№ 2а-6696/2025

УИД 03RS0003-01-2025-007251-81

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Уфа 17 сентября 2025 года

Кировский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Валиевой И.Р.,

при секретаре Горюновой Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной ИФНС России № 4 по Республике Башкортостан к ФИО1 о взыскании задолженности по налогу,

установил:

Межрайонная ИФНС России № 4 по Республике Башкортостан обратилась в суд с административным иском к ФИО1 (ИНН №) о взыскании налогов и просит взыскать с него недоимки по:

- страховым взносам на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования за расчетные периоды, начиная с 1 января 2017 года: налог за 2020 год в размере 7 723,83 рублей, пеня по состоянию на 3 февраля 2021 года в размере 53,62 рублей;

- страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на выплату страховой пенсии (перерасчеты, недоимка и задолженность по соответствующему платежу, в том числе по отмененному, за расчетные периоды начиная с 1 января 2017 года): налог за 2020 год в размере 29 744 рублей, пеня по состоянию на 3 февраля 2021 года в размере 206,47 рублей;

- транспортному налогу с физических лиц: налог за 2019 год в размере 900 рублей, пеня по состоянию на 3 февраля 2021 года в размере 8,03 рублей,

на общую сумму 38 635,95 рублей.

Административный истец Межрайонная ИФНС России № 4 по Республике Башкортостан, административный ответчик в суд не явились, извещены надлежащим образом. Суд в соответствии со ст. 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ) приходит к выводу о рассмотрении дела без участия неявившихся участников процесса.

Суд, изучив и оценив представленные материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии со ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) каждый налогоплательщик обязан платить законно установленные налоги и сборы.

Согласно п. 1 ст. 3 НК РФ каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы.

Согласно п. 2 ст. 48 НК Российской Федерации, заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 10 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 10 000 рублей.

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 10 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.

Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.

В силу ч. 3 ст. 48 НК РФ требование о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

Пунктом 2 ст. 52 НК РФ установлено, что в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, обязанность по исчислению суммы налога может быть возложена на налоговый орган или налогового агента.

В случае, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление.

В соответствии с п. 1 ст. 70 НК РФ, требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

В силу п. 4 ст. 52 НК РФ и п. 6 ст. 69 НК РФ налоговое уведомление, требование об уплате налога может быть передано физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом или передано в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. В случае направления указанного требования по почте заказным письмом оно считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

Согласно абзацу 1 статьи 357 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

В силу пункта 1 статьи 358 Налогового кодекса Российской Федерации объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации (Определение от 29 сентября 2015 года N 1925-О) выбор гражданином той или иной формы реализации права на труд (заключение трудового договора с работодателем, заключение контракта о прохождении государственной службы, индивидуальная предпринимательская деятельность, приобретение статуса адвоката и пр.) влечет для него определенные правовые последствия, обусловленные правовым статусом, характерным для субъекта того или иного вида общественно полезной деятельности.

Наличие у физического лица статуса индивидуального предпринимателя влечет за собой обязанность самостоятельно исчислять и своевременно уплачивать страховые взносы.

Из материалов дела следует, что административному ответчику на праве собственности принадлежит автомобиль ГАЗ 2110, государственный регистрационный знак <***>, год выпуска 2000, дата регистрации права 16 декабря 2006 года.Таким образом административный ответчик является плательщиком транспортного налога.

Также административный ответчик с 1 июня 2009 года по 30 ноября 2020 года осуществлял деятельность в качестве индивидуального предпринимателя и являлся плательщиком страховых взносов.

На основании подп. 1, 2 п. 1 ст. 430 НК РФ, фиксированный размер страховых взносов за расчетный период 2020 года составляет: по страховым взносам на обязательное медицинское страхование в размере 8 426 рублей; по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в размере 32 448 рублей.

Расчет страховых взносов на обязательное медицинское страхование за период ведения деятельности с 1 января 2020 года по 30 ноября 2020 года составил 7 723,83 рублей; расчет страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за период ведения деятельности с 1 января 2020 года по 30 ноября 2020 года составил 29 744 рублей.

Предельный срок уплаты страховых взносов не позднее 15 декабря 2020 года.

Налоговым органом направлялось в адрес административного ответчика налоговое уведомление от 1 сентября 2020 года №, с отражением в том числе расчета транспортного налога за 2019 год в размере 900 рублей. Указанное уведомление направлено в адрес налогоплательщика, что подтверждается ШПИ 45092850193011.

В связи с неуплатой административным ответчиком суммы налога налоговый орган направил в адрес административного ответчика требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов от 3 февраля 2021 года №, что подтверждается ШПИ 45091156412390.

Общая сумма налога, подлежащая взысканию превысила 10 000 рублей с момента выставления вышеуказанного требования со сроком исполнения до 30 марта 2021 года, таким образом срок для обращения к мировом судье – 30 сентября 2021 года (30 марта 2021 года + 6мес).

В связи с выявленной недоимкой налоговый орган, 02 июня 2021 года обратился с заявлением в адрес мирового судьи о вынесении судебного приказа о взыскании с административного ответчика задолженности. Мировым судьей судебного участка № 3 по Кировскому району г. Уфы Республики Башкортостан судебный приказ № 2а-1005/2021 вынесен 2 июня 2021 года, то есть в срок, предусмотренный законодательством.

В связи с поступившим от ФИО1 возражением, определением мирового судьи того же судебного участка от 19 марта 2025 года, судебный приказ № 2а-1005/2021 от 2 июня 2021 года отменен.

С административным иском в суд налоговая инспекция обратилась в течение 6 месяцев после отмены судебного приказа – 30 июня 2025 года, то есть также в срок, предусмотренный законодательством.

Таким образом, анализ материалов дела свидетельствует о том, что административная процедура принудительного взыскания налога налоговым органом была соблюдена, сроки обращения в суд не пропущены.

Согласно положениям пункта 1 статьи 75 Налогового кодекса пеней признается денежная сумма, которую налогоплательщик (налоговый агент) должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки. Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога, и определяется в процентах от неуплаченной суммы налога. Процентная ставка пеней принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

Таким образом, начисление пеней непосредственно связано в несвоевременной уплатой налогов в бюджет.

Меры принятые по взысканию пенеобразующей недоимки, а также расчет пени проверен судом, подлежит удовлетворению.

Будучи осведомленным о своей обязанности оплатить налоги, налогоплательщик свою конституционную обязанность по оплате налогов не выполнил.

Налог, как указал Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 17 декабря 1996 г. N 20-П, - необходимое условие существования государства, поэтому обязанность платить налоги, закрепленная в статье 57 Конституции Российской Федерации, распространяется на всех налогоплательщиков в качестве безусловного требования государства; налогоплательщик не вправе распоряжаться по своему усмотрению той частью своего имущества, которая в виде определенной денежной суммы подлежит взносу в казну, и обязан регулярно перечислять эту сумму в пользу государства, так как иначе были бы нарушены права и охраняемые законом интересы других лиц, а также государства.

Административным ответчиком доказательства, подтверждающие необоснованность заявленного административного иска либо доказательств оплаты вышеуказанной задолженности суду не представлено.

Анализируя представленные административным истцом доказательства, и исходя из вышеуказанных норм права, учитывая конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о том, что исковые требования административного истца подлежат удовлетворению.

В соответствии со статьями 103, 111, 114 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации с административного ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в доход бюджета, от уплаты которой административный истец был освобожден.

Учитывая, что Межрайонная ИФНС России №4 по Республике Башкортостан освобождена от уплаты государственной пошлины, административный иск удовлетворен в полном объёме, суд полагает необходимым взыскать с административного ответчика в доход местного бюджета, с учётом требований части 1 статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации, государственную пошлину в сумме 4 000 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 175-180, 290 КАС РФ, суд

решил:

административный иск Межрайонной ИФНС России №4 по Республике Башкортостан к ФИО1 о взыскании задолженности по налогам и сборам – удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 (ИНН №) недоимки по:

- страховым взносам на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования за расчетные периоды, начиная с 1 января 2017 года: налог за 2020 год в размере 7 723,83 рублей, пеня по состоянию на 3 февраля 2021 года в размере 53,62 рублей;

- страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на выплату страховой пенсии (перерасчеты, недоимка и задолженность по соответствующему платежу, в том числе по отмененному, за расчетные периоды начиная с 1 января 2017 года): налог за 2020 год в размере 29 744 рублей, пеня по состоянию на 3 февраля 2021 года в размере 206,47 рублей;

- транспортному налогу с физических лиц: налог за 2019 год в размере 900 рублей, пеня по состоянию на 3 февраля 2021 года в размере 8,03 рублей,

на общую сумму 38 635,95 рублей.

Взыскать с ФИО1 в доход местного бюджета государственную пошлину в сумме 4 000 рублей.

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме через Кировский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан.

Судья И.Р. Валиева

Мотивированное решение принято 29 сентября 2025 года