Административное дело № 2а-263/2025

УИД: 09RS0004-01-2025-000201-76

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

11 июня 2025 года город Карачаевск

Судья Карачаевского районного суда Карачаево-Черкесской Республики Текеев Н.З., рассмотрев в порядке упрощённого (письменного) производства в помещении суда административное дело по административному исковому заявлению Управление Федеральной налоговой службы по Карачаево-Черкесской Республике к ФИО1 о взыскании задолженности по имущественному налогу,

УСТАНОВИЛ:

Управление Федеральной налоговой службы по Карачаево-Черкесской Республике обратилась в суд с административным иском к ФИО1 о взыскании недоимки по имущественному налогу в размере 7046 рублей 00 копейки.

В обоснование административного иска указано, что на налоговом учёте в Управление Федеральной налоговой службы по Карачаево-Черкесской Республике состоит в качестве налогоплательщика ФИО1 и в соответствии с п. 1 ст. 23 НК РФ обязан уплачивать законно установленные налоги.

Основанием обращения налогового органа в суд послужило определение об отмене судебного приказа от 05.11.2024, вынесенное мирового судьи судебного участка № 1 Карачаевского судебного района, согласно которому отменен судебный приказ от 24.07.2020 года №2a-3434/2020 о взыскании с ФИО1 в пользу Управление ФНС по КЧР задолженности по уплате транспортного налога, налога на имущество и пени по налогам, начисленные в связи с неуплатой налогов в установленный законом срок в сумме 9755,6 руб. В связи с неуплатой административным ответчиком задолженности по налогу в установленные сроки, налоговым органом выставлено требование об уплате налогов от ДД.ММ.ГГГГ №, в котором сообщалось о наличии задолженности по налогу и требование об уплате налогов.

Требование об уплате налога было направлено по адресу регистрации административного ответчика заказной корреспонденцией, что подтверждается реестрами почтовой корреспонденции (прилагаются). Требования об уплате налога на имущество физических лиц оставлены административным ответчиком без исполнения.

Согласно п.1 ст. 8 НК РФ под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

Пункт 2 статьи 44 НК РФ предусматривает, что обязанность по уплате налога возлагается на налогоплательщика с момента возникновения установленных законодательством о налогах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога.

На момент подачи административного искового заявления обязанность налогоплательщика по уплате налога в соответствии с пунктом 3 статьи 44 НК РФ не прекращена, что подтверждается учетными данными.

В соответствии с пунктом 1 статьи 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно и в установленный срок исполнить обязанность по уплате налога. Неисполнение вышеназванной обязанности является основанием для направления налоговым органом требования об уплате налога.

В соответствии с ч. 3 ст. 291 КАС РФ административное дело в порядке упрощенного (письменного) производства может быть рассмотрено, если, указанная в административном исковом заявлении общая сумма задолженности по обязательным платежам и санкциям не превышает двадцать тысяч рублей.

Суд определил рассмотреть настоящее административное дело в порядке упрощенного производства.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении административного иска Управление ФНС по КЧР по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, контрольные органы вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

Статья 57 Конституции РФ, статья 3 НК РФ устанавливают, что каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Данная обязанность административным ответчиком не исполнена.

Как следует из материалов дела, ФИО1 в налоговый период 2019г. являлся собственником следующего имущества:

- <данные изъяты>.

Из требования об уплате налога № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО1 сообщалось о наличии у него задолженности по налогам, сроке уплаты недоимки до ДД.ММ.ГГГГ.

Как усматривается из расчета Управление ФНС по КЧР, задолженность ФИО1 по налогу на имущество: за 2019г. в размере 7046,00 руб.

В соответствии с под. 1 ч. 1 ст.23 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.

По смыслу ст. 31 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые органы вправе взыскивать недоимки, а также пени, проценты и штрафы в случаях и порядке, которые установлены настоящим Кодексом

В силу ст. 45 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.

Согласно подпунктам 9, 14 п. 1 ст. 31 Налогового кодекса РФ, налоговые органы вправе взыскивать недоимки, а также пени и штрафы в порядке, установленном Налоговым кодексом, предъявлять в суды общей юрисдикции или арбитражные суду иски: о взыскании недоимки, пеней и штрафов за налоговые правонарушения в случаях, предусмотренных Налоговым Кодексом.

В соответствии со ст. 19 НК РФ налогоплательщиками признаются физические лица, на которых в соответствии с НК РФ возложена обязанность уплачивать налоги.

В соответствии со ст. 400 НК РФ налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 3 КАС РФ задачами административного судопроизводства являются: обеспечение доступности правосудия в сфере административных и иных публичных правоотношений; защита нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций в сфере административных и иных публичных правоотношений; правильное и своевременное рассмотрение и разрешение административных дел; укрепление законности и предупреждение нарушений в сфере административных и иных публичных правоотношений.

В соответствии со ст. 45 ч. 1 НК РФ, налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

Согласно ч.1 ст. 286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей, вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок Взыскания обязательных платежей и санкций.

В силу части 2 указанной статьи административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций.

В случае неисполнения физическим лицом, в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества, в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов (ст. 48 ч. 1 НК РФ).

Суд соглашается с представленными административным истцом расчетами налога на доходы физических лиц и пени, поскольку они соответствуют требованиям действующего законодательства, арифметических ошибок не имеют.

В соответствии со статьей 62 КАС РФ, лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.

Между тем, административным ответчиком не представлено доказательств об исполнении обязательств по уплате задолженности по пени, а также не оспорен расчет взыскиваемой задолженности по обязательным платежам.

Учитывая вышеизложенное, суд пришел к выводу о том, что с ФИО3 подлежит взысканию штраф за налог (налог на доходы физических лиц).

На основании ст. 82 КАС РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в административном деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимосвязь доказательств в их совокупности.

В соответствии с ч. 1 ст. 111 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации по делам о взыскании обязательных платежей и санкций судебные расходы распределяются между сторонами пропорционально удовлетворенным требованиям.

Согласно п. 1 ч. 1 ст.333.19 Налогового кодекса Российской Федерации при подаче административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска до 100 000 рублей государственная пошлина, подлежащая уплате, составляет 4000 рублей.

Таким образом, с ФИО1 в пользу Карачаевского муниципального района Карачаево – Черкесской Республики подлежит взысканию государственная пошлина в размере 4000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 180 и 290, 293 КАС РФ,

РЕШИЛ:

Административный иск Управление Федеральной налоговой службы по Карачаево-Черкесской Республике к ФИО1 о взыскании задолженности по имущественному налогу - удовлетворить.

Взыскать с ФИО1, ИНН № в пользу Управление Федеральной налоговой службы по Карачаево-Черкесской Республике, недоимки по имущественному налогу физических лиц в границах городских округов в размере 7046,00 рублей (КБК 18201061201010000510, ОКТМО 0, Управление Федерального казначейства по Тульской области Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по управлению долгов), ИНН <***>, КПП 770801001, получателя: Отделение Тула Банка России, БИК 017003983, р/с <***>).

Взыскать с ФИО1 в пользу Карачаевского муниципального района Карачаево – Черкесской Республики государственную пошлину в размере 4000 рублей.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Карачаево-Черкесской Республики через Карачаевский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения.

Судья Н.З. Текеев