№ 2-366/2025

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 декабря 2025 года г. Аксай

Аксайский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Чимидова М.В.,

при помощнике судьи Москаленко Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 к ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, третьи лица ФИО10, ФИО11, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области, Филиал ППК Роскадастр по Ростовской области, нотариус ФИО12, Администрация Старочеркасского сельского поселения о признании договоров возмездного оказания услуг расторгнутыми, признании договоров дарения недействительными, о применении последствий недействительности ничтожных сделок,

УСТАНОВИЛ:

Истцы обратились в суд с настоящим иском, указав, что являются собственниками долей в праве собственности на земельные участки: ФИО1 - 1/2 доли на земельный участок, с кадастровым номером ..., площадью 34800 кв.м, расположенный на землях населенных пунктов, предоставленного для сельскохозяйственного использования, по адресу: ... ФИО13; ФИО3 и ФИО4 - по 1/3 доле каждый на земельный участок с кадастровым номером ..., площадью 34800 кв.м, расположенный на землях населенных пунктов, предоставленного для сельскохозяйственного использования, по адресу: Россия. ... ФИО14; ФИО2 - 1/2 доли на земельный участок с кадастровым номером ..., площадью 34800 кв.м, расположенный на землях населенных пунктов, предоставленного для сельскохозяйственного использования, по адресу: ... - участок ФИО15

Ответчики предложили истцам заключить с ними договоры возмездного оказания услуг, согласно которых ответчики окажут истцам услуги по оформлению документов: перевод земельного участка с земель населенных пунктов для сельскохозяйственного использования в земли населенных пунктов с видом разрешенного использования под индивидуальное жилищное строительство, а именно оказать следующие услуги: подготовка топосъемки земельного участка, подготовка проекта планировки и утверждение проекта планировки путем публичных слушаний, межевание земельных участков согласно утвержденного проекта планировки, постановка на кадастровый учет и регистрация права собственности данных земельных участков, присвоение адресов образуемым участкам, оформление и подведение коммуникаций на земельные участки.

По взаимной договоренности истцов и ответчиков, в счет оплаты за данные услуги истцы переоформят на имя ответчиков часть доли в праве собственности на принадлежащие им вышеуказанные земельные участи.

Во исполнение указанной договоренности сторонами были заключены:

13 ноября 2017 года между ФИО1, в качестве Заказчика, с одной стороны, и ФИО5, ФИО6 и ФИО7, в качестве исполнителей, был заключен договор на возмездное оказание услуг.

Согласно п. 1.1 указанного договора оказания услуг исполнители приняли на себя обязательства по выполнению услуг: по подготовке проекта планировки земельного участка с кадастровым номером ..., топографической съемке, межевого плана (раздел на самостоятельные участки по 600 кв.м), постановка на кадастровый учет и регистрация права собственности, по адресу: ... - участок ФИО13

В силу п.2.1 указанного договора на оказание услуг, указано, что заказчик и исполнители договорились о том, что стоимость выполнения обязательств оплачивают исполнители. Однако, по факту, между сторонами договора была достигнута договоренность об оплате за услуги по данному договору путем переоформления заказчиком в собственность исполнителей права собственности на принадлежащую ФИО1 1/2 (одну вторую) долю в праве собственности на земельный участок с кадастровым номером ..., площадью 34800 кв.м., расположенный на землях населенных пунктов, предоставленного для сельскохозяйственного использования, по адресу: ... участок ФИО19 3.С., ... - участок ФИО13

Во исполнение указанной договоренности об оплате по вышеуказанному договору на возмездное оказание услуг от 13.11.2017 года, в тот же день, 13 ноября 2017 года, между теми же сторонами, но уже со стороны ФИО1 в качестве «продавца», а со стороны ФИО5, ФИО6 и ФИО7, в качестве «Покупателей», был заключен договор купли-продажи указанной доли в праве собственности на земельный участок, удостоверенный нотариусом ... ФИО12 в реестре за номером 1-2509. На основании указанного договора купли-продажи право собственности на 1/2 долю земельного участка перешло к ФИО5, ФИО6 и ФИО7, по 1/6 доле каждому, в качестве оплаты по договору на возмездное оказание услуг от 13.11.2017 года.

Оплата стоимости земельного участка покупателями не производилась.

Согласно п. 3.1 договора на возмездное оказание услуг от 13.11.2017 года срок выполнения работ по настоящему договору составляет 720 календарных дней, с момента заключения сторонами настоящего договора, с возможностью пролонгации по согласию сторон.

13 ноября 2017 года между ФИО2, в качестве заказчика, с одной стороны, и ФИО5, ФИО6 и ФИО7, в качестве исполнителей был заключен договор на возмездное оказание услуг.

Согласно п. 1.1 указанного договора оказания услуг исполнители приняли на себя обязательства по выполнению услуг: по подготовке проекта планировки земельного участка с кадастровым номером ..., топографической съемке, межевого плана (раздел на самостоятельные участки по 600 кв.м), постановка на кадастровый учет и регистрация права собственности, по адресу: ... - участок ФИО16, ... – участок ФИО15

В силу п.2.1 указанного договора на оказание услуг, указано, что заказчик и исполнители договорились о том, что стоимость выполнения обязательств оплачивают исполнители. Однако, по факту между сторонами договора была достигнута договоренность об оплате за услуги по данному договору путем переоформления заказчиком в собственность исполнителей права собственности на принадлежащую ФИО2 1/2 (одну вторую) долю в праве собственности на земельный участок с кадастровым номером ..., площадью 34800 кв.м, расположенный на землях населенных пунктов, предоставленного для сельскохозяйственного использования, по адресу: ... участок ФИО16, ... - участок ФИО15.

Во исполнение указанной договоренности об оплате по вышеуказанному договору на возмездное оказание услуг от 13.11.2017 года, в тот же день, 13 ноября 2017 года, между теми же сторонами, но уже со стороны ФИО2 в качестве «Продавца», а со стороны ФИО5, ФИО6 и ФИО7, в качестве «Покупателей», был заключен договор купли-продажи указанной 1/2 доли в праве собственности на земельный участок, удостоверенный нотариусом ... ФИО12 в реестре за номером 12504.

На основании указанного Договора купли-продажи право собственности на 1/2 долю земельного участка перешло к ФИО5, ФИО6 и ФИО7, по 1/6 доле каждому в качестве оплаты по договору на возмездное оказание услуг от 13.11.2017 года. Оплата стоимости земельного участка покупателями не производилась.

В последующем 1/6 доля, оформленная по указанному договору купли-продажи на ФИО7, была переоформлена на ФИО5, в результате чего ее доля увеличилась до 1/3 доли.

Согласно п. 3.1 Договора на возмездное оказание услуг от 13.11.2017 года срок выполнения работ по настоящему договору составляет 720 календарных дней, с момента заключения сторонами настоящего договора, с возможностью пролонгации по согласию сторон.

На основании дополнительного соглашения о продлении договора к договору от 13.11.2017 года, заключенного 29.01.2021 года, стороны договорились продлить срок действия договора от 13.11.2017 года с 29 января 2021 года по 10.07.2023 года.

06 декабря 2018 года между ФИО4 и ФИО3, в качестве заказчика, с одной стороны, и ФИО5 и ФИО6, в качестве исполнителей, были заключены договоры на возмездное оказание услуг.

Согласно п. 1.1 указанных договоров оказания услуг, исполнители приняли на себя обязательства оказать заказчику комплекс услуг по оформлению документов (перевод земельного участка с земель населенных пунктов для сельскохозяйственного использования в земли населенных пунктов с видом разрешенного использования под индивидуальное жилищное строительство, а именно оказать следующие услуги: подготовка топосъемки земельного участка, подготовка проекта планировки и утверждение проекта планировки путем публичных слушаний, межевание земельных участков согласно утвержденного проекта планировки, постановка на кадастровый учет и регистрация права собственности данных земельных участков, присвоение адресов образуемым участкам), в отношении земельного участка, площадью 34799,87, категория земель: земли населенных пунктов для сельскохозяйственного использования, расположенный по адресу: ... – участок ФИО15, ... - участок ФИО14, с кадастровым номером ....

В силу п.2.1 указанных договоров на оказание услуг, указано, что заказчик обязан принять и оплатить указанные услуги. Между сторонами договора была достигнута договоренность об оплате за услуги по данному договору путем переоформления заказчиком в собственность исполнителей права собственности на принадлежащую ФИО17 1/6 (одну шестую) долю в праве собственности на земельный участок с кадастровым номером ..., площадью 34800 кв.м., расположенный на землях населенных пунктов, предоставленного для сельскохозяйственного использования, по адресу: ... участок ФИО16, ... - участок ФИО15

В соответствии с п. 5.1 указанного договора возмездного оказания услуг от 06.12.2018 года заказчики обязуются в качестве оплаты за выполненные работы предоставить исполнителям в собственность 50% земельного участка с кадастровым номером .... Данные объекты недвижимости (земельный участок) заказчик передает исполнителям на основании нотариального договора купли-продажи от 06.12.2018 года (п.5.2 Договора).

На основании п. 5.3 договора, в случае отказа исполнителя от обязательств по данному договору. Исполнитель возвращает Заказчику 50% земельного участка с кадастровым номером ... на основании договора купли-продажи, то есть приводит в первоначальное положение.

Во исполнение указанной договоренности об оплате по вышеуказанным договорам на возмездное оказание услуг от 06.12.2018 года, в тот же день, 06 декабря 2018 года, между теми же сторонами, со стороны ФИО18 и ФИО4 в качестве «Продавцов», а со стороны ФИО5, ФИО6 в качестве «Покупателей», был заключен Договор купли-продажи указанной 1/6 доли в праве собственности на земельный участок, принадлежащей ФИО3 и 1/6 доли в праве собственности, принадлежащей ФИО4, удостоверенный нотариусом ... ФИО12 в реестре за номером 61/160-н/612018-4-766.

На основании указанного договора купли-продажи право собственности на 1/3 долю земельного участка перешло к ФИО5 и ФИО6, по 1/6 доле каждому, в качестве оплаты по договорам на возмездное оказание услуг от 06.12.2018 года. Оплата стоимости земельного участка покупателями не производилась.

Согласно п. 4.1 договоров на возмездное оказание услуг от 06.12.2018 года договоры вступили в силу с момента его подписания сторонами и действовали до 31.12.2021 года.

Однако до настоящего времени ФИО5, ФИО6 и ФИО7 не выполнены обязательства, принятые ими на себя по договорам на возмездное оказание услуг от 13.11.2017 года и от 06.12.2018 года. На неоднократные требования о расторжении договора и возврате имущества в устном порядке, данный вопрос не был урегулирован.

В связи с этим 15.10.2024 года истцами были направлены претензии ответчикам о расторжении договоров на возмездное оказание услуг в одностороннем порядке и требование о возврате недвижимого имущества в досудебном порядке.

Согласно договорам на возмездное оказание услуг от 13.11.2017 года, 06.12.2018 года, в случае неисполнения обязательств исполнителями стороны возвращаются в первоначальное положение.

Поскольку в счет оплаты по указанным договорам ответчикам было передано недвижимое имущество истцов, ответчикам надлежит произвести возврат необоснованно полученного вознаграждения за услуги, которые ими так и не были оказаны, тем самым возможно привести стороны в первоначальное положение.

Соответственно, все вышеуказанные договоры купли-продажи недвижимого имущества, принадлежащего истцам, являлись прикрывающими сделками (притворными), а прикрываемыми сделками (истинными) выступали вышеуказанные договоры возмездного оказания услуг, содержащие все существенные условия сделок, включая указание на то, что в качестве оплаты истцы передают свою собственность.

Однако, поскольку для перехода права собственности на доли в недвижимом имуществе Гражданским кодексом РФ предусмотрена нотариальная форма сделок, то и оформлять данные сделки сторонам пришлось отдельными договорами в нотариальном порядке.

Подтверждением данного факта является заключение договоров возмездного оказания услуг и договоров купли-продажи одновременно, общие намерения и цели участников этих сделок - истцов и ответчиков по переводу сельхозугодий в жилые поселки, а также тот факт, что все участки истцов являются соседними (...), и составляют единое целое поле. Собственник участка с кадастровым номером ... также участвовал в этом общем договоре, однако занимается вопросом расторжения самостоятельно.

Таким образом, можно квалифицировать единым договором поручения обе сделки, заключенные в один момент - и договор купли продажи, и договор возмездного оказания услуг, заключенные каждым из истцов в отношении предоставления услуг по принадлежащим им земельным участкам.

Учитывая истечение сроков выполнения поручения по заключенным договорам возмездного оказания услуг, заключенных истцами, а также право истцов расторгнуть указанные договора в одностороннем порядке, руководствуясь нормами ГК РФ, применяемым к договорам поручения необходимо считать указанные договоры расторгнутыми. Из чего следует необходимость приведения сторон по указанным договорам в первоначальное положение, а именно, обязать ответчиков возвратить все полученное ими по указанным договорам - принадлежащие истцам доли в праве собственности на вышеуказанные земельные участки с кадастровыми номерами ....

На основании изложенного, истцы, уточнив исковые требования в порядке ст. 39 ГПК РФ, просили суд признать договор купли-продажи 1/2 доли в праве собственности на земельный участок с кадастровым номером ..., расположенный по адресу: ... - участок ФИО19 3.С., ... - участок ФИО13, заключенный 13 ноября 2017 года между ФИО1 с ФИО5, ФИО6 и ФИО7, удостоверенный нотариусом ... ФИО12 в реестре за номером 1-2509 притворной сделкой в части указания ФИО5, ФИО6 и ФИО7 в качестве покупателей и в части указания на произведенный по договору расчет, прикрывающей оформление расчета сторон по договору на возмездное оказание услуг от 13 ноября 2017 года, заключенному между ФИО1, в качестве заказчика, и ФИО5, ФИО6 и ФИО7, в качестве исполнителей.

Признать договор купли-продажи 1/2 доли в праве собственности на земельный участок с кадастровым номером ..., расположенный по адресу: ... - участок ФИО19 3.С., ... - участок ФИО13, заключенный 13 ноября 2017 года между ФИО1 с ФИО5, ФИО6 и ФИО7, удостоверенный нотариусом г.Аксая Ростовской области ФИО12 в реестре за номером 1-2509, и договор на возмездное оказание услуг от ..., заключенный между ФИО1, в качестве Заказчика, и ФИО5, ФИО6 и ФИО7, в качестве Исполнителей, единым договором поручения.

Признать договор купли-продажи 1/2 доли в праве собственности на земельный участок с кадастровым номером ..., расположенный по адресу: ... - участок ФИО16, ... - ФИО15, заключенный 13 ноября 2017 года между ФИО2 с ФИО5, ФИО6 и ФИО7, удостоверенный нотариусом г.Аксая Ростовской области ФИО12, в реестре за номером 1-2504, притворной сделкой, в части указания ФИО5, ФИО6 и ФИО7 в качестве покупателей и в части указания на произведенный по договору расчет, прикрывающей оформление расчета сторон по договору на возмездное оказание услуг от 13 ноября 2017 года, заключенному между ФИО2, в качестве заказчика, и ФИО5, ФИО6 и ФИО7, в качестве исполнителей.

Признать договор купли-продажи 1/2 доли в праве собственности на земельный участок с кадастровым номером ..., расположенный по адресу: ... - участок ФИО16, ... - ФИО15, заключенный 13 ноября 2017 года между ФИО2 с ФИО5, ФИО6 и ФИО7, удостоверенный нотариусом ... ФИО12 в реестре за номером 1-2504, и договор на возмездное оказание услуг от 13 ноября 2017 года, заключенный между ФИО2, в качестве Заказчика, и ФИО5, ФИО6 и ФИО7, в качестве исполнителей, единым договором поручения.

Признать договор купли-продажи 1/3 доли в праве собственности на земельный участок с кадастровым номером ..., расположенный по адресу: ... - участок ФИО15, ... - участок ФИО14, заключенный 06 декабря 2018 года между ФИО3 и ФИО4 с ФИО5 и ФИО6, удостоверенный нотариусом г.Аксая Ростовской области ФИО12 в реестре за номером 61/160-н/61-2018-4-766, притворной сделкой, в части указания ФИО5 и ФИО6 в качестве покупателей и в части указания на произведенный по договору расчет, прикрывающей оформление расчета сторон по Договорам на возмездное оказание услуг от 06 декабря 2018 года, заключенным между ФИО3 и ФИО4, в качестве Заказчиков, и ФИО5 и ФИО6 в качестве исполнителей.

Признать договор купли-продажи 1/3 доли в праве собственности на земельный участок с кадастровым номером ..., расположенный по адресу: ... - участок ФИО15, ... - участок ФИО14, заключенный 06 декабря 2018 года между ФИО3 и ФИО4 с ФИО5 и ФИО6, удостоверенный нотариусом Аксайского нотариального округа ФИО12 в реестре за номером 61/160-н/61-2018-4-766, и Договоры на возмездное оказание услуг от 06 декабря 2018 года, заключенные между ФИО3 и ФИО4, в качестве заказчиков, и ФИО5 и ФИО6 в качестве исполнителей, единым договором поручения.

Признать расторгнутыми договор на возмездное оказание услуг, заключенный ... между ФИО1, в качестве Заказчика, и ФИО5, ФИО6 и ФИО7, в качестве исполнителей; договор на возмездное оказание услуг, заключенный ... между ФИО2, в качестве Заказчика, и ФИО5, ФИО6 и ФИО7, в качестве исполнителей; договор на возмездное оказание услуг, заключенный ... между ФИО4, в качестве Заказчика, и ФИО5 и ФИО6, в качестве исполнителей; договор на возмездное оказание услуг, заключенный ... между ФИО3, в качестве Заказчика, и ФИО5 и ФИО6, в качестве исполнителей.

Применить последствия недействительности договора купли-продажи ? доли в праве собственности на земельный участок с кадастровым номером ..., заключенный 13 ноября 2017 года ФИО1 с ФИО5, ФИО6 и ФИО7, удостоверенный нотариусом ... ФИО12 в реестре за номером 1-2509, а именно, возвратить ФИО1 право собственности на 1/2 (одну вторую) долю праве собственности на земельный участок с кадастровым номером ..., расположенный по адресу: ... прекратив право собственности на указанный земельный участок ФИО5, ФИО6 и ФИО7.

Применить последствия недействительности договора купли-продажи ? доли в праве собственности на земельный участок с кадастровым номером ..., заключенный ... ФИО2 с ФИО5, ФИО6 и ФИО7, удостоверенный нотариусом Аксайского нотариального округа ... ФИО12 в реестре за номером 12504, а именно, возвратить ФИО2 право собственности на ? (одну вторую) долю в праве собственности на земельный участок с кадастровым номером ..., расположенный по адресу: ... участок ФИО16, ... - ФИО15, прекратив право собственности на указанный земельный участок ФИО5, ФИО6 и ФИО7.

Применить последствия недействительности договора купли-продажи 1/3 доли в праве собственности на земельный участок с кадастровым номером ..., заключенный ... ФИО3 и ФИО4 с ФИО5 и ФИО6, удостоверенный нотариусом Аксайского нотариального округа ФИО12 в реестре за номером 61/160-н/612018-4-766, а именно, возвратить ФИО3 и ФИО4 право собственности на 1/3 долю, по 1/6 доле каждому, в праве собственности на земельный участок с кадастровым номером ..., расположенный по адресу: ... - участок ФИО15, ... - участок ФИО14, прекратив право собственности на указанный земельный участок ФИО5 и ФИО6.

Признать недействительным договор дарения доли земельного участка от ..., удостоверенный нотариусом ... ФИО12, номер в реестре нотариуса: ...-н/61-2019-3-429, заключенный между ФИО7 и ФИО8 на дарение 1/6 доли в праве собственности на земельный участок, с кадастровым номером ..., расположенный по адресу: ... участок ФИО19, с ... - участок ФИО13, применив последствия недействительности сделки в виде возврата сторон в первоначальное положение.

Признать недействительным договор дарения доли земельного участка от ..., удостоверенный нотариусом ... ФИО12, номер в реестре нотариуса: ...-н/61-2024-1-1167, заключенный между ФИО8 и ФИО5 на дарение 1/6 доли в праве собственности на земельный участок, с кадастровым номером ..., расположенный по адресу: ... участок ФИО19 3.С., ... - участок ФИО13, применив последствия недействительности сделки в виде возврата сторон в первоначальное положение.

Признать недействительным договор дарения доли земельного участка от ..., удостоверенный нотариусом ... ФИО12, номер в реестре нотариуса: ...-н/61-2018-2-367, заключенный между ФИО7 и ФИО9 на дарение 1/6 доли в праве собственности на земельный участок, с кадастровым номером ..., расположенный по адресу: ... участок ФИО16, с юга - грунтовая дорога, с востока - ФИО15, применив последствия недействительности сделки в виде возврата сторон в первоначальное положение.

Признать недействительным договор дарения доли земельного участка от ..., удостоверенный нотариусом ... ФИО12, номер в реестре нотариуса: ...-н/61-2020-3-798, заключенный между ФИО9 и ФИО5 на дарение 1/6 доли в праве собственности на земельный участок, с кадастровым номером ..., расположенный по адресу: ..., с запада участок ФИО16, с юга - грунтовая дорога, с востока - ФИО15, применив последствия недействительности сделки в виде возврата сторон в первоначальное положение.

Истец ФИО1, ФИО4 в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом.

Представитель истца ФИО1 – ФИО11, действующая на основании доверенности, являющаяся также третьим лицом по делу, в судебном заседании просила удовлетворить исковые требования в полном объеме.

Истцы ФИО2, ФИО3 в судебном заседании просили удовлетворить исковые требования в полном объеме.

Представитель истцов ФИО20, действующая на основании доверенности, в судебном заседании просила удовлетворить исковые требования в полном объеме.

Ответчики ФИО5, ФИО6 и их представитель ФИО21, ФИО7, ФИО8, ФИО9 в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом о времени и месте слушания дела, ходатайствовали о применении срока исковой давности.

Третьи лица ФИО10, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области, Филиал ППК Роскадастр по Ростовской области, нотариус ФИО12, Администрация Старочекркасского сельского поселения судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом о времени и месте слушания дела.

Дело рассмотрено в отсутствие неявившихся лиц в порядке статьи 167 ГПК РФ.

Выслушав лиц, участвующих в деле, изучив материалы гражданского дела, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, установив юридически значимые обстоятельства, суд приходит к следующему.

Как следует из материалов дела и установлено судом, ФИО1 являлся собственником ? доли на земельный участок, с кадастровым номером ..., площадью 34800 кв.м, расположенный на землях населенных пунктов, предоставленного для сельскохозяйственного использования, по адресу: ... - участок ФИО19 3.С..., ФИО3 и ФИО4 – по 1/3 доле каждый на указанный земельный участок с кадастровым номером ..., ФИО2 – ? доли на земельный участок с кадастровым номером ....

13 ноября 2017 года между ФИО1, в качестве заказчика, с одной стороны, и ФИО5, ФИО6 и ФИО7, в качестве исполнителей, был заключен договор на возмездное оказание услуг.

Согласно п. 1.1 указанного договора оказания услуг исполнители приняли на себя обязательства по выполнению услуг: по подготовке проекта планировки земельного участка с кадастровым номером ... топографической съемке, межевого плана (раздел на самостоятельные участки по 600 кв.м), постановка на кадастровый учет и регистрация права собственности, по адресу: ... - участок ФИО19 3.С., ... - участок ФИО13

В силу п. 2.1 указанного договора на оказание услуг, указано, что заказчик и исполнители договорились о том, что стоимость выполнения обязательств оплачивают исполнители.

13 ноября 2017 года, между сторонами ФИО1 в качестве «продавца», а со стороны ФИО5, ФИО6 и ФИО7, в качестве «покупателей», был заключен договор купли-продажи указанной доли в праве собственности на земельный участок, удостоверенный нотариусом ... ФИО12 в реестре за номером 1-2509.

На основании указанного договора купли-продажи право собственности на 1/2 долю земельного участка перешло к ФИО5, ФИО6 и ФИО7, по 1/6 доле каждому.

Согласно впискам из ЕГРН, ФИО8 приобрел у ФИО7 право собственности на 1/6 дол в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером ....

... ФИО8 был заключен договор дарения указанной доли земельного участка ... с ФИО5, и ... его право собственности было прекращено. Доля ФИО5 увеличилась до 1/3 доли.

Согласно п. 3.1 договора на возмездное оказание услуг от ... срок выполнения работ по настоящему договору составляет 720 календарных дней, с момента заключения сторонами настоящего договора, с возможностью пролонгации по согласию сторон.

... между ФИО2, в качестве заказчика, с одной стороны, и ФИО5, ФИО6 и ФИО7, в качестве исполнителей был заключен договор на возмездное оказание услуг.

Согласно п. 1.1 указанного договора оказания услуг исполнители приняли на себя обязательства по выполнению услуг: по подготовке проекта планировки земельного участка с кадастровым номером ..., топографической съемке, межевого плана (раздел на самостоятельные участки по 600 кв.м), постановка на кадастровый учет и регистрация права собственности, по адресу: ... - участок ФИО16, ... – участок ФИО15

В силу п.2.1 указанного договора на оказание услуг, указано, что заказчик и исполнители договорились о том, что стоимость выполнения обязательств оплачивают исполнители.

..., между ФИО2 в качестве «продавца», а со стороны ФИО5, ФИО6 и ФИО7, в качестве «покупателей», был заключен договор купли-продажи указанной 1/2 доли в праве собственности на земельный участок, удостоверенный нотариусом ... ФИО12 в реестре за номером 12504.

На основании указанного договора купли-продажи право собственности на 1/2 долю земельного участка перешло к ФИО5, ФИО6 и ФИО7, по 1/6 доле каждому.

В последующем 1/6 доля, оформленная по указанному договору купли-продажи на ФИО7, была переоформлена на ФИО5, в результате чего ее доля увеличилась до 1/3 доли.

ФИО9 приобрел у ФИО7 право собственности на 1/6 долю в праве собственности на земельный участок с кадастровым номером ...

... ФИО9 был заключен договор дарения указанной доли земельного участка ... с ФИО5 и ... его право собственности было прекращено.

Согласно п. 3.1 Договора на возмездное оказание услуг от 13.11.2017 года срок выполнения работ по настоящему договору составляет 720 календарных дней, с момента заключения сторонами настоящего договора, с возможностью пролонгации по согласию сторон.

На основании дополнительного соглашения о продлении договора к договору от 13.11.2017 года, заключенного 29.01.2021 года, стороны договорились продлить срок действия договора от 13.11.2017 года с 29 января 2021 года по 10.07.2023 года.

06 декабря 2018 года между ФИО4 и ФИО3, в качестве заказчика, с одной стороны, и ФИО5 и ФИО6, в качестве исполнителей, были заключены договоры на возмездное оказание услуг.

Согласно п. 1.1 указанных договоров оказания услуг, исполнители приняли на себя обязательства оказать заказчику комплекс услуг по оформлению документов (перевод земельного участка с земель населенных пунктов для сельскохозяйственного использования в земли населенных пунктов с видом разрешенного использования под индивидуальное жилищное строительство, а именно оказать следующие услуги: подготовка топосъемки земельного участка, подготовка проекта планировки и утверждение проекта планировки путем публичных слушаний, межевание земельных участков согласно утвержденного проекта планировки, постановка на кадастровый учет и регистрация права собственности данных земельных участков, присвоение адресов образуемым участкам), в отношении земельного участка, площадью 34799,87, категория земель: земли населенных пунктов для сельскохозяйственного использования, расположенный по адресу: ... – участок ФИО15, ... - участок ФИО14, с кадастровым номером ....

В силу п.2.1 указанных договоров на оказание услуг, указано, что заказчик обязан принять и оплатить указанные услуги. Между сторонами договора была достигнута договоренность об оплате за услуги по данному договору путем переоформления заказчиком в собственность исполнителей права собственности на принадлежащую ФИО17 1/6 (одну шестую) долю в праве собственности на земельный участок с кадастровым номером ..., площадью 34800 кв.м., расположенный на землях населенных пунктов, предоставленного для сельскохозяйственного использования, по адресу: ... участок ФИО16, ... - участок ФИО15

В соответствии с п. 5.1 указанного договора возмездного оказания услуг от 06.12.2018 года заказчики обязуются в качестве оплаты за выполненные работы предоставить исполнителям в собственность 50% земельного участка с кадастровым номером .... Данные объекты недвижимости (земельный участок) заказчик передает исполнителям на основании нотариального договора купли-продажи от 06.12.2018 года (п.5.2 Договора).

На основании п. 5.3 договора, в случае отказа исполнителя от обязательств по данному договору. Исполнитель возвращает Заказчику 50% земельного участка с кадастровым номером ..., на основании договора купли-продажи, то есть приводит в первоначальное положение.

..., между теми же сторонами, со стороны ФИО18 и ФИО4 в качестве «Продавцов», а со стороны ФИО5, ФИО6 в качестве «Покупателей», был заключен договор купли-продажи указанной 1/6 доли в праве собственности на земельный участок, принадлежащей ФИО3 и 1/6 доли в праве собственности, принадлежащей ФИО4, удостоверенный нотариусом ... ФИО12 в реестре за номером ....

На основании указанного договора купли-продажи право собственности на 1/3 долю земельного участка перешло к ФИО5 и ФИО6, по 1/6 доле каждому, в качестве оплаты по договорам на возмездное оказание услуг от 06.12.2018 года. Оплата стоимости земельного участка покупателями не производилась.

Согласно п. 4.1 договоров на возмездное оказание услуг от 06.12.2018 года договоры вступили в силу с момента его подписания сторонами и действовали до 31.12.2021 года.

Истцы указали, что до настоящего времени ФИО5, ФИО6 и ФИО7 не выполнены обязательства, принятые ими на себя по договорам на возмездное оказание услуг от 13.11.2017 года и от 06.12.2018 года. На неоднократные требования о расторжении договора и возврате имущества в устном порядке, данный вопрос не был урегулирован.

В связи с этим 15.10.2024 года истцами были направлены претензии ответчикам о расторжении договоров на возмездное оказание услуг в одностороннем порядке и требование о возврате недвижимого имущества в досудебном порядке.

Согласно договорам на возмездное оказание услуг от 13.11.2017 года, 06.12.2018 года, в случае неисполнения обязательств исполнителями стороны возвращаются в первоначальное положение.

Обращаясь в суд с настоящим иском истцы указали, что все заключенные между сторонами сделки являются договором возмездного оказания услуг, по условиям которого истцы предоставили ответчикам доли земельных участков, а ответчики обязались произвести комплекс услуг по оформлению документов (перевод земельного участка с земель населенных пунктов для сельскохозяйственного использования в земли населенных пунктов с видом разрешенного использования под индивидуальное жилищное строительство, а именно оказать следующие услуги: подготовка топосъемки земельного участка, подготовка проекта планировки и утверждение проекта планировки путем публичных слушаний, межевание земельных участков согласно утвержденного проекта планировки, постановка на кадастровый учет и регистрация права собственности данных земельных участков, присвоение адресов образуемым участкам), в отношении спорных земельных участков. Соответственно, все вышеуказанные договоры купли-продажи недвижимого имущества, принадлежащего истцам, являлись прикрывающими сделками (притворными), а прикрываемыми сделками (истинными) выступали вышеуказанные договоры возмездного оказания услуг, содержащие все существенные условия сделок, включая указание на то, что в качестве оплаты истцы передают свою собственность. Поскольку условиям договора сторонами не исполнены имеются основания для расторжения указанных договоров.

Ответчик ФИО6, возражая против удовлетворения заявленных требований указала, что договор возмездного услуг от 13.11.2017 года, а также дополнительное соглашение к указанному договору от ... не заключала, приобрела долю земельного участка на основании договора купли-продажи от 06 декабря 2018 года, с передачей оплаты за приобретение указанного имущества.

В целях всестороннего и объективного рассмотрения данного дела, по ходатайству истцовой стороны определением Аксайского районного суда Ростовской области от 17 июня 2025 года назначена почерковедческая экспертиза по вопросу выполнения подписи в договоре договор возмездного услуг от 13.11.2017 года, а также дополнительного соглашения к указанному договору от 29 января 2021 года.

Согласно выводам экспертного заключения ФБУ Южный региональный центр судебной экспертизы Министерства юстиции Российской Федерации № 3429/04-2-25 от 01 ноября 2025 года, ответить на вопрос кем, ФИО22 или другим лицом, выполнена подпись от имени ФИО22, не представилось возможным по причинам, указанным в исследовательской части заключения.

Подпись от имени ФИО22, расположенная о второй строке «Гр» дополнительного соглашения от 29.01.2021 года о продлении договора к договору от 13.11.2017 года выполнена не ФИО6, иным лицом.

Согласно ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

В соответствии с п. 2 ст. 86 ГПК РФ заключение эксперта для суда необязательно и оценивается судом по правилам, установленным в ст. 67 ГПК РФ.

Суд приходит к выводу о возможности положить в основу решения заключение судебной экспертизы по следующим основаниям: заключение содержит подробное описание проведенного исследования, сделанные в результате его выводы содержат ответы на поставленный судом вопрос, заключение эксперта проведено на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании предоставленных сторонами и собранными по делу доказательств с учетом прав и обязанностей эксперта в силу ст.85 ГПК РФ.

Кроме того, эксперт был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения по ст. 307 УК РФ, заключение эксперта проведено в соответствии с установленным порядком его проведения согласно ст.84 ГПК РФ. Экспертное исследование является полным, содержащиеся в заключении выводы последовательны, логичны, непротиворечивы и подтверждены другими материалами дела.

Таким образом, принимая во внимание отсутствие каких-либо убедительных относимых и допустимых доказательств, опровергающих выводы почерковедческой экспертизы ФБУ Южный региональный центр судебной экспертизы Министерства юстиции Российской Федерации № № 3429/04-2-25 от 01 ноября 2025 года, суд считает необходимым положить в основу решения суда заключение судебной экспертизы, поскольку указанное заключение соответствует квалифицированной форме доказательств, предусмотренных ст. 59, 60 ГПК РФ.

Согласно п.1 ст.166 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка недействительна по основаниям, установленным законом в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка). Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, совершившего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В соответствии с ч.1 ст.167 Гражданского кодекса Российской Федерации недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

Следует учитывать, что признание сделки недействительной с момента ее совершения означает, что изначально сделка не породила для сторон никаких юридических последствий: ни обязательственных, ни вещных.

В силу прямого указания закона к ничтожным сделкам, в частности, относятся мнимая или притворная сделка (статья 170 ГК РФ).

Как следует из п. 2 ст. 170 ГК РФ притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе, сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

При этом, как изложено в п. 87 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» намерения одного участника совершить притворную сделку для применения указанной нормы недостаточно.

В связи с притворностью недействительной может быть признана лишь та сделка, которая направлена на достижение других правовых последствий и прикрывает иную волю всех участников сделки. Намерения одного участника совершить притворную сделку для применения указанной нормы недостаточно.

Таким образом, для признания прикрывающей сделки недействительной в связи с ее притворностью суду необходимо установить, что действительная воля всех сторон сделки была направлена не на возникновение правовых последствий, вытекающих из заключенной сделки (договора дарения), а на заключение иной (прикрываемой) сделки со всеми существенными условиями такой сделки.

Истцами не представлено каких-либо бесспорных и достоверных доказательств того, что в момент заключения оспариваемой сделки волеизъявление сторон было направлено на заключение иной (прикрываемой) сделки, хотя в силу положения ст. 56 ГПК РФ, такая обязанность возложена на истца.

Вышеуказанные обстоятельства в силу положений ст. 170 ГК РФ не дают возможности квалифицировать оспариваемые сделки как мнимую или притворную и соответственно основания для применения последствий недействительности сделки у суда не имеется.

Обращаясь в суд с требованиями о расторжении договоров купли-продажи доли земельного участка истцы указали, что фактически оплаты по договорам не получили, переданные истцами доли земельного участка явились оплатой договора возмездного оказания услуг.

Согласно п. 1 ст. 424 ГК РФ исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

В соответствии с п. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

В силу п. п. 1, 2 ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Согласно п. 1 ст. 549 ГК РФ по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (ст. 130).

В соответствии со ст. 550 ГК РФ договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (п. 2 ст. 434).

Согласно п. 1 ст. 551 ГК РФ переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации

В силу п. 1 ст. 555 ГК РФ договор продажи недвижимости должен предусматривать цену этого имущества.

Согласно правовой позиции, содержащейся в абзаце четвертом п. 65 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29 апреля 2010 года "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", в случае расторжения договора продавец, не получивший оплаты по нему, вправе требовать возврата переданного покупателю имущества на основании ст. ст. 1102, 1104 ГК РФ.

Таким образом, в случае существенного нарушения покупателем условий договора купли-продажи, которым является неоплата покупателем приобретенного имущества, этот договор может быть расторгнут по требованию продавца с возвратом ему переданного покупателю имущества.

Согласно ст. 431 ГК РФ при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений.

Поскольку указанными выше договорами купли-продажи прямо предусмотрена оплата стоимости недвижимого имущества до его подписания, стороны, подписав договор, тем самым подтвердили исполнение условия сделки об оплате.

Таким образом, факт исполнения ответчиком обязанности по оплате товара, являющегося предметом договора, подтвержден самими условиями этого договора.

Допустимых доказательств, подтверждающих обратное, истцами суду не представлено.

Заключенные между сторонами договоры о возмездном оказании услуг связаны с волей сторон при их заключении, в связи с чем оснований для расторжения указанных договоров по доводам истцовой стороны между сторонами не имеется.

В силу пункта 1 статьи 181 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения.

Ответчиками заявлено о пропуске истцом срока исковой давности.

В соответствии с п. 1 ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Согласно п. 1 и 2 ст. 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права; по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Применительно к указанным выше положениям действующего законодательства оспариваемые договоры купли-продажи заключены 13.11.2017, 06.12.2018, в связи с чем срок исковой давности подлежит исчислению с даты его заключения и истек 13.11.2020 года, 06.12.2021 года соответственно.

О наличии каких-либо уважительных причин пропуска срока исковой давности истцы не указали. В соответствии с пунктом 2 статьи 199 ГК РФ истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.12, 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 к ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, третьи лица ФИО10, ФИО11, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по ..., Филиал ППК Роскадастр по ..., нотариус ФИО12, Администрация Старочеркасского сельского поселения о признании договоров возмездного оказания услуг расторгнутыми, признании договоров дарения недействительными, о применении последствий недействительности ничтожных сделок оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Аксайский районный суд Ростовской области в апелляционном порядке в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 25 декабря 2025 года.

Председательствующий М.В. Чимидов