Гражданское дело № 2-733/2025
УИД 66RS0011-01-2025-000538-82
Мотивированное решение изготовлено 13.08.2025
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Каменск-Уральский
Свердловской области 30.07.2025
Красногорский районный суд г. Каменска-Уральского Свердловской области в составе председательствующего судьи Рокало В.Е.,
при помощнике судьи Даурцевой О.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Прокурора города Каменска-Уральского Свердловской области в интересах ФИО1 к Территориальному отраслевому органу государственной власти Свердловской области – Управление социальной политики Министерства социальной политики № 12 о признании решения незаконным, возложении обязанности,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор г. Каменска-Уральского, действуя в интересах ФИО1, обратился с иском к Территориальному отраслевому органу государственной власти Свердловской области – Управление социальной политики Министерства социальной политики № 12 (далее – Управление) о признании решения незаконным, возложении обязанности.
В обоснование иска указано, что прокуратурой города Каменска-Уральского по поручению прокуратуры Свердловской области проведены надзорные мероприятия в сфере соблюдения прав участников специальной военной операции. В ходе проверки установлено, что ФИО1, ** г.р., является дочерью Л., который 02.02.2024 заключил контракт с Министерством обороны Российской Федерации (в пункте отбора на военную службу по контракту (1 разряда) <адрес>). Л. по настоящее время проходит военную службу в зоне СВО. 06.03.2024 мать ФИО1 – Л. обратилась в Управление с заявлением о предоставлении единовременной денежной выплаты ребенку гражданина, заключившего в период с 01.03.2023 по 31.12.2024 контракт о прохождении военной службы. 07.03.2024 Управлением принято решение о назначении ФИО1 указанной единовременной денежной выплаты в размере 20 000 рублей. Из объяснений Л. следует, что ни о каких выплатах, предусмотренных действующим региональным законодательством членам семьи военнослужащих, она не знала. О выплате ребенку в размере 20 000 рублей узнала после того, как случайно увидела письмо из Управления, которое пришло по почте по адресу проживания и лежало на подоконнике в подъезде, после чего обратилась в Управление. На момент обращения Л. с заявлением Постановлением Правительства Свердловской области от 20.10.2022 № 693-ПП была предусмотрена единовременная денежная выплата в размере 100 000 рублей семье гражданина, заключившего в период с 01.01.2024 по 31.12.2024 контракт о прохождении военной службы. При этом ни ФИО1, ни ее мать Л. сведениями о праве на указанную единовременную денежную выплату не обладали, информации ни в устной, ни в письменной форме от сотрудников Управления не получали. Иных членов семьи, имеющих право на указанную единовременную денежную выплату, у Л. не имеется. В настоящее время ФИО1 не имеет возможности реализовать право на указанную единовременную денежную выплату, поскольку Постановление Правительства Свердловской области от 20.10.2022 № 693-ПП утратило силу, вместо него принято Постановление Правительства Свердловской области от 14.01.2025 № 1-ПП, которым единовременная денежная выплата семье гражданина, заключившего в период с 01.01.2024 по 31.12.2024 контракт о прохождении военной службы, не предусмотрена.
Прокурор просит суд признать за ФИО1 право на получение единовременной денежной выплаты в размере 100 000 рублей, предусмотренной пунктом 1-1 Постановления Правительства Свердловской области от 20.10.2022 № 693-ПП; возложить на Управление обязанность произвести ФИО1 единовременную денежную выплату в размере 100 000 рублей, предусмотренную пунктом 1-1 Постановления Правительства Свердловской области от 20.10.2022 № 693-ПП, в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу.
В судебном заседании помощник прокурора Бабина А.Е. поддержала исковые требования.
Истец, представитель ответчика, третьи лица Министерство социальной политики Свердловской области, ФИО2, ФИО3, ФИО4 в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.
Представители ответчика и третьего лица Министерства социальной политики Свердловской области представили письменные возражения на исковое заявление, в которых просили в удовлетворении иска отказать.
Руководствуясь статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд определил рассмотреть дело при данной явке.
Заслушав объяснения явившихся лиц, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.
Судом установлено, что истец ФИО1, ** года рождения, является дочерью Л., который 02.02.2024 заключил контракт с Министерством обороны Российской Федерации (в пункте отбора на военную службу по контракту (1 разряда) <адрес>) и проходит военную службу в зоне СВО по настоящее время.
Также Л. имеет сына ФИО4, ** года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>.
Брак между матерью истца Л. и Л. расторгнут 08.11.2019.
С 04.09.2024 по настоящее время Л. состоит в браке с ФИО5, зарегистрированной по адресу: <адрес>.
Мать Л. – ФИО2 в настоящее время зарегистрирована по адресу: <адрес>.
Отец Л. – Л. умер 13.09.2013.
В адрес матери истца Л. поступило уведомление Управления от 28.02.2024 № 610-п о том, что с целью решения вопроса о предоставлении единовременной денежной выплаты семье гражданина либо ребенку гражданина, принимающего (принимавшего) участие в СВО на территории Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области либо призванного на военную службу по мобилизации либо заключившего контракт о прохождении военной службы в период с 01.03.2023 по 31.12.2024 необходимо обратиться в Управление.
06.03.2024 Л. обратилась в Управление с заявлением о предоставлении единовременной денежной выплаты ребенку Л., заключившего в период с 01.03.2023 по 31.12.2024 контракт о прохождении военной службы.
На основании решения Управления от 07.03.2024 ФИО1 произведена единовременная денежная выплата в размере 20 000 рублей.
В силу части 1 статьи 39 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.
Субъектам Российской Федерации с учетом положений статьи 1 Федерального закона от 28.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и статьи 48 Федерального закона от 21.12.2021 № 414-ФЗ «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации» предоставлено право в пределах своих полномочий и при наличии возможности устанавливать за счет собственных средств дополнительные меры социальной поддержки для отдельных категорий граждан, проживающих на территории таких субъектов.
Во исполнение указанных полномочий было принято Постановление Правительства Свердловской области от 20.10.2022 № 693-ПП «О предоставлении единовременных денежных выплат отдельным категориям граждан в связи с проведением специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области».
На момент обращения Л. с заявлением в Управление действовала редакция указанного Постановления от 01.02.2024 № 7.
Пунктом 1 Постановления Правительства Свердловской области от 20.10.2022 № 693-ПП (в редакции от 01.02.2024) были установлены единовременные денежные выплаты в размере 20000 рублей:
1) семье гражданина, принимающего (принимавшего) участие в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области или призванного на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» (далее - Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647) либо заключившего в период с 1 марта 2023 года по 31 декабря 2023 года контракт о прохождении военной службы;
2) ребенку гражданина, принимающего (принимавшего) участие в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области или призванного на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 либо заключившего в период с 1 марта 2023 года по 31 декабря 2024 года контракт о прохождении военной службы;
3) гражданину, призванному на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации с 1 октября 2023 года по 31 декабря 2024 года на территории Свердловской области и в период прохождения военной службы по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации заключившему с Министерством обороны Российской Федерации контракт о прохождении военной службы.
Кроме того, пунктом 1-1 Постановления Правительства Свердловской области от 20.10.2022 № 693-ПП (в редакции от 01.02.2024) была установлена единовременная денежная выплата в размере 100000 рублей семье гражданина, заключившего в период с 1 января 2024 года по 31 декабря 2024 года контракт о прохождении военной службы.
Пунктом 2 Порядка и условий предоставления единовременной денежной выплаты семье гражданина, принимающего (принимавшего) участие в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области или призванного на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» либо заключившего контракт о прохождении военной службы в период с 1 марта 2023 года по 31 декабря 2024 года (далее – Порядок и условия предоставления единовременной денежной выплаты семье) предусмотрено, что единовременная денежная выплата назначается при соблюдении следующих условий:
1) лицо, обратившееся за единовременной денежной выплатой, проживает на территории Свердловской области;
2) заявитель является членом семьи гражданина, относящегося к одной из следующих категорий:
гражданин, принимающий (принимавший) участие в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области (далее - участник СВО);
гражданин, призванный на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»;
мобилизованный, заключивший в период с 1 января 2024 года по 31 декабря 2024 года контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны Российской Федерации;
гражданин из числа пребывавших в запасе, заключивший в период с 1 марта 2023 года по 31 декабря 2024 года контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны Российской Федерации;
гражданин, призванный на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации в период с 1 октября 2023 года по 31 декабря 2024 года на территории Свердловской области и в период прохождения военной службы по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации заключивший контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны Российской Федерации;
3) заявитель по отношению к гражданину, указанному в абзацах втором - шестом подпункта 2 настоящего пункта, является:
супругой (супругом);
родителем (усыновителем) (в случае отсутствия супруги (супруга), имеющей (имеющего) право на единовременную денежную выплату);
ребенком (в случае отсутствия супруги (супруга) и родителей (усыновителей), имеющих право на единовременную денежную выплату);
дедушкой или бабушкой (в случае отсутствия иных членов семьи, имеющих право на единовременную денежную выплату).
Супруга Л. – ФИО3 проживает на территории <адрес>, мать Л. – ФИО2 проживает на территории <адрес>, соответственно, ФИО3 и ФИО2 не имеют права на предоставление единовременной денежной выплаты семье.
В соответствии с Постановлением Правительства Свердловской области от 20.10.2022 № 693-ПП (в редакции от 01.02.2024) единовременная денежная выплата назначается ребенку при условиях, если ребенок проживает на территории Свердловской области и в период участия участника СВО в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области либо в период прохождения мобилизованным военной службы по мобилизации в Вооруженных Силах Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 или в период действия заключенного гражданином контракта о прохождении военной службы является (являлся) несовершеннолетним или после достижения возраста 18 лет, но не более чем до достижения 23 лет, обучается (обучался) в общеобразовательной организации, профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по очной форме обучения; ребенок не находится на полном государственном обеспечении.
Сыну Л. – ФИО4 на момент подачи заявления от 06.03.2024 исполнилось 26 лет, соответственно, ФИО4 также не имел права на предоставление единовременной денежной выплаты семье.
Истцу ФИО1 на момент подачи заявления от 06.03.2024 исполнилось 17 лет, в настоящее время она достигла совершеннолетия, обучается в * на 3 курсе по очной форме обучения на бюджетной основе, не работает, находится на иждивении матери, проживает совместно с ней.
Таким образом, единственным членом семьи Л., имеющим право на предоставление единовременной денежной выплаты, предусмотренной пунктом 1-1 Постановления Правительства Свердловской области от 20.10.2022 № 693-ПП (в редакции от 01.02.2024), являлась истец ФИО1
В соответствии с пунктом 3 Порядка и условия предоставления единовременной денежной выплаты семье предоставление единовременной денежной выплаты осуществляется территориальным исполнительным органом государственной власти Свердловской области - управлением социальной политики Министерства социальной политики Свердловской области на основании заявления о назначении единовременной денежной выплаты, документов, указанных в части второй пункта 4 настоящих порядка и условий, и сведений, указанных в части первой пункта 7 настоящих порядка и условий. Заявление подается в управление социальной политики по месту жительства либо по месту пребывания заявителя.
Согласно Положению о территориальном отраслевом исполнительном органе государственной власти Свердловской области - Управлении социальной политики Министерства социальной политики Свердловской области № 12, утвержденному Постановлением Правительства Свердловской области от 23.04.2020 № 274-ПП (далее - Положение), Управление социальной политики Министерства социальной политики Свердловской области № 12 (далее - Управление) является территориальным отраслевым исполнительным органом государственной власти Свердловской области, входящим в структуру исполнительных органов государственной власти Свердловской области, обеспечивающим в пределах своей компетенции проведение государственной политики в сферах социальной защиты населения, социального обслуживания граждан, опеки и попечительства на территории города Каменска-Уральского и Каменского района.
Управление в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, Постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Уставом Свердловской области, законами Свердловской области, указами и распоряжениями Губернатора Свердловской области, Постановлениями и распоряжениями Правительства Свердловской области, приказами Министерства социальной политики Свердловской области, иными правовыми актами и настоящим положением (пункт 5 Положения).
В соответствии с пунктом 9 Положения в сфере социальной защиты населения Управление осуществляет на территории города Каменска-Уральского и Каменского района следующие полномочия: участие в реализации государственной политики в сфере социальной защиты населения, осуществление мероприятий по повышению уровня социального обеспечения населения; обеспечение в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Свердловской области соблюдения прав и свобод человека и гражданина; формирование и ведение регистра граждан, имеющих право на получение мер социальной поддержки, проживающих на территории города Каменска-Уральского и Каменского района; выплата пособий (компенсаций, выплат) в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Свердловской области.
Заявление о предоставлении единовременных денежных выплат, поданное Л. 06.03.2024, является типовым, шаблон разработан самим Управлением и содержит графы для отметок о предоставлении единовременной денежной выплаты как семье гражданина, заключившего контракт с 01.01.2024 по 31.12.2024, так и ребенку гражданина, заключившего контракт с 01.03.2023 по 31.12.2024.
Согласно объяснениям Л. и ФИО1, данным прокурору, при подаче заявления сотрудники Управления разъяснили Л., что она не имеет право на получение выплат в связи с расторжением брака, дочь Л. – ФИО1 имеет право на единовременную денежную выплату в размере 20 000 рублей. О том, что дочь при определенных условиях имеет право на получение единовременной денежной выплаты в размере 100 000 рублей, сотрудники Управления не сообщали.
Заявительный порядок предоставления единовременных денежных выплат не освобождает органы социальной защиты от работы по информированию граждан, которые нуждаются в получении материальной поддержки со стороны государства, о наличии у них права на дополнительные меры социальной поддержки и порядке его реализации.
Обращаясь в орган социальной защиты по указанным выше вопросам, входящих в компетенцию данного органа, истец имела право на получение от органа социальной защиты информации о ее правах, условиях на назначение и получение единовременной денежной выплаты и их видах, и этому праву корреспондировала обязанность данного органа предоставить указанную информацию.
Иной подход противоречит вытекающим из взаимосвязанных положений части 1 статьи 1, статьи 2, части 1 статьи 17, статьи 18, части 1 статьи 19, частям 2, 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации принципов поддержания доверия граждан к закону и действиям государства, которые гарантируют гражданам, что решения принимаются уполномоченными государством органами на основе строгого исполнения законодательных предписаний, а также внимательного и ответственного подхода к оценке фактических обстоятельств, с которыми закон связывает возникновение прав, с тем, чтобы гражданин как участник соответствующих правоотношений мог быть уверен в стабильности своего официально признанного статуса и в том, что приобретенные в силу этого статуса права будут уважаться государством и будут реализованы.
Доказательства того, что сотрудниками Управления велась разъяснительная работа о праве ФИО1 на получение единовременной денежной выплаты семье в размере 100 000 рублей, о том, что в заявлении также необходимо указать на предоставление указанной единовременной денежной выплаты семье гражданина, заключившего контракт с 01.01.2024 по 31.12.2024, о том, какие документы необходимо представить для рассмотрения данного заявления, ответчиком в нарушение статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации не представлены.
То обстоятельство, что 25.02.2025 единовременная денежная выплата в размере 100 000 рублей в беззаявительном порядке произведена самому Л., не является основанием для отказа в иске, поскольку в распоряжении Управления имелась информация о лице, имеющим право на получение данной выплаты, но не обладающим сведениями о наличии данного права, в связи с чем указанное лицо в отсутствие правовых оснований было лишено права на получение данной выплаты.
Кроме того, суд обращает внимание на то, что в платежном поручении от 25.02.2025 № 61728 не указано назначение платежа, тогда как действующей с 12.02.2025 редакцией Постановления Правительства Свердловской области от 14.01.2025 № 1-ПП «О предоставлении единовременных денежных выплат отдельным категориям граждан в связи с проведением специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области» предусмотрена единовременная денежная выплата в размере 100 000 рублей гражданину, убывшему для прохождения военной службы через Военный комиссариат Свердловской области или пункт отбора на военную службу по контракту (1 разряда) города Екатеринбурга Министерства обороны Российской Федерации, заключившему в период с 1 января 2024 года по 14 июня 2024 года контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны Российской Федерации, зачисленному в списки воинских частей и проходящему военную службу по контракту (подпункт 1-1 пункта 1).
В то время как действующая с 14.06.2024 редакция пункта 1-1 Постановления Правительства Свердловской области от 20.10.2022 № 693-ПП устанавливала единовременную денежную выплату семье гражданина, заключившего в период с 1 января 2024 года по 31 декабря 2024 года контракт о прохождении военной службы в размере 400 000 рублей, с 30.08.2024 – 1 000 000 рублей, с 20.09.2024 – 1 500 000 рублей.
В этой связи суд критически относится к доводам ответчика и третьего лица о том, что единовременная денежная выплата семье в размере 100 000 рублей уже предоставлена Л.
Поскольку в настоящее время ФИО1 не имеет возможности реализовать право на указанную единовременную денежную выплату, так как Постановление Правительства Свердловской области от 20.10.2022 № 693-ПП утратило силу, вместо него принято Постановление Правительства Свердловской области от 14.01.2025 № 1-ПП, которым единовременная денежная выплата семье гражданина, заключившего в период с 01.01.2024 по 31.12.2024 контракт о прохождении военной службы, не предусмотрена, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований о признании за ФИО1 права на получение единовременной денежной выплаты в размере 100 000 рублей, предусмотренной пунктом 1-1 Постановления Правительства Свердловской области от 20.10.2022 № 693-ПП; возложении на Управление обязанности произвести ФИО1 единовременную денежную выплату в размере 100 000 рублей, предусмотренную пунктом 1-1 Постановления Правительства Свердловской области от 20.10.2022 № 693-ПП, в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194 – 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
исковые требования Прокурора города Каменска-Уральского Свердловской области в интересах ФИО1 к Территориальному отраслевому органу государственной власти Свердловской области – Управление социальной политики Министерства социальной политики № 12 о признании решения незаконным, возложении обязанности удовлетворить.
Признать за ФИО1, ** года рождения, паспорт <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, право на получение единовременной денежной выплаты в размере 100 000 рублей, предусмотренной пунктом 1-1 Постановлением Правительства Свердловской области от 20.10.2022 № 693-ПП (в редакции от 01.02.2024) «О предоставлении единовременных денежных выплат отдельным категориям граждан в связи с проведением специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области».
Возложить на Территориальный отраслевой орган государственной власти Свердловской области – Управление социальной политики Министерства социальной политики № 12 обязанность произвести ФИО1, ** года рождения, паспорт <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, единовременную денежную выплату в размере 100 000 рублей, предусмотренной пунктом 1-1 Постановлением Правительства Свердловской области от 20.10.2022 № 693-ПП (в редакции от 01.02.2024) «О предоставлении единовременных денежных выплат отдельным категориям граждан в связи с проведением специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области» в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Свердловский областной суд в течение месяца с момента вынесения мотивированного решения путем подачи апелляционной жалобы в Красногорский районный суд города Каменска – Уральского Свердловской области.
Судья Рокало В.Е.