Дело №
УИД: 26RS0№-46
РЕШЕНИЕ
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
05 октября 2022 года <адрес>
Предгорный районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Власове Р.Г.,
при секретаре ФИО5,
с участием:
представителя истца администрации Предгорного муниципального округа <адрес>– ФИО11, действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ,
ответчика – ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Предгорного районного суда <адрес> с применением аудио-протоколирования гражданское дело по исковому заявлению Администрации Предгорного муниципального округа <адрес> к ФИО3, ФИО1, ФИО2, о признании права собственности на земельный участок отсутствующим, прекращении права собственности и признании права собственности,
УСТАНОВИЛ:
Администрация Предгорного муниципального округа <адрес> обратилась в Предгорный районный суд <адрес> с исковыми требованиями к ФИО3, ФИО1, ФИО2, о признании права собственности на земельный участок отсутствующим, прекращении права собственности и признании права собственности.
В обоснование заявленных требований указывает, что согласно выписки из Единого государственного реестра недвижимости (далее – ЕГРН), правообладателями земельного участка с кадастровым номером 26:29:050241:196, расположенного по адресу: <адрес>, площадью 1000 кв.м., категория земель – земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства, являются ФИО1 (общая долевая собственность 1/4) и ФИО2 (общая долевая собственность 3/4).
Согласно выписки из ЕГРН о переходе прав на объект недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ прежним правообладателем указанного земельного участка являлся ФИО3.
Приговором Предгорного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6, ФИО7 и ФИО8 признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159 УК РФ по факту завладения земельным участком с кадастровым номером 26:29:050241:196, расположенным по адресу: <адрес>. Кроме того, указанным приговором суда за Предгорным муниципальным районом признано право на обращение в гражданском порядке в суд для исключения из ЕГРН сведений на земельный участок с кадастровым номером 26:29:050241:196, расположенным по адресу: <адрес>.
Следствием было установлено, что ФИО6 занимая в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ должность главы муниципального образования Пригородного сельсовета <адрес>, действуя умышленно из корыстной заинтересованности, с использованием своего служебного положения, в целях приобретения в 2010-2012 г.г. путем обмана прав на земельные участки в январе 2010 года создал организованную группу, в которую вовлек ФИО9, ФИО7 и неустановленное следствием лицо. В период времени с января 2010 года по июнь 2011 года ФИО6, ФИО7, ФИО9 и неустановленное следствием лицом приобрели путем обмана право на чужое имущество - земельный участок, площадью 1000 кв. метров, кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>, государственная собственность на который не была разграничена и который по состоянию на 2010-2011 годы находился в ведении администрации Пригородного сельсовета <адрес>.
В результате указанных действий членов организованной группы ДД.ММ.ГГГГ Управлением Росреестра по <адрес> на основании фиктивных документов за ФИО3, не владевшим правом собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, было зарегистрировано право собственности на указанный земельный участок (номер государственной регистрации права 26-26-35/019/2012-648).
На основании договора купли-продажи земельного участка с кадастровым номером 26:29:050241:196, расположенного по адресу: <адрес>, площадью 1000 кв.м., право собственности перешло к ФИО4 (дата и номер государственной регистрации - ДД.ММ.ГГГГ, №). В последующем, на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию, ДД.ММ.ГГГГ право собственности на спорный земельный участок перешло к ФИО1 (номер государственной регистрации права 26:29:050241:196-26/108/2021-3, доля в праве 1/4) и ФИО2 (номер государственной регистрации права 26:29:050241:196-26/108/2021-2, доля в праве 3/4).
Спорный земельный участок ответчику ФИО3, в установленном законом порядке не выделялся, законных оснований для приобретения права собственности на землю у ответчика не возникло, следовательно, он не имел права распоряжаться земельным участком и производить его отчуждение, так как только собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность других лиц (п. 2 ст. 209 ГК РФ).
Поскольку право собственности у ФИО4 возникло на основании договора купли продажи земельного участка, заключенного с ФИО3, считаем необходимым просить суд признать сделку купли-продажи недействительной, ничтожной с момента заключения.
В результате действий преступной группы муниципальное образование Предгорный муниципальный округ <адрес> лишилось права распоряжения земельным участком, расположенным по адресу: <адрес>, земельный участок перешел в собственность ФИО3 при отсутствии на то законных оснований.
.До настоящего времени ответчики с соответствующим заявлением об отказе от права собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, в орган регистрации прав не обратилась, земельный участок не используется. Объекты недвижимости на земельном участке отсутствуют.
Обратившись в суд, просит: признать право собственности ФИО3 на земельный участок с кадастровым номером 26:29:050241:196, расположенный по адресу: <адрес>, отсутствующим;
Признать недействительной запись регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним № от ДД.ММ.ГГГГ о праве собственности за ФИО3 на земельный участок с кадастровым номером 26:29:050241:196, расположенный по адресу: <адрес>;
Погасить запись в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним № от ДД.ММ.ГГГГ о праве собственности за ФИО3 на земельный участок с кадастровым номером 26:29:050241:196, расположенный по адресу: <адрес>;
Признать недействительной, ничтожной с момента заключения сделку купли-продажи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, заключенную между ФИО3 и ФИО4
Признать недействительным свидетельство о праве собственности на земельный участок с кадастровым номером 26:29:050241:196, расположенный по адресу: <адрес>, выданное нотариусом ФИО10 наследникам ФИО1 и ФИО2
Признать недействительной запись регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним № от ДД.ММ.ГГГГ о праве собственности за ФИО4 на земельный участок с кадастровым номером 26:29:050241:196, расположенный по адресу: <адрес>.
Погасить запись в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним № от ДД.ММ.ГГГГ о праве собственности за ФИО4 на земельный участок с кадастровым номером 26:29:050241:196, расположенный по адресу: <адрес>.
Признать право собственности ФИО1 и ФИО2 на земельный участок с кадастровым номером 26:29:050241:196, расположенный по адресу: <адрес>, отсутствующим.
Признать недействительной запись регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним № от ДД.ММ.ГГГГ о праве собственности за ФИО1 на земельный участок с кадастровым номером 26:29:050241:196, расположенный по адресу: <адрес>.
Погасить запись в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 26:29:050241:196-26/108/2021-3 от 29.03.2021о праве собственности за ФИО1 на земельный участок с кадастровым номером 26:29:050241:196, расположенный по адресу: <адрес>.
Признать недействительной запись регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним № от ДД.ММ.ГГГГ о праве собственности за ФИО2 на земельный участок с кадастровым номером 26:29:050241:196, расположенный по адресу: <адрес>.
Погасить запись в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 26:29:050241:196-26/108/2021-2 от 29.03.2021о праве собственности за ФИО2 на земельный участок с кадастровым номером 26:29:050241:196, расположенный по адресу: <адрес>.
Признать за Предгорным муниципальным округом <адрес> право собственности на земельный участок с кадастровым номером 26:29:050241:196, площадью 1000 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.
В соответствии со ст. 140 ГПК РФ принять меры по обеспечению иска в виде наложения ареста на земельный участок с кадастровым номером 26:29:050241:196, расположенный по адресу: <адрес>.
Представитель истца администрации Предгорного МО <адрес> – ФИО11 в судебном заседании поддержала заявленные исковые требования в полном объеме, и просила их удовлетворить.
Ответчик ФИО1 исковые требования не признал и просил суд отказать в их удовлетворении в полном объеме.
Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явился, несмотря на то, что о дате и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явиласся, несмотря на то, что о дате и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом.
В судебное заседание представители третьих лиц Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>, Управления муниципальным имуществом администрации Предгорного МО <адрес>, извещенные о дате и месте судебного разбирательства надлежащим образом, не явились, представив в суд ходатайства о рассмотрении дела без их участия.
С учетом указанного, суд приходит к выводу о том, что судом предприняты все меры по извещению участвующих лиц, в связи с чем, считает возможным, в соответствии со ст. 167 ГПК РФ, рассмотреть гражданское дело в отсутствие не явившихся лиц.
Выслушав объяснения представителя истца, ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст.ст. 209, 301 ГК РФ, только собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения. Право на защиту вышеуказанных прав принадлежит также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом по основанию, предусмотренному законом. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника (ст. 305 ГК РФ).
Согласно ч.ч. 2,6 ст. 8.1 Гражданского кодекса Российской Федерации права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом. Зарегистрированное право может быть оспорено только в судебном порядке. В силу требований ст. 44 Земельного кодекса Российской Федерации право собственности на земельный участок прекращается при отчуждении собственником своего земельного участка другим лицам, отказе собственника от права собственности на земельный участок, а также по иным основаниям, предусмотренным гражданским и земельным законодательством. В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 3.3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 171-ФЗ, распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществлялось органом местного самоуправления поселения в отношении земельных участков, расположенных на территории поселения, при наличии утвержденных правил землепользования и застройки поселения, за исключением случаев, предусмотренных законом.
В силу положений Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 334-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации с ДД.ММ.ГГГГ данное право предоставлено органу местного самоуправления муниципального района в отношении земельных участков, расположенных на территории сельского поселения, входящего в состав этого муниципального района, и земельных участков, расположенных на межселенных территориях муниципального района.
Отсутствие государственной регистрации права собственности на земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, не является препятствием для распоряжения ими (ч. 1 ст. 3.3 Закона № 137-ФЗ). 4 Федеральным законом от 30.06. 2006 года №«О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества» внесены изменения в статью 25.2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 122-ФЗ «О государственной регистрации на недвижимое имущество и сделок с ним», в соответствии с которой с 2006 был предусмотрен упрощенный порядок государственной регистрации права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный на праве собственности для ведения личного подсобного хозяйства, индивидуального жилищного строительства до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации.
Судом установлено, что приговором Предгорного районного суда <адрес> от 07.12. 2018г. ФИО6, ФИО12, и ФИО8 признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ по факту завладения земельным участком с кадастровым номером 26:29:050241:196, расположенным по адресу: <адрес>.
Апелляционным определением Судебной коллегии по уголовным дела <адрес>вого суда приговор Предгорного районного суда <адрес> измене в части хранения вещественных доказательств. В остальной части вышеуказанный приговор оставлен без изменения.
Указанным приговором суда за Предгорным муниципальным районом признано право на обращение в гражданском порядке в суд для исключения из ЕГРН сведений на указанный земельный участок.
Решением Думы Предгорного муниципального округа <адрес> первого созыва от ДД.ММ.ГГГГ № «О правопреемстве органов местного самоуправления вновь образованного муниципального образования Предгорный муниципальный округ <адрес>» определено, что правопреемником имущественных прав преобразованных муниципальных образований, входящих в состав Предгорного муниципального округа <адрес>, является администрация Предгорного муниципального округа, которая в свою очередь делегировала полномочия в сфере управления и распоряжения имуществом Управлению муниципальным имуществом.
Согласно выписки из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ, в настоящее время земельный участок с кадастровым номером 26:29:050241:196, расположенным по адресу: <адрес> принадлежит на праве собственности ФИО1, ФИО2
Кроме того, судом установлено, что на земельный участок с кадастровым номером 26:29:050241:196, расположенным по адресу: <адрес> государственная собственность разграничена не была, в связи с чем, владение и распоряжение им осуществлялось только органом местного самоуправления муниципального района.
Согласно статье 62 Бюджетного кодекса РФ доходы от продажи земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена и, которые расположены в границах сельских поселений и межселенных территорий муниципальных районов по нормативу 100 процентов поступают в бюджет районов.
Из изложенного следует, что денежные средства от реализации земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, в соответствии с действующим законодательством поступают в бюджет Предгорного муниципального округа.
В соответствии с частью 2 статьи 214 Гражданского кодекса Российской Федерации земля, не находящаяся в собственности граждан, юридических лиц либо муниципальных образований, является государственной собственностью.
В соответствии со ст. 301 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
На основании изложенного, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований администрации Предгорного муниципального округа <адрес>
На основании изложенного, руководствуясь ст. 192 - 199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд,
РЕШИЛ:
Удовлетворить исковые требования Администрации Предгорного муниципального округа <адрес> к ФИО3, ФИО1, ФИО2, о признании права собственности на земельный участок отсутствующим, прекращении права собственности и признании права собственности.
Признать право собственности ФИО3 на земельный участок с кадастровым номером 26:29:050241:196, расположенный по адресу: <адрес>, отсутствующим.
Признать недействительной запись регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним № от ДД.ММ.ГГГГ о праве собственности за ФИО3 на земельный участок с кадастровым номером 26:29:050241:196, расположенный по адресу: <адрес>.
Погасить запись в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним № от ДД.ММ.ГГГГ о праве собственности за ФИО3 на земельный участок с кадастровым номером 26:29:050241:196, расположенный по адресу: <адрес>.
Признать недействительной, ничтожной с момента заключения сделку купли-продажи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, заключенную между ФИО3 и ФИО4
Признать недействительным свидетельство о праве собственности на земельный участок с кадастровым номером 26:29:050241:196, расположенный по адресу: <адрес>, выданное нотариусом ФИО10 наследникам ФИО1 и ФИО2
Признать недействительной запись регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним № от ДД.ММ.ГГГГ о праве собственности за ФИО4 на земельный участок с кадастровым номером 26:29:050241:196, расположенный по адресу: <адрес>.
Погасить запись в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним № от ДД.ММ.ГГГГ о праве собственности за ФИО4 на земельный участок с кадастровым номером 26:29:050241:196, расположенный по адресу: <адрес>.
Признать право собственности ФИО1 и ФИО2 на земельный участок с кадастровым номером 26:29:050241:196, расположенный по адресу: <адрес>, отсутствующим.
Признать недействительной запись регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним № от ДД.ММ.ГГГГ о праве собственности за ФИО1 на земельный участок с кадастровым номером 26:29:050241:196, расположенный по адресу: <адрес>.
Погасить запись в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 26:29:050241:196-26/108/2021-3 от 29.03.2021о праве собственности за ФИО1 на земельный участок с кадастровым номером 26:29:050241:196, расположенный по адресу: <адрес>.
Признать недействительной запись регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним № от ДД.ММ.ГГГГ о праве собственности за ФИО2 на земельный участок с кадастровым номером 26:29:050241:196, расположенный по адресу: <адрес>.
Погасить запись в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 26:29:050241:196-26/108/2021-2 от 29.03.2021о праве собственности за ФИО2 на земельный участок с кадастровым номером 26:29:050241:196, расположенный по адресу: <адрес>.
Признать за Предгорным муниципальным округом <адрес> право собственности на земельный участок с кадастровым номером 26:29:050241:196, площадью 1000 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в <адрес>вой суд в течение месяца со дня его принятия судом в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Предгорный районный суд <адрес>.
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Р.<адрес>