66RS0007-01-2022-000108-81
Мотивированное решение изготовлено 25.08.2022 г. дело № 2-1519/2022
РЕШЕНИЕ (заочное)
Именем Российской Федерации
г. Екатеринбург «18» августа 2022 года
Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе председательствующего судьи Пироговой М.Д.
при секретаре Шарычевой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Садоводческому некоммерческому товариществу «Марс» о признании права собственности на земельный участок в порядке приобретательной давности,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 предъявил СНТ «Марс» иск о признании права собственности на земельный участок №, площадью 600 кв.м., с кадастровым №, расположенный в СНТ «Марс» в порядке приобретательной давности.
В обоснование иска указано, что ФИО1 является членом СНТ «Марс» с 1993г. ФИО1 является собственником земельного участка №, расположенного в СНТ «Марс». На основании Постановления Главы Администрации г. Екатеринбурга от ДД.ММ.ГГГГ за №-ж «О перерегистрации землепользования садоводческого товарищества «Марс» войсковой части №» в частную собственность граждан предоставлены земельные участки, расположенные в Чкаловском районе, общей площадью 34,5 га в следующем порядке: в общую совместную собственность граждан 74 400 кв.м., в частную собственностью - 27,06 га.
На основании указанного постановления гражданам были выданы временные свидетельства о праве собственности на землю.
Спорный земельный участок №, площадью 600 кв.м., был закреплен за ФИО2.
Согласно списку граждан на получение свидетельств на право собственности на землю, ФИО2 свидетельство на право собственности на земельный участок № получала.
В 2000 г. ФИО2 умерла. Муж ФИО2 – ФИО3 в 2000 г. прекратил разрабатывать земельный участок и отказался от него, написав ДД.ММ.ГГГГ. заявление в СНТ «Марс» об отказе от садового участка в пользу СНТ «Марс».
Кадастровый номер земельного участка №
По просьбе ФИО1, заброшенный земельный участок № СНТ «Марс» был выделен ему.
С августа 2003г. не являясь собственником земельного участка, ФИО1 добросовестно, открыто и непрерывно владел и владеет в настоящее время данным имуществом как своим собственным недвижимым имуществом в течение более 18 лет.
ФИО1 не может зарегистрировать право собственности в соответствии с действующим законодательством, так как собственником земельного участка в списках на выдачу свидетельств значится ФИО2
Истец ФИО1, представитель истца ФИО4 требования поддержали по доводам и основаниям, изложенным в иске. Истец дополнительно суду пояснил, что К-вы были соседями. Они сами попросила взять их участок, поскольку не могли за ним ухаживать. Изначально собственником земельного участка была ФИО2, которая скончалась ДД.ММ.ГГГГ и ее супруг стал наследником по завещанию. Заявление об отказе от земельного участка писал ФИО3. Он (ФИО1) пользуется земельным участком с 2003г. На участке не было забора, участок не был обработан. В настоящее время на участке находиться склад, скважина, теплица, сооружение (склад для садового инвентаря), участок обработан, есть насаждения, грядки. Собрание СНТ «Марс» о выделе ему (ФИО1) земельного участка было в 2003 г. За период пользования земельным участком к нему (ФИО1) никто не обращался. Платежи за участок и целевые взносы осуществляет. Споров по границам земельного участка нет.
Ответчик СНТ «Марс» в суд представителя не направил, извещен о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом, ходатайств об отложении или рассмотрении в свое отсутствие не заявил, причина неявки суду неизвестна.
Третье лицо ФИО5 пояснила, что является собственником земельного участка № с 1999г., участок обрабатывается. Когда она стала собственником своего участка, ФИО1 уже обрабатывал участок № На ее (ФИО5) участке находятся дом, баня, скважина, три теплицы. На участке истца теплицы и скважина. ФИО1 пользовался земельным участком непрерывно, открыто. У участков № и № общий забор, деревянный по всему периметру. Претензий от СНТ «Марс» к ФИО1 нет.
Определениями от 16.02.2022г., от 13.04.2022г. в протокольной форме в порядке ст. 43 ГПК РФ к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора привлечены: Администрация г. Екатеринбурга, ФИО6, ФИО7.
Третье лицо ФИО6 суду пояснила, что ФИО2 ее мать умерла ДД.ММ.ГГГГ.. Завещание ФИО2 было оформлена на нее (ФИО6), ФИО7 (сестру), отца ФИО3. Она (ФИО6) в наследство не вступала. ФИО7 притязаний на земельный участок не имеет. Был ли участок указан в завещании, не помнит. До 1997 г. ее родители ездили на участок, обрабатывали, тогда ей (ФИО6) было 7 лет. Когда мама болела, говорила передать участков ФИО1. Ее отец ФИО3 умер ДД.ММ.ГГГГ На земельный участок не приезжал. Документы на участок передал ФИО1. Заключался ли договор, не знает. Она (ФИО6) с ФИО7 общалась, никаких претензий не имеет к ФИО1, от земельного участка отказались.
Третье лицо Администрация г. Екатеринбурга в суд представителя не направило, извещено о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом, направила в суд ходатайство о рассмотрении дела без своего участия.
Третье лицо ФИО8 в суд не явилась, представителя не направила, извещена о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом, в письменном ходатайстве указала рассмотреть дело без своего участия, дополнительно пояснила, что является собственником земельного участка № который является смежным со спорным земельным участком №. Истец с 2003 г. разрабатывал землю на участке и ухаживал за ним, обустраивал и поддерживает в хорошем состоянии. Претензии по границам земельного участка № не имеет.
Третье лицо ФИО9 в суд не явился, представителя не направил, извещен о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом, в письменном ходатайстве указал рассмотреть дело без своего участия, дополнительно пояснил, что земельный участок №, площадью 650 кв.м. с кадастровым №, расположенный в СНТ «Марс» является смежным со спорным земельным участком. ФИО9 является собственником 1/2 доли земельного участка №. Истец с 2003 г. разрабатывал землю на участке и ухаживал за ним, обустраивал. Ему (ФИО9) известно, что муж ФИО2 – ФИО3 отказался от земельного участка. Претензий по границам смежного земельного участка № не имеется.
Третье лицо ФИО7 в суд не явилась, представителя не направила, извещена о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом, ходатайств об отложении или рассмотрении в свое отсутствие не заявила, причина неявки суду неизвестна.
С учетом мнения сторон, в соответствии с положениями статей 167, 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным рассмотреть дело при данной явке, в порядке заочного производства.
Заслушав лиц, участвующих в деле, исследовав в совокупности письменные материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных истцом требований по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, истец самостоятелен в выборе способа защиты своего права из числа способов, предусмотренных федеральным законом. В частности, одним из таких способов является признание права.
Согласно пунктам 1, 3 ст. 129 Гражданского кодекса Российской Федерации объекты гражданских прав могут свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица) либо иным способом, если они не ограничены в обороте. Земля и другие природные ресурсы могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами в той мере, в какой их оборот допускается законами о земле и других природных ресурсах.
В силу ст. 234 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
Из разъяснений, данных в пункте 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29.04.2010 г. "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", следует, что при разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее:
- давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;
- давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества;
- давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. Передача давностным владельцем имущества во временное владение другого лица не прерывает давностного владения. Не наступает перерыв давностного владения также в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца (п. 3 ст. 234 ГК РФ);
- владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине статья 234 ГК РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).
Из пункта 16 указанного Постановления Пленума N 22 от 29.04.2010 г., следует, что по смыслу статей 225 и 234 ГК РФ право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество. Исходя из приведенных правовых норм и разъяснений, по данной категории дел одним из обстоятельств, имеющим юридическое значение и подлежащим установлению, является принадлежность спорного имущества и для правильного разрешения спора о признании права собственности на имущество в силу приобретательной давности необходимо установление собственника этого имущества, либо установление бесхозяйности имущества в смысле, определенном ст. 225 ГК РФ.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" по смыслу абзаца второго пункта 1 статьи 234 ГК РФ отсутствие государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество не является препятствием для признания права собственности на это имущество по истечении срока приобретательной давности.
Судом установлено, что постановлением Главы администрации г. Екатеринбурга от ДД.ММ.ГГГГ. №-ж проведена перерегистрация землепользования с/т «Марс» войсковой части № на общей площади 34,5га, в том числе: в собственность членов данного товарищества- 27,06 га. и в коллективно-совместную собственность товарищества - 7,44 га.
На основании Постановления Главы Администрации города Екатеринбурга от ДД.ММ.ГГГГ №-ж ФИО2 был предоставлен в собственность земельный участок площадью 605 кв.м., о чем выдано ДД.ММ.ГГГГ свидетельство о праве собственности на землю Комитетом по земельным ресурсам г. Екатеринбурга.
ФИО2 скончалась ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти от ДД.ММ.ГГГГ I-АИ №.
После смерти ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ. нотариусом ФИО20. заведено наследственное дело №.
Согласно завещанию от ДД.ММ.ГГГГ. земельный участок под номером № в к/с «Марс» в/ч № ФИО2 завещала ФИО3.
ФИО3 (супруг) (5/9 доли), 4/9 доли в равных долях каждый: ФИО6 (дочь), ФИО7 (дочь), ФИО10 (мать), ФИО11 (отец) выданы ДД.ММ.ГГГГ свидетельства о праве на наследство (по закону, по завещанию) на земельный участок под №, находящегося в с/т «Марс» МО «город Екатеринбург», 6-5 кв.м., с кадастровым №
ФИО3 в с/т «Марс» подал ДД.ММ.ГГГГ заявление об отказе от земельного участка в пользу правления СНТ «Марс», поскольку не мог обрабатывать и содержать земельный участок при наличием второй группы инвалидности (л.д. 21).
Согласно выписке из протокола общего собрания СНТ «Марс» от ДД.ММ.ГГГГ. постановлено освободившийся земельный участок № представить ФИО1
В соответствии с п. 1 ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации, право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
В силу п. 6 ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации, порядок государственной регистрации прав на недвижимое имущество и основания отказа в регистрации этих прав устанавливаются в соответствии с настоящим Кодексом законом о регистрации прав на недвижимое имущество.
Согласно п. 1, 2 ст. 12 Федерального закона Российской Федерации от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», права на недвижимое имущество и сделки с ним подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре прав.
Единый государственный реестр прав не содержит информацию о существующих и прекращенных прав на объекты недвижимого имущества, данные об указанных объектах и сведения о правообладателях.
Из ответа ФГБУ «»ФКП Росреестра» по Уральскому Федеральному округу от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что данные о правообладателе земельного участка с кадастровым № площадью 600 к.м., расположенного по <адрес>, отсутствуют.
ФИО3 (муж ФИО2) скончался ДД.ММ.ГГГГ, ФИО10 (мать ФИО2) скончалась – ДД.ММ.ГГГГ., ФИО11 (отец ФИО2) скончался ДД.ММ.ГГГГ.
В материалах дела имеется заявление ФИО6 (дочь ФИО2) заверенное нотариусом ФИО12 (№ от ДД.ММ.ГГГГ.) о том, что она на земельный участок №, с кадастровым №, в с/т «Марс» не претендует и оформлять наследственные права не желает. Не возражает против оформления земельного участка в собственность ФИО1
ФИО1 является собственником земельного участка № с кадастровым №, расположенном в СНТ «Марс», что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права № от ДД.ММ.ГГГГ. и с ДД.ММ.ГГГГ. является членом СНТ «Марс».
Задолженности по оплате членских и целевых взносов за земельный участок № по состоянию на 27.01.2022г. ФИО1 не имеет, что подтверждается справкой СНТ «Марс» от ДД.ММ.ГГГГ
Свидетель ФИО22 суду показала, что с 2008 – 2009 г.г. является членом СНТ «Марс» и собственником земельного участка №. В трудовых отношениях с СНТ «Марс» состоит с ДД.ММ.ГГГГ.. ФИО1 знает как соседа по участку. ФИО1 выплачивает членские взносы по сектору «Г» своевременно, в полном объеме. Согласно протоколу общего собрания членов СНТ «Марс» членские взносы уплачиваются раз в год. По поводу участка № никаких обращений, претензий не было. По границам земельного участка № споров также нет. Ей (ФИО13) известно, что ФИО14 пользуется участками № № и № № с 2003г., согласно книге учета СНТ «Марс». ФИО1 участок № используется согласно назначению, осуществляются посадки; строений на участке нет. Затрудняется ответить огорожен ли земельный участок № или нет. До 2013 года каким образом учитывались членские взносы пояснить не смогла, книги учета ранее 2013г. не сохранились. Ранее в членских книжках ставили отметку об оплате. С 2020 г. после вступления в силу ФЗ садовод по реквизитам лично оплачивает взносы.
Оснований не доверять свидетелю ФИО21. у суда не имеется.
В соответствии с п. 2.7 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 г. № 137-ФЗ «О введение в действие Земельного кодекса Российской Федерации», до 31 декабря 2020 года члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан имеют право независимо от даты вступления в члены указанного объединения приобрести земельный участок, предназначенный для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям: земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу настоящего Федерального закона для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства указанному объединению либо иной организации, при которой было создано или организовано указанное объединение; по решению общего собрания членов указанного объединения (собрания уполномоченных) о распределении земельных участков между членами указанного объединения либо на основании другого устанавливающего распределение земельных участков в указанном объединении документа земельный участок распределен данному члену указанного объединения; земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.
На основании вышеизложенного, спорный земельный участок был предоставлен на праве собственности ФИО2, после смерти которой наследник ФИО3, отказался от данного участка, другие наследники фактически не пользовались спорным земельным участком и на основании решения общего собрания от ДД.ММ.ГГГГ. участок № был передан ФИО1, который более 18 лет добросовестно, открыто и непрерывно владеет в соответствии с разрешенным использованием, как своим собственным, земельным участком, в том числе обрабатывает его, несет расходы по его содержанию, оплачивает членские и целевые взносы, тогда как наследники ФИО2 земельным участком не пользовались, договорные отношения между наследниками и ФИО1 по пользованию спорным земельным участком отсутствуют.
При таких обстоятельствах суд находит требования ФИО1 о признании за ним право собственности в силу приобретательной давности на земельный участок № площадью 600 кв.м., с кадастровым № расположенный по адресу: г. Екатеринбург, СНТ «Марс», подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-199, 233-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к Садоводческому некоммерческому товариществу «Марс» о признании права собственности на земельный участок в порядке приобретательной давности, удовлетворить.
Признать за ФИО1 права собственности на земельный участок № площадью 600 кв.м., с кадастровым № расположенный по адресу: г. Екатеринбург, СНТ «Марс» в порядке приобретательной давности.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья