РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
2 октября 2023 года г. Киреевск Тульской области
Киреевский районный суд Тульской области в составе:
председательствующего Дорошкова А.В.,
при помощнике судьи ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело №2а-1097/23 по административному исковому заявлению УФНС России по Тульской области к ФИО2 о взыскании недоимки по налогу, пени,
установил:
Управление Федеральной налоговой службы по Тульской области обратилось в суд с административным иском к ФИО2 о взыскании недоимки по налогу, пени, в котором просит взыскать с административного ответчика недоимку по земельному налогу, пени в размере 1 587 рублей 69 копеек за 2016-2020 года, по транспортному налогу с физических лиц, пени в размере 3 946 рублей 08 копеек за 2017-2020 года, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, пени в размере 8 962 рубля 33 копейки за 2017, 2019-2020 года, страховые взносы на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, пени в сумме 2 683 рубля 65 копеек за 2017, 2019-2020 года, в общем размере 17 179 рублей 75 копеек. Административный истец указал на то, что ФИО2 состоит на учете в Управлении Федеральной налоговой службы по Тульской области и является плательщиком налога на имущество на основании сведений, предоставляемых государственными органами, осуществляющими кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество. В соответствии с данными УГИБДД по Тульской области за ФИО2 зарегистрировано имущество. По данным налогового органа у налогоплательщика имеется задолженность. ФИО2 были направлены налоговые уведомления № от 18 июля 2017 года, № от 15 июля 2018 года, № от 4 июля 2019 года, № от 3 августа 2020 года, № от 1 сентября 2021 года. В соответствии со статьей 69 НК РФ административному ответчику направлены требования об уплате налога № от 26 января 2018 года со сроком исполнения до 15 февраля 2018 года, № от 20 февраля 2018 года со сроком исполнения до 26 апреля 2018 года, № от 12 февраля 2019 года со сроком исполнения до 8 апреля 2019 года, № от 28 января 2020 года со сроком исполнения до 10 марта 2020 года, № от 12 февраля 2021 года со сроком исполнения до 12 апреля 2021 года, № от 15 декабря 2021 года со сроком исполнения до 8 февраля 2022 года. Административный истец обращался к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности по налогам. За период с 30 сентября по 28 апреля 2022 года от ОСП по г. Донскому УФССП России по Тульской области поступили денежные средства в сумме 36 238 рублей в счет погашения задолженности по налогу. В связи с неуплатой в срок страховых взносов, транспортного и земельного налога за расчетные периоды с 2016-2020 годы в соответствии со статьей 69, 70 НК РФ налоговым органом было выставлено и направлено требование № от 17 июля 2022 года со сроком исполнения до 9 сентября 2022 года. Судебный приказ был вынесен 4 января 2023 года. Определением мирового судьи судебного участка № Киреевского судебного района Тульской области от 7 февраля 2023 года указанный судебный приказ был отменен в связи с поданными возражениями должника относительно исполнения судебного приказа.
В судебное заседание административный истец Управление Федеральной налоговой службы по Тульской области, извещенное надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, явку своего представителя не обеспечило. В материалах дела имеется заявление с просьбой рассмотреть дело в отсутствие представителя.
Административный ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом.
На основании статей 150, 289 КАС РФ суд счел возможным рассмотреть данное дело в отсутствие неявившихся лиц.
Исследовав письменные материалы дела, материалы административного дела №2а-10/23/2023, суд приходит к следующему.
Конституцией Российской Федерации закреплена обязанность платить законно установленные налоги и сборы (статья 57).
Пунктом 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее НК РФ) установлено, что налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.
В соответствии с пунктом 1 статьи 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.
Согласно статье 357 НК РФ налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Пунктом 1 статьи 358 НК РФ установлено, что объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолёты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Статьей 388 НК РФ предусмотрено, что налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.
Пунктом 1 статьи 389 НК РФ установлено, что объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя), на территории которого введен налог.
В соответствии со статьей 391 НК РФ налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.
Согласно пункту 1 статьи 396 НК РФ сумма налога исчисляется по истечении налогового периода как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы, если иное не предусмотрено пунктами 15 и 16 настоящей статьи.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 419 Кодекса индивидуальные предприниматели, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования и не производящие выплаты, и иные вознаграждения физическим лицам, признаются плательщиками страховых взносов.
На основании пункта 3 статьи 420 Кодекса объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 Кодекса, признается осуществление предпринимательской либо иной профессиональной деятельности в случае, предусмотренном абзацем третьим подпункта 1 пункта 1 статьи 430 Кодекса, объектом обложения страховыми взносами также признается доход, полученный плательщиком страховых взносов и определяемый в соответствии с пунктом 9 статьи 430 Кодекса.
Согласно статье 432 Кодекса исчисление суммы страховых взносов, подлежащих уплате за расчетный период плательщиками, указанными в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, производится ими самостоятельно в соответствии со статьей 430 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей (часть 1). Суммы страховых взносов исчисляются плательщиками отдельно в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и страховых взносов на обязательное медицинское страхование (часть 2).
Подпунктом 1 пункта 1 статьи 430 Кодекса установлен дифференцированный размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование для указанной категории плательщиков в зависимости от величины дохода плательщика за расчетный период.
В соответствии с частью 5 статьи 430 НК РФ если плательщики прекращают осуществлять предпринимательскую либо иную профессиональную деятельность в течение расчетного периода, соответствующий фиксированный размер страховых взносов, подлежащих уплате ими за этот расчетный период, определяется пропорционально количеству календарных месяцев по месяц, в котором утратила силу государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, или адвокат, нотариус, занимающийся частной практикой, арбитражный управляющий, занимающиеся частной практикой оценщик, патентный поверенный, медиатор и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, сняты с учета в налоговых органах.
В силу подпункта 9 пункта 1 статьи 31 НК РФ налоговые органы вправе взыскивать недоимки, а также пени, проценты и штрафы в случаях и порядке, которые установлены настоящим Кодексом.
В соответствии со статьей 75 НК РФ сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах. Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога, если иное не предусмотрено настоящей статьей и главами 25 и 26.1 настоящего Кодекса.
В статьи 52 НК РФ указано, что налогоплательщик самостоятельно исчисляет сумму налога, подлежащую уплате за налоговый период, исходя из налоговой базы, налоговой ставки и налоговых льгот, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, обязанность по исчислению суммы налога может быть возложена на налоговый орган или налогового агента.
Если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление.
В налоговом уведомлении должны быть указаны сумма налога, подлежащая уплате, объект налогообложения, налоговая база, а также срок уплаты налога.
В соответствии со статьей 69 НК РФ требованием об уплате налога признаётся извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога. Требование об уплате налога направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки. Требование об уплате налога направляется налогоплательщику независимо от привлечения его к ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах. Требование об уплате налога должно содержать сведения о сумме задолженности по налогу, размере пеней, начисленных на момент направления требования, сроке исполнения требования, а также мерах по взысканию налога и обеспечению исполнения обязанности по уплате налога, которые применяются в случае неисполнения требования налогоплательщиком. Требование об уплате налога, направляемое физическому лицу, должно содержать также сведения о сроке уплаты налога, установленном законодательством о налогах и сборах.
Во всех случаях требование должно содержать подробные данные об основаниях взимания налога, а также ссылку на положения законодательства о налогах и сборах, которые устанавливают обязанность налогоплательщика уплатить налог.
Как следует из материалов дела, ФИО2 принадлежит на праве собственности следующее имущество:
- земельный участок с кадастровым №, расположенный по адресу: <адрес>;
- транспортное средство марки OPEL ASTRA, 2010 года выпуска, государственный регистрационный знак №.
Данное имущество является объектом налогообложения по земельному и транспортному налогу.
Также ФИО5 являлся плательщиком страховых взносов на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемые в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования с 1 января 2017 года и страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, начисляемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации с 1 января 2017 года.
Административным истцом на основании статьи 52 НК РФ направлены налоговые уведомления № от 18 июля 2017 года, № от 15 июля 2018 года, № от 4 июля 2019 года, № от 3 августа 2020 года, № от 1 сентября 2021 года.
Административный ответчик начисленные налоги не оплатил, в связи с чем, согласно статье 69 НК РФ административному ответчику направлено требование об уплате налога № от 17 июля 2022 года за период 2016-2020 годы земельный налог, пени в размере 1 587 рублей 69 копеек за 2016-2020 года, по транспортному налогу с физических лиц, пени в размере 3 946 рублей 08 копеек за 2017-2020 года, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, пени в размере 8 962 рубля 33 копейки за 2017, 2019-2020 года, страховые взносы на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, пени в сумме 2 683 рубля 65 копеек за 2017, 2019-2020 года.
Направление вышеуказанных уведомлений и требований об уплате налога, сбора, пени, штрафа подтверждается списками почтовых отправлений, имеющимися в материалах дела, и никем не оспорено.
Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что налоговым органом был соблюден предусмотренный налоговым законодательством порядок взыскания налога, а у налогоплательщика возникла обязанность по уплате транспортного налога, налога на имущество физических лиц, обязанность по уплате налога по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, налога по страховым взносам на обязательное медицинское страхование.
Из материалов дела следует, что административный истец обращался к мировому судье с заявлением на выдачу судебного приказа о взыскании долга.
Судебный приказ №2а-10/23/2023 от 4 января 2023 года определением мирового судьи судебного участка № Киреевского судебного района Тульской области от 7 февраля 2023 года отменен в связи с поданными возражениями должника относительно исполнения судебного приказа.
Настоящее административное исковое заявление подано в Киреевский районный суд Тульской области 31 июля 2023 года, то есть в течение шести месяцев с момента вынесения определения об отмене судебного приказа.
Заявленная к взысканию сумма недоимки основана на материалах дела, не оспорена, а потому с административного ответчика в пользу УФНС по Тульской области подлежит взысканию недоимка по налогу на имущество физических лиц, недоимка по транспортному налогу, недоимка по страховым взносам на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, недоимка по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере в общей сумме 17 179 рублей 75 копеек.
В связи с изложенным, суд приходит к выводу о том, что административное исковое заявление УФНС по Тульской области к ФИО2 о взыскании недоимки по налогам и пени подлежит удовлетворению.
В соответствии с частью 1 статьи 114 КАС РФ государственная пошлина, от уплаты которой административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскивается с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.
Руководствуясь данной нормой закона и статьей 333.19 НК РФ, суд приходит к выводу о необходимости взыскания с административного ответчика в доход бюджета муниципального образования Киреевский район государственной пошлины в сумме 687 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180, 290 КАС РФ, суд
решил:
административные исковые заявление УФНС России по Тульской области к ФИО2 о взыскании недоимки по налогу, пени удовлетворить.
Взыскать с ФИО2 в пользу Управления Федеральной налоговой службы по Тульской области недоимку по земельному налогу, пени в размере 1 587 рублей 69 копеек за 2016-2020 года, недоимку по транспортному налогу с физических лиц, пени в размере 3 946 рублей 08 копеек за 2017-2020 года, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, пени в размере 8 962 рубля 33 копейки за 2017, 2019-2020 года, страховые взносы на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, пени в размере 2 683 рубля 65 копеек за 2017, 2019-2020 года, всего определив к взысканию в сумме 17 179 рубле 75 копеек.
Взыскать с ФИО2 в доход муниципального образования Киреевский район государственную пошлину в сумме 687 рублей.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Тульского областного суда путем подачи апелляционной жалобы в Киреевский районный суд Тульской области в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий: