УИД 63RS0028-01-2025-001294-92

Дело № 2-735/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

с. Сергиевск 3 декабря 2025 года

Сергиевский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Шишовой Л.А.,

при секретаре Карягиной М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску АО «СК «Астро-Волга» к ФИО1, ФИО2 о взыскании ущерба в порядке регресса, судебных расходов,

установил:

АО «СК «Астро-Волга» обратилось в суд с иском к ФИО1, ФИО2 о взыскании ущерба в порядке регресса, судебных расходов.

Представитель истца АО «СК «Астро-Волга» – ФИО3 в судебное заседание не явилась, в заявлении просили дело рассмотреть в отсутствие их представителя, исковые требования поддерживают, не возражают против вынесения заочного решения (л.д.4).

В обосновании заявленных требований указано, что ДД.ММ.ГГГГ, водитель ФИО1, управляя а/м ВАЗ/Lada 2114, г.н.з. Х470ВХ763, собственник ФИО2, при движении задним ходом не убедился в безопасности своего манёвра в результате чего совершил столкновение с а/м Toyota, Fortuner. г.н.з. В308МР763. под управлением ФИО4.

В связи с тем, что гражданская ответственность при использовании а/м потерпевшего была застрахована по договору ОСАГО в АО "СОГАЗ" собственник а/м Toyota, Fortuner, г.н.з. В308МР763, обратился за осуществлением страхового возмещения в свою страховую компанию в порядке прямого возмещения ущерба.

АО "СОГАЗ" признав случай страховым произвело выплату страхового возмещения в размере 82 700 рублей 00 копеек, что подтверждается платёжным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ и 72380 от ДД.ММ.ГГГГ. Так как гражданская ответственность владельца а/м ВАЗ/Lada 2114, г.н.з. Х470ВХ763, застрахована в АО «СК «Астро-Волга» по полису ОСАГО XXX 0442141756, АО "СОГАЗ" обратилось с требованием к АО «СК «Астро-Волга», после чего в АО "СОГАЗ" была перечислена выплата в счет возмещения вреда, в размере 82 700 рублей 00 копеек, что подтверждается платёжным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с полисом ОСАГО XXX 0442141756, выданным АО «СК «Астро-Волга» в подтверждение заключения договора со ФИО2 в отношении использования а/м ВАЗ/Lada 2114. г.н.з. Х470ВХ763 водитель ФИО1 не включен в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (договор XXX 0442141756 заключен с условием использования транспортного средства только указанными в договоре водителями).

Следовательно, исходя из вышеуказанных норм на собственника а/м ВАЗ/Lada 2114, г.н.з. Х470ВХ763 как владельца источника повышенной опасности, также возлагается обязанность по возмещению понесённых АО СК «Астро-Волга» убытков в размере выплаченного страхового возмещения.

Согласно имеющимся материалам, доказательств выбытия источника повышенной опасности из обладания ФИО2 помимо его воли, не имеется.

Следовательно, ответчик ФИО2 предоставил ФИО1 возможность пользоваться а/м ВАЗ/Lada 2114. г.н.з. Х470ВХ763 не будучи включенным в список лиц допущенных к управлению ТС по договору ОСАГО о чем он знал, передавая ключи от автомобиля ФИО1. При таких обстоятельствах причинённый ущерб подлежит взысканию с ФИО1 и ФИО2.

Просят суд определить степень вины и взыскать с ФИО1 и ФИО2 в пользу АО «СК «Астро-Волга ущерб в размере 82 700 рублей 00 копеек, а также расходы по государственной пошлине в размере 4 000 рублей 00 копеек.

Ответчики ФИО1, ФИО2 в судебное заседание не явились, в заявлении просили рассмотреть дело в их отсутствие, исковые требования признают в полном объёме.

Исследовав материалы дела, суд считает иск обоснованным и подлежащим удовлетворению, в связи со следующим.

Статьей 39 ГПК РФ предусмотрено право ответчика признать иск.

Ответчики: ФИО1, ФИО2 исковые требования признали в полном объёме и последствия признания иска им известны, что подтверждается письменным заявлением.

Признание иска ответчиками судом принимается, поскольку это не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц.

В соответствии с ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом, принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований. Ответчики не оспаривают сумму взыскания, суд считает, что ущерб возможно взыскать в солидарном порядке.

Поскольку ч. 4 ст. 198 ГПК РФ предусмотрено, что в случае признания иска ответчиком в мотивированной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом, то суд ограничивается данным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд

решил:

Исковое заявление АО «СК «Астро-Волга» (ИНН <***>, ОГРН <***>) к ФИО1, ФИО2 (ИНН <***>) о взыскании ущерба в порядке регресса, судебных расходов – удовлетворить.

Взыскать солидарно с ФИО1 и ФИО2 в пользу АО «СК «Астро-Волга» ущерб в размере 82 700 рублей 00 копеек, а также расходы по государственной пошлине в размере 4000 рублей 00 копеек, а всего взыскать 86 700 (восемьдесят шесть тысяч семьсот) рублей 00 копеек.

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Самарский областной суд путём подачи апелляционной жалобы через Сергиевский районный суд в течение месяца со дня вынесения.

Председательствующий судья: Л.А. Шишова