Дело № 5-11/2023 УИД 32RS0017-01-2023-000149-03
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
12 апреля 2023 года п.Комаричи
Судья Комаричского районного суда Брянской области Рузанова Ольга Вячеславовна,
рассмотрев в открытом судебном заседании, дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 14.17.1 КоАП РФ в отношении
ФИО1, <данные изъяты>, ранее не привлекавшейся к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
Согласно протоколу № об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, составленному ИАЗ МО МВД России «Севский», ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 20 мин. ФИО1 находясь по месту жительства по адресу: <адрес>, продала Е.В.А. 0,5 литра спиртосодержащей продукции (самогона) за 150 рублей, тем самым осуществила продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции не имея соответствующих документов на продажу данной продукции.
Действия ФИО1 квалифицированы по ч.1 ст.14.17.1 Кодекса РФ об АП.
21 марта 2023 года данный протокол, а также иные материалы дела поступили на рассмотрение и принятия решения в Комаричский районный суд Брянской области.
Судебное заседание по рассмотрению дела об АП в отношении ФИО1 определением судьи от 21.03.2023 было назначено на 23.03.2023. В дальнейшем рассмотрение дело об административном правонарушении отложено на 12 апреля 2023 года в связи с ненадлежащим извещением ФИО1
В судебное заседание, назначенное на 12 апреля 2023 года ФИО1 не явилась, судебная повестка вернулась в адрес суда с отметкой об истечении срока хранения
На основании ч.2 ст.25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
В соответствии разъяснениями, приведенными в абзаце втором пункта 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 23.12.2021) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", полагаю ФИО1 надлежаще извещенной о дате, времени и месте рассмотрения.
Изучив материалы дела, прихожу к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ административная ответственность наступает в случае розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическим лицом (за исключением физического лица, состоящего в трудовых отношениях с организацией, имеющей лицензию на розничную продажу алкогольной продукции, либо с организацией, не имеющей лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, либо с лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальным предпринимателем), осуществляющим розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, либо с сельскохозяйственным товаропроизводителем (индивидуальным предпринимателем, крестьянским (фермерским) хозяйством), признаваемым таковым в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года № 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства» и осуществляющим розничную продажу произведенных им вина, игристого вина (шампанского), и непосредственно осуществляющего реализацию алкогольной и спиртосодержащей продукции по договору розничной купли-продажи), если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния.
Согласно положений ст.2 ФЗ № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" от 22 ноября 1995 года (далее- ФЗ № 171-ФЗ от 22.11.1995), спиртосодержащая продукция - пищевая или непищевая продукция, спиртосодержащие лекарственные препараты, спиртосодержащие медицинские изделия с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции. Спиртосодержащая пищевая продукция - пищевая продукция, в том числе виноматериалы, любые растворы, эмульсии, суспензии, виноградное сусло, иное фруктовое сусло, пивное сусло (за исключением алкогольной продукции) с содержанием этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, более 0,5 процента объема готовой продукции. алкогольная продукция - пищевая продукция, которая произведена с использованием или без использования этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции, за исключением пищевой продукции в соответствии с перечнем, установленным Правительством Российской Федерации. Алкогольная продукция подразделяется на такие виды, как спиртные напитки (в том числе водка, коньяк), вино, фруктовое вино, ликерное вино, игристое вино (шампанское), винные напитки, пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива, сидр, пуаре, медовуха
В соответствии со ст. 26 вышеуказанного Закона в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещаются поставки, розничная продажа алкогольной продукции и (или) произведенной в домашних условиях продукции, содержащей этиловый спирт, физическими лицами, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.
В силу ст. 16 ФЗ № 171-ФЗ от 22.11.1995, не допускается розничная продажа алкогольной продукции без соответствующей лицензии, без сопроводительных документов в соответствии с требованиями статьи 10.2 настоящего Федерального закона, без информации, установленной пунктом 3 статьи 11 настоящего Федерального закона, без деклараций о соответствии, без маркировки в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона.
Как следует из протокола об административном правонарушении, составленного № об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, составленному ИАЗ МО МВД России «Севский», ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 20 мин. ФИО1 находясь по месту жительства по адресу: <адрес>, продала Е.В.А. 0,5 литра спиртосодержащей продукции (самогона) за 150 рублей, тем самым осуществила продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции не имея соответствующих документов на продажу данной продукции.
Данные обстоятельства зафиксированы протоколами изъятия вещей и документов, осмотра помещений и территорий от 25.03.2022, объяснениями ФИО2, Е.В.А., С.О.Н., К.В.А. и ФИО1
Определением участкового уполномоченного полиции ОУУП и ПДН ОП «Комаричское» МО МВД России «Севский» от 25.03.2022 возбуждено дело об административном правонарушении по признакам ч.1 ст. 14.17.1 КоАП РФ с проведением административного расследования.
Определениями участкового уполномоченного полиции ОУУП и ПДН ОП «Комаричское» МО МВД России «Севский» от 25.03.2022 также назначены комплексная судебная экспертиза спиртосодержащей жидкости, дактилоскопическая экспертиза.
Заключением экспертов №Э от 25.03.2022 установлено, что на изъятой бутылке от 25.03.2022, оставленный большой палец левой руки, принадлежит ФИО1
Заключением эксперта №Э от 20.04.2022 жидкость в бутылке, изъятой 25.03.2022, является спиртосодержащей жидкостью домашней выработки- самогоном, крепостью 33,6%.
Определением от 12.05.2022 дело об административном правонарушении по ч.1 ст.14.17.1 КоАП РФ в отношении ФИО1 передано на рассмотрение в районный суд.
В соответствии со статьей 2.1 КоАП РФ, административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Пунктом 1.1. ч.1 ст. 29.9 КоАП РФ установлено, что при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьей 24.5 настоящего Кодекса, выносится постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении.
В соответствии с п.6 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при истечении сроков давности привлечения к административной ответственности.
Согласно ст. 4.5 КоАП РФ по общему правилу постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.
В свою очередь за нарушение законодательства об основах государственного регулирования торговой деятельности, в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения.
Таким образом, срок давности привлечения к административной ответственности по делу истек 26.03.2023.
Согласно ч. 1 ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.
Судебный порядок рассмотрения дел об административных правонарушениях подразумевает обязательное создание судом условий, необходимых для осуществления права на защиту лицом, привлекаемым к административной ответственности.
Исходя из положений п. п. 1, 2 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ, решив на стадии подготовки к рассмотрению вопрос о назначении места и времени рассмотрения дела и вызове в суд лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, судья должен надлежащим образом известить указанное лицо о принятом решении.
Протокол в отношении ФИО1, а также иные материалы дела поступили на рассмотрение и принятия решения в Комаричский районный суд Брянской области 21 марта 2023 года.
Судебное заседание, по делу назначенное на 23 марта 2023 года, в связи ненадлежащим извещением ФИО1 отложено на 12.04.2023.
В ходе рассмотрения административного дела суд установил, что на момент рассмотрения дела 12.04.2023, срок давности привлечения ФИО1 к административной ответственности, установленный частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ, по делу об административном правонарушении истек.
Следует отметить, что Конституционным Судом Российской Федерации в постановлении от 16 июня 2009 г. N 9-П "По делу о проверке конституционности ряда положений статей 24.5, 27.1, 27.3, 27.5 и 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, пункта 1 статьи 1070 и абзаца третьего статьи 1100 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 60 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан ФИО3, ФИО4 и ФИО5" указано, что в силу презумпции невиновности лицо, в отношении которого дело об административном правонарушении прекращено ввиду истечения сроков давности, считается невиновным, то есть государство, отказываясь от преследования лица за административное правонарушение, не ставит более под сомнение его статус в качестве невиновного и, более того, признает, что не имеет оснований для опровержения его невиновности.
В связи с истечением срока давности привлечения ФИО1 к административной ответственности, установленный ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ, производство по данному делу об административном правонарушении подлежит прекращению на основании п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ - в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.
Руководствуясь ст.ст. 4.5, п.6 ч.1 ст. 24.5, 29.9-29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Прекратить производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном. 1 ст. 14.17.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, в соответствии с п.6 ч.1 ст.24.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.
Постановление может быть обжаловано в Брянский областной суд через Комаричский районный суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья О.В. Рузанова