УИД № 77RS0001-02-2025-010669-61

Дело № 2а-1327/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

25 июля 2025 года город Москва

Бабушкинский районный суд города Москвы в составе:

председательствующего по делу судьи Комиссарова Е.В.,

с участием:

прокурора – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора города Москвы Данильченко К.П.,

при секретаре судебного заседания Гутлыевой Л.Р.,

в открытом судебном заседании, в помещении суда, рассмотрев административное дело по административному исковому заявлению начальника Отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ярославскому району города Москвы к ФИО1 о дополнении ранее установленных административных ограничений,

установил:

начальник ОМВД России по Ярославскому району города Москвы обратился в суд с административным исковым заявлением, в котором просил:

- рассмотреть вопрос о дополнении ранее установленных в отношении ФИО1, ******** года рождения, административных ограничений ограничением в виде обязательной явки 03 (три) раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения поднадзорного лица для регистрации.

В судебном заседании прокурор заявление начальника ОМВД России по Ярославскому району города Москвы поддержала, полагая его обоснованным, просила удовлетворить его по доводам и основаниям, изложенным в письменном заключении.

Стороны, надлежащим образом извещенные о дате, времени и месте судебного заседания, в суд не явились, ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствие, в связи с чем, руководствуясь статьей 150 КАС РФ, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.

Заслушав заключение прокурора, исследовав материалы настоящего административного дела, материалы дела административного надзора № 200/205/460, суд приходит к следующим выводам.

Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее – Закон об административном надзоре) под административным надзором понимается осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с законом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных законом.

Административный надзор не является мерой уголовной или административной ответственности, устанавливается в целях предупреждения совершения лицом повторного преступления, защиты государственных и общественных интересов, что согласуется с нормой статьи 55 Конституции Российской Федерации, допускающей ограничение прав и свобод человека и гражданина для защиты конституционно значимых ценностей.

Исходя из положений статьи 2 Закона об административном надзоре, административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 указанного Закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

Согласно пункту 20 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 года № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» при рассмотрении дела об административном надзоре в связи с совершением лицом, в отношении которого может быть установлен административный надзор, соответствующих административных правонарушений надлежит исходить из того, что для установления, продления административного надзора либо дополнения ранее установленных административных ограничений необходимо наличие фактов совершения лицом двух и более административных правонарушений в течение одного года, подтвержденных вступившими в законную силу постановлениями о привлечении к административной ответственности. Данный срок подлежит исчислению со дня совершения первого административного правонарушения.

На основании пункта 2 части 1 статьи 5 Закона об административном надзоре административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в части 1 (пункт 3) и части 2 статьи 3 данного Федерального закона, на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.

В статье 4 Закона об административном надзоре определены виды административных ограничений, устанавливаемые при административном надзоре.

В силу части 3 статьи 4 Закона об административном надзоре суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

Согласно пункту 40 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 года № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений, характеризующих личность поднадзорного лица, в том числе о соблюдении им административных ограничений и выполнении предусмотренных Законом обязанностей и иных заслуживающих внимания обстоятельств, может частично отменить административные ограничения (ограничение), а также на основании заявления органа внутренних дел дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения (части 1 и 3 статьи 4 Закона).

Дополнение административных ограничений может выражаться как в установлении новых, так и в конкретизации ранее назначенных административных ограничений.

В решении об установлении административного надзора, о частичной отмене или о дополнении ранее установленных административных ограничений должны быть указаны виды назначаемых судом административных ограничений (часть 3 статьи 273 КАС РФ).

При этом, исходя из положений части 8 статьи 272 КАС РФ, при разрешении административного дела об установлении, о продлении административного надзора или о дополнении административных ограничений суд не связан изложенным в административном исковом заявлении мнением о сроке установления административного надзора и (или) видах административных ограничений, предлагаемых к установлению, и с учетом конкретных обстоятельств административного дела может установить иные предусмотренные федеральным законом виды ограничений, а также иные сроки в пределах, установленных федеральным законом.

Согласно пункту 29 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 года № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» выбор вида административных ограничений не может носить произвольный характер и должен быть направлен на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений или административных правонарушений, а также оказание воспитательного воздействия на лиц в целях недопущения совершения указанных правонарушений или антиобщественного поведения. Назначение административных ограничений не должно несоразмерно ограничивать право поднадзорного лица на труд, получение образования, медицинской помощи и т.п.

Как установлено судом и усматривается из материалов дела, приговором Бабушкинского районного суда города Москвы от 03 ноября 2020 года ФИО1 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 186 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года. На основании статьи 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком в течение двух лет.

На основании постановления Бабушкинского районного суда города Москвы от 17 мая 2022 года условное осуждение в отношении ФИО1 отменено, постановлено исполнить наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, назначенное по приговору Бабушкинского районного суда города Москвы от 03 ноября 2020 года.

Приговором Перовского районного суда города Москвы от 24 октября 2022 года ФИО1 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев. На основании статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному ФИО1 наказанию частично присоединена неотбытая им часть наказания по приговору Бабушкинского районного суда города Москвы от 03 ноября 2020 года, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на два года два месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

27 октября 2023 года ФИО1 освобожден из места лишения свободы на основании постановления Лефортовского районного суда города Москвы от 11 октября 2023 года об условно-досрочном освобождении от наказания на неотбытый срок наказания – 06 (шесть) месяцев 09 (девять) дней, что также подтверждается справкой № 034736.

В соответствии с пунктом «г» части 3 статьи 86 УК РФ (в редакции закона, действовавшей на момент вынесения приговора) судимость ФИО1 по приговору Бабушкинского районного суда города Москвы от 03 ноября 2020 года погашается по истечении восьми лет после отбытия наказания.

Решением Бабушкинского районного суда города Москвы от 01 ноября 2024 года ФИО1 установлен административный надзор сроком на один год, то есть по 16 ноября 2025 года (включительно), с административными ограничениями в виде: обязательной явки один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации; запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в период времени с 23 часов 00 минут до 06 часов 00 минут следующих суток, за исключением случаев, связанных с его трудовой деятельностью.

Решением Бабушкинского районного суда города Москвы от 28 апреля 2025 года в редакции определения суда от 22 мая 2025 года ФИО1 установлено дополнительное административное ограничение в виде обязательной явки два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Как усматривается из материалов настоящего административного дела, материалов дела административного надзора № 200/205/460, за период нахождения под административным надзором ФИО1 неоднократно привлекался к административной ответственности: 01 апреля 2025 года (дважды) по части 3 статьи 19.24 КоАП РФ (постановления мирового судьи судебного участка № 318 Ярославского района города Москвы от 01 апреля 2025 года по делам об административных правонарушениях № 5-267/318/2025; 5-268/318/2025); 21 апреля 2025 года (трижды) по части 3 статьи 19.24 КоАП РФ (постановления мирового судьи судебного участка № 318 Ярославского района города Москвы от 21 апреля 2025 года по делам об административных правонарушениях № 5-301/318/2025; 5-302/318/2025; 5-303/318/2025); 14 мая 2025 года (четырежды) по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ (постановления мирового судьи судебного участка № 318 Ярославского района города Москвы от 14 мая 2025 года по делам об административных правонарушениях № 5-316/318/2025; 5-315/318/2025; 5-314/318/2025; 5-313/318/2025).

Согласно характеристике ст. УУП ОУУП ОМВД России по Ярославскому району города Москвы ФИО1 официально не трудоустроен, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности по правилам статьи 84 КАС РФ, учитывая данные о личности ФИО1, исходя из обстоятельств совершения им преступления, его поведения в период после отбытия наказания, в том числе неоднократное привлечение к административной ответственности за совершение административных правонарушений в период установленного административного надзора, суд находит заявление начальника ОМВД России по Ярославскому району города Москвы обоснованным, подлежащим удовлетворению, а указанные в нем дополнительные ограничения – не противоречащими законодательству, задачам и целям административного надзора, считает их целесообразными и соразмерными, не нарушающими баланса частных и публичных интересов, направленными на предотвращение совершения административным ответчиком (судимость которого не снята в установленном порядке и не погашена) преступлений и (или) иных правонарушений.

С учетом изложенного, суд полагает необходимым дополнить ранее установленные ФИО1 административные ограничения ограничением в виде обязательной явки 03 (три) раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения поднадзорного лица для регистрации до окончания срока административного надзора, то есть по 16 ноября 2025 года (включительно).

На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180, 273 КАС РФ, районный суд

решил:

административное исковое заявление начальника Отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ярославскому району города Москвы к ФИО1 о дополнении ранее установленных административных ограничений, – удовлетворить.

Возложить на ФИО1, ******** года рождения, уроженца города ********, обязанность являться 03 (три) раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения поднадзорного лица для регистрации до окончания срока административного надзора, то есть по 16 ноября 2025 года (включительно).

На решение может быть подана апелляционная жалоба или принесено апелляционное представление в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд города Москвы в течение 10 (десяти) дней со дня его принятия в окончательной форме.

Председательствующий

Е.В. Комиссаров

Решение суда изготовлено в окончательной форме 25 июля 2025 года.