РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

25 октября 2022 года адрес

Тверской районный суд адрес в составе председательствующего судьи Грибовой М.В., при секретаре фио, с участием представителя истца, представителя ответчика ООО «Компания ТЕЗ ТУР», рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 02-3578/2022 по иску Межрегиональной общественной организации потребителей «Клиентправ» в защиту интересов ФИО1 к ООО «Компания ТЕЗ ТУР», ООО «Гринвич», ООО «Лагуна» о взыскании денежных средств, неустойки, компенсации морального вреда, штрафа,

УСТАНОВИЛ:

Истец МООП «Клиентправ» обратился в суд в защиту интересов ФИО1, уточнив исковые требования в порядке ст. 39 ГПК РФ, к ответчикам ООО «Компания ТЕЗ ТУР», ООО «Гринвич», ООО «Лагуна» о взыскании денежных средств, неустойки, компенсации морального вреда. Исковые требования мотивированы тем, что 09.01.2020 между истцом и турагентом ООО «Гринвич» был заключен Договор № 19W1898952 о реализации туристского продукта, сформированного туроператором ООО «Компания ТЕЗ ТУР». По договору истец приобрел поездку на период с 25.05.2020 по 12.06.2020. тур оплачен истцом в полном объеме, однако поездка не состоялась. 22.04.2022 истцу ООО «Гринвич» возвращены денежные средства в размере сумма, 14.09.2020 истцу ООО «Компания ТЕЗ ТУР» возвращены денежные средства в размере сумма Таким образом, истцу не возвращены денежные средства в размере сумма, с учетом изложенного истец просит суд взыскать с ООО «Гринвич», ООО «Компания ТЕЗ ТУР» денежные средства, оплаченные по договору, в размере сумма, неустойку за период с 01.01.2022 по 25.10.2022 в размере сумма, взыскать с ООО «Гринвич» неустойку за период с 01.01.2022 по 21.04.2022 в размере сумма, взыскать с ООО «ТЕЗ ТУР» неустойку за период с 01.01.2022 по 13.09.2022 в размере сумма, взыскать с ООО «Гринвич», ООО «Компания ТЕЗ ТУР» в пользу МОО «Клиентправ» штраф в порядке, предусмотренном п.6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав Потребителей».

Представитель МООП «Клиентправ» в судебное заседание явился, исковые требования поддержал, настаивал на их удовлетворении.

фио в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещалась судом надлежащим образом.

Представитель ответчика ООО «Компания ТЕЗ ТУР» в судебное заседание явился, против удовлетворения исковых требований возражал, представил суду письменные возражения на иск, доводы которых поддержал в судебном заседании.

Представители ответчиков ООО «Гринвич», ООО «Лагуна» в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещались судом надлежащим образом.

Руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, суд полагает возможным рассмотреть дело при данной явке.

Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 9 Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» от 24.11.1996 № 132-ФЗ, туристский продукт формируется туроператором по его усмотрению исходя из конъюнктуры туристского рынка или по заданию туриста или иного заказчика туристского продукта (далее - иной заказчик). Туроператор обеспечивает оказание туристу всех услуг, входящих в туристский продукт, самостоятельно или с привлечением третьих лиц, на которых туроператором возлагается исполнение части или всех его обязательств перед туристом и (или) иным заказчиком. Туроператор и турагент несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств как друг перед другом, так и перед туристом и (или) иным заказчиком. Туроператор и турагент самостоятельно отвечают перед туристом и (или) иным заказчиком. По договору о реализации туристского продукта, заключенному турагентом, туроператор несет ответственность за неоказание или ненадлежащее оказание туристу и (или) иному заказчику услуг, входящих в туристский продукт, независимо от того, кем должны были оказываться или оказывались эти услуги.

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от дата N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации", реализация туристского продукта осуществляется на основании договора, заключаемого в письменной форме между туроператором и туристом и (или) иным заказчиком, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, между турагентом и туристом и (или) иным заказчиком. Указанный договор должен соответствовать законодательству Российской Федерации, в том числе законодательству о защите прав потребителей.

Как установлено в судебном заседании, 09.01.2020 между туристом ФИО1 и ООО «Гринвич» заключен договор реализации туристского продукта №19W1898952, согласно которого был забронирован тур для туристов фио, фио, фио, на срок путешествия с 25.05.2020 по 12.06.2021 на Мальдивы.

Туроператором является ООО «Компания ТЕЗ ТУР».

Стоимость тура составила сумма

Оплата тура произведена ФИО1 09.01.2020 в полном объеме, что подтверждается квитанцией к приходному кассовому ордеру (л.д. 35) и не оспаривается сторонами.

На основании договора была сформирована заявка №20320666.

Однако туристы не смогли покинуть пределы Российской Федерации из-за отмены тура в связи с пандемией.

Из материалов дела следует, что бронирование тура для истца производило ООО «Лагуна», которое так же произвело предоплату за туристический продукт в размере сумма, который включал в себя бронирование авиабилетов по маршруту Москва – Мале – Москва, бронирование проживания в отеле на период с 25.05.2020 по 12.06.2020, бронирование трансфера по маршруту аэропорт – отель – аэропорт, медицинская страховка.

Данные обстоятельства установлены в судебном заседании и подтверждаются материалами дела.

Представитель ответчика ООО «Компания ТЕЗ ТУР» сообщил суду, что в ООО «Компания ТЕЗ ТУР» из ООО «Лагуна» были переведены денежные средства по туру истца в размере сумма, иных денежных средств по указанной заявке ООО «Компания ТЕЗ ТУР» не получало.

Разрешая заявленные исковые требования, суд исходит из следующего.

Согласно ст. ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

В соответствии с ст. 9 ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ» туристский продукт формируется туроператором по его усмотрению исходя из конъюнктуры туристского рынка или по заданию туриста или иного заказчика туристского продукта.

Туроператор обеспечивает оказание туристам всех услуг, входящих в туристский продукт, самостоятельно или с привлечением третьих лиц, на которых туроператором возлагается исполнение части или всех его обязательств перед туристами и (или) иными заказчиками.

Туроператор несет предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность перед туристом и (или) иным заказчиком за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта (в том числе за неоказание или ненадлежащее оказание туристам услуг, входящих в туристский продукт, независимо от того, кем должны были оказываться или оказывались эти услуги).

Туроператор отвечает перед туристами или иными заказчиками за действия (бездействие) третьих лиц, если федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации не установлено, что ответственность перед туристами несет третье лицо.

Туроператор несет ответственность перед туристом и (или) иным заказчиком за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта, заключенному турагентом как от имени туроператора, так и от своего имени.

В силу ст. 10 ФЗ «Об основах туристской деятельности» каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.

К существенным изменениям обстоятельств относятся:

ухудшение условий путешествия, указанных в договоре;

изменение сроков совершения путешествия;

непредвиденный рост транспортных тарифов;

невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).

Как следует из материалов дела, невозможность исполнения оплаченных истцом туристских услуг возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон договора не отвечает, а именно, из-за распространения новой коронавирусной инфекции, в связи с эпидемиологической обстановкой в стране, вышеуказанный тур был отменен.

Применительно к нормам статьи 401 ГК РФ обстоятельства, вызванные угрозой распространения новой коронавирусной инфекции, а также принимаемые органами государственной власти и местного самоуправления меры по ограничению ее распространения, в частности, установление обязательных правил поведения при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации, запрет на передвижение транспортных средств, ограничение передвижения физических лиц, приостановление деятельности предприятий и учреждений, отмена и перенос массовых мероприятий, введение режима самоизоляции граждан и т.п., могут быть признаны обстоятельствами непреодолимой силы, если будет установлено их соответствие названным выше критериям таких обстоятельств и причинная связь между этими обстоятельствами и неисполнением обязательства. («Обзор по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на адрес новой коронавирусной инфекции (КОВИД-19) № 1» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.04.2020).

Кроме того, требования постановления Правительства Российской Федерации по ограничению авиаперевозок возлагали не только на перевозчиков, туроператоров, но и граждан принятия мер, направленных на ограничение выездов за пределы Российской Федерации в связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой в мире. Неосуществление рейса допущено не в связи с отказом перевозчика или ответчика от исполнения обязательств, а в связи с исполнением требований нормативного правового акта перевозчиком, исполнение которого не может влечь наступление ответственности для туроператора.

Предприятия туристской отрасли в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 3 апреля 2020 года № 434 «Об утверждении перечня отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции» отнесены к наиболее пострадавшим отраслям.

Представитель ответчика ООО «Компания ТЕЗ ТУР» указал в письменных возражениях, что на основании Постановления Правительства № 461 от 08.04.2020 года «Об утверждении Правил возврата туристам и (или) иным заказчика уплаченных ими за туристский продукт денежных сумм из денежных средств фонда персональной ответственности туроператора», туроператором ООО «Компания ТЕЗ ТУР» на своем сайте в разделе «реквизиты» было размещено уведомление о формировании реестра требований туристов.

Суд находит общеизвестным фактом, не требующим доказывания распространение в России и мире пандемии коронавируса COVID-19, что безусловно, необходимо отнести к существенным изменениям обстоятельств исполнения сторонами условий договора и принятия истцом и третьим лицом решения о вынужденном отказе в совершении поездки, а также невозможности ее осуществления по причине прекращения на неопределенное время авиасообщения с адрес.

Указанные причины невозможности совершения истцом поездки следует относить к причинам, возникшим по независящим от истца и третьего лица обстоятельствам.

Таким образом, после заключения Договора об оказании туристических услуг сторонам стало очевидным, что в условиях объявления дата Всемирной организацией здравоохранения распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 в мире пандемией, а также в связи с призывами Роспотребнадзора по возможности отказаться от поездок за рубеж или максимально сократить сроки пребывания в других странах в качестве меры защиты от коронавируса COVID-2019, возможность реализации указанного туристского продукта стало сопровождаться значительными и непредсказуемыми рисками, что существенно изменило обстоятельства, связанные с угрозой жизни и здоровью туристов в стране временного пребывания.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 20.07.2020 № 1073 «Об утверждении положения об особенностях на 2020 и 2021 годы исполнения и расторжения договора о реализации туристского продукта, заключенного по 31.03.2020 включительно, туроператором, осуществляющим деятельность в сфере внутреннего туризма, и (или) въездного туризма, и (или) выездного туризма, либо турагентом, реализующим туристский продукт, сформированный таким туроператором, включая основания, порядок, сроки и условия возврата туристам и (или) иным заказчикам туристского продукта уплаченных ими за туристский продукт денежных сумм или предоставления в иные сроки равнозначного туристского продукта, в том числе при наличии обстоятельств, указанных в части третьей статьи 14 Федерального закона "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации».

Указанным Постановлением, утверждены порядок и сроки возврат денежных средств по договорам о реализации туристского продукта, заключенным по 31.03.2020 включительно.

В случае возникновения в 2020 и 2021 годах обстоятельств, свидетельствующих об ограничении возможности въезда туристов в страну (место) временного пребывания (прекращение (ограничение) авиационного сообщения или принятия иностранным государством решения об ограничении въезда туристов в страну (место) временного пребывания) и невозможности в этой связи предоставления туристского продукта, предусмотренного договором, либо равнозначного туристского продукта, туроператор обеспечивает предоставление туристского продукта, предусмотренного договором, или равнозначного туристского продукта в сроки, определяемые дополнительно по соглашению сторон договора, но не позднее 31 декабря 2022 г.

ООО «Компания ТЕЗ ТУР» в соответствии со ст.4.1 Федерального закона № 132-ФЗ реализует туристский продукт, сформированный иностранным туроператором Tez International GmbH. Указанный туристский продукт был забронирован, денежные средства были переведены иностранному туроператору.

Представитель ответчика ООО «Компания ТЕЗ ТУР» так же указывает, что в соответствии с положениями Агентским соглашением (CONTRACT) об организации продаж международных туристских продуктов и услуг от 04.05.2015 №Т/2-2015 ООО «Компания ТЕЗ ТУР» оплатила иностранному туроператору Tez International GmbH туристский продукт Истца по заявке 20320666 в размере сумма (Агентское соглашение (CONTRACT).

Истец указывает, что 22.04.2022 ООО «Гринвич» возвратил ФИО1 денежные средства в размере сумма, 14.09.2022 ООО «Компания ТЕЗ ТУР» возвратил ФИО1 денежные средства в размере сумма, таким образом, ФИО1 не возвращены денежные средства в размере сумма (сумма – стоимость тура – сумма – сумма = сумма)

Из материалов дела усматривается, что стоимость тура в размере сумма были внесены фио ООО «Гринвич» 09.01.2020, из указанной суммы ООО «Компания ТЕЗ ТУР» в счет оплаты тура были получены денежные средства в размере сумма, иных денежных средств в счет оплаты тура для фио ООО «Компания ТЕЗ ТУР» не получало, указанные денежные средства возвращены ООО «Компания ТЕЗ ТУР» ФИО1 в полном объеме.

Кроме того, ООО «Гринвич» так же возвратил ФИО1 часть уплаченных по договору денежных средств в размере сумма

Учитывая вышеизложенное, оценив конкретные обстоятельства дела, принимая во внимание обстоятельства оплаты туристического продукта и возврата денежных средств ФИО1, суд полагает возможным взыскать оставшуюся часть оплаты по договору в размере сумма с лица, получившего денежные средства от фио – ООО «Гринвич».

Разрешая требования истца о взыскании неустойки, штрафа, компенсации морального вреда, суд исходит из следующего.

Как разъяснил Верховный суд в Обзоре по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на адрес новой коронавирусной инфекции (COVID-19) № 1» от 21.04.2020 применительно к нормам статьи 401 ГК РФ обстоятельства, вызванные угрозой распространения новой коронавирусной инфекции, а также принимаемые органами государственной власти и местного самоуправления меры по ограничению ее распространения, в частности, установление обязательных правил поведения при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации, запрет на передвижение транспортных средств, ограничение передвижения физических лиц, приостановление деятельности предприятий и учреждений, отмена и перенос массовых мероприятий, введение режима самоизоляции граждан и т.п., могут быть признаны обстоятельствами непреодолимой силы, если будет установлено их соответствие названным выше критериям таких обстоятельств и причинная связь между этими обстоятельствами и неисполнением обязательства.

В удовлетворении требований истца о взыскании неустойки, штрафа, компенсации морального вреда, суд полагает необходимым отказать, учитывая, что неисполнение обязательств по договору не связано с виновными действиями ответчиков, произошло по независящим от обеих сторон обстоятельствам – из-за пандемии, а потому законных оснований для привлечения ответчиков к гражданско-правовой ответственности и присуждения истцу неустойки, компенсации морального вреда и штрафа не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Межрегиональной общественной организации потребителей «Клиентправ» в защиту интересов ФИО1 к ООО «Компания ТЕЗ ТУР», ООО «Гринвич», ООО «Лагуна» о взыскании денежных средств, неустойки, компенсации морального вреда, штрафа – удовлетворить частично.

Взыскать с ООО «Гринвич» в пользу ФИО1 денежных средства в размере сумма

В удовлетворении остальной части требований, а также в удовлетворении исковых требований к ООО «Компания ТЕЗ ТУР», ООО «Лагуна» - отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Апелляционная жалоба подается через Тверской районный суд адрес.

Судья М.В. Грибова

Решение суда в окончательной форме изготовлено 11.11.2022