Дело №2-28/2023

УИД №60RS0001-01-2021-011046-20

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

12 января 2023 года г.Псков

Псковский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего Медончак Л.Г.

при секретаре Колосовой Е.В.

с участием:

представителя истца ФИО1 – ФИО2

представителя ответчика Администрации г.Пскова – ФИО3

третьего лица ФИО4

представителей третьего лица ФИО5 – ФИО6 и ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Администрации г.Пскова, обществу с ограниченной ответственностью «Спецстрой» о признании передачи земельного участка в муниципальную собственность недействительной, исключении записи из ЕГРН о государственной регистрации права, признании недействительными результатов межевания, исключении сведений о расположении границ земельного участка,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к Администрации г.Пскова, ООО «Спецстрой» с учетом уточнения в порядке ст.39 ГПК РФ о признании передачи земельного участка в муниципальную собственность недействительной, исключении записи из ЕГРН о государственной регистрации права, признании недействительными результатов межевания, исключении сведений из ЕГРН о расположении границ земельного участка.

В обоснование требований указал, что на основании договора дарения от 16.08.2017, заключенного с Л.В., приобрел в собственность здание по адресу: <адрес>.

На момент заключения названного договора собственником земельного участка с КН <данные изъяты> под зданием являлось ООО «Спецстрой» на основании договора купли-продажи от 21.09.2015 с Л.В.

Последний, отчуждая земельный участок в пользу общества, сохранил право собственности на здание по адресу: <адрес>, в то время как нормами действующего земельного законодательства возможность отчуждения земельного участка в отрыве от расположенного на нем объекта недвижимости, принадлежащих одному лицу, не предусмотрена.

Более того, в последующем в результате раздела земельного участка с КН <данные изъяты>, в границах которого располагалось строение, были образованы земельные участки с КН <данные изъяты> и с КН <данные изъяты>.

В свою очередь здание по адресу: <адрес>, в настоящее время располагается в границах земельного участка с КН <данные изъяты>, который 03.10.2018 поставлен на кадастровый учет и передан в муниципальную собственность.

Поскольку в момент приобретения права собственности на здание ему подлежал передаче в собственность и земельный участок под ним, в силу положений ст.35 Земельного кодекса РФ просил суд (л.д.86, т.5) признать:

- недействительной сделку по передаче ООО «Спецстрой» земельного участка с КН <данные изъяты> по адресу: <адрес>, в муниципальную собственность г.Пскова;

- исключить запись из ЕГРН о государственной регистрации права собственности муниципального образования «Город Псков» на земельный участок с КН <данные изъяты>;

- признать недействительными результаты межевания земельного участка с КН <данные изъяты> по адресу: <адрес>, с образованием земельных участков с КН <данные изъяты> и КН <данные изъяты>;

- исключить из ЕГРН сведения о расположении границ земельных участков с КН <данные изъяты> и КН <данные изъяты>.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, о дне и времени разбирательства извещался надлежащим образом, воспользовался правом на участие в деле через представителя.

Представитель истца ФИО1 – ФИО2 в судебном заседании уточненные исковые требований поддержала в полном объеме, настаивала на их удовлетворении по изложенным основаниям. Одновременно пояснила, что в момент заключения 16.08.2017 договора дарения ФИО1 приобрел фактически в собственность не только здание, но и земельный участок под ним по адресу: <адрес>, необходимый для обслуживания принадлежащего ему объекта.

Также полагала, что земельный участок с КН <данные изъяты> без законных на то оснований передан ООО «Спецстрой» в муниципальную собственность, особенно в условиях закрепленного ст.ст.1, 35 Земельного кодекса РФ принципа единства судьбы земельного участка и расположенного на нем объекта недвижимости.

Кроме того, указала, что права ФИО1 на земельный участок признавались владельцами помещений здания по адресу: <адрес>, также располагающегося в границах земельного участка с КН <данные изъяты> (в настоящее время - с КН <данные изъяты>). Названные лица при заключении с ООО «Спецстрой» дополнительных соглашений к инвестиционным договорам на финансирование строительства здания соглашались, что часть земельного участка с КН <данные изъяты> площадью 125 кв.м. подлежала регистрации на собственника здания по адресу: <адрес>.

Одновременно обратила внимание на наличие в настоящее время объективной возможности выделения ФИО1 части земельного участка такого размера непосредственно под самим зданием и необходимого для обслуживания объекта.

Что касается требований о признании незаконным межевого плана по разделу земельного участка с КН <данные изъяты> на земельные участки с КН <данные изъяты> по адресу: <адрес> и с КН <данные изъяты> по адресу: <адрес>, то полагала, что изначально такие действия были проведены лицом, не полномочным распоряжаться земельным участком с КН <данные изъяты>, фактически принадлежащем владельцам объектов недвижимости расположенных на нем.

Представитель ответчика Администрации г.Пскова ФИО3 исковые требования не признала, указав на законные основания приобретения права собственности на спорные земельные участки в результате отказа прежнего собственника (ООО «Спецстрой») от права собственности на него. В последующем Администрация г.Пскова в рамках своих полномочий по владению, пользованию и распоряжению принадлежащим ей объектом с КН <данные изъяты> правомерно осуществила его межевание и раздел на земельные участки с КН <данные изъяты> по адресу: <адрес> и КН <данные изъяты> по адресу: <адрес>.

Представитель ответчика ООО «Спецстрой» в судебное заседание не явился, о дне и времени разбирательства извещались надлежащим образом, что подтверждается почтовым уведомлением, имеющимся в материалах дела, о причинах неявки суд не известили, возражений/пояснений не представили.

Третье лицо ФИО4 исковые требования ФИО1 поддержала и одновременно подтвердила, что условиями дополнительного соглашения к инвестиционному договору в отношении принадлежащего ей объекта недвижимости – помещения 8 площадью 51,3 кв.м. в здании по адресу: <адрес>, действительно была предусмотрена возможность регистрации части земельного участка с КН <данные изъяты>, площадью 125 кв.м., на собственника здания по адресу: <адрес>

Третье лицо ФИО5 в судебное заседание не явилась, о дне и времени разбирательства извещена надлежащим образом, воспользовалась правом на участие в деле через представителя.

Представители третьего лица ФИО5 – ФИО6 и ФИО7 в судебном заседании исковые требования ФИО1 поддержали по основаниям, изложенным последним.

Представитель третьего лица ФГБУ «ФКП Росреестра» по Псковской области в судебное заседание не явился, о дне и времени разбирательства извещались надлежащим образом, просили о рассмотрении дела в их отсутствие.

Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельные исковые требования, ООО Туристско – экскурсионное предприятие «Псков-ИВТ» в судебное заседание не явился, о дне и времени разбирательства извещались надлежащим образом, просили о рассмотрении дела в их отсутствие, в ранее представленной письменной позиции поддержали исковые требования ФИО1, решение по существу спора оставили на усмотрение суда.

Третьи лица, не заявляющие самостоятельные исковые требования относительно предмета спора ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ЧУДПО «Учебный центр «ЗНАНИЯ» в судебное заседание не явились, о дне и времени разбирательства неоднократно извещались надлежащим образом, что подтверждается в том числе имеющимися в материалах дела почтовыми уведомлениями, возражений/пояснений по существу исковых требований не представили.

Третьи лица ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19 в судебное заседание не явились, о дне и времени разбирательства извещались надлежащим образом, направленная в их адрес почтовая корреспонденция возвращена в адрес суда без вручения с отметками об истечении срока хранения.

Выслушав объяснения участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Предмет спора представляют собой ныне существующие земельные участки с КН <данные изъяты> по адресу: <адрес>, и с КН <данные изъяты> по адресу: <адрес>, образованные в результате раздела земельного участка с КН <данные изъяты> по адресу: <адрес>.

Согласно кадастровому паспорту земельного участка с КН <данные изъяты> изначально данный объект являлся государственной собственностью с разрешенным использованием «для обслуживания и эксплуатации жилого дома» (л.д.60 оборот – 62 т.1).

В границах земельного участка с КН <данные изъяты> в адресном реестре г.Пскова по состоянию на 02.12.2011 значились (л.д.73 т.4):

- объект культурного наследия регионального значения <данные изъяты> по адресу: <адрес> (в настоящее время принадлежит ФИО1);

- проектируемое административное здание со встроенными помещениями по адресу: <адрес>

При этом объект по адресу: <адрес>, являвшийся индивидуальным жилым домом с КН <данные изъяты>, входил в состав жилищного фонда МО «Город Псков» (л.д.121 т.1).

25.09.2007 между Муниципальным образованием «Город Псков», в лице Администрации города и ООО «СПК – Псков» заключен договор купли – продажи жилого дома по адресу: <адрес>, с КН <данные изъяты>, расположенного на земельном участке площадью 1225 кв.м. (л.д.110 – 111 т.1).

Согласно п.8 названного договора ООО «СПК – Псков» был уведомлен о необходимости оформления своих прав на земельный участок, на котором расположен отчуждаемый дом, после регистрации перехода права собственности на дом в соответствии с действующим законодательством; п.9 – ООО «СПК – Псков» обязалось произвести реконструкцию жилого дома в течение 36 месяцев с момента государственной регистрации права.

02.03.2010 между ООО «СПК-Псков» и Л.В. был заключен договор купли-продажи здания по адресу: <адрес>, с КН <данные изъяты>, расположенного на земельном участке площадью 1225 кв.м. Переход права собственности зарегистрирован 04.06.2010 (л.д.98-99 т.1).

Согласно п.9 названного договора купли – продажи Л.В. был извещен о необходимости оформления своих прав на земельный участок, на котором расположен отчуждаемый дом, после регистрации перехода права собственности на дом в соответствии с действующим законодательством.

18.11.2011 объекту (нежилому зданию) по адресу: <адрес>, присвоен КН <данные изъяты> (л.д.8, 9 т.1).

16.08.2017 между Л.В. и ФИО1 был заключен договор дарения здания – объекта культурного наследия <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, с КН <данные изъяты> (л.д.83 т.1).

12.11.2010 Государственным комитетом Псковской области по имущественным отношениям издан приказ №924, согласно которому право собственности в отношении земельного участка с КН <данные изъяты> по адресу: <адрес>, с видом разрешенного использования «для обслуживания и эксплуатации жилого дома» было приказано передать ФИО20 на возмездной основе (л.д.59 оборот, 60 т.1).

23.12.2010 на основании договора купли-продажи №135 земельного участка, заключенного между Государственным комитетом Псковской области по имущественным отношениям и Л.В., последний приобрел право собственности на земельный участок с КН <данные изъяты> по адресу: <адрес> (л.д.65-66 т.1).

Согласно условиям названного договора купли – продажи:

- на приобретенном земельном участке располагался жилой дом, принадлежащий Л.В. на праве собственности (п.1.4 договора);

- право собственности на участок подлежало государственной регистрации и переходило к покупателю с момента указанной регистрации в регистрирующем органе (п.5.1 договора);

- покупатель несет ответственность перед третьими лицами за последствия отчуждения недвижимого имущества, принадлежащего ему на праве собственности и находящегося на участке, с момента подачи заявки на приватизацию участка до государственной регистрации права собственности на участок (п.6.2 договора).

17.02.2011 переход права собственности на основании договора купли – продажи №135 от 23.12.2010 был зарегистрирован (л.д.67 т.1).

21.09.2015 Л.В. реализовал земельный участок в пользу ООО «Спецстрой» на основании договора купли-продажи (л.д.51, 52 т.1), согласно условиям которого:

- Л.В. продал ООО «Спецстрой» земельный участок площадью 1225 кв.м. с КН <данные изъяты> по адресу: <адрес>, под строительство административного здания (п.1 договора);

- стороны оценили земельный участок в сумме 15 500 000 руб., ООО «Спецстрой» в лице генерального директора Л.В. купило у Л.В. земельный участок за 15 500 000 руб., на момент подписания указанная в договоре сумма оплачена полностью (п.п.2 - 4 договора).

Также 07.10.2015 ФИО5 – супруга Л.В. оформила нотариально удостоверенное согласие на продажу приобретенного ими в браке земельного участка с КН <данные изъяты> по адресу: <адрес> (л.д.49 т.1).

15.10.2015 переход права собственности на основании договора купли-продажи от 21.09.2015, заключенного между Л.В. и ООО «Спецстрой», был зарегистрирован (л.д.52 оборот т.1).

Таким образом, по состоянию на 15.10.2015 Л.В. являлся владельцем здания с КН <данные изъяты> по адресу: <адрес>, а ООО «Спецстрой» - земельного участка с КН <данные изъяты> по адресу: <адрес>.

25.01.2018 ООО «СПЕЦСТРОЙ» обратилось в Многофункциональный центр Псковской области с заявлением (л.д.42 оборот – 43 т.1) о государственной регистрации прекращения права собственности на недвижимое имущество, а именно на земельный участок с КН <данные изъяты> по адресу: <адрес> (л.д.41-43 т.1).

К указанному моменту в пределах названного земельного участка располагались объекты недвижимости с КН <данные изъяты> по адресу: <адрес>, и КН <данные изъяты> по адресу: <адрес>.

07.02.2018 право муниципальной собственности на земельный участок с КН <данные изъяты> было зарегистрировано (л.д.185-186 т.1).

Согласно межевого плана, подготовленного 16.08.2018 (л.д.136-147), земельный участок с КН <данные изъяты>, площадью 1225 кв.м., был разделен на земельные участки с КН <данные изъяты>, площадью 990 кв.м. (л.д.221-227 т.1) и с КН <данные изъяты>, площадью 234 кв.м. (л.д.233-236 т.1).

07.09.2018 Комитет по управлению муниципальным имуществом Администрации г.Пскова обратился в ГБУ Псковской области «МФЦ» с заявлением о государственном кадастровом учете недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество, представив одновременно межевой план от 16.08.2018 (л.д.175 т.1).

03.10.2018 земельный участок с КН <данные изъяты>, площадью 990 кв.м., категория земель «земли населенных пунктов», категория земель «офисные здания», поставлен на кадастровый учет (л.д.183-184 т.1).

В пределах названного земельного участка располагается объект недвижимости с КН <данные изъяты> по адресу: <адрес>.

03.10.2018 земельный участок с КН <данные изъяты>, площадью 234 кв.м., категория земель «земли населенных пунктов», категория земель «офисные здания», поставлен на кадастровый учет (л.д.233-234 т.1).

В пределах названного земельного участка располагается объект недвижимости с КН <данные изъяты> по адресу: <адрес>.

11.10.2018 приказом Комитета по управлению муниципальным имуществом Администрации г.Пскова №01-05/616 в реестр муниципального имущества внесены объекты учета, находящиеся в казне Муниципального образования «Город Псков», а именно (л.д.135 т.1):

- земельный участок с КН <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, общей площадью 234 кв.м., кадастровой стоимостью 866 015 руб.;

- земельный участок с КН <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, общей площадью 990 кв.м., кадастровой стоимостью 3 663 911 руб.

Как усматривается из содержания выписки из реестра муниципального имущества г.Пскова по состоянию на 23.08.2021 земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, площадью 234 кв.м. с КН <данные изъяты>, значится в составе муниципальной собственности, основание для включения в состав муниципальной собственности – п.1.1 ст.19 Земельного кодекса РФ (отказ от права собственности собственника), запись о регистрации права муниципальной собственности от 03.10.2018 (л.д.134 т.1).

12.05.2020 в адрес ФИО1 направлено письменное уведомление Администрацией г.Пскова, которым разъяснялось, что оснований для безвозмездной передачи в его собственность земельного участка с КН <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, не имеется и предложено обратиться за судебной защитой разрешения данного вопроса (л.д.7 т.1).

В настоящее время, фактически ставя вопрос о признании недействительным отказа ООО «Спецстрой» от права собственности в отношении земельного участка с КН <данные изъяты> по адресу: <адрес>, ФИО1 указывает на нарушение положений действующего законодательства, закрепляющего принцип единства судьбы земельного участка и расположенных на нем объектов.

Одновременно сторона истца обратила внимание на принятую на себя ООО «Спецстрой» обязанность передать всем Инвесторам (третьим лицам по настоящему гражданскому делу) административного здания по адресу: <адрес>, земельный участок, на котором оно расположено, а собственнику здания по адресу: <адрес>, т.е. ему, части земельного участка с КН <данные изъяты> площадью 125 кв.м.

Иные заявленные ФИО1 требования фактически производны из вышеуказанного и вытекают исключительно из факта наличия либо отсутствия у МО «Город Псков» законных полномочий на совершение каких – либо действий в отношении земельного участка с КН <данные изъяты>.

Давая правовую оценку заявленным ФИО1 исковым требованиям, суд приходит к следующему.

Принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов закреплен нормами действующего земельного законодательства – подп.5 п.1 ст.1 Земельного Кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ).

Положениями ст.35 ЗК РФ определено, что отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:

1) отчуждение части здания, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;

2) отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со ст.27 настоящего Кодекса;

3) отчуждение сооружения, которое расположено на земельном участке на условиях сервитута, на основании публичного сервитута.

Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

Таким образом, исходя из перечисленных положений, обязательным условием следования объектов недвижимости (здания и земельного участка) единой судьбе в результате отчуждения, является их принадлежность одному лицу.

В данном случае такое положение имело место быть в период владения Л.В. как зданием, так и земельным участком по адресу: <адрес>, т.е. вплоть до 21.09.2015.

Также в соответствии со ст.273 ГК РФ при переходе права собственности на здание, строение или сооружение, принадлежащее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования.

Как усматривается из разъяснений, изложенных в п.11 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 24.03.2005 №11 «О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства», сделка, воля сторон по которой направлена на отчуждение здания или сооружения без соответствующего земельного участка, или отчуждение земельного участка без находящихся на нем объектов недвижимости, если земельный участок и расположенные на нем объекты недвижимости принадлежат одному лицу, является ничтожной.

Исходя из перечисленных правовых норм и разъяснений, в случае принадлежности объекта недвижимости и земельного участка, на котором оно расположено, одному лицу, в обороте такие объекты выступают совместно.

В данном случае на момент получения ФИО1 в дар от Л.В. здания по адресу: <адрес>, с КН <данные изъяты>, последний владельцем земельного участка с КН <данные изъяты> не являлся, поскольку еще 21.09.2015 реализовал его в пользу ООО «Спецстрой» на основании соответствующего договора купли-продажи.

В свою очередь, ООО «Спецстрой» правом собственности в отношении здания с КН <данные изъяты> по адресу: <адрес>, также никогда не обладало.

При этом, в ходе судебного разбирательства ФИО1 от исковых требований, адресованных к Л.В. и ООО «Спецстрой» о признании договора купли – продажи земельного участка от 21.09.2015, отказался, производство по делу в соответствующей части определением от 12.01.2023 прекращено, в связи с чем оценка законности данной сделки не осуществлялась.

Следовательно, на момент приобретения ФИО1 здания по адресу: <адрес>, с КН <данные изъяты>, собственником земельного участка под ним на основании сделки, законность которой в установленном законом порядке не оспаривается, являлось ООО «Спецстрой».

Таким образом, основания полагать о сохранении принципа единства судьбы земельного участка и расположенного на нем объекта недвижимости отсутствуют.

Что касается ссылок стороны истца на содержание инвестиционных договоров, заключенных с владельцами нежилых помещений в административном здании по адресу: <адрес>, то таковые судом приняты во внимание в сложившихся обстоятельствах быть не могут в связи со следующим.

Так, судом установлено, что в настоящее время в пределах границ земельного участка с КН <данные изъяты> по адресу: <адрес>, расположено нежилое административное здание общей площадью 2368 кв.м., в котором расположены (л.д.3 - 7 т.3):

- нежилое помещение 1 с КН <данные изъяты> площадью 71,5 кв.м., принадлежащее на праве собственности ФИО16, право собственности зарегистрировано 02.06.2016 (л.д.8 – 9 т.3);

- нежилое помещение 9 с КН <данные изъяты> площадью 55,8 кв.м., принадлежащее на праве собственности ФИО17, право собственности зарегистрировано 15.08.2016 (л.д.10 – 11 т.3);

- нежилое помещение 10 с КН <данные изъяты> площадью 28,6 кв.м., принадлежащее на праве собственности ФИО18, право собственности зарегистрировано 22.11.2016 (л.д.12 – 14 т.3);

- нежилое помещение 11 с КН <данные изъяты> площадью 41,7 кв.м., принадлежащее на праве собственности ФИО10, право собственности зарегистрировано 27.05.2020 (л.д.15 – 16 т.3);

- нежилое помещение 12 с КН <данные изъяты> площадью 40,8 кв.м., принадлежащее на праве собственности ООО «БалтМетТрейд», право собственности зарегистрировано 24.05.2016 (л.д.17 – 18 т.3);

- нежилое помещение 13 с КН <данные изъяты> площадью 16,4 кв.м., принадлежащее на праве собственности ФИО21, право собственности зарегистрировано 30.05.2016 (л.д.19 – 21 т.3);

- нежилое помещение 14 с КН <данные изъяты> площадью 21,4 кв.м., принадлежащее на праве собственности ФИО8, право собственности зарегистрировано 29.04.2016 (л.д.22 – 23 т.3);

- нежилое помещение 15 с КН <данные изъяты> площадью 45,8 кв.м., принадлежащее на праве собственности ООО Туристско – Экскурсионное Предприятие «Псков – ИВТ», право собственности зарегистрировано 04.05.2016 (л.д.24 – 25 т.3);

- нежилое помещение 16 с КН <данные изъяты> площадью 38,5 кв.м., принадлежащее на праве собственности ЧУДПО «Учебный центр «ЗНАНИЯ», право собственности зарегистрировано 09.10.2017 (л.д.26 – 27 т.3);

- нежилое помещение 17 с КН <данные изъяты> площадью 72,5 кв.м., принадлежащее на праве собственности ФИО18, право собственности зарегистрировано 22.11.2016 в отношении ? доли в праве собственности, 22.12.2021 – в отношении оставшейся ? доли в праве собственности (л.д.28 – 30 т.3);

- нежилое помещение 20 с КН <данные изъяты> площадью 142,3 кв.м., принадлежащее на праве собственности ФИО11, право собственности зарегистрировано 20.06.2016 (л.д.31 – 32 т.3);

- нежилое помещение 18 с КН <данные изъяты> площадью 258,9 кв.м., принадлежащее на праве собственности ФИО15, право собственности зарегистрировано 25.04.2016 (л.д.33 – 35 т.3);

- нежилое помещение 19 с КН <данные изъяты> площадью 114, 5 кв.м., принадлежащее на праве собственности ФИО14 и ФИО9 в равных долях, т.е. по ? доли каждому, право собственности зарегистрировано 23.05.2016 (л.д.36 – 38 т.3);

- нежилое помещение 3 с КН <данные изъяты> площадью 195,2 кв.м., принадлежащее на праве собственности ФИО19, право собственности зарегистрировано 07.04.2017 (л.д.39 – 41 т.3);

- нежилое помещение 4 с КН <данные изъяты> площадью 77,8 кв.м., принадлежащее на праве собственности ФИО16, право собственности зарегистрировано 06.06.2016 (л.д.42 – 43 т.3);

- нежилое помещение 5 с КН <данные изъяты> площадью 196,3 кв.м., принадлежащее на праве собственности ФИО13, право собственности 25.05.2016 (л.д.44 – 45 т.3);

- нежилое помещение 6 с КН <данные изъяты> площадью 72,5 кв.м., принадлежащее на праве собственности ФИО5, право собственности зарегистрировано 25.07.2018 (л.д.46 – 47 т.3);

- нежилое помещение 7 с КН <данные изъяты> площадью 117,1 кв.м., принадлежащее на праве собственности ФИО5, право собственности зарегистрировано 25.07.2018 (л.д.48 – 49 т.3);

- нежилое помещение 8 с КН <данные изъяты> площадью 51,3 кв.м., принадлежащее на праве собственности ФИО4, право собственности зарегистрировано 02.09.2016 (л.д.50 – 51 т.3);

- нежилое помещение 25 с КН <данные изъяты> площадью 52 кв.м., принадлежащее на праве собственности ФИО5, право собственности зарегистрировано 25.07.2018 (л.д.52 – 54 т.3);

- нежилое помещение 24 с КН <данные изъяты> площадью 102,9 кв.м., принадлежащее на праве собственности ФИО5, право собственности зарегистрировано 25.07.2018 (л.д.55 – 57 т.3).

Изначально основанием для регистрации права собственности на перечисленные объекты – нежилые помещения послужили соответствующие договора инвестирования финансирования строительства административного здания единого содержания, заключенные ООО «Спецстрой».

Также в отношении вышеперечисленных помещений с их Инвесторами были:

- заключены 26.10.2015, 26.11.2015, 08.12.2015, 30.12.2015 дополнительные соглашения единого содержания, в которые добавлен п.1.5: «Одновременно с правом собственности на нежилое здание Покупателю в соответствии с ч.1 ст.36 Жилищного кодекса Российской Федерации передается право собственности на долю в общем имуществе Административного здания, в котором расположены нежилые помещения, в т.ч. на земельный участок, на котором расположено Административное здание. Доля покупателя в праве общей собственности на общее имущество Административного здания пропорциональна размеру общей площади нежилого помещения. Часть земельного участка КН <данные изъяты> площадью 125 кв.м. регистрируется на собственника здания по адресу: <адрес>, расположенного на этом участке» (т.3 л.д.103, л.д.133, л.д.160, л.д.179, л.д.195, л.д.208, л.д.228, л.д.243) (л.д.8, л.д.17, л.д.39, л.д.46, л.д.66, л.д.114, л.д.164, л.д.188, л.д.211, л.д.229, т.4);

- подписаны 31.12.2015 передаточные акты, согласно которым Инвесторам переданы сами нежилые помещения, часть общего имущества и часть земельного участка (т.3 л.д.104, л.д.133, л.д.161, л.д.179, л.д.194, л.д.207, л.д.226, л.д.244), (т.4 л.д.8, л.д.18, л.д.38, л.д.47, л.д.67, л.д.125, л.д.160, л.д.190, л.д.210, л.д.230).

При этом, никто из Инвесторов (владельцев помещений административного здания по адресу: <адрес>) право собственности в отношении соответствующей части земельного участка своевременно не зарегистрировал.

Согласно ст.8 ГК РФ к числу оснований возникновения гражданских прав и обязанностей закон относит договоры и иные сделки, предусмотренные законом, а также договоры и иные сделки, хотя и не предусмотренные законом, но не противоречащие ему.

Сами основания приобретения права собственности определены положениями ст.218 ГК РФ, согласно которым:

- право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом;

- право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества;

- в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом;

- лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом;

- член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Таким образом, такое основание возникновения права собственности, как согласие иных лиц выделить конкретную часть имущества (в данном случае - земельного участка) в собственность кому – либо, законом в целом не предусмотрено и не может повлечь возникновения права собственности любого владельца здания с <данные изъяты> по адресу: <адрес>.

Более того, ни Л.В., ни ФИО1 участником инвестиционных договоров между ООО «Спецстрой» и Инвесторами строительства административного здания по адресу: <адрес>, не являлись.

В соответствии со ст.236 ГК РФ гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

Исходя из смысла названной нормы, отказ от права собственности заключается в полном отстранении собственника от принадлежавшей ему вещи, а не в отказе только от титула собственника при возможном сохранении отдельных правомочий.

Согласно п.1.1 ст.19 ЗК РФ, если иное не предусмотрено другими федеральными законами, земельный участок, от права собственности на который собственник отказался, является с даты государственной регистрации прекращения права собственности на него собственностью городского округа, городского или сельского поселения либо в случае расположения такого земельного участка на межселенной территории собственностью муниципального района по месту расположения земельного участка.

Право собственности на земельный участок прекращается при отказе собственника от права собственности на земельный участок (ст.44 ЗК РФ),

Согласно п.п.2 и 3 ст.53 ЗК РФ отказ от права собственности на земельный участок осуществляется посредством подачи собственником земельного участка заявления о таком отказе в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Порядок государственной регистрации прекращения права собственности на земельный участок вследствие отказа от права собственности на него установлен ст.56 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

В данном случае прекращение права собственности ООО «Спецстрой» на земельный участок с КН <данные изъяты> осуществлено на основании такого отказа общества от права собственности, а МО «Город Псков» в силу вышеуказанных норм закона приняло спорное недвижимое имущество в собственность.

Порядок отказа от права собственности, регистрации права собственности муниципального образования нарушен не был.

При этом, исходя из норм действующего законодательства, муниципальный орган власти фактически не вправе отказаться от имущества, в отношении которого совершен такой отказ, а обязанность по принятию объекта является безусловной.

Таким образом, действия МО «Город Псков» по принятию спорного земельного участка в собственность соответствовали требованиям закона, а сам по себе факт нахождения в его пределах какого – либо имущества не может в настоящее время явиться основанием для признания отказа от права собственности недействительной сделкой.

Более того, на момент передачи земельного участка с КН <данные изъяты> в муниципальную собственность ООО «Спецстрой» собственником каких – либо объектов недвижимости, расположенных в его пределах, не являлось.

Вместе с тем, согласно принципу единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, закрепленного ст.1 ЗК РФ, п.4 ст.35 ЗК РФ, установлен запрет на отчуждение земельного участка без находящихся на нем зданий, сооружений в случае, если они принадлежат одному лицу.

Таким образом, сложившаяся на момент передачи земельного участка в муниципальную собственность ситуация не подпадала под действие перечисленных положений земельного законодательства, поскольку земельный участок принадлежал ООО «Спецстрой», здание с КН <данные изъяты> – ФИО1

Суд обращает внимание, что какая – либо обязанность непосредственно самого общества передать ФИО1 часть спорного земельного участка отсутствует, и в случае удовлетворения требований указанное выше положение участников возникшего спора сохранится, т.е. земельный участок и расположенное на нем здание продолжат оставаться во владении различных субъектов.

Более того, исходя из фактических обстоятельств дела, применительно к положениям ст.ст.1, 35 ЗК РФ, изначально именно реализацию Л.В. земельного участка в пользу ООО «Спецстрой» надлежало сопроводить одновременным разрешением судьбы и расположенного на нем здания.

Поскольку судом сделан вывод о законности приобретения ответчиком права собственности на земельный участок, то, исходя из положений ст.209 ГК РФ, закрепляющей правомочия собственника, МО «Город Псков» вправе было по своему усмотрению осуществлять распоряжение объектом, в том числе и путем его раздела.

Каких – либо иных оснований для признания недействительным межевого плана земельного участка с КН <данные изъяты>, связанного с его разделом на земельные участки с КН <данные изъяты> и с КН <данные изъяты>, стороной истца не приведено.

На основании изложенного и руководствуясь положениями ст.ст.195-198 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

В удовлетворении искового заявления ФИО1 к Администрации г.Пскова, обществу с ограниченной ответственностью «Спецстрой» о признании передачи земельного участка в муниципальную собственность недействительной, исключении записи из ЕГРН о государственной регистрации права, признании недействительной результатов межевания, исключении сведений о расположении границ земельного участка– отказать.

Решение может быть обжаловано в Псковский областной суд через Псковский городской суд в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме.

Председательствующий Л.Г.Медончак

Решение в окончательной форме изготовлено 23 января 2023 года.