятельства, учитывая, что на вышеуказанных страницах сайтов содержится информация, за распространение которой предусмотрена административная и уголовная ответственность, нахождение данной информации в открытом доступе фактически способствует совершению противоправной деятельности, чем нарушаются публичные интересы Российской Федерации, права неопределенного круга лиц, в том числе несовершеннолетних пользователей сети «Интернет», суд находит заявленные прокурором требования с учетом их уточнения обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 175-180, 265.5 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации,
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление прокурора Александрово-Заводского района Забайкальского края удовлетворить.
Признать информацию, размещенную в сети «Интернет» на страницах сайтовс URL – адресами: https<данные изъяты> информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.
Решение суда подлежит немедленному исполнению.
Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по административным делам Забайкальского краевого суда в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы в Александрово-Заводский районный суд Забайкальского края.
Решение суда в окончательной форме принято 22.05.2025 года.
Судья Н.Н. Маншеев