УИД 59OS0000-01-2025-000255-65
Дело № 3а-206/2025
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
23 мая 2025 года г. Пермь
Пермский краевой суд в составе:
председательствующего судьи Юрченко И.В.,
при ведении протокола помощником судьи Бобиной Д.А.,
с участием представителя административного истцов ФИО1, представителя административного ответчика, заинтересованного лица ФИО2, принимавших участие посредством видеоконференцсвязи,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО3 о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок,
установил:
ФИО3 обратилась в Пермский краевой суд с административным исковым заявлением о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок по гражданскому делу Кунгурского городского суда Пермского края № 2-3416/2023.
В обоснование заявленных требований указывает на то, что являлась долевым собственником жилого помещения, расположенного по адресу ****. В соответствии с постановлением администрации г.Кунгура от 16 декабря 2016 года № 992 многоквартирный дом по адресу **** признан аварийным и подлежащим сносу, собственники жилых помещений в многоквартирном доме должны быть отселены в срок до 1 января 2019 года, дом снесен до 1 января 2020 года. Решением Кунгурского городского суда Пермского края от 11 декабря 2023 года в пользу административного истца взысканы денежные средства в счет компенсации за непроизведенный капитальный ремонт. Решение суда вступило в законную силу. Исполнительные листы по взысканию денежных средств административными истцами предъявлены в Управление финансов и экономики администрации Кунгурского муниципального округа Пермского края 2 февраля 2024 года. Решение должно было быть исполнено до 2 мая 2024 года в порядке, установленном частью 6 статьи 242.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации. Решение Кунгурского городского суда Пермского края от 11 декабря 2023 года исполнено 31 марта 2025 года. Срок исполнения решения суда составил 10 месяцев 29 дней, в связи с чем права административного истца нарушены. Просит взыскать компенсацию за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок в размере 200000 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 рублей.
Административный истец в судебное заседание не явилась, извещена о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом.
Представитель административных истцов в судебном заседании требования административного иска поддержал, дал пояснения, аналогичные изложенным в административном исковом заявлении.
Представитель административного ответчика Управления финансов и экономики администрации Кунгурского муниципального округа Пермского края, заинтересованного лица – администрации Кунгурского муниципального округа Пермского края в судебном заседании возражала против удовлетворения требований административного искового заявления, указав, что заявленный ко взыскании размер компенсации не соответствует критерию разумности и справедливости.
Заслушав пояснения лиц, участвующих в судебном заседании, исследовав материалы дела, изучив материалы гражданского дела Кунгурского городского суда Пермского края № 2-3416/2023, суд находит заявленные административные исковые требования подлежащими удовлетворению частично.
Право на судебную защиту признается и гарантируется Конституцией Российской Федерации (статья 46) и включает в себя, в том числе право на судопроизводство в разумный срок и право на исполнение судебного акта в разумный срок, которые реализуются посредством создания государством процессуальных условий для эффективного и справедливого рассмотрения дела, а также организации и обеспечения своевременного и эффективного исполнения судебных актов.
Для обеспечения действенности данных прав Федеральным законом от30апреля2010года № 68-ФЗ «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» (далее – Федеральный закон от 30 апреля 2010 года № 68-ФЗ) установлен специальный способ их защиты в виде присуждения компенсации.
В соответствии с частью 1 статьи 1 Федерального закона от 30 апреля 2010 года № 68-ФЗ, иностранные граждане, лица без гражданства, российские, иностранные и международные организации, являющиеся в судебном процессе сторонами, при нарушении права на исполнение в разумный срок судебного акта, возлагающего на федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, иные органы и организации, наделенные отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих обязанность исполнить иные требования имущественного характера и (или) требования неимущественного характера, могут обратиться в суд, арбитражный суд с заявлением о присуждении компенсации за такое нарушение в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и процессуальным законодательством Российской Федерации.
Компенсация за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок присуждается в случае, если такое нарушение имело место по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с заявлением о присуждении компенсации, за исключением чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств (непреодолимой силы). При этом нарушение установленных законодательством Российской Федерации сроков рассмотрения дела или исполнения судебного акта само по себе не означает нарушения права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок (часть2 названной нормы).
Присуждение компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок не зависит от наличия либо отсутствия вины суда, органов уголовного преследования, органов, на которые возложены обязанности по исполнению судебных актов, иных государственных органов, органов местного самоуправления и их должностных лиц (часть 3 названной нормы).
В силу части 8 статьи 3 Федерального закона от 30 апреля 2010 года №68-ФЗ заявление о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок может быть подано в суд, арбитражный суд до окончания производства по исполнению судебного акта, предусматривающего обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, или производства по принудительному исполнению судебного акта, возлагающего на федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, иные органы и организации, наделенные отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих обязанность исполнить иные требования имущественного характера и (или) требования неимущественного характера, но не ранее чем через шесть месяцев со дня истечения срока, установленного федеральным законом для исполнения судебного акта, или не позднее чем через шесть месяцев со дня окончания производства по исполнению судебного акта.
Аналогичные положения содержатся в части 4 статьи 250 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
Принимая во внимание дату исполнения судебного акта - 31 марта 2025, суд приходит к выводу, что административный иск подан в пределах срока, установленного Федеральным законом от 30 апреля 2010 года № 68-ФЗ.
Из материалов гражданского дела № 2-3416/2023 следует, что решением Кунгурского городского суда Пермского края от 11 декабря 2023 года с администрации Кунгурского муниципального округа Пермского края в пользу ФИО3 взыскана компенсация стоимости непроизведенного капитального ремонта в связи с изъятием путем выкупа жилого помещения, расположенного по адресу **** в размере 488698 рублей. Решение вступило в законную силу.
22 января 2024 года в Кунгурский городской суд Пермского края поступило заявление представителя истца о выдаче исполнительного листа на основании решения Кунгурского городского суда Пермского края от 11 декабря 2023 года.
Исполнительный лист получен представителем истца 30 января 2024 года.
В Управление финансов и экономики администрации Кунгурского муниципального округа Пермского края исполнительный лист поступил 2 февраля 2024 года.
Решение Кунгурского городского суда Пермского края исполнено 31 марта 2025.
Согласно пункту 55 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 марта 2016 года № 11 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» при исчислении общей продолжительности исполнения судебного акта учитывается период со дня поступления в суд ходатайства (просьбы) лица, в пользу которого принят судебный акт, взыскателя о направлении исполнительного листа и приложенных к нему документов, предусмотренных пунктом 2 статьи 242.1 БК РФ или Законом об исполнительном производстве, в орган, организацию или должностному лицу, на которые возложены обязанности по исполнению судебных актов, либо со дня поступления от такого лица исполнительного листа и указанных документов в орган, организацию или должностному лицу, на которые возложены обязанности по исполнению судебных актов, до момента окончания производства по исполнению судебного акта (часть 5 статьи 353 КАС РФ, часть 3.1 статьи 319 АПК РФ, части 1 и 3 статьи 428 ГПК РФ, пункт 6 статьи 242.2, пункт 8 статьи 242.3, пункт 7 статьи 242.4, пункт 7 статьи 242.5 БК РФ).
Общая продолжительность судопроизводства или исполнения судебного акта, которое не окончено, устанавливается при принятии решения об удовлетворении или об отказе в удовлетворении заявления о компенсации на день принятия такого решения (пункт 56.1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 марта 2016 года № 11).
В соответствии со статьей 242.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации исполнение судебных актов производится в течение трех месяцев со дня поступления исполнительных документов на исполнение.
Общий срок исполнения решения Кунгурского городского суда Пермского края с момента поступления исполнительных листов на исполнение (2 февраля 2024 года) до момента окончания производства по исполнению судебного акта (31 марта 2025 года) составляет 1 год 29 дней. Принимая во внимание установленный законом срок для исполнения судебного акта (статья 242.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации), длительность допущенного нарушения составляет 10 месяцев 29 дней. С учетом установленного законом срока для исполнения судебного акта, общая продолжительность исполнения судебного акта не отвечает критерию разумности срока исполнения судебного акта.
В соответствии с правовой позицией, изложенной в пункте 46 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от29марта2016года № 11 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» (далее – Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 марта 2016 года № 11) действия органов, организаций или должностных лиц, на которых возложены обязанности по исполнению судебного акта, признаются достаточными и эффективными, если они производятся в целях своевременного исполнения такого акта.
В обоснование возражений административным ответчиком указано на отсутствие достаточного объема денежных средств, предусмотренных в бюджете для исполнения обязательств по выкупу жилых помещений, а также большого количества исполнительных документов о взыскании выкупной стоимости, находящихся на исполнении в управлении финансов.
Оценивая эффективность предпринимаемых действий административным ответчиком, суд делает вывод о том, что их нельзя признать своевременными, полными, достаточными и эффективными с учетом указанной общей продолжительности исполнения решения суда.
С учетом разъяснений, изложенных в пункте 48 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 марта 2016 года № 11, не могут рассматриваться в качестве оснований, оправдывающих нарушение разумных сроков исполнения судебного акта, отсутствие необходимых для исполнения денежных средств.
Исполнение решения должно быть осуществлено в установленный законом срок и не может ставиться в зависимость от каких-либо условий, в том числе, от наличия или отсутствия вины государственных органов и должностных лиц этих органов, на которые возложены обязанности по исполнению судебных актов, от наличия обязательств в отношении иных лиц, от вопросов финансирования и сложностей межбюджетных отношений, отсутствия денежных средств.
То обстоятельство, что на должника возложена обязанность исполнения значительного количества судебных решений, не дает оснований для отказа в удовлетворении требований административных истцов, которые вправе были рассчитывать на своевременное исполнение судебного акта о возмещении выкупной стоимости изымаемого жилого помещения.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.03.2016 № 11 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» в каждом конкретном случае суду надлежит обеспечивать индивидуальный подход к определению размера компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок.
Размер компенсации должен определяться судом с учетом требований лица, обратившегося в суд с заявлением, обстоятельств дела или производства по исполнению судебного акта, по которым допущено нарушение, продолжительности нарушения, наступивших вследствие этого нарушения последствий, их значимости для лица, обратившегося в суд с заявлением о компенсации.
Разрешая заявленные требования, суд учитывает обстоятельства его не исполнения, принимая во внимание приведенные положения действующего законодательства, характер неисполняемых требований, касающихся жилищных правоотношений, приходит к выводу о нарушении права административных истцов на исполнение судебного акта в разумный срок, что является основанием для присуждения соответствующей компенсации.
При определении размера компенсации суд учитывает конкретные обстоятельства дела, продолжительность нарушения и значимость его последствий для административных истцов. При этом суд принимает во внимание, что стоимость непроизведенного капитального ремонта является частью выкупной стоимости изымаемого жилого помещения, а несвоевременное исполнение судебного акта лишает собственников такого жилого помещения возможности приобретения равнозначного жилого помещения взамен изымаемого.
Исходя из указанных критериев, принципа разумности и справедливости, обеспечивая индивидуальный подход к определению размера, исходя из требований административного иска, учитывая продолжительность исполнения судебного акта, принцип разумности и справедливости, суд полагает необходимым присудить административному истцу компенсацию в размере 15000рублей за счет средств бюджета Кунгурского муниципального округа Пермского края, что в полной мере соответствует принципу разумности и справедливости.
В соответствии со статьей 111 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных статьей 107 и частью 3 статьи 109 настоящего Кодекса.
Таким образом, в пользу административного истца подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины по 300 рублей.
В силу части 3 статьи 259 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, части 4 статьи 4 Федерального закона № 68-ФЗ судебное решение о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок подлежит немедленному исполнению.
Руководствуясь статьями 259, 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации,
решил:
административные исковые требования ФИО3 удовлетворить частично.
Взыскать с муниципального образования «Кунгурский муниципальный округ Пермского края» в лице Управления финансов и экономики администрации Кунгурского муниципального округа Пермского края за счет средств бюджета Кунгурского муниципального округа Пермского края в пользу ФИО3 компенсацию за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок в размере 15000 рублей, расходы по оплате государственной пошлины 300 рублей.
В соответствии с частью 3 статьи 259 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации настоящее решение подлежит немедленному исполнению в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации.
Решение суда может быть обжаловано в Четвертый апелляционный суд общей юрисдикции через Пермский краевой суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Судья
Мотивированное решение изготовлено 26 мая 2025 года