Дело № 2а-200/2022

УИД 75RS0012-01-2022-000213-52

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

23 августа 2022 года с.Калга

Калганский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Турко А.В.,

при помощнике судьи Русиной Я.В.,

с участием представителя административного истца – помощника прокурора Калганского района Забайкальского края Бузарова А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Калга административное дело № 2а-200/2022 по административному исковому заявлению прокурора Калганского района Забайкальского края в интересах Российской Федерации, неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», запрещенной к распространению на территории Российской Федерации,

установил:

Прокурор Калганского района Забайкальского края обратился в суд с вышеуказанным исковым заявлением, ссылаясь на следующее. Прокуратурой района выявлен факт размещения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для свободного доступа неограниченного круга лиц на странице сайтов с URL-адресами: https://sex.prostitutkikurganaxx.com/, https://kurgan1.vipkiski.com/ противоправной и запрещенной к распространению на территории Российской Федерации информации.

На указанных сайтах осуществляются рекламы сексуальных услуг лиц, оказывающих данные услуги за плату (занимающихся проституцией), размещенная информация создает образ проституции как приемлемого общественного явления, способствует формированию мнения у пользователей сайтов об их обыденности и успешности лиц, занимающихся проституцией или пользующихся услугами проституток.

В соответствии со ст.2 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее по тексту - Закон № 149-ФЗ) информационно-телекоммуникационная сеть - технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники.

В силу ч.ч.1,6 ст.10 Закона № 149-ФЗ в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации. Запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Статьями 6.11, 6.12 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за занятие проституцией и получение дохода от занятия проституцией, если этот доход связан с занятием другого лица проституцией.

За вовлечение в занятие проституцией и организацию занятия проституцией установлена уголовная ответственность ст.ст. 240, 241 УК РФ.

В соответствии с ч.5 ст.15 Закона № 149-ФЗ передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

Согласно ч.1 ст.9 Закона № 149-ФЗ ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В силу ч.1 ст.4 Федерального закона от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» (далее по тексту - Закон № 124-ФЗ) целями государственной политики в интересах детей, в числе прочих, являются: осуществление прав детей, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, содействие физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей, защита детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие.

В соответствии с ч.1 ст.14 Закона № 124-ФЗ, органы государственной власти Российской Федерации принимают меры по защите ребенка от информации, пропаганды и агитации, наносящих вред его здоровью, нравственному и духовному развитию, в том числе от национальной, классовой, социальной нетерпимости, от рекламы алкогольной продукции и табачных изделий, от пропаганды социального, расового, национального и религиозного неравенства, от информации порнографического характера, от информации, пропагандирующей нетрадиционные сексуальные отношения, а также от распространения печатной продукции, аудио- и видеопродукции, пропагандирующей насилие и жестокость, наркоманию, токсикоманию, антиобщественное поведение.

Свободный доступ к указанным страницам облегчает, побуждает людей, в том числе несовершеннолетних к совершению преступлений, тем самым препятствуют нормальной социализации указанных лиц.

В целях ограничения доступа к сайтам: https://sex.prostitutkikurganaxx.com/, https://kurgan1.vipkiski.com/ в сети «Интернет», необходимо внести данные сайты в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

В силу п.2 ч.5 ст.15.1 Закона № 149-ФЗ основаниями для включения данного сайта в реестр может являться вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

На момент проверки указатели перечисленных страниц в этом реестре отсутствуют.

Собственника указанных сайтов установить не представляется возможным, так прокуратурой проводились мероприятия по проверки указанного сайта через сервис проверки доменов, которые не позволили установить владельцев сайтов.

Полномочия по созданию, формированию и ведению единого реестра отнесены к компетенции Роскомнадзора в соответствии с п. 5.1.7 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 16.03.2009 № 228.

В силу ч.1 ст.39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Основаниями для включения в реестр являются, в том числе вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Исковые требования в данном случае направлены на защиту интересов государства и неопределенного круга лиц несовершеннолетних пользователей сети «Интернет».

Административный истец просит признать информацию, размещенную на страницах сайтов с URL-адресами: https://sex.prostitutkikurganaxx.com/, https://kurgan1.vipkiski.com/ информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.

В судебное заседание заинтересованное лицо Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Забайкальскому краю о дне, времени и месте рассмотрения дела надлежаще извещено.

Представитель заинтересованного лица ФИО1 направила в суд письменные объяснения по делу, указав на то, что обозначенная в административном исковом заявлении информация на страницах сайтов в сети «Интернет» https://sex.prostitutkikurganaxx.com/, https://kurgan1.vipkiski.com/ по состоянию на 01.08.2022 года доступна, в связи с чем, полагает возможным удовлетворить заявленные требования.

Руководствуясь ст.150 КАС РФ суд рассмотрел дело в отсутствие представителя заинтересованного лица.

В судебном заседании представитель административного истца – помощник прокурора Бузаров А.Р. поддержал заявленные требования по доводам административного иска, просил административный иск удовлетворить.

Выслушав представителя административного истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с ч.1 ст.39 КАС РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

В соответствии с п.4 ст.29 Конституции Российской Федерации каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

Согласно п.1 ст.10 Федерального закона от 27.07.2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.

В силу ч.5 ст.15 Федерального закона от 27.07.2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

Согласно ч.1 ст.9 Федерального закона от 27.07.2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Судом установлено, что в ходе мониторинга информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», проведенного прокуратурой Калганского района Забайкальского края был выявлен свободный доступ к страницам сайтов с URL-адресами https://sex.prostitutkikurganaxx.com/, https://kurgan1.vipkiski.com/ содержащим информацию по оказанию услуг интимного характера.

Согласно п.1 и 6 ст.10 Федерального закона № 149 - ФЗ от 27.07.2006 года «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации. Запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Так, статьями 6.11 и 6.12 КоАП РФ, установлена административная ответственность за занятие проституцией и получение дохода от занятия проституцией, если этот доход связан с занятием другого лица проституцией.

За вовлечение в занятие проституцией и организацию занятия проституцией установлена уголовная ответственность ст.ст.240, 241 УК РФ

В соответствии с преамбулой и пп.«с» п.1 ст.29 Конвенции о правах ребенка, одобренной Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989 года, для защиты и гармоничного развития ребенка важны традиции и культурные ценности его народа, а государство обязано обеспечить направленность образования на воспитание уважения к культурной самобытности и ценностям ребенка, к национальным ценностям страны, в которой ребенок проживает.

Поэтому законные интересы несовершеннолетних составляют важную социальную ценность, при этом одной из целей государственной политики в интересах детей является защита их от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие, на что указано в ч.1 ст.14 Федерального закона от 24.07.1998 года №124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации».

Приведенной нормой прямо предусмотрена обязанность органов государственной власти Российской Федерации принимать меры по защите ребенка от информации порнографического характера, от информации, пропагандирующей нетрадиционные сексуальные отношения.

Федеральный закон от 29.12.2010 года №436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью развитию» также относится к запрещенной для распространения среди детей информации порнографического характера (п.7 ч.2 ст.5), определяя ее как информацию, представляемую в виде натуралистических изображений или описаний половых органов человека и (или) полового сношения либо сопоставимого с половым сношением действия сексуального характера, в том числе такого действия, совершаемого в отношении животного (п.8 ст.2).

Согласно п.2, п.4 ч.2 ст.5 Федерального закона от 29.12.2010 года №436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью развитию» запрещена к распространению среди детей информация, способная вызвать у детей желание заниматься проституцией, отрицающая семейные ценности, пропагандирующая нетрадиционные сексуальные отношения и формирующая неуважение к родителям и (или) другим членам семьи.

Таким образом, выше перечисленными правовыми нормами в их взаимосвязи предусмотрен запрет на распространение информации о занятии проституцией, вместе с тем, информация, размещенная на спорном сайте, доступна для неопределенного круга лиц, в том числе несовершеннолетних

Предоставление возможности доступа к интернет-сайту, на котором содержится вышеуказанная информация, является, по существу, ее распространением.

Статьей 15.1 Федерального закона от 27.07.2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» предусмотрено, что в целях ограничения доступа к сайтам в сети Интернет, содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

В соответствии с п.2, п.3 Правил создания, формирования и ведения единой автоматизированной информационной системы «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.10.2012 года №1101, создание, формирование и ведение указанного единого реестра осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Согласно п.2 ч.5 ст.15.1 Федерального закона от 27.07.2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» основанием для включения в Реестр является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Оценивая указанные обстоятельства, суд признает, что информация, размещенная на странице сайтов с URL адресами: https://sex.prostitutkikurganaxx.com/, https://kurgan1.vipkiski.com/ противоречит положениям федерального законодательства. Нахождение в открытом доступе в сети «Интернет» указанной информации фактически нарушает публичные интересы Российской Федерации, права неопределенного круга лиц, права граждан на гарантированную Конституцией РФ жизнь в правовом государстве.

Такая информация, в силу прямого указания закона, относится к запрещенной для распространения в Российской Федерации.

Согласно информации Управления Роскомнадзора по Забайкальском краю от 01.08.2022 года, обозначенная в административном исковом заявлении информация на странице сайтов с URL адресами: https://sex.prostitutkikurganaxx.com/, https://kurgan1.vipkiski.com/ доступна.

Судом также установлено и подтверждается актом осмотра интернет-страниц от 24.06.2022г., что страницы сайтов с URL адресами: https://sex.prostitutkikurganaxx.com/, https://kurgan1.vipkiski.com/ доступны неопределенному кругу лиц, в связи, с чем заявленные прокурором требования обоснованные.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения административного иска.

Настоящее решение является основанием для включения сайтов с URL адресами: https://sex.prostitutkikurganaxx.com/, https://kurgan1.vipkiski.com/ в единую автоматизированную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Руководствуясь ст.ст.175-180, 265.5 КАС РФ, суд

решил:

Административный иск удовлетворить.

Признать информацию, размещенную на страницах сайтов с URL адресами: https://sex.prostitutkikurganaxx.com/, https://kurgan1.vipkiski.com/ информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Направить решение суда в Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Забайкальскому краю для включения сайтов с URL адресами: https://sex.prostitutkikurganaxx.com/, https://kurgan1.vipkiski.com/ в единую автоматизированную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

Решение суда об удовлетворении административного искового заявления о признании информации запрещенной подлежит немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в Забайкальский краевой суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления через Калганский районный суд Забайкальского края.

Судья-подпись

Копия верна: Судья А.В. Турко

Решение в окончательной форме изготовлено 23 августа 2022 года.