УИД 72RS0014-01-2022-003435-55
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 11 июля 2022 года
дело №2-2609/2022
Тюменский районный суд Тюменской области
в составе:
председательствующего судьи Хромовой А.С.,
при секретаре Гулько Д.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Акционерного общества «Группа страховых компаний «Югория» к ФИО1 о взыскании ущерба в порядке регресса,
УСТАНОВИЛ:
АО «ГСК «Югория» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании ущерба в порядке регресса. Требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ ответчик, управляя автомобилем Рено Логан госномер № совершил ДТП, в результате которого автомобиль Форд Фокус госномер №, принадлежащий ФИО4, получил механические повреждения. Виновным в ДТП признан водитель ФИО1, гражданская ответственность которого была застрахована в АО «ГСК «Югория» по полису ОСАГО. ДД.ММ.ГГГГ потерпевший обратился в АО «ГСК «Югория» с заявлением о наступлении страхового случая. Сумма выплаченного страхового возмещения составила 176 085 рублей. В ходе рассмотрения материалов выплатного дела и фотоматериалов с места ДТП установлено, что транспортное средство Рено Логан госномер № в период действия полиса ОСАГО (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ) использовалось в деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси. На автомобиле страхователя имеется символика «Яндекс Такси». Согласно ответа ООО «Яндекс.такси» от ДД.ММ.ГГГГ, на момент ДТП, транспортное средство Рено Логан госномер № было подключено к службе такси, с ответчиком был заключен договор на предоставление услуг по предоставлению доступа к сервису № от ДД.ММ.ГГГГ, договор на оказание услуг по продвижению Сервиса Яндекс.Такси № от ДД.ММ.ГГГГ, договор на оказание услуг по осуществлению перевозок пассажиров и багажа легковым такси и иных услуг для корпоративных пользователей № № от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с п. «к» ст.14 ФЗ «Об ОСАГО» № 40-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, страховщик вправе предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу (страхователю) в размере произведенной страховой выплаты, а также понесенных при рассмотрении убытка расходов в случае, если владелец транспортного средства при заключении полиса представил страховщику недостоверные сведения, что привело к необоснованному уменьшению размера страховой премии. Ответчик при заключении договора ОСАГО представил истцу недостоверные сведения относительно цели использования автомобиля как личного транспорта, в то время как фактически автомобиль использовался в качестве такси, что привело к необоснованному уменьшению размера страховой премии. До наступления страхового случая, доплата страховой премии не производилась. Истец просит взыскать с ответчика сумму выплаченного стразового возмещения в размере 176085 рублей, расходы по оплате госпошлины 4722 рубля, почтовые расходы 102 рубля.
Представитель истца в судебное заседание не явился, извещены надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, просили дело рассмотреть в отсутствие представителя истца.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом (телефонограммой), о причинах неявки суд не известил, возражений по существу иска не представил.
На основании ст.167 ГПК РФ, дело рассмотрено в отсутствие представителя истца и ответчика.
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований, по следующим основаниям.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ произошло ДТП с участием транспортных средств: Рено Логан госномер №, под управлением ФИО1 и Форд Фокус госномер №, под управлением ФИО4
Виновным в ДТП признан водитель ФИО1, что подтверждается постановлением по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.45).
Гражданская ответственность владельца транспортного средства Рено Логан госномер № застрахована в АО ГСК «Югория» полис № № (л.д.59,60).
Потерпевший обратился в АО ГСК «Югория» с заявлением о возмещении убытков.
На основании счета на оплату № № от ДД.ММ.ГГГГ, АО «ГСК «Югория» произвело оплату за ремонт транспортного средства Форд Фокус госномер № в размере 176085 рублей, что подтверждается платежными поручениями № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.82,84).
Таким образом, судом установлено, что общий размер выплаченного страхового возмещения в результате ДТП ДД.ММ.ГГГГ составил 176 085 рублей, выплаченных в пользу ФИО4
Как установлено судом, согласно ответа ООО «Яндекс.Такси» от ДД.ММ.ГГГГ, на момент ДТП, транспортное средство Рено Логан госномер № было подключено к службе такси, с ответчиком был заключен договор на предоставление услуг по предоставлению доступа к сервису № от ДД.ММ.ГГГГ, договор на оказание услуг по продвижению Сервиса Яндекс.Такси № № от ДД.ММ.ГГГГ, договор на оказание услуг по осуществлению перевозок пассажиров и багажа легковым такси и иных услуг для корпоративных пользователей № № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.86-88).
Согласно фотографий, представленных истцом, в момент ДТП, на автомашине ответчика имелась символика «Яндекс Такси» (л.д.90-95).
В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Согласно пункту 4 статьи 931 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.
В соответствии с пунктом 1 статьи 965 Гражданского кодекса Российской Федерации, если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.
В силу пункта 2 статьи 965 Гражданского кодекса Российской Федерации перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.
Согласно п «к» ч.1 ст.14 ФЗ РФ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (действовавшего на день ДТП), к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если владелец транспортного средства при заключении договора обязательного страхования предоставил страховщику недостоверные сведения, что привело к необоснованному уменьшению размера страховой премии.
Согласно ч. 1 ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений.
Судом установлено, что при заключении договора ОСАГО, ответчик указал цель использования транспортного средства Рено Логан госномер № – для личного использования, что подтверждается копией заявления (л.д.62-63).
Учитывая, что на момент ДТП, транспортное средство Рено Логан госномер № использовалось ответчиком в качестве такси, при этом при оформлении полиса ОСАГО данная информация не была представлена страховщику, при таких обстоятельствах, с ответчика подлежит взысканию ущерб в порядке регресса в размере 176085 рублей.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
Следовательно, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате госпошлины в сумме 4722 рублей, оплаченных истцом, почтовые расходы истца – 102 рублей, что подтверждено списком внутренних почтовых отправлений.
Руководствуясь ст.ст. 194- 199, 56, 98, 233 ГПК РФ, ст.ст.15, 1064, 931, 965 ГК РФ, ст.14 ФЗ РФ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» № 40, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования удовлетворить.
Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт гражданина РФ №, в пользу Акционерного общества «Группа страховых компаний «Югория» (ИНН №) в порядке регресса сумму выплаченного страхового возмещения в размере 176 085 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 4 722 рублей, почтовые расходы в размере 102 рублей, всего взыскать: 180 909 рублей.
Решение может быть обжаловано в Тюменский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Тюменский районный суд Тюменской области.
Судья (подпись) Хромова С.А.
Мотивированное решение изготовлено судом 20.07.2022
Подлинник решения хранится в гражданском деле № 2-2609/2022 в Тюменском районном суде Тюменской области.
Решение не вступило в законную силу.
Копия верна.
Судья Хромова С.А.